Использование метода мнемотехники в обучении заучивания стихотворений детьми подготовительной группы ДОУ
статья по логопедии на тему

Лисичкина Анна Юрьевна

Использование метода мнемотехники в обучении заучивания стихотворений детьми подготовительной группы ДОУ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование метода мнемотехники в обучении заучивания стихотворений детьми подготовительной группы ДОУ

Использование поэзии в воспитании и обучении детей.

В работе по развитию речи важную роль играет воспитание у детей любви к поэзии, их знакомство с различными  поэтическими произведениями,  способствование умению воспринимать должным образом и воспроизводить стихи, вкладывая в это свое отношение, свои чувства. Чтение и заучивание стихотворения является одним из немаловажных моментов, способствующих развитию умственного, эстетического и нравственного воспитания. « Читайте детям стихи, пусть ухо их приучится к гармонии русского слова, сердце преисполнится чувством изящного, пусть поэзия действует на них так же, как музыка»- говорил В. Г. Белинский.

Многие дети любят слушать стихи, но у некоторых при заучивании стихотворения возникают быстрое переутомление, отрицательные эмоции и ряд трудностей, таких как:

  • изменения в порядке слов, что искажает художественную форму стихотворения
  • потеря и искажение смысла произведения
  • длительность процесса запоминания
  • потеря интонации, выразительности прочтения из-за припоминания текста

Все это ведет к снижению интереса детей к заучиванию стихотворения, вызывает сопротивление к работе с данным материалом.

Методика заучивания стихотворения с помощью приема символизации дает возможность найти наиболее короткий и продуктивный  путь к формированию процесса запоминания и точной передаче информации, требующей дословного повторения.

«Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких же слов с картинками, и он усвоит их на лету» - К.  Д. Ушинский.

Мы часто удивляемся способности некоторых людей умеющих запоминать огромные тексты и не до конца понимаем, что это возможно благодаря применению системы мнемотехники.

Используя в работе мнемотаблицы, в которых каждое ключевое слово или словосочетание преподносится как картинка, геометрическая фигура, какой-либо знак - все стихотворение в конечном счете зарисовывается схематически.  Таким образом, прием мнемотехники ориентирован на наглядно-образное мышление детей. Сам процесс запоминания происходит в несколько  этапов:

  1. Кодирование элементов информации в зрительные образы
  2. Запоминание последовательности зрительных образов
  3. Раскодирование зрительных образов в элементы информации
  4. Закрепление информации.

Проблемы детского возраста – ограниченность словарного запаса и сложности в правильном произношении слов и построении предложения должны  быть учтены при первичном восприятии материала, последующих заучивании и закреплении.

Преподаватель-логопед также  должен обратить внимание на произношение ребенком тех звуков, которые он уже умеет говорить, но не всегда употребляет. Особое внимание отводится на интонацию каждой строчки, силу голоса, на правильное ударение и паузы в тексте стихотворения.

Методика мнемотехники.

Этапы работы.

  1. Выразительное чтение стихотворения и сообщение о заучивании его детьми.
  2. Решение вопросов по содержанию текста, выяснение непонятных слов, разбор и разъяснение подтекста
  3. Совместный подбор или разбор мнемотаблиц и соотнесение их к словам или тексту стихотворения
  4. Чтение с опорой на мнемотаблицы (ребенок повторяет каждую строчку)
  5. Самостоятельное воспроизведение стихотворения с опорой на мнемотаблицы (воспроизведение по частям, постепенно, затем все вместе.)

1 этап

Для создания оптимальных условий при заучивании стихотворного текста большое значение имеет должным образом организованная беседа. Она строится на речевом материале с использованием авторской лексики. В беседе необходимо обыграть ситуацию, описанную в стихотворении или близкую к ней. Это дает возможность ребенку  более полно осознать происходящие события и почувствовать себя как бы их участником.

2 этап

В работе с текстом, при необходимости, детям разъясняется значение того или иного слова или предложения непонятного ребенку.

3 этап

По ситуации, подбор мнемотаблиц, т.е. наглядных опор в виде плана стихотворения проводится или совместно с детьми, или предлагается им уже в виде готового материала. Каждому слову или словосочетанию соответствует своя картинка, геометрическая фигура или знак.

4 этап

Преподаватель читает стихотворение с опорой на мнемотаблицы, а ребенок повторяет за ним каждую строчку.

5 этап

Самостоятельное воспроизведение ребенком стихотворения с опорой на мнемотаблицы. Чтение проводится постепенно, сначала по частям, а затем все вместе. Этот этап полностью посвящен заучиванию стихотворения. На данном этапе осуществляется перенос заученного материала из кратковременной памяти в долговременную.

 Основные требования к работе на всех этапах.

Чтобы заинтересовать ребенка и привлечь его внимание, беседа на всех этапах должна проходить на высоком эмоциональном уровне и сопровождаться яркой наглядностью. Перед учителем-логопедом стоят особенно важные  задачи - предотвратить интенсивное забывание и предупредить ошибки при воспроизведении текста.  Также крайне необходимо следить за тем, чтобы все  слова произносились внятно, четко и громко. Само стихотворение должно быть лексически завершенным. Наглядные опоры в виде плана стихотворения выкладываются перед ребенком не все сразу, а постепенно во время воспроизведения стихотворного текста.

В зависимости от характера наглядных пособий, каждый план может иметь свои особенности.

1. план «действенный»

Используется при ситуации, когда слова текста могут опираться на игру. Проводятся действия с игрушками, фигурками, картинками подходящими по смыслу стихотворения. Наиболее подходит для детей младшего возраста.

  • Уронили мишку на пол (бросили игрушку на пол)
  • Оторвали мишке лапу (прикрыли лапу рукой)
  • Все равно его не брошу (поднять игрушку)
  • Потому что он хороший (обнять игрушку)    и т.п.

2. план «картинно-предметный»

Наглядное пособие представлено в виде картинки или изображения какого-либо предмета.

И. Гурина  «Снеговик»

По сугробам, напрямик

Шел веселый снеговик,

А в руках его была

Не корзина, не метла,

Не плитка шоколадная,

А елочка нарядная.

3. Символический план

Может быть представлен в виде различных геометрических фигур или всевозможных  специальных значков. Для обозначения признака предмета можно использовать геометрическую фигуру определенного цвета.

И. Токмакова «Точка с запятой»

Если вдруг подъем крутой

Иль длинная дорожка,

Встретив точку с запятой,

Отдохни немножко.

4. Комбинированный план

Используется, когда не представляется возможным  обозначить только картинкой или только символическим знаком то или иное слово.

В. Ланцетти «Запах солнца»

Солнце в небе синем

Пахнет апельсином,

Яблоком румяным,

Ягодой с поляны.

А еще подсолнухом

Пахнет наше солнышко.

Актуальность.

Применение методики мнемотехники для детей дошкольного возраста особенно актуально и обусловлено тем,  что именно в этом возрасте  наглядно-образная память и запоминание носят в основном непроизвольный характер, т.е.дети лучше запоминают события, предметы, факты и явления близкие к жизненному опыту.

Методика мнемотехники облегчает процесс запоминания у детей и увеличивает объем памяти.

 

     

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование мнемотехники для обучения заучивания стихотворений детей с ОНР.

В статье рассматриваются  затруднения, которые испытывают дети с ОНР в усвоении заданий по развитию речи, заучивании стихотворений.  А эффективным коррекционным средством служат приёмы мнемо...

Презентация к выступлению на педагогическом совете по теме "Использование методики МНЕМОТЕХНИКА в процессе заучивании стихов детьми дошкольного возраста"

В данной презентации раскрыты цели и задачи мнемотехники вообще как метода, цели самих мнемотаблиц, а так же  показаны на примерах конкретных стихов формы мнемотаблиц...

Мастер-класс для педагогов ДОУ « Как легко и увлекательно научить ребенка рассказывать: использование метода мнемотехники при обучении заучиванию стихотворений».

Данный мастер-класс познакомит педагогов с методами и приемами мнемотехники в обучении детей дошкольного возраста заучиванию стихотворений....

Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей средней группы. Тема: «Поможем Степашке найти друга».

использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей средней группы. Тема: "Поможем Степашке найти друга"...

Использование мнемотаблиц при заучивании стихотворений в подготовительной группе

Использование мнемотаблиц при заучивании стихотворений в подготовительной группе...

Презентация "Использование мнемотаблиц при заучивании стихотворений в подготовительной группе"

Использование мнемотаблиц при заучивании стихотворений в подготовительной группе...