Обучающие компьютерные программы, мультфильмы, песни, стихи о буквах, яркие книги-азбуки, раскраски также помогают запоминать буквы.
картотека по логопедии (старшая группа) на тему

Калугина Юлия Александровна

1.                Пишем буквы. Для того, чтобы выучить буквы можно их писать разнообразными способами:

·                   Карандашами, мелками, ручками и фломастерами на листике бумаги

·                   Можно писать буквы обычными красками, гуашью, а также пустить в ход пальчиковые краски

·                   Мелом на улице во время прогулок

·                   Мелом или специальными маркерами на мольберте

·                   Вырисовываем буквы с помощью палочки на песке

·                   Вооружаемся водным пистолетом и пишем мокрые буквы на тротуаре

·                   Рисуем буквы пальцами в манной крупе или на муке, насыпанной на подносе

·                   Пишем на стене во время купания при помощи зубной пасты или папиной пеной для бритья. Такой метод написания буквы малыш оценит и с удовольствием примет активное участие в написании, ведь это так интересно и весело.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zapominaem_bukvy.docx15.52 КБ

Предварительный просмотр:

Обучающие компьютерные программы, мультфильмы, песни, стихи о буквах, яркие книги-азбуки, раскраски также помогают запоминать буквы.

  1. Пишем буквы. Для того, чтобы выучить буквы можно их писать разнообразными способами:
  • Карандашами, мелками, ручками и фломастерами на листике бумаги
  • Можно писать буквы обычными красками, гуашью, а также пустить в ход пальчиковые краски
  • Мелом на улице во время прогулок
  • Мелом или специальными маркерами на мольберте
  • Вырисовываем буквы с помощью палочки на песке
  • Вооружаемся водным пистолетом и пишем мокрые буквы на тротуаре
  • Рисуем буквы пальцами в манной крупе или на муке, насыпанной на подносе
  • Пишем на стене во время купания при помощи зубной пасты или папиной пеной для бритья. Такой метод написания буквы малыш оценит и с удовольствием примет активное участие в написании, ведь это так интересно и весело.

  1. Лепим буквы. Чтобы малыш запомнил буквы их можно лепить – из глины, пластилина, соленого теста. Кстати, игры с лепкой положительно влияют на мелкую моторику рук малыша и речь.

  1. Разукрашиваем буквы.  Детям старшего дошкольного возраста можно распечатать буквы на листе формата А4 и предложить раскрасить. Детям помладше будет сложно разукрасить буквы, не выходя за линию. Так что для малышей можно вырезать буквы из листа бумаги или картона и предложить их разукрасить в тот цвет, который ему больше нравится.

  1. Аппликация. Многие детки любят данный вид творчества, мои так всегда пищат от удовольствия, когда предлагаю сделать аппликацию. При изучении букв мы, конечно, аппликацию включили в наши занятия. Для разнообразия можно делать аппликацию не только из цветной бумаги, но и из макаронных изделий, круп, ракушек, камушков песка, выкладывая ими буквы.
  2. Журналы. Если у вас в квартире давно лежит стопка старых журналов и вы не знаете, что с ними делать – вроде бы не нужны, но выкинуть жалко, воспользуйтесь ими при изучении букв. Вместе с ребенком листайте журналы, находите самые красивые буквы, называйте их и вырезайте. Из вырезанных буквы можно попробовать складывать простые слова «папа», «мама», «кот», «киса», имя ребенка. Сколько радости это доставит ребенку – ведь он сам смог составить слово из букв.

  1. Говорящая азбука. В ассортименте магазинов много говорящих азбук, как книжками, так и плакатами. Мы остановили свой выбор на плакате, который повесили на дверь на уровне роста ребенка, чтобы дочка смогла в любой момент понажимать на кнопки. При выборе Говорящей азбуки обязательно обращайте внимание, чтобы она произносила не называние букв (бэ, вэ, гэ), а именно звуки (б, в, г). Иначе потом придется переучивать ребенка, когда придет время учить читать. При обучении буквам ребенка с помощью азбуки можно поиграть в такую игру – мама или папа называют буквы, а ребенок ее ищет на плакате.

  1. Компьютер. Для того, чтобы научить ребенка буквам при помощь компьютера можно, конечно, воспользоваться разнообразными обучающими играми. А можно поступить проще – открыть программу Word, которая есть на каждом компьютере. Установить шрифт 60 и какой-нибудь яркий цвет, например, синий или красный. Нажимаем на буквы и произносим ее. Далее малыш может сам нажимать на клавиши, а вы озвучивайте, что это за звук.

  1. Ассоциации. Для деток постарше (4-5 лет) интересно изучать буквы с помощью ассоциаций. Буква Д – похожа на дом, О – круглая, как колечко, С – похожа на полумесяц, а Е – на лесенку, Ё – с шишками на голове и т.д. Подключив фантазию для каждой буквы можно найти ассоциацию.

  1. Контуры букв. Можно предложить малышу обводить пальчиком контуры букв. Для этих целей можно приобрести специальную азбуку, у которой различная поверхность букв. Либо можно попробовать сделать такую азбуку самостоятельно. Если вы решили остановиться на втором методе, то нарисуйте буквы и сделайте различные текстуры: одну шершавую (к примеру, при помощи манки), другую мягкую (используйте мягкую ткань), третью выпуклую, четвертую гладкую, колючую, бархатную, пористую, из пенопласта и т.д. Можно повторять текстуры. Но чем больше разнообразия, тем лучше. После того, как все буквы будут готовы – приклейте их на картон. Когда алфавит будет готов – позовите малыша, возьмите его пальчик, обводите им буквы и называйте их.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если ваш ребенок путает или не запоминает буквы

Даны рекомендации родителям, как помочь детям в игровой форме быстрее запоминать буквы....

Анализ развивающих и обучающих компьютерных программ математического содержания для детей старшего дошкольного возраста

материал для воспитателей и родителей  о том какие программы и компьютерные игры можно использовать в работе с дошкольниками...

Как научить ребёнка запоминать буквы

Игровые упражнения для запоминания букв...

Запоминаем буквы

Запоминаем буквы...

Запоминаем буквы быстро и легко.

Малыши уже в 1,5-2 года, даже если они еще не умеют говорить, вполне способны запомнить все буквы. Но учиться нужно правильно, скорее даже не учиться, а играть. Маленьких детей нельзя учить, как ...

Консультация для родителей."Обучающие компьютерные программы для детей"

Компьютерные программы для детей. Их назначение...