Логоритмика "Цирк"
план-конспект занятия по логопедии (старшая, подготовительная группа) на тему

Сценарий занятия по логоритмике. “Цирк” Цель: Коррекция речевых нарушений. Задачи: 1. Развитие общей моторики, координации движений, ориентации в пространстве; 2. Развитие чувства темпа, ритма, певческих способностей; 3. Активизация всех видов внимания и памяти; 4. Развитие артикуляционной и мимической моторики; 5. Формирование фонематического слуха; 6. Содействовать развитию музыкального слуха, памяти, внимания, умения согласовывать движения с музыкой. Оборудование: 1. Маленькие резиновые мячики. 2. Пластмассовые штанги. 3. Канат. 4. Опахала 5. Стульчики для игры. 6. Шары.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_po_logoritmike_tsirk_2012.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий занятия

по логоритмике.

“Цирк”

Цель:             

 Коррекция речевых нарушений.

 

Задачи:

1. Развитие общей моторики, координации движений,

     ориентации в пространстве;
2. Развитие чувства темпа, ритма, певческих способностей;

3. Активизация всех видов внимания и памяти;

4. Развитие артикуляционной и мимической моторики;

5. Формирование фонематического слуха;

6. Содействовать развитию музыкального слуха, памяти, внимания,

     умения согласовывать движения с музыкой.

Оборудование: 

1. Маленькие резиновые мячики.

2. Пластмассовые штанги.

3. Канат.
4. Опахала

5. Стульчики для игры.
6. Шары.

Ход занятия:

Звучит музыка В.Шаинского «Цирк». Выход детей.

Вед.     Ребята, вы наверно, догадались,

что мы сегодня отправляемся в цирк.
С утра я очень рада! С утра я что-то жду!

Ура! Ура! Сегодня с детьми я в цирк иду!

Упр. «Марш-бег»    

 

Текст       1-2-3! 1-2-3! По дорожке в цирк пошли!
            Весело шагаем, ноги поднимаем! 1-2-3! (ходьба)

Чтобы в цирк не опоздать,

Надо быстро нам бежать.                            (бег)

Вед.        Вот мы и в цирке!

         1. Ребята, а как называют тех людей, которые выступают в цирке? (артисты)

2. А теперь назовите цирковых артистов.

(жонглеры, гимнасты, фокусники, канатоходцы, дрессировщики и т.д.)

3.  А где выступают артисты?  (на арене)

Арена, это место, где выступают цирковые артисты. Она имеет круглую форму, а вокруг сидят зрители. Для того, чтобы вызвать артистов, надо похлопать в ладоши, т.е. поаплодировать. И  мы сейчас будем с вами этому учиться.

Упр. “Аплодисменты”

(под громкую муз.- хлопают в ладоши, под тихую – по коленям.)

 

Вед.        Волшебной палочкой взмахну          

И всех в артистов превращу! (превращает детей в артистов)

Внимание! Внимание! Жонглеры выступают.

Вы только посмотрите, как мячики мелькают!

Вверх и вниз! Вверх и вниз! Жонглеры их кидают.

Вы только посмотрите, как мячики мелькают!

Упр. «Жонглеры»

Текст

Мячики вот перед нами.

Мячики мы в руки взяли.

То подбросим, то поймаем.

И все время повторяем

То подбросим, то поймаем.

И все время повторяем
Эта ручка правая, эта ручка левая.
Я на мячик нажимаю, я зарядку делаю.

Будет сильной правая, будет сильной левая.

Будут ручки у меня сильные, умелые!

Вед.        А вот, смотрите 1-2-3, выходят на арену силачи!    (марш врассыпную)
Чтобы штангу нам  поднять – надо пальчики размять!
(останавливаются врассыпную)

Упр. «Кулачки - ладошки» (муз. Железновой Д - 5)

Текст _        1-2-3-4-5 вышли пальчики гулять.

1-2, 1-2 – вот какая красота!

Кулачок – ладошка, поиграй немножко.

1-2, 1-2 – вот какая красота!

Пальчики мы развели, а потом опять свели.

1-2, 1-2 – вот какая красота!

Вед.         Вот и пальчики размяли.

А теперь, мы штангу взяли,

И на грудь ее подняли!

А потом еще рывок – значит сильный ты, дружок!

Упр. «Штангисты»

Вед.        Внимание! Внимание! Смертельный номер!
Факир спешит сюда, друзья. В кувшине у него змея.

Дудочку скорей возьму и играть сейчас начну.

Ду-ду-ду, ду-ду-ду, я змею сюда зову. (Играет, появляется змея)  

Замолкла дудочка моя,

Зашипела вдруг змея: «Ш-ш-ш!»

Выбирайте себе пару- номер свой мы начинаем!

1-2,1-2 – ты факир, а я змея!

 Упр. «Факир и змея»

Текст: Ду-ду-ду, ду-ду-ду – вызываем мы змею

Ца-ца-ца, ца-ца-ца - извивается змея

Цо-цо-цо, цо-цо-цо – извивается в кольцо
Ла–ла-ла, ла-ла-ла – замолкла дудочка моя.

Вед.         А теперь антракт, друзья! Поиграем, дети?

Дети:  -Да!!!

Игра со стульчиками «Будь ловким»

Вед.         Звенит звонок заливается,

Представление начинается! ( звенит колокольчик)

Вед.         Клоун всех нас удивил, он за нос слона водил.

Он веселый и смешной. Посмотрите, вот какой!

Танец веселого клоуна.

Вед.        Кто грустит там в уголке, в красно – синем колпаке?

Это клоун наш чудак, все он делает не так!

Муз. этюд  грустного клоуна.

Вед.        Ребята, а вам жалко этого клоуна?

А давайте его рассмешим!

Чтение потешек

1.Тра-та-та, тра-та-та, мокнут в ванне два кота.

2.Ну и мышка, гоп – ча – ча, съела кошку сгоряча.

3.Ай да, Петька, молодец! Кинул в чайник огурец!

4.Тух – тух – ту – ру – рух! На коньках бежит петух!

Вед.         Волшебной палочкой взмахну -                          

Детей в цирковых лошадок превращу! (превращает)

Вед.        Эй, лошадки!!!
Дети         И-го-го!!!

Вед.        Но, лошадки!!!

Дети         Но! Но! Но!

Вед.         Скок, лошадки!

Дети        Скок – скок – скок!!!
Вед.         Цок, копыта!!!

Дети          Цок – цок – цок!!!

Упр. « Цирковые лошадки»

Вед.         Под куполом цирка натянут канат.

Под куполом цирка артисты стоят.

Шаг – остановка, другой – остановка

Идут смельчаки осторожно и ловко.

Надо отважным и смелым быть тут,

Канатоходцами все их зовут!

Упр.  «Канатоходцы»

Текст: По канату я иду, вниз, ребята не смотрю.

Осторожно, очень ловко этот путь я весь пройду!

Вед.        Цирковое представление заканчивать пора.

Мы всех артистов цирка приветствуем, друзья! (аплодисменты)

Расставаться нам пора, что вам понравилось, друзья? (ответы детей)

Волшебной палочкой  взмахну!

На память о цирке шары подарю. (дарит шары)

Уходят под  музыку В.Шаинского «Цирк».