Для чего нужна пальчиковая гимнастика?
консультация по логопедии (средняя группа) на тему

 Игры с пальчиками развивают не только ловкость и точность рук, но и мозг ребенка, стимулируют творческие способности, фантазию и речь. Целью занятий по развитию ловкости и точности пальцев рук является развитие взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизация их работы.

 Пальчиковые игры влияют на пальцевую пластику, руки становятся послушными, что помогает ребенку в выполнении мелких движений, необходимых в рисовании, а в будущем и при письме. Ученые рассматривают пальчиковые игры как  соединение пальцевой пластики с выразительным речевым интонированием. А это значит, что пальчиковая гимнастика влияет не просто на развитие речи, но и на ее выразительность, формирование творческих способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл palchikovaya_gimnastika.docx21.07 КБ

Предварительный просмотр:

Для чего нужна пальчиковая гимнастика?

 Известный педагог В.А. Сухомлинский сказал: "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев", "Рука – это инструмент всех инструментов", заключал еще Аристотель. "Рука – это своего рода внешний мозг", - писал Кант.

 Эти выводы не случайны. Действительно, рука имеет большое "представительство" в коре головного мозга, поэтому пальчиковая гимнастика имеет большое значение для развития ребенка.

 Игры с пальчиками развивают не только ловкость и точность рук, но и мозг ребенка, стимулируют творческие способности, фантазию и речь. Целью занятий по развитию ловкости и точности пальцев рук является развитие взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизация их работы.

 Пальчиковые игры влияют на пальцевую пластику, руки становятся послушными, что помогает ребенку в выполнении мелких движений, необходимых в рисовании, а в будущем и при письме. Ученые рассматривают пальчиковые игры как  соединение пальцевой пластики с выразительным речевым интонированием. А это значит, что пальчиковая гимнастика влияет не просто на развитие речи, но и на ее выразительность, формирование творческих способностей.

 В ходе пальчиковых игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

 Упражнения для пальчиковой гимнастики подбираются с учетом возраста ребенка.

 Начинать пальчиковую гимнастику рекомендуется с разминки пальцев: сгибания и разгибания. Можно использовать для этого упражнения резиновые игрушки с пищалками.

 Упражнение начинается с объяснения его выполнения, показывается поза пальцев и кисти.

 Сначала все упражнения выполняются медленно. Если ребенок не может самостоятельно принять позу и выполнить требуемое движение, взрослый берёт руку ребенка в свою и действует вместе с ним; можно научить  ребенка самого поддерживать одну руку другой или помогать свободной рукой действиям работающей.

 Постепенно от показа переходят к словесным указаниям.

 При выполнении упражнений обращается внимание на качество показа фигуры, согласованность движений отдельных пальцев и всей кисти.

 Работу по развитию движений пальцев и кисти рук следует проводить систематически по 2-5 минут ежедневно.

 Эти правила соблюдаются при проведении пальчиковой гимнастики с детьми любого возраста.

 Предлагаю вам вместе со мной выполнить несколько пальчиковых упражнений.  

«Семья».

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка.

Этот пальчик - это Я.

(По очереди загибаем пальцы, начиная с большого)

Вот и вся моя семья.

(На слова последней строчки выпрямить все пальцы.)

 

 Рассказ.

 Кот Васька увидел на дереве гнездо (изобразить кота: средний и безымянный пальцы упираются в большой, указательный и мизинец подняты вверх).

 

 В гнезде жили птенчики (изобразить гнездо с птенчиками: все пальцы правой руки обхватить левой ладонью; шевелить пальцами правой руки – это «птенцы»).

 

 Кот Васька захотел съесть птенцов и полез на дерево (изобразить дерево: пальчики широко раздвинуть на каждой руке и скрестить ладошки.)

 

 Но тут прилетела птичка-мама, которая стала защищать своих птенцов (изобразить птичку: большой и указательный пальцы соединить в «клюв», другие пальцы прижаты к ладони; открывать и закрывать «клюв»).

 

 Кот испугался и убежал (изобразить кота).

 «Дружные ребята».

 Дружат в нашей группе девочки и мальчики (пальцы рук соединяются в "замок")

 Мы с тобой подружим маленькие пальчики (ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук)

 Раз, два, три, четыре, пять (поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев)

 Начинай считать опять.

 Раз, два, три, четыре, пять.

 Мы закончили считать (руки вниз, встряхнуть кистями)

 Развитию мелкой моторики рук так же способствуют:

  • Работа с предметами и материалом (ножницы, пластилин, конструктор, прищепки, бусины, крупы и др.)
  • Теневой, пальчиковый театр.
  • Рисование по трафаретам, по клеткам, упражнение в обводе предметов по контуру, закрашивание контурных предметов, штриховка. Эти упражнения выполняются только простым карандашом.
  • Рисование несложных геометрических фигур, букв в воздухе и на столе ведущей рукой, затем другой и обеими руками вместе; поочерёдное рисование каждым пальцем одной, затем другой руки.
  • Конструирование, работа с мозаикой, пазлами.
  • Выкладывание фигур из счётных палочек.
  • Освоение работы с бисером, шитья, вышивания, вязания, плетения и др.
  • Домашние дела: перемотка ниток, завязывание и развязывание узелков, мытьё посуды, стирка кукольного белья, разбор круп и т.д.
  • Игры с песком.

Изготовление поделок из природного материала


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для чего нужны пальчиковые игры

Материал для родителей о пользе пальчиковых игр и их влиянии на речевое развитие ребенка....

для чего нужна пальчиковая гимнастика

представлена актуальность пальчиковой гимнастики...

Для чего нужна пальчиковая гимнастика

ВЛИЯНИЕ ДВИЖЕНИЙ ПАЛЬЦАМИ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ И ИНТЕЛЛЕКТА ДОШКОЛЬНИКА...

Для чего нужна пальчиковая гимнастика?

Буклет  Для чего нужна пальчиковая гимнастика?...

Что такое пальчиковые игры? Для чего нужны пальчиковые игры?

Пальчиковые игры — вещь, совершенно необходимая маме, воспитывающей малыша. Помимо развития мелкой моторики, это прекрасный способ отвлечь и развеселить ребенка, ведь в основе каждой иг...

Консультация для родителей для чего нужна пальчиковая гимнастика.Картотека пальчиковых игр.

Консультация для родителей для чего нужна пальчиковая гимнастика.Картотека пальчиковых игр для детей младшего возраста....

Консультация " Что такое пальчиковые игры? Для чего нужны пальчиковые игры?"

Пальчиковые игры- вещь, совершенно необходимая маме малыша.Помимо развития мелкой моторики , это прекрасный способ отвлечь и развеселить ребенка, ведь в основе каждой игры -детская потешка или стихотв...