презентация "Логопедический уголок в группе"
презентация к уроку по логопедии (подготовительная группа) по теме

Ибрагимова Раушания Мехаматнуровна

Хозяйка уголка -многофункциональная. Представяет собой  многоплановое, сложное педагогическое явление; она является и игровым методом обучения детей и средством  всестороннего воспитания личности  ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lesnaya_skazka.pptx1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

«Лесная сказка» Детский сад №41

Слайд 3

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ УГОЛОК В НАШЕЙ ГРУППЕ

Слайд 4

Наша группа

Слайд 5

Наша Маша – хозяйка уголка Наша Маша хороша! Хозяюшка – речевого уголка И красива и стройна Учит нас всему она.

Слайд 6

Общий вид уголка

Слайд 7

Развиваем мелкую маторику рук Замок у «Хозяйки Маши» « Суджок »

Слайд 8

«Массажная полянка» «Сухой бассейн»

Слайд 9

Дыхание Цель: Развитие длительного плавного выдоха. Лампа « Алладина » «Радужные пузырьки»

Слайд 10

Звукопроизношение цель: Учить детей правильно произносить слова на заданный звук; развивать речь, слух, память. «Кто в домике живет» «Звуковые часы»

Слайд 11

Звукового анализа слова и синтеза Цель: Учить детей определять наличие указанного звука в словах, в определении количества слогов в словах. «Поезд» « Складушки »

Слайд 12

Слоговой структуры слова Цель: Учить детей складывать слоги в слова и составлять слова с разной длительностью звучания «Ребусы» «Веселые кубики»

Слайд 13

Фонематического слуха Цель: Развивать фонематический слух, умение различать звуки по глухости- звонкости. «Скажи слово с задуманной буквой» «Где звук?»

Слайд 14

Связной речи. Цель: Умение детей описывать картину, выделяя характерные признаки. «Когда это бывает?» «Что сначала, что потом?»

Слайд 15

Грамматической строя речи цель: Совершенствование грамматического строя речи (согласование прил. с сущ. в роде, числе падеже) «Поможем клоуну Роме» «Угадай какой предмет?»

Слайд 16

Высших психических процессов Цель: Развитие речевой активности и быстроты мышления. «Художник и кот» «Придумай и скажи!» »

Слайд 17

« Отвечай быстро » Лексика Цель: Упражнять детей в классификации, сравнении, обобщении.

Слайд 18

ХОЗЯЙКА НАШЕГО УГОЛКА-МНОГОФУНК ЦИОНАЛЬНА ХОЗЯЙКА УГОЛКА – МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ МНОГОПЛАНОВОЕ, СЛОЖНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ; ОНА ЯВЛЯЕТСЯ И ИГРОВЫМ МЕТОДОМ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, И ФОРМОЙ ОБУЧЕНИЯ, И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, И СРЕДСТВОМ ВСЕСТОРОННОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зелёный уголок в группе

консультация для молодых воспитателей...

"Книжный уголок в группе"

Консультация для воспитателей о том, как разместить книжный уголок и как им пользоваться....

Физкультурный уголок в группе

Требования к физ. уголку.Примерный перечень спортивного инвентаря...

Консультация "Психологический уголок в группе" + Положение о смотре-конкурсе "Лучший психологический уголок"

Консультация для воспитателей «Психологический уголок в группе»Уголок психологической разгрузки — это пространство, организованное особым образом. Это целый мир, находясь в кото...

Как оборудовать физкультурный уголок в группе согласно ФГОС ДО в ясельной группе ДОУ

Исходя из требований ФГОС, отличительной чертой в комплектации физкультурного уголка должно являться:- содержательная насыщенность, необходимые и достаточные материалы для всех видов детской деятельно...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Уголок природы группы»

ЦЕЛЬ: уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях, учить детей более полно описывать комнатные растения. Отметить существенные признаки внешнего вида. Закрепить знания детей по ухо...