Причины и виды отклонений в речевом развитии детей дошкольного возраста
статья по логопедии на тему

Речь является важнейшей психической функцией, присущей только человеку. Нарушения речи – это собирательный термин для обозначения различных отклонений в речевом развитии. У детей речевые расстройства различается по силе выражения и области развития – от полной потери речи до проблем с пониманием отдельных звуков и слов. Речевые нарушения не имеют физиологической причины. За это ответственны повреждения в головном мозге, точнее в тех его участках, которые отвечают за речевую зону.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prichiny_i_vidy_otkloneniy_v_rechevom_razvitii_detey.docx22.5 КБ

Предварительный просмотр:

Причины и виды отклонений в речевом развитии детей дошкольного возраста

        Речь является важнейшей психической функцией, присущей только человеку. Нарушения речи – это собирательный термин для обозначения различных отклонений в речевом развитии. У детей речевые расстройства различается по силе выражения и области развития – от полной потери речи до проблем с пониманием отдельных звуков и слов. Речевые нарушения не имеют физиологической причины. За это ответственны повреждения в головном мозге, точнее в тех его участках, которые отвечают за речевую зону.

        Многих интересуют причины нарушения речи у детей. Факторов немало. Они могут быть как внешние, так и внутренние. Иногда они сочетаются между собой. Основными являются следующие:

  • Наследственные причины: когда нарушения речи наследуются от родителей.
  • Врождённые причины: когда речевые расстройства обусловлены приёмом лекарств или осложнениями во время беременности.
  • Перинатальные причины: причиной нарушений речи являются осложнения во время родов.
  • Постнатальные причины: речевые расстройства появляются после рождения, например, в результате преждевременных родов.
  • Неблагоприятные социально-бытовые условия.

        Нарушения речи во многих случаях нельзя назвать необратимым отклонением. В решении этого вопроса могут помочь специальная терапия и занятия с логопедом. Родителям бывает трудно понять, насколько серьезна проблема у их малыша и что следует делать. Как правило, они надеются, что все пройдет само, и упускают главное — драгоценное время.

         Большое значение имеет ранняя диагностика различных аномалий развития речи. Если речевые дефекты обнаруживают у ребенка в ясельном или дошкольном возрасте, ранняя медицинская и педагогическая коррекция значительно повышает вероятность полноценного обучения в школе.

Виды нарушений устной речи:

  •   афония, дисфония – отсутствие или нарушение голоса;
  •   брадилалия – патологически замедленный темп речи;
  •  тахилалия – патологически убыстренный темп речи; 
  •  заикание – нарушение темпо – ритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата;
  •  дислалия – нарушение произносительной стороны речи при нормальном слухе и сохраненной иннервации речевого аппарата;
  •  ринолалия – нарушение тембра голоса и звукопроизнесения, обусловленное анатомо-физиологическими дефектами речевого аппарата;
  • дизартрия – нарушение произносительной стороны речи, обусловленное недостаточной иннервацией речевого аппарата;
  • алалия – отсутствие или недоразвитие речи вследствие органического поражения речевых зон коры головного мозга;
  •  афазия – полная или частичная утрата, обусловленная локальными поражениями головного мозга.

    Выраженные отклонения в речевом развитии ребенка имеют самые негативные последствия:

  • отстает  психическое  развитие  ребенка;
  • замедляется формирование высших уровней познавательной деятельности;
  • появляются  нарушения  эмоционально-волевой  сферы, что приводит к формированию особых личностных качеств (замкнутости, эмоциональной неустойчивости, чувства ущербности, нерешительности и т.д.);
  • возникают  трудности  в  усвоении  письма  и  чтения, что  снижает    успеваемость ребенка.

     В настоящее время огромное внимание уделяется проблеме раннего распознавания и коррекции отклонений речевого развития у детей. Широко распространяется опыт коррекционной работы с детьми раннего возраста путем создания диагностических групп с соответствующим методическим обеспечением.

Как проявляется нарушение речевого развития

 Для детей раннего возраста существуют условные этапы формирования речи.

         Например, первый год жизни ребенка считается предречевым этапом, в течение которого малыш осваивает основные речевые инструменты - гуление, лепет и формирование лепетных слов.         Пользуясь этими навыками, примерно к 9-12 месяцу жизни ребенок произнесет свои первые полноценные слова, состоящие из открытых повторяющихся слогов (ма-ма, ба-ба и т.д.).         Нарушение развития речи у детей проявляется ближе к 2-3 годам. Однако если проблема связана с неправильным функционированием слухового аппарата, первые настораживающие признаки можно заметить уже и в один год. В этом возрасте происходит формирование пассивного словаря ребенка. Это значит, что ребенок понимает значение многих слов, хоть и не может их произнести. Определить, насколько полноценно протекает развитие данного этапа очень просто. Если малыш по просьбе взрослых показывает, где находятся его игрушки, приносит вещь из соседней комнаты и т.д., значит, его пассивный словарь уже включает в себя необходимое количество слов. Если же ребенок не может выполнить данные задания, скорее всего, проблема связана с тугоухостью, из-за которой малыш просто не слышит вашу речь.        

         Возрастной период от 1,7 до 2 лет педагоги называют «лексическим взрывом». В этом возрасте пассивный словарь малыша становится активным, и ребенок начинает говорить.

         Умением строить предложения ребенок овладевает примерно к 2,5-3 годам, а грамматическая правильность и смысловая связность появляется в его речи ближе к 3,5-4 годам.

Распределения детей на группы согласно речевым нарушениям

Соответственно речевым нарушениям детей распределяют на три группы:

1 группа – дети с фонетическими нарушениями речи. Они, как правило, не произносят отдельные звуки. Других отклонений не наблюдается.

2 группа – дети с фонетико-фонематическими нарушениями. Ребенок в этом случае не только не произносит звуки,  но и плохо их различает, не понимает артикуляционной и акустической разницы. Таким детям не дается звуковой анализ, им тяжело учится читать и писать, в устной речи они переставляют слоги, «проглатывают» окончания в словах.

3 группа – это дети с общим недоразвитием речи. Такой ребенок не различает звуков, не  сливает их в слоги, бедный лексический запас, связная речь отсутствует. Если малышу не оказать вовремя специальную логопедическую помощь, то в дальнейшем возможны серьёзные проблемы в коммуникационной сфере.

        Соответственно нарушениям речи у детей выделяют три уровня общего недоразвития речи , если сохранен физический слух:

  • Первый уровень: ребенок в возрасте 5-6 лет не разговаривает, издает только непонятные звуки, которые сопровождаются жестами.
  • Второй уровень: ребенок употребляет только общие слова, некоторые грамматические формы, но речевые возможности существенно отстают от нормы.
  • Третий уровень: фразовая речь у ребенка развернутая, но  присущи некоторые фонетико-фонематические и  лексико-грамматические дефекты. В общение вступает только в присутствии взрослых.

        Речевые нарушения существенно влияют и на остальные психические функции ребенка. Как правило, такие дети имеют неустойчивое внимание, которое тяжело распределяют. Мышление тоже отличается, особенно словесно-логическое. Им тяжело дается анализ и синтез, сравнение и обобщение. У таких детишек могут наблюдаться плохие локомоторные функции:  нарушения в координации, сниженная скорость и ловкость. Очень тяжело ими воспринимаются словесные инструкции. Особого внимания требует мелкая моторика рук.

        Ребенок с нарушениями речи, особенно тяжелыми, отличается резким негативизмом, обидчивостью, нежеланием общаться и устанавливать контакты, неуверенностью в себе. Такому ребенка нужна помощь. Мы подошли к пониманию того, что речевые нарушения бывают разные и могут появиться у любого в ребенка на любом этапе его развития.

        Начиная с первых дней жизни с целью профилактики нарушений речи у ребенка  необходимо:

  • как можно больше общаться с ребёнком. Вместе слушайте музыку, пойте, слушайте его и, безусловно, не прерывайте его, дайте ему время сказать то, что он хочет, будьте терпеливы. Придавать разговору, по возможности,  разных эмоций (улыбаться, хмуриться, удивляться, бояться, радоваться, восторгаться и т.д.). При этом слова нужно произносить четко.
  • также очень полезно чтение, причём лучше читать в интерактивной форме. Обсуждать прочитанное, рисунки, придумывать разные концовки книги – всё это очень полезно для развития речи.
  • проводить обязательно для малыша пальчиковую гимнастику. Как не вспомнить всем известное стихотворение «Сорока — ворона кашку варила». Ученые уже давно доказали, что на кончиках пальцев находятся нервные центры, которые тесно связаны с речевыми зонами коры головного мозга. Поэтому для малыша очень полезны массажи пальчиков. Их нужно проводить в виде игры. Для этого используются стихотворения, в которых ребенка просят повторить определенные движения пальчиками рук. В этом случае развивается не только речь, но и память, создаются определенные образы, за которыми потом закрепятся конкретные понятия.

Когда ребенок подрастет, то незаменимыми занятиями должны стать игры с мозаикой и конструктором, а также рисование, лепка, шнуровка, закручивание крышечек и т.д.

Все это поможет избежать многих речевых нарушений у детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Причины и виды отклонений в речевом развитии детей дошкольного возраста

В статье раскрываются наиболее частые  причины  отклонений в речевом развитии у детей и дается краткая характеристика основных видов нарушений, встречающихся в дошкольном возрасте....

Консультация для педагогов: "Причины и виды отклонений в речевом развитии детей дошкольного возраста"

Речь — один из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребенка. Это обусловлено исключительной ролью, которую она играет в жизни человека. Благодаря речи люди сообщают мысли, желания, перед...

Причины и виды отклонений в речевом развитии детей дошкольного возраста. Основные виды нарушений.

В статье описаны основные виды нарушений в речевом развитии детей и их причины, а так же основные виды нарушения звукопроизношения....

«Причины и виды отклонений в речевом развитии детей дошкольного возраста. Основные виды нарушений звукопроизношения»

      Среди факторов, способствующих возникновению речевых нарушений у детей, различают неблагоприятные внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) факторы, а также внешние ус...