Как научить своего ребёнка учиться.
консультация (подготовительная группа) на тему

Мотошкова Наталья Владимировна

Советы родителям будущих первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchit_svoego_rebenka_uchitsya.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить своего ребенка учиться?

 Несколько советов.


1. Учитель не задает обычно домашнее задание первоклассникам (правда, это не во всех школах). Поэтому не заставляйте ребенка выполнять придуманные вами задания. Он и так устает в школе, т.к. после садика, где подвижные игры, беготня и т.п., очень сложно привыкнуть к усидчивости и дисциплине.
2. Позаботьтесь о правильном питании начинающего школьника, о полноценном отдыхе, об активных играх на свежем воздухе — вместо того, чтобы тренировать выписывание красивых буковок и циферок.
3. Развивайте у своего ребенка мелкую моторику пальчиков (лепка из глины, пластилина, соленого теста; вышивание и бисероплетение; красьте мелкие картины, клейте аппликации – т.е. все то, что нравиться вашему ребенку) – это научит малыша лучше и красивее, аккуратнее писать слова и буквы, цифры.
4. Если все-таки домашнее задание задали – то для первоклассников подойдет игровая форма, делайте уроки играя.
5. Не забывайте продолжать читать на ночь детские сказки, рассказы и литературу, которая подходит по возрасту для вашего ребенка. И не важно, что ребенок пошел в школу и значит, вырос из этого.
6. Не давайте ребенку скучать при выполнении домашних работ,подключайтесь сами, пишите рядом на своем листе бумаге, а он на своем. Домашнее задание должно вызывать интерес ребенка.
7. Никогда не сравнивайте своего ребенка с кем бы то ни было, не торопите его, помогайте, не злитесь и не ругайте за ошибки.
8. Главное в учебе – это не убить интерес к познанию школьной программы, дайте своему ребенку возможность получать хоть и небольшое, но удовольствие от занятий.
9. Ребенка перегружать нельзя, ни в коем случае!
10. Когда ребенку уже 8-9 лет, выполняйте все те же советы, что и выше, но давая ребенку больше свободы, предоставьте больше самостоятельности.
11. На ошибках учатся! Вы сами никогда не совершаете ошибки? Относитесь уважительно к ошибкам ребенка.
Объясните ребенку, что ошибки делают все, ошибки неизбежны, это естественный процесс для любого нормального человека.
12. В 10-ти летнем возрасте необходимо предоставить ребенку возможность выполнять домашнюю работу самим, а вы только проверяйте.
13. Если ваш ребенок все же совершил ошибку – не заставляйте его переделывать работу или переписывать.
14. Не нужно излишне беспокоиться из-за неудач вашего ребенка, просто будьте рядом, поддержите ребенка.
15. Считайте успехом ребенка и вашим успехом, если ваш ребенок не потерял стремление и интерес к познанию.
16. Ваш ребенок обязательно будет успешным в будущем, даже не будучи круглым отличником, т.к. он имеет главный и самый важный инструмент к познанию – это его интерес.
17. Ребенок устал? Вертится? Расстроен?
Сделайте перерыв в выполнении заданий, не заставляйте. В учебе важна мера.
18. Чаще хвалите ребенка, не оскорбляйте. Найдите в строке, среди всех букв, самую красивую и похвалите за нее ребенка. Объясните, что то, что не получилось сейчас – получится обязательно потом. Это будет формировать уверенность в вашем ребенке.
19. Не стоит воспринимать выполнение домашней работы с ребенком обременительной ношей, относитесь позитивней. Вспомните себя.
20. Радуйтесь жизни вместе с ребенком, получайте от общения удовольствие.
21. Не нужно делать высокую отметку в школе идолом для поклонения.Оценка –это всего лишь оценка. Сегодня она ниже, завтра выше.
22. Необходимо заострять свое внимание только на положительных моментах и достижениях ребенка, негатива ему хватит в жизни.
Соблюдение этих советов, или хотя бы половины из них, помогут привить интерес к учебе вашего ребенка, поспособствуют желанию учиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Научите своего ребёнка безопасной работе с ножницами.

Консультация для родителей.Большинство родителей боятся учить своих детей резать ножницами. Многие вообще не дают ножницы в руки детям, ставя безопасность ребёнка  на первое место, а уж потом зад...

Родительское собрание в форме круглого стола для родителей будущих первоклассников "Как научить ребёнка учиться?"

Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться»Венгер Л.А.В настоящее время детский сад и школа ре...

Советы родителям "Научите своего ребёнка внимательно слушать"

Советы родителям«Научите своего ребёнка внимательно слушать!»    ...

Консультация для родителей на тему: "Как научиться понимать своего ребёнка?"

Консультация для родителей на тему : "Как научиться понимать своего ребёнка?"...

Рекомендации родителям "Советы тем, кто хочет научить своего ребёнка петь"

Практические рекомендации, которые помогут родителям правильно организовать обучение ребёнка пению...

Как научиться понимать своего ребёнка

Умейте “считывать” те психологические потребности, которые кроются за “плохим” поведением ребенка, агрессивностью, невоспитанностью и его попытками манипуляции. Мир ребенк...

Косультация для родителей дошкольников «Как научить ребёнка запоминать стихи?» Как с ребёнком учить стихи? Простые методики

Консультация для родителей дошкольников «Как научить ребёнка запоминать стихи?»Как с ребёнком учить стихи? Простые методикиУчить стихи с детьми просто необходимо. И не только потому, что э...


 

Комментарии

Проскурина Татьяна Николаевна

Сначала на себя примерила. Как бы нам такие полезные советы ближе к концу весны в группу заполучить? ;)