Игровые приемы по профилактике нарушений письменной речи у детей логопедических групп
статья по логопедии (подготовительная группа) на тему

Ешенко Наталья Викторовна

Игровые приемы по профилактике нарушений письменной речи у детей логопедических групп.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игровые приемы по профилактике нарушений письменной речи у детей логопедических групп

Ешенко Наталья Викторовна учитель-логопед МАДОУ «Березка» №55

В последние годы и родители, и педагоги часто жалуются на то, что дети начинают поздно говорить, разговаривают плохо и мало, их речь бедна и примитивна. Специальная логопедическая помощь нужна практически каждой группе детского сада. Дети, не получившие вовремя логопедическую помощь, не могут полноценно общаться, у них возникают проблемы в обучении, поскольку письмо и чтение из цели начального обучения превращаются в средство дальнейшего получения знаний учащимися. Вовремя неисправленные речевые нарушения приводят к нарушениям чтения - дислексии и письма - дисграфии. Целесообразнее и значительно легче предупреждать нарушение письма и чтения в дошкольном возрасте, чем преодолевать их во время обучения в школе.

Игры и упражнения по профилактике дисграфии у детей с ОНР

1. Выработка концентрации и способности к переключению зрительного внимания, развитие зрительного восприятия.

  • Найти различия в двух предметных картинках.
  • Узнать предметы, наложенные друг на друга.
  • Найти одинаковые предметы, объекты.
  •  «Лабиринты».

2. Развитие пространственных представлений

  • Назвать и показать правые и левые части тела
  • Предложить ребенку дотронуться правой рукой до левой коленки, левой рукой до правого уха и т.п.
  • Нарисовать на листе бумаги геометрические фигуры: в центре листа – круг, в верхнем правом углу – квадрат, в верхнем левом углу – овал, в нижнем правом углу – прямоугольник, в нижнем левом углу – треугольник.
  • Отработать правильность употребления предлогов перед, за между, после, около, рядом, на, под, над, в. (например «Кубикония»
  • Двигательные и графические диктанты: дошкольники выполняют задания и игровые упражнения с использованием игрового поля, расчерченного на квадраты.
  • «Назови картинку» (карточка 3 столбца на 3 строки, в клеточках положены предметные картинки. Логопед говорит ребенку расположение картинки, ребенок находит ее и называет.

3. Предупреждение ошибок письма на уровне буквы

  • Выкладывание букв из палочек с фиксированием внимания на том, в какую сторону направлена буква, где расположены ее элементы, и в каком количестве.
  •  «Телесные буквы» - придумать вместе с ребенком как можно изобразить букву с помощью тела, пальцев;
  • Обведение букв по трафарету, шаблону, вкладывание контура буквы семечками, ниточками, проволокой. (Игра помогает запомнить образ буквы.)
  • На что похожа буква? (А - антенна, телеграфный столб, стремянка;)
  • Определение буквы, "написанной" на спине, на ладони, в воздухе.
  • Придумывание слов на данную букву в определенной позиции: (Начало Середина Конец)
  • Поиск букв наложенных друг на друга.

4. Предупреждение ошибок письма на уровне слога.

  • Игра "Живые буквы". Детям выдаются буквы. Они должны найти себе пару, так чтобы получился слог.
  • Использование слоговых таблиц в игровой форме. Например «Корзина с яблоками», «Бабочки и цветочки», «Играем и читаем», «Пароходы», «Слоговое лото»
  • Составление слога по картинкам с выделением первых звуков. (Например: даны картинки, на которых изображены улитка, муравей. Составим слог по первым звукам: УМ.)

5. Предупреждение ошибок письма на уровне слова.

  • Игра «Кубики. Азбука», «Сложи слово», «Найди и прочитай», «Делим слова на слоги».
  • Необходимо учить детей дифференцировать слова, отвечающие на разные вопросы: Слова предметы (Кто это? Аня. Что это? Книга); Слова действия (Что делает? Сидит.); Слова признаки (Какой? Какая? Какое? Какие?)
  •  «Изографы» (На картинках слова записаны буквами, расположение которых напоминает изображение того предмета, о котором идет речь).
  • Подбор к данному слову родственных слов (зима - зимний, зимушка, зимующий, зимовье, зимовать) На доску выставляются картинки, изображение на каждой из которых соответствует нескольким родственным словам (почта, пловец, птица, пар и пр.). Задание: выйти, назвать свое слово и отыскать к нему родственное (поставив рядом свою картинку). Сгруппировать свои картинки в соответствии с родственным значением слов — названий предметов.
  • Игра "Слово рассыпалось". Составление из данных букв слова. Например: М.Т.С. О - мост; Ы,3, Б, У - зубы.

6. Предупреждение ошибок письма на уровне словосочетания.

  • Сочетание существительных с прилагательными.

а) Подбор как можно большего количества слов к предлагаемому, отвечающих на вопросы: Какой?, Какая?, Какие? (яблоко (какое?) - сочное, спелое, вкусное, зеленое, красное, крупное, червивое, целое, надкусанное, ароматное)

б) Подбор существительного к данному прилагательному. О чем можно сказать: теплый, теплая, теплое? (теплый - день, вечер, пирог, чай, свитер,...)

  • Сочетание существительных с глаголами.

 Подбор как можно большего количества глаголов к данному слову. (Например: Что можно сделать с яблоком? - Сорвать яблоко - купить, съесть, помыть, разделить, сварить, запечь, нарисовать, и т.п.)

  • Сочетание существительных с числительными.

Игра «1,2,5» с существительными (один цыпленок, два цыпленка, пять цыплят)

“Дразнилки". Детям даются карточки, на которых изображены картинки с определенным количеством предметов; при этом дети проговаривают: “У меня два конверта, а у тебя нет двух конвертов", “У меня пять лимонов, а у тебя нет ни одного лимона".

«Один – много» (Предложить назвать по картинкам слова, используя сочетания со словами "один" - "много" например: один человек - много людей;

7. Предупреждение ошибок письма на уровне предложения.

  • Составление предложения по картинке, а под картинкой выкладывается схема.
  • Составление предложений по схемам:

______. Зима.

______ ______. Наступила зима.

______ ______ ______. Наступила холодная зима.

______ ______ ______ ______. Наступила холодная вьюжная зима.

  • Из двух предложений выбрать то, которое подходит к предложенной схеме.
  •  «Дополни мое предложение» Логопед называет начало предложения, а ребенок заканчивает его, используя один из своих символов. Например: Малыш спрятался ... стол.

Только целенаправленное, квалифицированное, комплексное и систематическое применение дидактических игр при обучении детей с ОНР является предупреждением дисграфии и подготовкой детей к успешному обучению в школе.

Таким образом, из выше сказанного можно сделать вывод, что в процессе логопедической работы у детей с общим недоразвитием речи устраняются предпосылки дисграфии, что даёт им возможнось успешно обучаться в школе наравне со своими сверстниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика нарушений письменной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР посредством развития неречевого функционального базиса письма и чтения.

Специфические нарушения письменной речи (дисграфия, дислексия, дизорфография) составляют значительный процент среди других нарушений речи, встречающихся у учащихся массовых шк...

Профилактика нарушений письменной речи у детей

Online Профилактика нарушений письменной речи у детейРечь является важнейшей психической функцией человека. Речевое общение способствует социальному контакту между людьми, благодаря котором...

Будем читать и писать без ошибок. Профилактика нарушений письменной речи у детей дошкольного возраста.

В последнее время возрастает количество детей с  различными трудностями в обучения в начальной школе. У 10% учеников массовой школы препятствием для обучения становится дислексия и дисграфия....

Консультация для родителей "Профилактика нарушений письменной речи у детей дошкольного возраста"

В чём проявляется нарушение письменной речи.Что необходимо предпринять в дошкольном возрасте,чтобы свести риск развития нарушений чтения и письма в школьном возрасте к минимуму....

Профилактика нарушений письменной речи у детей с ОНР III уровня подготовительной группы.

Профилактика нарушений письменной речи у детей с ОНР III уровня подготовительной группы. Учитель-логопед Мятлева О.А.          Проблема нарушений пись...

Занимательные задания по профилактике нарушений письменной речи у детей

Перечень увлекательных заданий по профилактике нарушений письменной речи, которые родители могут свободно проводить дома...