Презентация "Как встречают Новый год в разных странах"
презентация по логопедии на тему

Сычева Наталья Викторовна

 

Все с нетерпением ждут наступления новогодних праздников, ведь это время обычно запоминается изобилием самых разных сладостей и удивительными подарками.  Но не стоит забывать и о том, что Дедушка Мороз приносит подарки не только послушным детям, но еще и тем, кто знает историю Нового года. Поэтому лучше нам заранее подготовиться к празднику и все же познакомиться с историей Нового года в нашей стране. Также мы ознакомимся с наиболее интересными и необычными традициями празднования Нового года у других народов, Мы привыкли встречать Новый год в ночь, когда заканчивается последний месяц года, хотя раньше все было несколько по-другому.

Кстати, в некоторых странах мира празднование Нового года приходится на другой месяц совершенно другого времени года.

Новогодние традиции некоторых стран могут показаться нам несколько «дикими», хотя для их жителей они являются привычными.

 

Возможно, у кого-то и наши обычаи могут вызвать некоторое удивление, но это не означает, что их не нужно уважать, правда?

 

Давайте же ознакомимся с тем, как люди привыкли праздновать эту удивительную ночь в разных странах. Интересно, что абсолютно одинаковых традиций не существует, даже в соседствующих странах.

 

Мы поговорим о том, как празднуют Новый год в разных странах, рассмотрим только наиболее интересные примеры празднований, которые точно смогут удивить вас своей необычностью.

 

1. Англия

Ровно в полночь англичане открывают двери, выходящие на задний двор, для того, чтобы все плохое, что было в уходящем году, покинуло этот дом.

 

Но до того, как часы покажут одну минуту уже нового года, нужно успеть открыть парадную дверь. Именно так, они будто бы приглашают Новый год не только в свой дом, но и в свою жизнь.

 

3. Германия

За минуту до того, как часы пробьют «Новый год», все, сидящие за праздничным столом, взбираются на свои стулья и ожидают наступления полуночи.

 

С первым боем часов, все, стоящие на стульях, в один момент спрыгивают с них, будто бы перемещаются уже в новый год. Представьте, сколько шума будет в доме, где живет много детей.

 

4. Италия

Ну а итальянцы даже Новый год встречают в своем классическом стиле. Все наслышаны об итальянских ссорах, последствиями которых являются тонны разбитой посуды, поэтому в новогоднюю ночь изменять своим традициям они точно не собираются.

 

Люди выбрасывают из окон ту же разбитую посуду, которая накопилась за прошлый год. Но, кроме этого, из окна выбрасывается старая мебель и одежда.

 

Но даже такие ненужные вещи нужно провожать правильно, поэтому, вслед за ними летят хлопушки и конфетти.

 

5. Испания

У этого народа свои причудливые традиции, одна из которых — поедание винограда. Причем испанцы едят его только в определенном количестве, которое приравнивается числу 12. Таким образом, они отдают свою честь каждому из месяцев будущего года.

 

6. Скандинавия

Этот народ, наверное, побил все рекорды в рубрике наиболее необычных новогодних традиций. Ведь далеко не каждый будет хрюкать в новогоднюю ночь, правда? А их обычай как раз и подразумевает хрюкание, причем делают они это под столом.

 

Скандинавцы уверены, что именно таким способом можно легко отогнать от своей семьи все беды. В общем-то, не такой уж и плохой способ, а главное — веселый.

 

7. Китай

Видели хотя бы раз в жизни китайские фонарики? Да конечно видели, ведь они считаются чуть ли не самым ярким символом современного Китая. Так вот, Новый год, как раз, и считается праздником фонарей.

 

9. Индия

Удивительно, но в Индии Новый год празднуется целых восемь раз. Представьте, мы и одну ночь не всегда выдерживаем, а там приходится все восемь ночей в году ответственно встречать один и тот же год.

 

11. Куба

У кубинцев есть один интересный обычай, который заключается в наполнении всех сосудов водой. А ровно в полночь, вся вода выливается из окон. Именно таким способом, люди провожают уходящий год.

 

12. Франция

Малыши находят свои подарки, которые оставил Пэр-Ноэль, не под  елкой, как мы привыкли, а в маленьких башмаках. Их развешивают прямо на камине или оставляют возле него.

 

В праздничном пироге, который выпекается каждый год, прячут боб. Тот, кто найдет его, будет называться «бобовым королем», а это означает, что все желания короля должны будут выполняться сию же минуту. Но такой небольшой кусочек власти достается победителю только на одну ночь.

У нас таже есть свои традиции давайте о них вспомном.

 

Праздник Новый год 1 января. А вот уже с 1700 года, Петр l дал указ, в котором говорилось, что отсчет нового года будет начинаться с 1 января, как и в других европейских странах

Именно в это время появилась традиция наряжать обычную ель различными украшениями, которые помогают ей перевоплотиться в настоящее новогоднее дерево.

С тех пор люди и начали встречать Новый год по всем традициям, к которым мы уже давно привыкли.

Сейчас я загадаю вам загадку, а ответом на неё будет сказочный персонажа, который является символом Нового года в России:

Мы весной его не встретим,

Он и летом не придет,

Но зимою к нашим детям

Он приходит каждый год.

У него румянец яркий,

Борода, как белый мех,

Интересные подарки

Приготовит он для всех.

Дети: Дед Мороз!

Правильно, главным символом Нового года в России является Дед Мороз.  

 Ребята, а я знаю снежные слова! Снег, снежинка, снегурочка, снегопад, снегокат, снеговик. Давайте мы с вами поиграем со снежком. Я вам буду бросать снежок, а вы мне назовете снежное слово.

(Бросаю снежок, а дети называют снежные слова)

Воспитатель: Среди снежных слов, которые вы мне назвали, есть ещё один символ Нового года. Под Новый год у Доброго Волшебника много дел: всем детишкам нужно подарки приготовить, как вы думаете кто ему помогает? Отгадайте загадку:

В гости к нам приходит,

Хороводы водит,

Новый год встречает,

Деду помогает.

Тонкая фигурка -

Внученька –. .

Дети: Снегурка.

Символом годя еще явяется песенка в лесу родилась елочка. О чём поётся в этой песне?

Дети: О ёлочке.

Можно ли назвать ёлочку символом Нового года? (Да)

При встрече Нового года близкие люди собираются за новогодним столом, обычно вечером  31 декабря уходящего года. Они желают друг другу, чтобы всё лучшее из старого года перешло в новый.

Неизменными атрибутами новогоднего стола в России по традиции являются шампанское, салаты «Оливье» и «сельдь под шубой», мандарины.

В России за несколько минут до наступления нового года (в 23:55 31 декабря) глава государства обращается к своему народу с речью, в которой обычно подводит некоторые из итогов прошедшего года, желает удачи гражданам в новом году. Обращение транслируется средствами массовой информации. А также обязательными на Новый год являются: Бой курантов на Спасской башне, праздничный салют , новогодние подарки .

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vstrechayut_novyy_god_v_raznyh_stranyh_1.pptx1.73 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Как встречают Новый год в разных странах»

Представляю вашему вниманию презентацию "Как встречают Новый год в разных странах"...

"Как встречают Новый год в разных странах"

Презентация по окружающему миру "Как встречают Новый год в разных странах". Подготовительная к школе группа....

Традиции встречи Нового года в разных странах

Логопедический досуг для дошкольников 6-летнего возраста, имеющих общее недоразвитие речи....

"Как встречают Новый год в разных странах"

Презентация о Дед Морозах разных стран....

Презентация на тему "Как встречают Новый Год в разных странах мира"

Как встречают Новый Год в разных странах мира...

ПЛАН КОНСПЕКТ Непосредственно - образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе. на тему: «Как встречают новый год в разных странах мира».

ПЛАН КОНСПЕКТНепосредственно - образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе.на тему: «Как встречают новый год в разных странах мира»....

Конспект ООД "Как встречают новый год в разных странах"

Конспект оод по познавательному развитию для детей 6-7 лет...