Рекомендации родителям "Советы тем, кто хочет научить своего ребёнка петь"
консультация по теме

Тихонова Надежда Николаевна

Практические рекомендации, которые помогут родителям правильно организовать обучение ребёнка пению

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_tem_kto_hochet_nauchit_svoego_rebyonka_pet.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Советы тем, кто хочет научить своего ребенка петь

Каждый человек, родившись, получает от матушки-природы драгоценный и великий дар - голос. Обучать ребенка пению лучше всего используя для того свой собственный голос. Слушая песню, малыш сам начинает подпевать, старательно подражая выразительным интонациям голоса взрослого. Чем младше ребенок, тем более легким должен быть песенный репертуар. Помните, что объем детского голоса невелик. Голосовые связки у малышей тонкие и хрупкие, поэтому весь голосовой аппарат ребенка требует очень осторожного обращения.

При обучении пению  всегда идите от простого к сложному словно постепенно поднимаетесь по лесенке к вершинам исполнительского мастерства.

Познакомьтесь с несколькими советами, которые могут оказать помощь вашему ребенку в овладении навыками выразительного пения.

        Разучивая с детьми песню, помните

Мелодию лучше начинать разучивать без текста, на какой-нибудь слог,  например, «лю», «лё», «ля» (в таком случае все внимание будет сосредоточенно на звуковысотной линии).

        Подвижные песни вначале необходимо пропевать в замедленном темпе, чтобы ребенок успевал хорошо проговаривать все слова, особенно труднопроизносимые.

        Чтобы звук во время пения имел красивую окраску,  следите за губами ребенка. Они всегда должны иметь округлую форму. Этому помогает и хорошо открывающийся рот.

        Дышать нужно спокойно, не поднимая плеч, дышать носом, не делая шумных вдохов перед каждой новой фразой песни.

        Правильное положение корпуса ребенка во время пения помогает исполнению песни. Сидеть нужно прямо без напряжения, расправлять плечики, руки спокойно положить на колени ближе к корпусу, голову вниз опускать не следует.

Если песня исполняется стоя, то спина при этом должна быть прямой, руки желательно спокойно опустить вдоль туловища. При таком положении корпуса вся дыхательная система, весь голосовой аппарат гармонично настроены на процесс пения.

Не стоит расстраиваться, если сразу не получается исполнить песню чисто. Прежде чем пропеть звук, важно хорошо услышать его и попытаться точнейшим образом повторить голосом.

При подборе песенного репертуара необходимо учитывать следующее:

  1. Содержание песен должно отражать круг интересов ребенка.
  2. Просмотрите текст, найдите сложные для понимания слова, обязательно их нужно объяснить ребенку.
  3. Объем звуков мелодии песни не должен превышать возможности певческого диапазона голоса ребенка. У детей 3-4 лет это всего 4-5 звуков, у детей 6-7 летнего возраста он расширяется до октавы (8 звуков). В пределах возрастного диапазона голос ребенка звучит естественно, не напряженно, без перегрузок.

Все эти рекомендации вы должны учесть прежде, чем споете ребенку песню. Первоначальное исполнение обязательно должно быть ярким, выразительным. Только при этом условии у ребенка появится интерес и желание выучить песенку. Не спешите петь песню своему малышу. Прочитайте про себя содержание и название песни, вспомните мелодию.

Чтобы песня понравилась, полюбилась, и с ней захотелось еще раз встретиться, вам помогут  выразительные интонации голоса, мимики, жеста. Не стесняйтесь, ведь вы теперь не просто мама, или бабушка, вы -  актер, который рассказывает о чем-то интересном и важном.

Встреча с любимой песней - особый праздник. Постарайтесь наполнить им каждый  день вашего малыша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы тем, кто хочет научиться петь

Советы тем, кто хочет научиться петь...

Консультация для родителей "Советы тем, кто хочет научить ребенка петь".

Консультация для родителей, которые желают оказать помощь своему ребенку в овладении навыками правильного и выразительного пения....

Консультация для родителей. Научите своего ребёнка безопасной работе с ножницами.

Консультация для родителей.Большинство родителей боятся учить своих детей резать ножницами. Многие вообще не дают ножницы в руки детям, ставя безопасность ребёнка  на первое место, а уж потом зад...

Как научить своего ребёнка учиться.

Советы родителям будущих первоклассников....

Советы родителям "Научите своего ребёнка внимательно слушать"

Советы родителям«Научите своего ребёнка внимательно слушать!»    ...

Рекомендации для родителей на тему: "Научите своего ребенка правильно вести себя на дороге".

Рекомендации для родителей на тему: "Научите своего ребенка правильно вести себя на дороге"....

Консультация с рекомендациями «Проблемы воспитания. Поймите себя и своего ребёнка»

laquo;Родители должны понять и принять своего ребенка таким, каков он есть, и развивать в нем лучшее».      С того момента как ребенок попадает в детский, у него п...