Когда обращаться логопеду?
консультация по теме

Чтобы вовремя обратить внимание на проблемы в речевом развмитии ребенка, родителям желательно знать , как развивается речь, соответственно возрасту ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pri_kakih_simptomah_nuzhno_obrashchatsya_k_logopedu.docx209.75 КБ

Предварительный просмотр:

При каких симптомах нужно обращаться к логопеду?IMG_20160914_094528

  • Если ребенок в младенчестве не гулит и не лепечет (т.е. не издаёт забавных звуков типа «кхх, акхх, агы и т.д. и не повторяет сам за собой слоги «бу-бу-бу, та-та-та, ма-ма-ма…), стоит обратиться к логопеду примерно в год.
  • Если ребенок в 1,5-2,5 года практически не имеет нормальных, понятных слов типа «мама», «баба», «би-би», «кошка», «пить», «иди», а говорит на «своём» языке, причем много и активно - в это же время идите к логопеду, не ждите даже 3-х лет.IMG_20160914_094703
  • Если ребенок в 1,5-3 года «всё понимает, а говорить не хочет», общается жестами и «мычанием» - не ждите пока «сам заговорит», лучше перестраховаться и убедиться, что это не алалия.
  • Если ребенок 4-5 лет смягчает все звуки: «Кися», «щапка», «тяйник», «лямпотька» - это может быть не «баловство», а серьезное речевое нарушение.
  • Если ребенок картавит, гнусавит, шепелявит, искажает звуки – обратитесь к логопеду в любом возрасте, не обращая внимания на возрастные нормативы появления звуков, потому что эти нормативы говорят об отсутствии или замене звуков «предшественниками» в норме, а искажения – это всегда речевое нарушение и самостоятельно оно не исправится.

Если у ребенка после какой либо травмы (падение, ушиб,«лёгкое сотрясение мозга») начались проблемы с письмом - пропуски букв, слогов, письмо мимо строчек… - проверьтесь не только у логопеда, но и у невропатолога, так как, может быть это симптомы серьёзной черепно-мозговой травмы и афазия…