Учите ребёнка говорить правильно
консультация по логопедии на тему

Даже при нормальном речевом развитии ребёнок не сразу овладевает нормативным произношением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx13.65 КБ

Предварительный просмотр:

Учите ребёнка говорить правильно

Вы хотите, чтобы ваш ребёнок, став взрослым, добился в жизни успехов. Конечно же, добрые папы и мамы, бабушки и дедушки, вы хотите, чтобы ваш малыш состоялся как личность, чувствовал себя свободным и уверенным всегда во всём.

        Тогда учите вашего ребёнка говорить! Говорить он должен правильно.

 Чистое произношение, лексическое богатство, грамматически правильная и логически связная речь – заслуга, прежде всего, семейного воспитания.  Недостаточное же внимание к речи ребёнка, а семье нередко  становится главной причиной неправильного произношения,  искажения звуков, что приносит ребёнку много огорчений и трудностей в детском саду, а в школе эти трудности возрастают, так как недостатки устной речи зачастую влияют на письменную речь.

    Формирование правильного произношения у детей- это сложный процесс: ребёнку предстоит научиться управлять своими органами речи, воспринимать обращённую  к нему речь, осуществлять контроль за речью окружающих и собственной.

Даже при нормальном речевом развитии ребёнок далеко не сразу произносит все звуки правильно.

    Неточное произношение звуков речи у детей в возрасте 3-х-4-х лет естественное явление - это так называемое возрастное косноязычие ( при нормальном физическом и психическом развитии и наличии полноценного слуха). Не позднее чем к 5-ти - 6-ти годам ребёнок должен овладеть правильным произношением всех звуков родной речи. Всякие нарушения в произношении звуков после этого возраста рассматриваются как дефекты произношения, исправлять которые бывает очень трудно.

Уважаемые родители!

Помните: ни в коем случае нельзя подражать неправильному произношению ребёнка - " сюсюкать с ним", так, как этим вы закрепляете дефектное произношение и лишаете возможности слышать правильное произношение и отличать от неправильного.

С детьми всегда нужно говорить правильно и таким образом давать малышу речевой образец для подражания.

Подготовила учитель - логопед:  

Черкавская Анна Михайловн