Как помочь малышу заговорить
консультация (младшая группа) на тему

Публикация будет полезна родителям малышей с задержкой речевого развития. В статье даны советы как действовать в такой ситуации и представлены приемы стимулирования появления речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pomoch_malyshu_zagovorit.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь малышу заговорить

Речь - это тонкий психологический процесс, формирующийся в первые годы жизни. Процесс формирования речи индивидуален и зависит от факторов: пол ребенка (считается, что мальчики начинают разговаривать позже чем девочки), социальная среда, психологический контакт с родителями, функционирование головного мозга, физиологическое развитие и другие факторы.

Если ваш ребенок долго не может заговорить, нужно помочь ему справиться с непосильной задачей.

Правила для родителей, у которых малыш молчит

1 Проверь слух.

 Первое, на что стоит обратить внимание, если речевой «прорыв» запаздывает, - в порядке ли у малыша слух. Специальные слуховые тесты проведет врач.

2 Проконсультируйся у невропатолога.

 Специалист поможет определить, есть ли у малыша серьезные поражения нервной системы, мешающие ему начать говорить, и назначит лечение.

 Средства, улучшающие кровоснабжение коры мозга, могут простимулировать речевой старт, но имеют «побочные эффекты». Обсуди с врачом целесообразность их приема и получи консультацию у независимого специалиста.

3 Удиви

Жизнь ребёнка должна быть богатой на впечатления. Его надо постоянно удивлять, что-то показывать, рассказывать. У малыша будет развиваться кругозор, он захочет выражать свои эмоции, а это ускорит процесс формирования речи.

4 Организуй общение.

 Дети - великие имитаторы. Чем больше ребенок будет включен в общение с хорошо говорящими сверстниками, тем быстрее начнет говорить сам.

5 Будь примером

Малышу нужно слышать от взрослых правильную речь. Необходимо упрощённые слова ребёнка сопровождать правильными названиями. Он увидел поезд: “Ту-ту!” - мама отреагировала: “ Да, поезд поехал”. Взрослым не стоит подражать малышу в неправильном произношении слов, шепелявить, картавить.  

6 Дай ребенку пространство.

 Нам кажется, что мы говорим с ребенком, на самом деле мы говорим за ребенка. Речь родителя часто представляет собой бесконечный монолог, в котором он отвечает за обоих. Чаще задавай вопросы, особенно те, на которые малыш может ответить словами, которые уже способен произносить. Не стремись сразу подсказывать, помогать - пусть попробует сам.

7 Не мешай познавать мир

Чем выше двигательная активность ребёнка, тем лучше развивается речь. Активные игры с малышом, особенно на свежем воздухе, - основа для формирования его речевой функции. В ребёнке с рождения заложено стремление к исследованию. Он инстинктивно тянется к предметам. Взрослым надо поддерживать, грамотно направлять и развивать его двигательную активность.

Приемы стимулирования речи.

Главное условие овладения речью - это подражание, но чтобы ребёнок сам по собственной инициативе начал говорить, у него должна сформироваться потребность в этом. Первые слова появляются при общении-взаимодействии со взрослым, при желании получить что-либо, т.е. когда необходимо назвать предмет.

Для стимулирования появления речи предлагаются следующие приёмы:

-диалог

-имитация и звукоподражание

-стихи

-чтение

Диалог.

- Легче всего получить ответ при инсценировке песенок, стихов-диалогов, маленьких сказок, особенно если вы сделаете иллюстрации к ним. Когда ребёнок затрудняется дать ответ с помощью слова, он может показать на картинку. А вы сопровождайте чтение жестами превращая это занятие в спектакль.

Пример:

- Что ты ёж такой колючий?

- Это я на всякий случай: Знаешь кто мои соседи? Лисы, волки и медведи.

- Вопросы. 

1)“Да-нет” (Хочешь есть? Идём спать? Видишь машину? Ты сидишь?, Ты не играешь?) заставляют ребёнка проанализировать утверждение содержащееся в вопросе.

2)Кто это? Что это? Кто там пришёл? Что тут растёт? И т.д. Вопросы задают о людях, животных, предметах обихода, растениях, непосредственно наблюдаемых ребёнком.

3)Что делает? (учимся использовать глаголы) Что делает мама? Что делает собака? И т.д.

- Команды. 

Наиболее значимые команды в реальной жизни: иди, сядь, уйди, пусти, спи, пей, ешь, встань.... Постарайтесь чтобы в течение дня такие ситуации чаще возникали естественном образом.

- Домашний театр. 

Вначале ребёнок пытается повторить то, что ему показывает взрослый, затем он начинает копировать интонации, отдельные звуки, слова. “ Куклы разговаривают”, “Кормление зверей” и т.д.

Чем более эмоциональной будет ситуация диалога, тем больше будет у ребенка желания повторить за вами слова или сказать что-то свое.

Имитация и звукоподражания.

Говорить за разных зверюшек: гав-гав, мяу, ква-ква. Междометия: ой, ай, ох. Желательно создавая игровую ситуацию. Гуси, гуси! - га-га-га! -Есть хотите! -да-да-да и т.д. Сказки, где ребёнок добавляет за мышку: пи-пи- пи, за курицу: ко-ко-ко и т.д.

Стихи.

Сначала ребёнок только слушает стихи отхлопывая при этом в ладоши ритм. Далее можно учить с договариванием только последнего слова. Стихи должны быть хорошо знакомы ребёнку. Те которые ребёнок выучит, проговаривайте их многократно.

Чтение.

Чтение доступных для понимания текстов с последующей беседой по картинкам.

При отборе речевого материала следует начинать с одно- и двухсложных слов, потом можно перейти к трёхсложным. Весь картинный материал должен быть хорошо знаком ребёнку. На начальном этапе у ребёнка возникают трудности в звуковом оформлении слов, например на вопрос Кто там пришёл? Малыш вместо “дядя” отвечает “дя”, на вопрос Что тут растёт? Вместо “дерево” отвечает “веве”. Взрослый должен принимать любой вариант ответа, сам в это время утрированно проговаривать правильно.

Итак, как научить ребенка разговаривать? Общаться, общаться и еще раз общаться со своим малышом. Не взирая на то, что трудно, что вы устали после работы. Показывайте всем своим видом, что общаться приятно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь малышу заговорить?

КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШУ ЗАГОВОРИТЬ? Оказать реальную и полноценную помощь по развитию речи в раннем возрасте, вашему малышу помогут специальные приемы развития речи и стимуляции речевой активности.Разг...

Семинар-тренинг «Как помочь малышу заговорить»

Цель:·         познакомить родителей с методами и приемами логопедической работы;Задачи: ·         рассказать родителям ...

КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШУ ЗАГОВОРИТЬ?

Оказать реальную и полноценную помощь по развитию речи в раннем возрасте, вашему малышу помогут специальные приемы развития речи и стимуляции речевой активности....

Как помочь малышу заговорить ?

Оказать реальную и полноценную помощь по развитию речи в раннем возрасте, вашему малышу помогут специальные приемы развития речи и стимуляции речевой активности....

Как помочь малышу заговорить

Несколько игр,помогающих малышу заговорить....

"Как помочь малышу заговорить?"

Советы родителям для развития речи малыша....