Консультация для родителей
консультация по логопедии

Гарибова Наталья Назарьевна

В консультации рассказывается о такой тяжелой проблеме, как заикание. Что делать родителям, если их ребенок стал заикаться, насколько это опасно, когда необходимо обращаться к специалистам и к кому? Ответы на эти воросы можно получить в этой статье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zaikanie.docx14.99 КБ

Предварительный просмотр:

Заикание

Заикание-это нарушение темпа, ритма, плавности речи, вызываемое судорогами мышц речевого аппарата. При заикании в речи наблюдаются вынужденные остановки или повторения отдельных зву4ков и слогов. Чаще всего возникает в возрасте от 2 до 5 лет.

Различают заикание или запинки речи несудорожного и судорожного характера.

Запинки несудорожного характера -  это физиологические запинки, а также запинки, возникшие под неблагоприятным воздействием окружающих, или задержка речевого развития при быстрой хаотичной речи. Характерны для определенного периода развития детей. Зачастую проходят сами собой, как только ребенок обретет уверенность в себе и в выражении своих мыслей.

Причины:

  • Возникают в результате того, что мышление опережает развитие речи.
  • Речевые возможности ограничены периодом формирования активной речи: словарный запас, связная речь и артикуляция не сформированы полностью.
  • Общение ребенка происходит на эмоциональном подъеме, поэтому речь изобилует повторами, перестановками, спотыканиями, хаотичностью.

Воздействие неблагоприятных факторов может спровоцировать продолжительные запинки, особенно у детей с ЗПР и ОНР.

Способы решения проблемы:

  • Не акцентируйте внимание на повторах выражением своего лица, а тем более словами или поступками
  • Не просите говорить ребенка медленнее или понятнее
  • Удостоверьтесь в том, что ребенок достаточно отдыхает, питается, двигается
  • Постарайтесь исключить из домашней обстановки все напряженные ситуации
  • Позволяйте ребенку говорить без перерыва
  • Не переучивайте ребенка, если он левша
  • Будьте спокойны и сдержанны
  • Помните, что запинки и повторы естественны для ребенка в этом периоде жизни и могут продолжаться некоторое время

Обратитесь к специалисту, если Ваш ребенок:

  • Употребляет перед отдельными словами лишние звуки А, И
  • Повторяет первые слоги или отдельные слова в начале фразы
  • Делает вынужденные остановки в середине слова, фразы
  • Затрудняется начать говорить

Если с момента возникновения заикания прошло 2-3 недели, то такое заикание называют первичным, или запинками судорожного характера. Для его преодоления необходимо соблюсти некоторые рекомендации:

  • Снизить раздражающие факторы, создать спокойную обстановку дома, устранить волнения. Взрослые дома должны говорить негромко, исключить просмотр телевизора, радио, прекратить на время контакты с окружающими (не ходить самим в гости, не принимать гостей у себя, устраивать меньше походов в магазины и т.п.), максимально соблюдать режим молчания (насколько это возможно) или использовать шепотную речь).
  • Ни в коем случае не говорить в присутствии ребенка о заикании, не обсуждать случившееся. Не задаривать ребенка и не у ступать его капризам. Не исправлять ребенка в момент его неправильного произношения, тем самым не фиксировать его внимание на дефекте.
  • Проконсультироваться с неврологом и педиатром по поводу назначения ребенку успокаивающих, общеукрепляющих, средств
  • Строго соблюдать режим дня, с обязательным дневным сном и прогулками не менее 2 раз в день
  • Применять обтирания теплой водой, успокаивающие ванны, расслабляющий массаж

Чаще всего при соблюдении этих рекомендаций заикание исчезает. Но если этого не случилось, то вашему ребенку необходим комплекс мероприятий, предусматривающих воздействие на нервную систему и организм в целом, на общую и речевую моторику, на речь и личность.

Совместная работа логопеда, психоневролога и ваша, родительская, обязательно даст позитивные результаты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...