Консультация для родителей "Ребенок из Зазеркалья"
консультация по логопедии на тему

лялина людмила

Консультация для родителей "Ребенок из Зазеркалья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rebenok_iz_zazerkalya.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Ребенок из Зазеркалья

Так что такое леворукость?

Как определить: малыш левша или правша?

Все мы слышали, что левое полушарие головного мозга управляет правой стороной тела, а правое полушарие отвечает за левую сторону. Это несколько упрощенная схема, так как на самом деле механизм того, как наш мозг управляет телом, намного сложнее.

Некоторые дети начинают оказывать предпочтение левой или правой руке с младенческого возраста, в то время как другие и в детском саду не делают никакого различия. Большинство малышей выбирают ведущую руку около трех лет. В это время переключение с одной руки на другую является правилом. Однако есть дети, которые «тянут» с выбором до шести лет. И приблизительно 20 процентов детей так и вырастают, одинаково хорошо владея обеими руками.

С какими трудностями предстоит встретиться леворукому ребенку?

Согласно наблюдениям специалистов, левшам немного труднее, чем правшам, запомнить направления хода часовых стрелок, научиться определять время по циферблату, освоить понятия «лево», «право», «выше», «ниже».

Кроме того, большинство предметов, которыми мы пользуемся, приспособлены «под правую руку». Вдумайтесь, как устроены дверные ручки, замки, шурупы, музыкальные инструменты, автомобили в нашем «праворуком» мире. Хотя именно к этим неудобствам левши, как правило, адаптируются очень быстро и не испытывают в дальнейшем никаких проблем.

Можно ли говорить, что левшам присущи определенные особенности нервной системы? Психологи отмечают следующие качества леворуких детей:

  • «Левши» часто отличаются от своих сверстников затянувшимся периодом упрямства.
  • Обычно – это художественно одаренные и очень эмоциональные дети. Уже с трех лет они намного лучше, чем другие малыши, рисуют, лепят из глины, воска или пластина.
  • У них нередки хорошие музыкальные способности и абсолютный слух.
  • Часто они позже начинают говорить и иногда испытывают затруднения в произношении некоторых звуков.
  • Бывает, что им с трудом даются чтение, письмо и математика.
  • Ребенок-левша непосредственен, доверчив, легко попадает под влияние сиюминутных чувств и настроений. Отсюда – плаксивость, капризность, подверженность ярости и гневу, настойчивость в осуществлении желаний.

Но в то же время специалисты подчеркивают: леворукость – индивидуальный вариант нормы. Ведь и среди детей-правшей упрямых, капризных и возбудимых ничуть не меньше, чем среди левшей.

Причины особенностей левшей и правшей кроются в том, что правое и левое полушария мозга человека ответственны за различные сферы психической деятельности. Это может быть представлено в следующем виде:

Левое полушарие

Правое полушарие

1. Конкретное мышление

1. Абсолютное мышление

2. Математические вычисления

2. Образная память

3. Сознательное

3. Бессознательное

4. Правая рука

4. Левая рука

5. Речь

5. Ритм, восприятие музыки, интонация

6. Правый глаз

6. Левый глаз

7. Чтение и письмо

7. Ориентировка в пространстве

8. Двигательная сфера

8. Чувствительная сфера

Раньше в школах леворуких детей переучивали. Сегодня физиологи, психологи, педагоги едины во мнении: ни в коем случае этого делать нельзя! Насильственное переучивание левшей, а тем самым принудительное изменение сложившейся системы головного мозга, как правило, ведет к негативным последствиям. Ребенок может стать раздражительным, вспыльчивым, капризным, плаксивым. Бывают нарушения сна, потеря аппетита, головные боли, жалобы на усталость в правой руке, повышенная утомляемость и снижение работоспособности.

Несколько советов, как нужно вести себя с ребенком-левшой:

  • Принять как должное особенность ребенка и не пытаться превратить его в «правшу». Объяснить ему, что «леворуких» людей очень много и это тоже норма.
  • Хвалить за самые малейшие успехи и поощрять его творческие способности, но не стремитесь вырастить вундеркинда.
  • Не предъявлять завышенные требования к нему и не противопоставлять его другим детям.
  • Необходимо создать ребенку определенные условия не только дома, но и в школе, выделить ему место за партой или столом с левой стороны, чтобы он не сталкивался с правым локтем соседа, сделать так, чтобы свет из окна или настольной лампы падал на его рабочее место с правой стороны.
  • Учитывая повышенную эмоциональность и впечатлительность такого ребенка, взрослым нужно быть очень чуткими и доброжелательными к ним.

Как понять: ваш ребенок правша или левша?

Чтобы ответить на этот вопрос, предложите малышу следующие упражнения, и понаблюдайте, какая рука у него работает активнее и является ведущей. При этом необходимо:

  • Сидеть строго напротив ребенка, а не сбоку или рядом;
  • Любой предмет для выполнения задания класть на середину стола;
  • Не торопить ребенка;

Для определения преобладающей руки у ребенка, предложите ему выполнить задания и ответьте на вопросы:

  1. Попросите малыша расчесаться. В какую руку он возьмет расческу?
  2. Обратите внимание на то, в какой руке он держит карандаш или ручку во время рисования.
  3. Предложите посмотреть одним глазом в бумажную трубочку. Какой это будет глаз?
  4. Понаблюдайте, какая рука у ребенка активнее, когда он мастерит цепочку из скрепок, или нанизывает пуговицы на толстую нитку.
  5. Предложите ребенку несколько раз бросить мяч в какую-то заранее намеченную цель. Какой рукой он будет это делать?
  6. Пусть малыш вырежет ножницами рисунок из любой открытки (цветок, машину и т.п.). Ведущая – та рука, которой ребенок держит ножницы.
  7. Предложите малышу 2-3 пузырька с завинчивающимися крышками. Попросите его открыть и закрыть пузырьки. Ведущая рука та, которая крутит крышку (или пузырек).

Если из этих заданий большинство ребенок выполнил левой рукой, то, скорее всего, он – леворукий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и воспитателей "Малыш из Зазеркалья"

Консультация для родителей  знакомит с природой леворукости: теорией и гипотезами компенсаторного левшества. Представлена методика определения ведущей руки....

Консультация "Ребёнок из Зазеркалья"

Что такое леворукость? Как распознать, что ребёнок- левша?...

Консультация для родителей: «Ребёнок из Зазеркалья»

Консультация для родителей: «Ребёнок из Зазеркалья»...

Консультация для родителей Ребенок из Зазеркалья

Мамы и папы! Не расстраивайтесь, если ваш малыш не такой, как все. Задумайтесь о том, что именно своей неповторимой индивидуальностью он обогащает окружающий нас мир!...

РЕБЕНОК ИЗ ЗАЗЕРКАЛЬЯ! Консультация для родителей леворуких детей

что такое леворукость? Как распознать, что ребенок – левша?      Дорогие мамы и папы, дедушки и бабушки! Вы неоднократно наблюдали за действиями своего малыша, который з...

Консультация для родителей «Ребенок из Зазеркалья».

Консультация для родителей  «Ребенок из Зазеркалья»....