РАЗВИТИЕ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
статья по логопедии (старшая, подготовительная группа) на тему

Особенностью словарной работы является то, что она неразрывно связана с обогащением знаний и представлений дошкольников об окружающих их предметах и явлениях быта, о повседневной жизни, о природе. Педагог расширяет словарь детей, учит понимать и употреблять слова, которые обозначают используемые в какой-либо деятельности предметы, действия, движения. Познавая окружающий мир, ребенок, усваивает словесные обозначения предметов и явлений действительности, их свойств, связей и отношений – все это является необходимым звеном для словарной работы в развитии речи детей и обучении их родному языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_slovarnogo_zapasa.docx20.38 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА У  ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Основные задачи развития речи детей дошкольного возраста – воспитание звуковой культуры речи, словарная работа, формирование грамматического строя речи, ее связности при построении развернутого высказывания – решаются на каждом возрастном этапе. Однако от возраста к возрасту происходит постепенное усложнение каждой задачи, меняются методы обучения.

Особенностью словарной работы является то, что она неразрывно связана с обогащением знаний и представлений дошкольников об окружающих их предметах и явлениях быта, о повседневной жизни, о природе. Педагог расширяет словарь детей, учит понимать и употреблять слова, которые обозначают используемые в какой-либо деятельности предметы, действия, движения. Познавая окружающий мир, ребенок, усваивает словесные обозначения предметов и явлений действительности, их свойств, связей и отношений – все это является необходимым звеном для словарной работы в развитии речи детей и обучении их родному языку.

Для логопедических занятий отбирают словесный материал, который вызывает наибольшие трудности для понимания и употребления (существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, приставочные глаголы, качественные и относительные прилагательные, обобщающие слова). В процессе усвоения предметного словаря детей подводят к практическому знакомству с элементарными формами словообразования. Здесь предусматривается понимание и усвоение различных оттенков слов. Детей знакомят с полными и уменьшительными названиями собственных имён. Приучают детей вслушиваться в звучание слова и частей слова, имеющих лексическое значение. Учитывают значение в образовании слова каждой из морфем. Сначала подбираются слова, где суффиксы не меняют основного значения (нос – носик), затем усложняют более сложными образованиями (-ОЧК-, -ЕЧК-). Отдельные занятия посвящают закреплению навыков понимания и практического употребления в самостоятельной речи существительных с суффиксами вместилища (сахар – сахарница) и деятеля. Понимание различных оттенков значения слов способствует расширению словарного запаса. Для увеличения объёма лексических средств языка используют упражнения, направленные на различение основных признаков предмета, понимания их обобщённого значения. Сначала уточнение признаков проводится на основе сопоставления аналогичных предметов, отличающихся одним признаком. Следственно предметы впоследствии группируются с учётом совокупности признаков. Дети по описанию угадывают задуманный предмет. Далее дети обучаются практическому употреблению относительных прилагательных с различными значениями соотнесённости (с предметами питания, с растениями, с временами года).

Обогащение словаря и представлений у детей с ОНР идет общими для

дошкольников путями: наблюдение за окружающим, знакомство с художественной литературой, изобразительным искусством, подражание речи старших, овладение различными навыками и умениями, игры. Для пополнения и активизации словарного запаса эффективными могут быть словесные игры, которые являются разновидностью дидактических игр, направленных на развитие речи ребенка. В любой такой игре происходит решение определенной мыслительной задачи, то есть одновременно совершается коррекция как речевой, так и познавательной деятельности. Для решения этих задач рекомендуются различные описания предметов, их изображений, описания по памяти, рассказы по представлению и др. Хорошие результаты дают задания на придумывание и отгадывание загадок.

Дидактические игры являются одним из средств, способствующим уточнению имеющихся у детей представлений о предметах и явлениях, обогащению словаря. Так дидактические игры с игрушками и предметами: «Кукла Катя проснулась», «Кукла Катя обедает», «Магазин игрушек» помогают закрепить знания детей о названии одежды куклы, столовой посуды, игрушек, активизирует речь. Из словесных игр очень интересными для развития словаря являются игры-предположения. Игры-предположения «Что было бы..?» или «Что бы я сделал...», «Кем бы хотел быть и почему?», «Кого бы выбрал в друзья?» и др. Дидактическое содержание игры заключается в том, что перед детьми ставится задача и создается ситуация, требующая осмысления последующего действия.

При работе над словом идёт обогащение словаря с помощью слов антонимов. И ведётся работа над фразой. Развитие элементарных форм устной речи предусматривает практическое употребление предложений, содержащих несколько слов.

Педагог может проводить работу по пополнению, уточнению и активизации словарного запаса детей в процессе всех режимных моментов.

Воспитатель находится с детьми в самой разной обстановке: в раздевалке,

умывальной комнате, спальне, уголке природы, игровом уголке, где имеется

наглядная база для формирования словарного запаса у детей с ОНР.

Результативность логопедической работы зависит от системности и практической направленности речевых упражнений. Уточнение и расширение словарного запаса. Этот раздел коррекционной работы предусматривает не столько увеличение количественных показателей, сколько усиление качественных характеристик слов.

Обязательно в ходе коррекционной работы необходимо использовать разнообразные методики, приёмы, игровые моменты, фрагменты и ситуации. Это помогает ребёнку осмысленно усваивать новый материал, расширяя свой словарь.

ОНР является одним из тяжёлых речевых патологий, коррекционно-восстановительную работу необходимо начинать как можно раньше. Для предупреждения тяжелых форм ОНР в дошкольном возрасте большое значение имеет ранняя диагностика и своевременно оказанная им медико-педагогическая помощь, а также опора на педагогические, психологические характеристики нарушения и на учет клинических характеристик. Также немаловажным является проблема подготовки к возможной интеграции и адаптации детей с речевыми нарушениями к условиям общеобразовательной школы. Особенно важным представляется разработка специальных пошаговых методических систем, учитывающих сложность и неоднородность контингента детей с нарушениями речи в детских дошкольных учреждениях.

Список литературы

1. Логопедия / Под ред. Л.С. Волковой. М., 2007.

2. Жукова Н.С. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников М., 1990.

3. Поваляева М.А. Справочник логопеда М., 2002.

4. Спирова Л.Ф. Особенности речевого развития учащихся с тяжёлыми нарушениями речи. М., 1980.

5. Львов М.Р. Методика развития речи: пособие для учителя. М., 1985.

6. www.Rambler.ru («Общее недоразвитие речи», « Особенности овладения лексикой детьми с ОНР»)

7. www.Yandex.ru (« Особенности коррекционной работы по развитию речи у детей с общим недоразвитием речи»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осуществление дифференцированного подхода в развитии психоэмоциональных особенностей детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

"Осуществление дифференцированного подхода в развитии психоэмоциональных особенностейдетей дошкольного возраста с ОНР и ТНР" Изучение особенностей психоэмоциональной сферы детей...

Основные этапы по обогащению словарного запаса детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Обогащение словаря и представлений у детей с ОНР идет общими для дошкольников путями: наблюдение за окружающим, знакомство с художественной литературой, изобразительным искусством, подражание реч...

Статья "Развитие творческого мышления детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи через развивающие блоки Дьенеша"

В статье раскрыто значение технологи Дьенеша для развития творческого мышления детей дошкольного возраста с ОНР....

методическое пособие для педагогов ДОУ: дидактические игры "Писатель" по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

методическое пособие предназначено в помощь педагогам ДОУ для работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИ...

Обобщение опыта по теме: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством технологии Дьенеша»

Обобщение опыта по развитию логического мышления детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством технологии Дьенеша....

Обобщение опыта «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством использования театрально-игровых макетов»

Обобщение опыта «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством использования театрально-игровых макетов»...