Развитие мелкой моторики с помощью пуговиц и крупы
статья по логопедии (старшая группа) на тему

Власюк Людмила Ефимовна

В данной статье представлены игры на развитие мелкой моторики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_melkoy_motoriki_s_pomoshchyu_pugovits_i_krupy.docx15.01 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие мелкой моторики с помощью пуговиц и крупы.

Играя с пуговицами разного цвета, разной формы и величины, ребенок испытывает удовольствие, а движение пальцев рук непосредственно влияет на развитие двигательных центров речи. Во время игр с пуговицами развивается не только рука, но и речь. Ребенок становится более наблюдательным и внимательным. Развивается логическое и образное мышление. Упражняясь с пуговицами, ребенок развивает координацию движений, добиваясь точного выполнения заданий. При  ощупывании пуговиц ладонями ребенок получает разнообразные  тактильные ощущения, развивая при этом чувствительность пальцев рук.

Цвет пуговиц обращает на себя внимание детей. Они сравнивают  пуговицы по цвету, по размеру, прикладывая их  к  друг  другу,  определяя разную форму (круглую, овальную, треугольную, прямоугольную -  следовательно  с помощью пуговиц ребенок закрепляет знание геометрических фигур.  Так же в ходе игр с пуговицами ребенок изучает расположение предметов  далеко – близко, рядом, справа – слева, сверху – снизу, спереди – сзади.

Дидактические игры – « расположи пуговицы по возрастанию», « выложи силуэт», «первую букву своего имени» - игры и упражнения с пуговицами способствуют развитию наблюдательности, концентрации внимания и речи составляющих основу психического здоровья и благополучия детей.

Крупа – очень полезный и приятный материал для ребенка. Первое что надо сделать познакомить ребенка с крупами. Для этого подойдет любая крупа: (фасоль, горох, гречка, манка и.т.д). Играя с крупами, мы делаем ребенка более чувствительным и ловким.

Предлагаю несколько игровых упражнений.

Насыпать в емкость гречку, пусть ребенок опустит в нее ручки и пальчиками перетирает крупинки, и зажимает поочередно в кулачки. Пересыпать из одной ладошки в другую.

Игра «найди клад» -  спрятать  игрушки из киндера в крупу.

Смешать две крупы в одной миске и дать задание ребенку «раздели и положи по своим тарелочкам»

Насыпать манку и предложить ребенку что – не будь  нарисовать. Детям нравится данное упражнение, их фантазии нет предела.

Можно завязать глаза ребенку и предложить на ощупь  определить вид крупы.

Играя в эти игры, мы развиваем мелкую моторику рук, значит:  развиваем речь, память, мышление, воображение, внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в средней группе по развитию мелкой моторики рук, аппликация из манной крупы, «Зайчик»

Цель: Развитие мелкой моторики рук. Освоение нетрадиционной техники аппликации манкой. Закрепление знаний и представлений детей об изменении окраса зайца в зимний период....

Развитие мелкой моторики с помощью пуговиц и крупы.

Играя с пуговицами разного цвета, разной формы и величины, ребенок испытывает удовольствие, а движение пальцев рук непосредственно влияет на развитие двигательных центров речи. Во время игр с пуговица...

Развитие мелкой моторики с помощью аппликаций из круп и макарон

У детей дошкольного возраста нужно регулярно уделять внимание развитию мелкой моторики. Это нужно для речевого и общего развития, подготовки руки к письму. Для этого существует множество игрушек-трена...

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики с помощью пуговиц»

Представлена консультация для родителей с  примерами простых  игр с пуговицами для детей 2-3 лет....

«Развитие мелкой моторики с помощью аппликаций из круп и макарон»

Развитие мелкой моторики с помощью аппликаций из круп и макарон...

Дидактические игры для развития мелкой моторики с помощью пуговиц

Мной были созданы игры с пуговицами в различных вариациях на мягкой и плотной подложке, чтобы страничка держала форму и было удобно с ней взаимодействовать.Всеми любимый ежик, знамый образ д...