Результат первичного обследования слабослышащего ребенка 6 лет
методическая разработка по логопедии (старшая группа) на тему

Осадченко Галина Ивановна

Речевые дефекты у позднооглохшего ребенка 6 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rezultat_obsledovaniya_slaboslyshashchego_rebenka.docx13.89 КБ

Предварительный просмотр:

17.10.2017 г.

Первичное обследование  вновь поступившего ребёнка .

Даше 6 лет, но выглядит на 5. Худенькая, беспокойная, говорит торопливо, тихо и крайне неразборчиво.  До 4,5 лет развивалась наравне со сверстниками.  В 4,5 года перенесла менингит, в результате которого резко снизился слух. Девочка стала терять речь.  В настоящее время врач-сурдолог  ставит диагноз:2-сторонний кохлеарный неврит, тугоухость 2 степени на оба уха. Девочка протезирована индивидуальным слуховыми аппаратами, которые рекомендовано носить постоянно.  Девочка старается понимать обращённую речь на слухо-зрительной основе и отвечать. Самостоятельная речь представлена в форме 1-2-х слов, которые грамматически не связаны: «Папа ехать. Мама абота». Словарь активных слов очень бедный, пассивный немного шире. На фоне значительного слухового дефекта Даша неправильно воспринимает на слух многие  похожие слова, например такие, как «точка-дочка-кочка-ночка». В речи нет предлогов (Упа(л) по(л)), не проговаривает безударные приставки:  «бежали» вместо «побежали», не  слышит и не проговаривает суффиксы : «стол» вместо «столик», не проговаривает согласные при их стечении: «тоит» вместо «стоит», «лон» вместо «слон», «наю» (знаю), тучит (стучит). К обобщающим словам «Одежда», «Посуда», «Игрушки» «Животные» может подобрать 2-3 подходящих слова. «Фрукты-овощи» не различает. Крайне неразборчиво, но называет свои имя и фамилию, имена членов семьи, понимает выражения «старше-младше». В приближённой форме проговаривает основные цвета, знает геометрические формы «круг» и «квадрат». Буквы не знает, не называет. Стихи воспроизводит в вольной форме, правильно не запомнила пока ни одного. (Память снижена?) Связная речь в зачаточном состоянии. Но хорошо улавливает смысл  предложенных серийных картинок, понимает фабулу и раскладывает в нужной последовательности.

Со стороны органов артикуляции отмечаются: короткие узкие губы, узкие зубные дуги, мелкие зубы, узкий напряжённый язык, короткая подъязычная связка и короткая массивная «уздечка» верхней губы.  Нарушено произношение звуков «Л», «ЛЬ», «Ш»-«Ж», требуют коррекции свистящие звуки, звонкие согласные Б,В,Д,З,Ж,Г заменяет на их парные  глухие; произношение йотированных звуков тоже нарушено.

На протяжении всего речевого обследования Даша сохраняла интерес, не отказывалась от выполнения заданий, была достаточно внимательна, переключалась с одного упражнения на другое достаточно быстро.

Предварительное речевое заключение: недостаточная сформированность  языковых средств у ребёнка с нарушением слуха. Стёртая форма дизартрии. Тахилалия.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заключение по результатам обследования речи ребенка.

Заключениепо результатам обследования речи ребенка. На основании обследования речевого развития ребенка состояние губ, зубов, прикуса  в норме.  Подъязычная связка укорочена, в св...

Первичное обследование детей

Бланки для первичного обследовани я детей...

Схема анализа результатов психологического обследования ребенка старшего дошкольного возраста

Данная схема является профессиональным подспорьем для создания психологических характеристик на детей дошкольного возраста....

Пример заключения учителя-дефектолога по результатам первичной диагностики ребенка дошкольного возраста с умеренной умственной отсталостью и РАС.

Пример заключения учителя-дефектолога по результатам первичной диагностики ребенка дошкольного возраста (5 лет) с умеренной умственной отсталостью и РАС....

Журнал первичного обследования детей учителем-дефектологом

Журнал первичного обследования детей учителем-дефектологом....

Методическая разработка «Дифференциальная диагностика дислалий от дизартрий при проведении первичного обследования ребенка»

как при первичной диагностике логопеду различить дислалия или дизартрия у ребенка? Ведь очень часто дизартрия бывает стертая и неврологическая симптоматика минимальна. для этого мной разработаны диагн...