Картотека игр и упражнений по развитию фонематического слуха. РАЗЛИЧЕНИЕ СЛОВ, БЛИЗКИХ ПО ЗВУКОВОМУ СОСТАВУ.
материал по логопедии на тему

Королева Анна Викторовна

Картотека игр и упражнений по развитию фонематического слуха.

РАЗЛИЧЕНИЕ СЛОВ, БЛИЗКИХ ПО ЗВУКОВОМУ СОСТАВУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

№ 1Вспомним разные слова

Цель. Продолжать учить вслушиваться в звучание слов, находить слова, сходные и разные по звучанию, определять место звука в слове, упражнять в самостоятельном назывании слов и четком произношении звуков.

Описание игры. Дети становятся в круг. Каждый должен вспомнить слово и сказать его рядом стоящему. Следующий  говорит слово, повернувшись к третьему. Так все по очереди должны произнести по одному слову, не повторяясь. Логопед  следит, чтобы все дети говорили разные слова, произнося их внятно и громко. Некоторым воспитатель предлагает повторить слово и произнести его так, чтобы все хорошо услышали. Тот, кто не сумел быстро назвать слово или повторил уже названное, выходит из круга.

№ 2 Стоп! Палочка, остановись!

Цель. Продолжать учить вслушиваться в звучание слов, находить слова, сходные и разные по звучанию, определять место звука в слове, упражнять в самостоятельном назывании слов и четком произношении звуков.

Описание игры. Дети становятся в круг, воспитатель – в центре. Дети называют слова и одновременно передают палочку  рядом стоящему. О том, какие это должны быть слова, договариваются заранее.

«О каком животном будем рассказывать?» – спрашивает воспитатель. Дети предлагают: «Про котенка». Логопед  предлагает сначала подобрать слова про то, какой котенок (прилагательные). Он называет первое слово и передает палочку  

кому-нибудь из детей. Тот называет следующее слово и передает палочку рядом стоящему. Через некоторое время Логопед  может сменить задание: «Теперь будем подбирать слова про то, что котенок может делать» (подбор глаголов) или «Давайте придумаем котенку имя» (подбор существительных).

Если кто-либо из детей повторяет уже названное слово или слишком долго подбирает его, Логопед  дает сигнал: «Стоп! Палочка, остановись!» Этот ребенок должен выйти из круга.

Затем Логопед  предлагает двум детям повторить все названные слова, чтобы все поняли, как их много и все они разные.

№ 3Что звучит вокруг нас?

Цель. Продолжать учить вслушиваться в звучание слов, находить слова, сходные и разные по звучанию, определять место звука в слове, упражнять в самостоятельном назывании слов и четком произношении звуков.

Оборудование. Предметы, находящиеся в групповой комнате.

Описание игры. Логопед  собирает детей и говорит:

«Вы уже знаете, что слова звучат. Слова звучат потому, что в них есть звуки. Вслушайтесь в слова: з-зо-он-нт, ж-жу-ук. Теперь повторите эти слова вместе со мной так, чтобы были слышны звуки. Теперь сами произнесите эти слова так, чтобы все звуки слышались очень ясно. Много слов спрятано вокруг нас, и, когда их находят, они тоже звучат.

Посмотрите, сколько предметов в этой комнате, все они имеют названия – это слова, которые звучат. Я, например, нашла слово чашка. Послушайте, как оно звучит: ча-аш-шк-ка-а.»

Логопед  обращается к кому-нибудь из детей с просьбой повторить это слово так, чтобы все звуки слышались очень ясно. Затем просит его найти еще какое-нибудь слово, которое спряталось в комнате и произнести его так, чтобы были слышны звуки. Далее он предлагает повторить найденное ребенком слово следующему игроку.

В ходе игры Логопед  следит за четкостью произнесения слов детьми.

№ 4 Найди себе пару

Цель. Продолжать учить вслушиваться в звучание слов, находить слова, сходные и разные по звучанию, определять место звука в слове, упражнять в самостоятельном назывании слов и четком произношении звуков.

Описание игры. Вариант 1.Каждый ребенок должен найти себе пару. Для этого кто-то должен сказать слово, а другой отозваться похожим словом (шутка – утка, мишутка). Те, кто составил пару, отходит в сторону. Упражнение продолжается до тех пор, пока все дети не подберут себе пару.

Вариант 2. Игра проводится так же, как описано выше, но когда пары будут составлены, дети подходят к логопеду  и произносят другие, вновь подобранные, сходные по звучанию слова (песок – носок).

№ 5 Найду тебя по имени

Цель. Продолжать учить вслушиваться в звучание слов, находить слова, сходные и разные по звучанию, определять место звука в слове, упражнять в самостоятельном назывании слов и четком произношении звуков.

Описание игры. Каждый ребенок громко и отчетливо называет свое имя, ему откликаются те дети, чье имя похоже по звучанию (Юра – Шура, Оля – Коля).

№ 6 Найди пару

Цель. Упражнять детей в подборе слов, отличающихся друг от друга одним звуком.

Оборудование. Предметные картинки для фланелеграфа, фланелеграф.

Описание игры. Логопед  помещает в верхней части фланелеграфа несколько картинок. Остальные картинки лежат на столе. Детям предлагается к каждой картинке на фланелеграфе найти пару из картинок, лежащих на столе. Парой является сходное по звучанию слово (коса – коза).

Каждый ребенок, подобрав пару и разместив ее на фланелеграфе, произносит оба слова из пары, голосом подчеркивая их сходство и различие.

№ 7  Так ли это звучит?

Цель. Учить самостоятельно находить слова, сходные и различные по звучанию, закреплять умение выделять из слова определенные звуки.

Оборудование. Картинки «Так ли это звучит?» из настольно-печатной игры.

Описание игры. Логопед  раздает игрокам большие карточки и предлагает заполнить их тремя маленькими картинками, в названиях которых встречается один и тот же звук (например, «к»). Если на большой карточке изображен козленок, то на маленьких должны быть утенок, хлопушка, мышка, теленок, котенок. Логопед  просит детей подумать, что можно сказать о звучании этих слов (они звучат сходно). Выигрывает тот, кто быстрее остальных подберет слова.

№ 8  Рифмовка

Цель. Упражнять в повторении рифмовки.

Описание игры. Логопед  дает задание: «Трижды повтори рифмовку. Говори четко, громко, не торопясь».

Предлагаются рифмовки:

Вновь Агата едет куда-то.

К деду, Вика, подойди-ка.

В океане вода тиха иногда.

Опять у буфета одна конфета.

В темноте гамак не найти никак.

Какие-то коты мяукают до темноты.

Кабан, кабан, не попади в капкан.

Эта хата так темновата.

№ 9  Закончи рифмовку - чистоговорку

Цель. Упражнять в подборе подходящих слов, сходных по звучанию.

Описание игры. Логопед дает задание: «Закончи рифмовки, подобрав подходящее слово».

Предлагаются рифмовки:

ТА-ТА-ТА

В доме… (красота, темнота, 2 кота)

ТУ-ТУ-ТУ

Мы идем… (к мосту, к кусту, к коту)

ТЫ-ТЫ-ТЫ

Вижу я … (банты, листы, зонты)

№ 10  Найди похожие слова

Цель. Находить слова, сходные по звучанию.

Оборудование. Предметные картинки.

Описание игры. Вариант 1.Логопед  дает задание: «Произнеси парами названия картинок. Затем похожие по звучанию слова повтори 5-6 раз». Предлагаются пары картинок:

   Танки – санки                Улитка - калитка

   Кепка – бублик             Антенна - лимон

   Утка – будка                 Телефон - медведь

   Гном – ком                    Лампа - лапа

   Паук – индюк               Валенки – ботинки

  Вариант 2.

Логопед дает задание: «Найди  похожие по звучанию слова и повтори пары 5-6 раз». Предлагаются картинки:

Гайка, банан, пакет, клетка, букет, диван, ветка, майка, полено, конфетка, отметка, колено, утка, лимон, батон, будка.

№ 11  Найди имя

Цель. Упражнять в нахождении слов, которые отличаются от остальных по звучанию.

Описание игры. Логопед  дает задание: «Повтори имена четырех детей, а затем назови одно имя, которое отличается от остальных по звучанию». Предлагаются группы имен:

Августина – Агния – Ангелина – Акулина

Коля – Дима – Толя – Поля

Полина – Наина – Люба – Галина

Таня – Оля – Аня – Ваня

Евгений – Петя – Витя – Катя

Инна – Тина – Татьяна – Дина

№ 12  Дополни ряд слов похожими по звучанию

Цель. Упражнять в подборе слов, сходных по звучанию.

Описание игры. Логопед дает задание: «Дополни ряд слов похожим по звучанию словом». Предлагаются ряды слов:

Планки – танки – банки – …

Отметка – котлетка – монетка – …

Моток – гудок – кусок – …

Диван – баян – капкан – …

Ком – сом – лом – …

Беседка – соседка – банкетка – …

Поток – каток – совок – …

№ 13  Подбери похожее по звучанию название картинки

Цель. Подобрать к каждому слову похожее по звучанию название картинки.

Оборудование. Предметные картинки.

Описание игры. Логопед дает задание: «К каждому слову подбери похожее по звучанию название картинки. Каждую пару слов произнеси четко 5-6 раз». Предлагаются картинки:

Гном, бутон, бинт, каток, вагон, дом, моток, поляна, калитка, наседка, поток, котлетка, ком, загон, колено, заметка, батон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Различение слов, близких по звуковому составу.

Всю систему логопедической работы по развитию у детей способности дифференцировать фонемы можно условно разделить на 6 этапов.  Я бы хотела представить вам несколько игр и упражнений, направленны...

Картотека "Игры и упражнения по развитию фонематического слуха"

Картотека игр и упражнений по развитию фонематического слуха, как средство формирования звуковой культуры речи у детей старшего дошкольного возраста с постепенным усложнением игровых и учебных заданий...

Картотека игр и упражнений на развитие фонематического слуха и восприятия.

Картотека игр и упражнений на развитие фонематического слуха и восприятия....

Картотека игр и упражнений на развитие фонематического слуха

В картотеке подобраны игры и упражнения на развитие фонематического слуха детей дошкольного возраста. Игры могут быть использованы в работе по развитию речи детей старшего дошкольного возраста....

Оформление папки-передвижки: "Формирование фонематического восприятия на третьем этапе развития речевого слуха: различение слов, близких по звуковому составу"

Познакомить родителей и воспитателей с играми и упражнениями, применяемыми на третьем этапе развития фонематического восприятия: различение слов, близких по звуковому составу...

Различение слов близких по звуковому составу. Методика И. Д. Коненковой.

Различение слов близких по звуковому составу. Методика  И. Д. Коненковой....

Буклет "Игры на различение слов, близких по звуковому составу "

Информация в логопедический уголок старшей речевой группы...