Консультация для родителей
консультация по логопедии (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Москвитина Ирина Юрьевна

Консультация для родителей "Развитие фонематического восприятия у детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_fonematicheskogo_vospriyatiya.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила Москвитина И.Ю.

учитель-логопед МАДОУ

«Детский сад № 173 «Росинка»

комбинированного вида г.Улан-Удэ

Консультация для родителей

«Развитие фонематического восприятия у детей дошкольного возраста»

Прежде чем ребенок научится дифференцировать (различать) звуки речи, он должен пройти ряд этапов развития фонематического восприятия: от различения неречевых шумов до различения голосов и интонированности речи.

Слуховое внимание.

«Узнай шум» - выложите перед ребенком 3-5 бытовых предметов (стаканы, бумага, чайные ложки, деревянные ложки, кубики и т.д.). Продемонстрируйте, как они звучат, вначале постукивая друг о друга предметами из однородного материала, затем из разных материалов. Предложите малышу закрыть глаза и отгадать, что звучало.

«О чем говорит дом, улица?» - предложите послушать и определить какие звуки доносятся из соседней комнаты, кухни, ванной, с улицы.

«Звуки природы» - приобретите записи звуков природы, в том числе голосов животных. Вначале лучше, чтобы они сопровождались видеорядом. Прослушайте вместе с ребенком, проговорите с ним, что как звучит. Затем попросите его угадать звуки.

«Жмурки с погремушкой», «Прятки со звучащей игрушкой» и т.д. – определение на слух направления звука.

Чувство ритма.

«Один – много» - в начале объясните и покажите малышу, что можно ударить по столу один раз, а можно много (два или три). Затем предложите на слух определить, сколько раз мы ударили, при этом руки необходимо закрыть экраном. Попросите ребенка самому, реагируя на ваши команды, постучать.

«Котенок и кошка» - проводится аналогично предыдущим упражнениям: один удар – котенок, два – кошка.

«Котенок, кошка и кот» - проводится аналогично предыдущим упражнениям: один удар – котенок, два – кошка, три – кот.

«Движения под музыку» - выполнять движения в зависимости от музыки (музыка есть – танцуем, нет – стоим; медленная – кружимся, быстрая – прыгаем).

Желаю удачи!

Литература:

1. Журнал «Дошкольное воспитание». 2007. №1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...