Кинезиология как метод коррекции речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
методическая разработка по логопедии (старшая группа) на тему

БРЮХАНОВА ЮЛИЯ АНДРЕЕВНА

В настоящее время, согласно федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования одной из приоритетных задач ДОО является «охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_kineziologiya.docx25.91 КБ

Предварительный просмотр:

Кинезиология как метод коррекции речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста с ТНР

        В настоящее время, согласно федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования одной из приоритетных задач ДОО является «охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия». Доказано, что воспитанники с ТНР развиваются по общим законам психического развития, но имеют свои специфические особенности: эмоциональная возбудимость, двигательное беспокойство, неустойчивость, истощаемость нервных процессов, заторможенность, отсутствие длительных волевых усилий. Поэтому роль стимула развития центральной нервной системы, всех психических процессов, и в частности речи, играет формирование и совершенствование моторного развития. Исследованиями М.М. Кольцовой и других ученых доказано, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности движений пальцев рук. Это обусловленно анатомической близостью расположения двигательных и речевых зон в коре больших полушарий головного мозга, общностью функционирования двигательной и речевой систем, а также взаимосвязью формирования речи и моторики в норме и патологии. Для преодоления имеющихся у детей речевых нарушений, предупреждения  развития патологических состояний, укрепления психического здоровья необходимо проведение кинезиологической коррекции.

Кинезиология — наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения. Метод кинезиологической коррекции направлен на развитие равнополушарного типа детей. Применение данного метода позволяет улучшить у ребенка память, внимание, речь, пространственные представления, мелкую и крупную моторику, снизить утомляемость, повысить способность к произвольному контролю.

        В связи с этим, я ввела в свою работу использование следующих кинезиологических упражнений, которые содержат специально организованные движения для оптимизации деятельности мозга и тела: упражнения-растяжки, дыхательные упражнения, глазодвигательные упражнения, телесные упражнения, развитие тонких движений пальцев рук, массаж пальцев рук и ушных раковин, упражнения для релаксации.

        1. Упражнения-растяжки – они нормализуют тонус мышц.

        Гипертонус (неконтролируемое чрезмерное мышечное напряжение). Гипертонус проявляется, как правило, в двигательном беспокойстве, нарушении сна. У детей с гипертонусом ослаблено произвольное внимание, нарушены двигательные и психические реакции.

         Гипотонус (неконтролируемая мышечная вялость). Он сочетается с замедленной переключаемостью нервных процессов, эмоциональной вялостью, низкой мотивацией и слабостью волевых усилий. Именно поэтому в самом начале занятий ребенку необходимо дать почувствовать его собственный тонус и показать варианты работы с ним на самых наглядных и простых примерах, одновременно обучая возможным приемам релаксации.

       «Солдат» - полностью выпрямитесь и вытянитесь в струнку. Застыньте в этой позе и не двигайтесь.

       «Тряпичная кукла» - наклонитесь вперед и расставьте руки, чтобы они болтались как тряпки, станьте такими же мягкими и подвижными как тряпичная кукла. Слегка согните ноги и почувствуйте, как ваши кости становятся мягкими, а суставы очень подвижными. Дети попеременно бывают то солдатом, то куклой, до тех пор, пока вы не почувствуйте, что они уже вполне расслабились.

        2. Дыхательные упражнения

        Они улучшают ритмику организма (активность мозга, ритм сердца, пульсация сосудов), развивают самоконтроль и произвольность. Особенно эффективны дыхательные упражнения для коррекции детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

        Так называемая дыхательная гимнастика: спокойный вдох и сильный, плавный ротовой выдох. Этому способствуют игры: «Посмотри на спящего медведя» (раздувание ваты), «Горка растаяла» (раздувание ватной горки), «Чья машинка быстрее доедет до гаража?» (игрушки из киндерсюрприза).

Вот мы шарик надувает,

А рукою проверяем. (Левая рука на диафрагме.)

Шарик лопнул - выдыхаем.

Наши мышцы расслабляем.

        3. Глазодвигательные упражнения

        Они позволяют расширить поле зрения, улучшить восприятие. Одновременные и разнонаправленные движения глаз и языка развивают межполушарное взаимодействие и повышают энергедизацию всего организма. Известно, что движение глаз активизируют процесс обучения.

       Упражнения выполняются стоя, в процессе выполнения ребенок направляет свой взгляд: вверх-вниз, влево-вправо, по часовой стрелке и против нее, по траектории восьмерки.

       «Горизонтальная восьмерка» - вытянуть перед собой правую руку на уровне глаз, пальцы сжать в кулак, оставив средний и указательный пальцы вытянутыми. Нарисовать в воздухе горизонтальную восьмерку как можно большего размера. Начинать рисовать с центра и следить глазами за кончиками пальцев, не поворачивая головы.

        4. Телесные упражнения

        При их выполнении развивается межполушарное взаимодействие, снимаются синкинезии (непроизвольные, непреднамеренные движения) и мышечные зажимы. Интересно отметить, что человек может мыслить, сидя неподвижно. Однако для закрепления мысли необходимо движение. Именно поэтому многим людям легче мыслить при повторяющихся физических действиях, например, ходьбе, покачивании ногой, постукиванием карандашом по столу. В результате движений во время мыслительной деятельности простраиваются нейронные сети, позволяющие закрепить новые знания. При регулярном выполнении реципрокных (перекрестных) движений образуется и миелинизируется большое количество нервных путей, связывающих полушария головного мозга, что способствует развитию психических функций.

«Перекрестное марширование»

Любим мы маршировать,

Руки, ноги поднимать.

Нужно шагать, высоко поднимать колени, попеременно касаясь правой и

левой рукой по противоположной ноге.

«Ухо-нос»

Левой рукой ребенок береться за кончик носа, а правой рукой — за противоположное ухо. Одновременно отпускает ухо и нос, хлопает в ладоши, меняет положение рук «с точностью до наоборот».

         5. Развитие тонких движений пальцев рук 

         Оно стимулирует общее развитие речи (морфологическое и функциональное формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук), а также является мощным средством повышения работоспособности головного мозга. Речевое подкрепление увлекательных действий удвоит эффект. Так называевая пальчиковая гимнастика, которую целесообразно связывать с лексической темой.

«Пирог»

Падал снег на порог.

(дети два раза медленно опускают ладони на стол)

Кто слепил себе пирог.

(прижимая ладонь к ладони, покзывают, как лепят пирог)

А пока лепил и пек,

Ручейком пирог утек.

(«бегут» пальчиками обеих рук по столу)

Пирожки себе пеки,

Но не из снега – из муки.

(показывают, как пекут пирог).

        6. Массаж и самомассаж 

        Особенно эффективным является массаж пальцев рук и ушных раковин. Специалисты насчитывают около 148 точек, расположенных на ушной раковине, которые соответствуют разным частям тела. Точки на верхушке уха соответствуют ногам, а на мочке уха – голове.

«Массаж ушных раковин» - помассируйте мочки ушей, затем всю ушную раковину. В конце упражнения разотрите уши руками.

        Массаж оказывает общеукрепляющее действие на мышечную систему, повышает тонус, эластичность и сократительную способность мышц. Работоспособность утомленной мышцы под влиянием массажа восстанавливается быстрее, чем при полном покое. При систематическом проведении массажа улучшаются функции рецепторов, проводящих путей, усиливаются рефлекторные связи коры головного мозга с мышцами и сосудами. Под влиянием массажа в рецепторах кожи и мышцах возникают импульсы, которые, достигая коры головного мозга, оказывают тонизирующее воздействие на центральную нервную систему, в результате чего повышается ее регулирующая роль в отношении всех систем и органов. Существуют следующие приемы самомассажа: поглаживание, растирание, разминание, выжимание, активные и пассивные движения. Хорошую результативность показывает использование массажеров для рук.

        В комплекс входят упражнения трех видов: самомассаж тыльной стороны кистей рук, самомассаж ладоней, самомассаж пальцев рук.

1. Подушечки четырех пальцев правой руки установите у оснований пальцев левой руки с тыльной стороны ладони. Пунктирными движениями смещайте кожу на 1 см «перед-назад, постепенно продвигаясь к лучезапястному суставу («пунктирное» движение). Проделайте то же для другой руки.

2. Кисть и предплечье левой руки расположите на столе. Ребром ладони правой руки имитируйте «пиление» го всем направлениям тыльной стороны левой ладони («прямолинейное» движение). Проделайте то же для другой руки.

3. Кисть и предплечье левой руки расположите на столе. Правой рукой сделайте массаж тыльной стороны ладони левой руки. Проделайте то же для правой руки.

4. Костяшками сжатых в кулак пальцев правой руки двигайте вверх-вниз по ладони левой руки («прямолинейное» движение). Проделайте то же для правой руки.

5. Фалангами сжатых в кулак пальцев производите движения по принципу «буравчика» на ладони массажируемой руки. Поменяйте руки.

6. Самомассаж пальцев рук. Кисть и предплечье левой руки расположите на столе. Согнутыми указательным и средним пальцами правой руки делайте хватательные движения на пальцах левой руки («прямолинейное» движение). Проделайте то же для правой руки.

7.  Упражнения для релаксации

     Они  способствуют расслаблению, снятию напряжения. В работе применяю такие упражнения:

а) Реснички опускаются,

    Глазки закрываются.

    Мы спокойно отдыхаем.

    Дышим легко…ровно..глубоко..

    Наши руки отдыхают,

    Ноги тоже отдыхают,

    Отдыхают, отдыхают..

б) «Дирижер». Детям предлагается представить себя дирижером, который руководит большим оркестром. Вслушивайтесь в такт музыки и двигайте кистями рук. Энергия музыки проходит через все ваше тело, вы слышите все инструменты оркестра, звуки которых сливаются в единой гармонии. Добавляем теперь движения локтей. Все ваше тело наполняется жизненной силой музыки. Продолжаем движение рук с помощью всего плечевого сустава. А теперь дирижируем всем своим телом, Почувствуйте эту жизнерадостную силу энергии. Музыка заканчивается. Откройте глаза.

        Для результативности коррекционно-развивающей работы необходимо соблюдать основные требования в использовании кинезиологических упражнений:

- специалист обязан сначала сам освоить все упражнения до уровня осознания субъективных признаков изменений, происходящих в системе организма;

- после этого обучать каждого ребенка выполнять движения и приемы, получив обратную информацию о специфике воздействия.

        Таким образом, кинезиологические упражнения благоприятно влияют на проведение коррекционно-развивающей работы учителя-логопеда, а также способствуют преодолению психологического барьера между ребенком и специалистом.

Литература

1. Васильева Е.В. Образовательная кинезиология как составляющая часть работы учителя-логопеда, Ж. Логопед №1, 2012.

2. Дель С.В., Громова Ю.В. Формирование мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста, Ж. Логопед в детском саду №1, 2013.

3. Сиротюк А.Л. Коррекция развития интеллекта дошкольников – М: Творческий центр «СФЕРА», 2001.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие произвольной моторики как средство коррекции речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста".

Вам представлены задания наразвитие графических навыков. Эти упражнения помогут развить у ребят мелкую моторику, произвольное внимание, зрительное восприятие, научат детей ориентироваться налист...

Использование компьютерных технологий при коррекции речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ

Использование в коррекционной работе разнообразных нетрадиционных методов и приемов предотвращает утомление детей, поддерживает у детей с различной речевой патологией познавательную активность, повыша...

Педагогический Проект "Коррекция речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста посредством развития мелкой моторики"

Педагогический Проект разработан для учителей-логопедов, рекомендован в работе воспитателей групп компенсирующей и комбинированной направленности. Цель Проекта: преодоление речевых нарушений у детей с...

Взаимосвязь работы семьи и логопеда при коррекции речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста.

Обучение ребенка в дошкольном учреждении проводится по разным направлениям:развитие моторики (общей, мелкой, артикуляционной);исправление звукопроизношения;формирование ритмико-мелодической стороны ре...

Использование куклотерапии для коррекции речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста.

Кукла в руках пациента – ширма, за которой можно спрятаться, отделиться от самого себя и раскрыться.Кукла в руках психотерапевта отвлекает пациента от серьезности процесса и дает поговорить по душам. ...

"Коррекция речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста (ОНР) методом наглядного моделирования»

Актуальность выбранной мною темы заключается в том, что своевременно проведённая работа по формированию лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР позволяет не только исправить у них речевые отк...

Дополнительная общеразвивающая программа речевой направленности по коррекции речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста от 5 до 7 лет, не посещающих группы компенсирующей направленности и логопункт «Речевой калейдоскоп»

Цель программы – сформировать полноценную фонетическую систему языка, развить фонематическое восприятие и навыки первоначального звукового анализа и синтеза, автоматизировать слухопроизносительн...