Проект "Хорошая книга - наш друг"
проект по логопедии (подготовительная группа) на тему

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_vysovina.pptx2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект « Хорошая книга –наш друг» учитель-логопед: Высовина Надежда Николаевна

Слайд 2

Проблема: Ослабевающий интерес к художественной литературе

Слайд 3

Актуальность: Актуальность этой проблемы очевидна. Чтобы воспитывать читателя в ребенке , взрослый должен сам проявлять интерес к книге , понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей дошкольного возраста , уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения .

Слайд 4

Цель работы: Развивать у детей старшего дошкольного возраста интерес к художественной литературе , речевые умения.

Слайд 5

Задачи : Сформировать у детей понимание того, что книга источник знаний ; Воспитывать интерес к книгам и бережное отношение к ним. Вызывать положительные эмоции при чтении книг. Активизировать родителей к совместной продуктивной деятельности.

Слайд 6

Предполагаемый результат : Повышение интереса у детей к чтению художественной литературе . Обогащение словаря, развитие лексико - грамматического строя , связной речи детей. Повышение развития уровня речи детей. Активное участие родителей в жизни детского сада. Положительное отношение родителей в совместной деятельности педагогов. Возрождение чтения в кругу семьи .

Слайд 7

Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели , родители, логопед. Вид проекта : иформационно - позновательный , творческий. Продолжительность : краткосрочный(2 недели)

Слайд 8

Реализация проекта . Реализация проекта осуществлялась в три этапа: I э тап - подготовительный II этап – основной III этап - итоговый

Слайд 9

I этап- подготовительный включил в себя : Определение темы проекта Формулировка цели и разбивка на веер задач, ознакомление детей и родителей с целями и задачами проекта . Составление плана основного этапа проекта . Подбор материала . Опрос детей . Подбор дидактического и методического оснащения проекта . Принятие решения : осуществление проекта «Хорошая книга лучший друг»

Слайд 10

II этап – основной включил в себя: Занятие с детьми в соответствии с перспективным планом. Совместные мероприятия с семьями воспитанников. Выставки детских работ. Пополнение развивающей среды.

Слайд 12

III этап – итоговый включил в себя: Итоговое диагностирование детей- занятие.

Слайд 13

Вывод: 1. В результате совместной деятельности воспитанников, их родителей и педагогов дошкольного образовательного учреждения дети приобщились к высокохудожественной литературе и театральной деятельности, расширили кругозор о сказках и авторах, персонажах, сформировали запас литературных впечатлений , научились сочинять сказки, иллюстрировать, инсценировать . 2. Родители воспитанников проявили интерес к чтению художественной литературы, осознали роль книги в нравственно-этническом воспитании личности ребенка, а так же стараются ежедневно читать детям по вечерам . 3.Проектный метод развивает познавательный интерес к различным областям знаний , формирует навыки сотрудничества. 4.Технология проектирования делает дошкольников активными участниками воспитательного процесса , ведет к саморазвитию детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Книга-первый, книга-верный, книга-лучший друг ребят"

Приобщение детей к книжной культуре, повышение интереса к стремлению получать знания через книгу....

Открытие недели детской книги "Книга -лучший друг ребят"

Сценарий открытия недели детской книги....

Конспект праздника, посвященному открытию недели детской книги "Книга - лучший друг"

Цель: формирование интереса детей к чтению, к произведениям детской литературы....

Проект «Книга – верный, книга - первый, книга - лучший друг ребят!"

Проект "Книга - верный, книга - первый, книга - лучший друг ребят"...

Развлечение "Моя любимая книга" в рамках проекта "Книга - лучший друг!"

Цель: прививать интерес и любовь к книгам, бережное отношение к ним.Задачи:- развивать интерес к чтению, к книгам;- прививать детям любовь к художественному слову, уважение к книге, стремление к ...

Книга верный, книга первый, книга - лучший друг ребят

Познавательно - творческий, групповой проект в старшей группе «Книга верный, книга первый, книга – лучший друг ребят»...

Книга - верный, книга - первый, книга - лучший друг ребят. Викторина в подготовительной группе

Ознакомление детей с творчеством детского писателя Н. Н. Носова. Повышение интереса к литературным произведениям через различные виды деятельности. Воспитание желания у детей к постоянному общению с к...