Адаптированная образовательная программа для детей с нарушением речи https://32troick.tvoysadik.ru/sveden/education
рабочая программа по логопедии (старшая, подготовительная группа)

Рослова Наталья Сергеевна

Адаптированная образовательная программа для детей с нарушением  речи https://32troick.tvoysadik.ru/sveden/education

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 32»


УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий МБДОУ

            «Детский сад № 32»

       ________  Махиня Н. Ю.

          «17» 09. 201579

 

Адаптированная  образовательная программа для детей с ОВЗ, имеющих фонетико- фонематическое нарушение речи.

 

Г. Троицк                

2015-16 учебный год

Содержание:

1.Целевой раздел.

1.1.Пояснительная записка

1.2.Цель, задачи и принцип «ПРОГРАММЫ»

1.3. Возрастные особенности психофизического развития детей

 1.4.Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения  программы.

 II. Содержательный раздел.

2.1.Задачи и содержание коррекционной и образовательной деятельности

2.2.Ожидаемые результаты освоения программы

 Старшая группа

 Подготовительная к школе группа

 

2.3.Особенности организации жизни детей в группах

2.4. Взаимодействие учителя-логопеда с участниками коррекционно-педагогического процесса

 2.5.Модель организации коррекционно-образовательного процесса

 2.6.Перспективное планирование работы с детьми    ФНР и ФФНР

   2.7.Планирование индивидуальной работы

 III. Организационный раздел.

Мат    3.1.Материально-техническое оснащение логопедического кабинета.

3

4

10

11

31

45

42

55

67

11-16

16-18

18-1919

19

19-20

20-22

22-27

 1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ.

           ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Адаптированная образовательная программа для дошкольников с   нарушениями речи (далее «Программа») Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «  Детский сад №32» разработана для детей с   5 до 7 лет ОВЗ, имеющих   нарушение речи : с фонетическим недоразвитием речи, с фонетико-фонематическим недоразвитием речи с простой, сложной дислалией, со стёртой формой дизартрии,  на основе программы Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. «Коррекция нарушений речи».   

«Программа» составлена в соответствии с:

  • Законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 21.12.2012г.;
  •  Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, утвержденных приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 № 1155;
  •  Приказа МОиН РФ от 30.08.2013 года №1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования»;
  • Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26 г. Москва от «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 29 мая 2013 г. № 28564) ;
  • Устава МБДОУ «Детский сад №32»;
  • Конвенцией ООН о правах ребенка;
  • Декларацией прав ребенка;
  • Образовательной Программой МБДОУ «Детский сад №32»;
  • Программой логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития речи у детей. Авторы: Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина, Т. В. Туманова;
  •  Каше Г. А. Исправление недостатков речи у дошкольников – М.: «Просвещение» 1971.
  • Фомичёва М. Ф. Воспитание у детей правильного произношения. М.: «Просвещение» 1989.
  • Ткаченко Т.А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи у детей 5 лет.
  •  Методическое пособие для коррекции общего недоразвития речи. О.Н.Лиманская.

«Программа» содержит материал для организации коррекционно-развивающей деятельности с   возрастными  группами старших детей. Коррекционная деятельность включает логопедическую работу и работу по образовательным областям, соответствующим Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО), представляющему собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

Коррекционная помощь детям с отклонениями в развитии является одним из приоритетных направлений в области образования. В логопедии актуальность проблемы раннего выявления, диагностики и коррекции нарушений речевого развития детей обусловлена следующими факторами: с одной стороны, растет число детей раннего и дошкольного возраста с нарушениями речевого развития разной степени выраженности и различного этиопатогенеза, которые часто приводят к тяжелым системным речевым нарушениям в дошкольном и школьном возрасте. Это обусловливает актуальность «Программы» и необходимость ее внедрения в практику образования.

«Программа» разрабатывалась с учетом концептуальных положений общей и коррекционной педагогики, педагогической и специальной психологии. Она базируется: - на современных представлениях лингвистики о языке как важнейшем средстве общения людей, освоения окружающей действительности и познания мира; - на философской теории познания, теории речевой деятельности: о взаимосвязях языка и мышления, речевой и познавательной деятельности.

 В основе «Программы» лежит психолингвистический подход к речевой деятельности как к многокомпонентной структуре, включающей семантический, синтаксический, лексический, морфологический и фонетический компоненты, предполагающей интенсивный и экстенсивный пути развития и формирование «чувства языка».

 «Программой» предусматривается разностороннее развитие детей, коррекция недостатков в их речевом развитии, а также профилактика вторичных нарушений, развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности.

«Программа» включает следующие образовательные области:

-социально-коммуникативное развитие;

-познавательное развитие;

 -речевое развитие;

-художественно-эстетическое развитие;

-физическое развитие.

1.2. ЦЕЛЬ,  ЗАДАЧИ,  ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ «ПРОГРАММЫ»

Целью данной Программы является построение системы работы в группах компенсирующей направленности для детей с    ОВЗ, имеющих фонетико- фонематическое нарушение речи в возрасте с 5 до 7 лет, предусматривающей полную интеграцию действий всех специалистов Учреждения и родителей дошкольников. Планирование работы во всех пяти образовательных областях учитывает особенности речевого и общего развития детей с   речевой патологией. Комплексность педагогического воздействия направлена на выравнивание речевого и психофизического развития детей и обеспечение их всестороннего гармоничного развития.

«Программа» построена на принципе гуманно-личностного отношения к ребенку и позволяет обеспечить развивающее обучение дошкольников, формирование базовых основ культуры личности детей, всестороннее развитие интеллектуально-волевых качеств, дает возможность сформировать у детей все психические процессы.

Одной из основных задач «Программы» является овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и коммуникативными навыками, фонетической системой русского языка, элементами грамоты, что формирует психологическую готовность к обучению в школе и обеспечивает преемственность со следующей ступенью системы общего образования.

Программой предусмотрена необходимость охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, обеспечения эмоционального благополучия каждого ребенка. Так она позволяет формировать оптимистическое отношение детей к окружающему, что дает возможность ребенку жить и развиваться, обеспечивает позитивное эмоционально-личностное и социально- коммуникативное развитие.

Объем учебного материала рассчитан в соответствии с возрастными физиологическими нормативами, что позволяет избежать переутомления и дезадаптации дошкольников. Для каждой возрастной группы предложено оптимальное сочетание самостоятельной, индивидуальной и совместной деятельности, сбалансированное чередование специально организованной и нерегламентированной образовательной деятельности; свободное время для игр и отдыха детей выделено и в первой, и во второй половинах дня.

Основой Программы является создание оптимальных условий для коррекционной, образовательной работы и всестороннего гармоничного развития детей с ОВЗ, имеющих фонетико- фонематическое нарушение речи (Ф Ф НР). Это достигается за счет создания комплекса коррекционно-развивающей и образовательной деятельности в логопедической группе с учетом особенностей психофизического развития детей данного контингента.

Главная идея Программы заключается в реализации общеобразовательных задач дошкольного образования с привлечением синхронного выравнивания речевого и психического развития детей с  ФФНР, то есть одним из основных 5 принципов Программы является принцип природосообразности. Программа учитывает общность развития нормально развивающихся детей и детей с ФФНР  и основывается на онтогенетическом принципе, учитывая закономерности развития детской речи в норме.

Программа имеет в своей основе также следующие принципы:

• принцип индивидуализации, учета возможностей, особенностей развития и потребностей каждого ребенка;

• принцип признания каждого ребенка полноправным участником образовательного процесса;

• принцип поддержки детской инициативы и формирования познавательных интересов каждого ребенка;

• принцип интеграции усилий специалистов;

• принцип конкретности и доступности учебного материала, соответствия требований, методов, приемов и условия образования индивидуальным и возрастным особенностям детей;

• принцип систематичности и взаимосвязи учебного материала;

• принцип постепенности подачи учебного материала;

• принцип концентрического наращивания информации в каждой из последующих возрастных групп во всех пяти образовательных областях.

Основной формой работы во всех пяти образовательных областях Программы является игровая деятельность, основная форма деятельности дошкольников. Все коррекционно-развивающие индивидуальные, подгрупповые, групповые, интегрированные занятия в соответствии с Программой носят игровой характер, насыщены разнообразными играми и развивающими игровыми упражнениями и ни в коей мере не дублируют школьных форм обучения. Коррекционно-развивающее занятие в соответствии с Программой не тождественно школьному уроку и не является его аналогом.

Выполнение коррекционных, развивающих и воспитательных задач, поставленных Программой, обеспечивается благодаря комплексному подходу и интеграции усилий специалистов педагогического и медицинского профилей и семей воспитанников.

 Реализация принципа интеграции способствует более высоким темпам общего и речевого развития детей, более полному раскрытию творческого потенциала каждого ребенка, возможностей и способностей, заложенных в детях природой, и предусматривает совместную работу учителя-логопеда, педагога-психолога, музыкального руководителя, инструктора по физическому воспитанию, воспитателей и родителей дошкольников. Работой по образовательной области «Речевое развитие» руководит учитель-логопед, а другие специалисты подключаются к работе и планируют образовательную деятельность в соответствии с рекомендациями учителя- логопеда. В работе по образовательной области «Познавательное развитие» участвуют воспитатели, педагог-психолог, учитель-логопед. При этом педагог-психолог руководит работой по сенсорному развитию, развитию высших психических функций, становлению сознания, развитию воображения и творческой активности, совершенствованию эмоционально-волевой сферы. Воспитатели работают над развитием любознательности и познавательной мотивации, формированием познавательных действий, первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира. Учитель-логопед подключается к этой деятельности и помогает воспитателям выбрать адекватные методы и 6 приемы работы с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого ребенка с ОНР и этапа коррекционной работы.

 Основными специалистами в области «Социально-коммуникативное развитие» выступают воспитатели и учитель-логопед при условии, что остальные специалисты и родители дошкольников подключаются к их работе. Решение задач этой области осуществляется в ходе режимных моментов, в игровой деятельности детей, во взаимодействии с родителями.

 В образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» принимают участие воспитатели, музыкальный руководитель и учитель-логопед. Работу в образовательных области «Физическое развитие»» осуществляют инструктор по физическому воспитанию при обязательном подключении всех остальных педагогов и родителей дошкольников.

Таким образом, целостность Программы обеспечивается установлением связей между образовательными областями, интеграцией усилий специалистов и родителей дошкольников.

В группе компенсирующей направленности Учреждения коррекционное направление работы является приоритетным, так как целью его является выравнивание речевого и психофизического развития детей. Все педагоги следят за речью детей и закрепляют речевые навыки, сформированные учителем-логопедом. Кроме того, все специалисты и родители дошкольников под руководством учителя-логопеда занимаются коррекционно-развивающей работой, участвуют в исправлении речевого нарушения и связанных с ним процессов.

 Воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию осуществляют все мероприятия, предусмотренные программой, занимаются физическим, социально-коммуникативным, познавательным, речевым, художественно-эстетическим развитием детей. Программа содержит   описание организации и содержания коррекционно-развивающей работы в старшей и подготовительной к школе группах для детей с   недоразвитием речи во всех пяти образовательных областях в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

В Программе даны рекомендации по созданию и оснащению предметно- пространственной развивающей среды в логопедическом кабинете и групповом помещении. В соответствии с Программой предметно-пространственная развивающая среда в кабинете логопеда и в групповом помещении обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства и материалов, оборудования и инвентаря для развития детей в соответствии с особенностями и потребностями каждого ребенка, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития. Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с Программой обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых во всей группе, в малых группах, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. Она обеспечивает реализацию Программы, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей.

В Программе приведены методические рекомендации по осуществлению взаимодействия с родителями дошкольников, описаны условия сотрудничества с семьями воспитанников,  представлены схемы обследования ребенка с  недоразвитием речи учителем-логопедом.

 Основой перспективного и календарного планирования коррекционно- развивающей работы в соответствии с программой является комплексно-тематический подход, обеспечивающий концентрированное изучение материала: ежедневное  многократное повторение, что позволяет организовать успешное накопление и актуализацию словаря дошкольниками с ФФНР, согласуется с задачами всестороннего развития детей, отражает преемственность в организации коррекционно-развивающей работы во всех возрастных группах, обеспечивает интеграцию усилий всех специалистов, которые работают на протяжении недели или двух недель в рамках общей лексической темы. Лексический материал отбирается с учетом этапа коррекционного обучения, индивидуальных, речевых и психических возможностей детей, при этом принимаются во внимание зоны ближайшего развития каждого ребенка, что обеспечивает развитие его мыслительной деятельности и умственной активности.

1.3.   Возрастные особенности психофизического развития детей

В этом разделе даны возрастные особенности развития для каждого года жизни ребенка (5-7 лет).  Этот материал поможет педагогу лучше понять закономерности детского развития и ставить задачи, соответствующие возрастным и индивидуальным возможностям детей.

Возрастные особенности детей от 5 до 6 лет.

На шестом году жизни ребенка происходят важные изменения в развитии речи. Для детей этого возраста становится нормой правильное произношение звуков. Сравнивая свою речь с речью взрослых, дошкольник может обнаружить собственные речевые недостатки. Ребенок шестого года жизни свободно использует средства интонационной выразительности: может читать стихи грустно, весело или торжественно, способен регулировать громкость голоса и темп речи в зависимости от ситуации (громко читать стихи на празднике или тихо делиться своими секретами и т.п.). Дети начинают употреблять обобщающие слова, синонимы, антонимы, оттенки значений слов, многозначные слова. Словарь детей также активно пополняется существительными, обозначающими названия профессий, социальных учреждений (библиотека, почта, универсам, спортивный клуб и т.д.); глаголами, обозначающими трудовые действия людей разных профессий, прилагательными и наречиями, отражающими качество действий, отношение людей к профессиональной деятельности.

Дети учатся самостоятельно строить игровые и деловые диалоги, осваивая правила речевого этикета, пользоваться прямой и косвенной речью; в описательном и повествовательном монологах способны передать состояние героя, его настроение, отношение к событию, используя эпитеты, сравнения.

К 5 годам они обладают довольно большим запасом представлений об окружающем, которые получают благодаря своей активности, стремлению задавать вопросы и экспериментировать. Отсутствует точная ориентация во временах года, днях недели. Дети хорошо усваивают названия тех дней недели и месяцев года, с которыми связаны яркие события.

Внимание детей становится более устойчивым и произвольным. Они могут заниматься не очень привлекательным, но нужным делом в течение 20–25 мин вместе со взрослым. Ребенок этого возраста уже способен действовать по правилу, которое задается взрослым.

Объем памяти изменяется не существенно. Улучшается ее устойчивость. При этом для запоминания дети уже могут использовать несложные приемы и средства (в качестве подсказки могут выступать карточки или рисунки).

В 5–6 лет ведущее значение приобретает наглядно-образное мышление, которое позволяет ребенку решать более сложные задачи с использованием обобщенных наглядных средств (схем, чертежей и пр.) и обобщенных представлений о свойствах различных предметов и явлений. К наглядно-действенному мышлению дети прибегают в тех случаях, когда сложно без практических проб выявить необходимые связи и отношения.

Возрастные особенности детей  от 6 до 7  лет.

 В сюжетно-ролевых играх дети этого возраста начинают осваивать сложные взаимодействия людей, отражающие характерные значимые жизненные ситуации, например, свадьбу, рождение ребёнка, болезнь, трудоустройство. Игровые действия детей становятся более сложными, обретают особый смысл, который не всегда открывается взрослому.  Продолжает развиваться восприятие, образное мышление. Продолжают развиваться навыки обобщения и рассуждения, но они в значительной степени ещё ограничиваются наглядными признаками ситуации. Развивается воображение, однако часто приходится констатировать снижение развития воображения в этом возрасте в сравнении со старшей группой.

Внимание дошкольников становится произвольным, время произвольного сосредоточения достигает 30 минут. Продолжают развиваться все компоненты речи,  диалогическая и некоторые виды монологической речи. Расширяется словарь. Дети начинают активно употреблять обобщающие существительные, синонимы, антонимы, прилагательные. В подготовительной к школе группе завершается дошкольный возраст:  ребёнок обладает высоким уровнем познавательного и личностного развития, что позволяет ему в дальнейшем успешно учиться в школе.

Характеристика контингента воспитанников

Структура дефектов у дошкольников неоднородна. На  коррекционно-развивающие занятия зачисляются дети со следующими речевыми диагнозами: фонетическое недоразвитие речи (ФНР), фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФНР), сложной дислалией, со стёртой формой дизартрии

Характеристика детей с фонетическим недоразвитием речи

Фонетическое недоразвитие речи (ФНР) – это нарушение звукопроизношения при нормальном физическом и фонематическом слухе и нормальном строении речевого аппарата. Может наблюдаться расстройство отдельного звука или нескольких звуков одновременно. Такие расстройства могут проявляться:

• в отсутствии (пропуске) звука – анкета вместо ракета;

• в искажениях – горловое произнесение звука р, щечное — ш и т.д.

Неправильное произношение может наблюдаться в отношении любого согласного звука, но реже нарушаются те звуки, которые просты по способу артикуляции и не требуют дополнительных движений языка (б, п, м, н, в, ф и д.р).

Чаще всего нарушаются:

1. Свистящие звуки – С, З (и их мягкие пары), Ц.

2. Шипящие звуки – Ш, Ж, Ч, Щ.

3. Сонорные (язычные) – Л, Р (и их мягкие пары).

4. Заднеязычные – К, Г, Х (и их мягкие пары).

Ребенок с ФНР затрудняется принимать необходимые артикуляторные позиции, обеспечивающие нормированный акустический эффект звука. У детей с данным речевым нарушением не сформирован навык слухового контроля за собственной речью, навык контроля за собственным произнесением. Они не умеют оценивать качество воспроизводимых в собственной речи звуков, не владеют навыком узнавать звук по акустическим признакам, отличать нормированное произнесение звука от не нормированного, варьировать артикуляционные уклады звуков в зависимости от их сочетаемости с другими звуками в потоке речи.

Характеристика речи детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.

Фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФНР) – это нарушение процесса формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения фонем.

Дети с ФФНР — это дети с дизартрией, дислалией акустико- фонематической и артикуляторно-фонематической формы.

Состояние звукопроизношения этих детей характеризуется следующими особенностями:

1. Отсутствие в речи тех или иных звуков и замены звуков.

Сложные по артикуляции звуки заменяются простыми по артикуляции, например: вместо [с], [ш]-[ф], вместо [р], [л]-[л'], вместо звонких — глухие; свистящие и шипящие (фрикативные) заменяются звуками [т], [т'], [д], [д'].

Отсутствие звука или замена его другим по артикуляционному признаку создает условия для смешения соответствующих фонем. При смешении звуков, близких артикуляционно или акустически, у ребенка формируется артикулема, но сам процесс фонемообразования не заканчивается. Трудности различения близких звуков, принадлежащих разным фонетическим группам, приводят к их смешению при чтении и на письме. Количество неправильно произносимых или неправильно употребляемых в речи звуков может достигать большого числа — до 16-20. Чаще всего оказываются несформированными свистящие и шипящие ([с]-[с'], [з]-[з'], [ц], [ш], [ж], [ч], [щ]); звуки [т'] и [д']; звуки [л], [р], [р']; звонкие замещаются парными глухими; недостаточно противопоставлены пары мягких и твердых звуков отсутствует согласный []']; гласный [ы].

2. Замены группы звуков диффузной артикуляцией.

Вместо двух или нескольких артикуляционно близких звуков произносится средний, неотчетливый звук, вместо [ш] и [с] — мягкий звук [ш], вместо [ч] и [т] - нечто вроде смягченного [ч]. Причинами таких замен является недостаточная сформированность фонематического слуха или его нарушения.

Такие нарушения, где одна фонема заменяется другой, что ведет к искажению смысла слова, называют фонематическим.

3. Нестойкое употребление звуков в речи.

Некоторые звуки по инструкции изолированно ребенок произносит правильно, но в речи они отсутствуют или заменяются другими. Иногда ребенок одно и то же слово в разном контексте или при повторении произносит различно. Бывает, что у ребенка звуки одной фонетической группы заменяются, звуки другой — искажаются. Такие нарушения называются фонетико-фонематическими.

4. Искаженное произношение одного или нескольких звуков.

Ребенок может искаженно произносить 2-4 звука или говорить без дефектов, а на слух не различать большее число звуков из разных групп. Относительное благополучие звукопроизношения может маскировать глубокое недоразвитие фонематических процессов. Причиной искаженного произношения звуков обычно является недостаточная сформированность артикуляционной моторики или ее нарушения. Это фонетические нарушения, которые не влияют на смысл слова. Знание форм нарушения звукопроизношения помогает определить методику работы с детьми. При фонетических нарушениях большое внимание уделяют развитию артикуляционного аппарата, мелкой и общей моторики, при фонематических нарушениях -развитию фонематического слуха. При наличии большого количества дефектных звуков у детей с ФФНР нарушается слоговая структура слова и произношение слов со стечением согласных: вместо скатерть - они говорят «катиль» или «катеть», вместо велосипед - «сипед». Характер нарушенного звукопроизношения у детей с ФФНР указывает на низкий уровень развития фонематического восприятия. Они испытывают трудности, когда им предлагают, внимательно слушая, поднимать руку в момент произнесения того или иного звука или слога. Такие же трудности возникают при повторении за логопедом слогов с парными звуками, при самостоятельном подборе слов, начинающихся на определенный звук, при выделении начального звука в слове, при подборе картинок на заданный звук.

Несформированность фонематического восприятия выражается в:

  • нечетком различении на слух фонем в собственной и чужой речи;
  • неподготовленности к элементарным формам звукового анализа и

 синтеза;

  • затруднениях при анализе звукового состава речи.

Кроме перечисленных особенностей произношения и фонематического восприятия у детей с ФФНР наблюдаются: общая смазанность речи; нечеткая дикция, некоторая задержка в формировании словаря и грамматического строя речи (например, ошибки в падежных окончаниях, употреблении предлогов, согласовании прилагательных и числительных с существительными).

В речи ребёнка с ФФНР отмечаются трудности процесса формирования звуков, отличающихся тонкими артикуляционными или акустическими признаками. Определяющим признаком является пониженная способность к анализу и синтезу. Следует подчеркнуть, что ведущим дефектом при ФФНР является несформированность процессов восприятия звуков речи. Коррекционно-воспитательная работа с детьми, имеющими ФНР и ФФНР строится с учетом особенностей психической деятельности детей. Таким образом, логопедическое воздействие органически связано с развитием у дошкольников внимания, памяти, умения управлять собой и другими психическими процессами.

  1.4.Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения  программы.

Мониторинг динамики речевого развития детей, их успешности в освоении коррекционной программы, корректировку коррекционных мероприятий осуществляет  логопед. Мониторинг проводится по итогам полугодия, учебного года.

         Своевременное выявление  и квалификация тех или иных неблагоприятных вариантов развития необходима в целях профилактики и коррекции трудностей обучения и воспитания детей.

На основе итоговой оценки (интеллектуального и речевого развития, особенностей поведения, характера, личностных качеств, интересов и особенностей) комплектуются группы.

Все данные обследования заносятся в речевую карту воспитанников, заполняется сводная таблица и по итогам диагностики, составляется индивидуальная программа обучения для каждого ребёнка. Сводные таблицы в приложении 1-2.

Результатами освоения программы являются целевые ориентиры дошкольного образования, которые представляют собой социально нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет целевые ориентиры – социальные и психологические характеристики личности ребенка на этапе завершения дошкольного образования, среди которых речь занимает одно из центральных мест как самостоятельно формируемая функция, а именно: к завершению дошкольного образования ребенок хорошо понимает устную речь и может выражать свои мысли и желания. Так же речь включается в качестве важного компонента, в качестве средства общения, познания, творчества в следующие целевые ориентиры:

  • ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности;
  • у ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими;
  • ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены;
  • ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п.; ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности. 

По сути, ни один из целевых ориентиров дошкольного образования не может быть, достигнут без освоения речевой культуры.

Для достижения целевых ориентиров необходима систематическая профилактика и коррекция речевых нарушений у детей, поскольку многие из них имеют особенности, которые могут нарушить благоприятный ход онтогенеза речи, что наиболее ярко проявляется к пятилетнему возрасту.

В итоге логопедической работы дети должны:

  • правильно артикулировать все звуки речи в различных фонетических позициях и формах речи;
  • четко дифференцировать все изученные звуки;
  • называть последовательность слов в предложении, слогов и звуков в словах;
  • различать понятия «звук», «слог», «предложение» на практическом уровне;
  • овладеть интонационными средствами выразительности речи в пересказе, чтении стихов.

II.Содержательный раздел программы:

2.1 Задачи и содержание коррекционной и образовательной деятельности.

    Ожидаемые результаты освоения Программы 

Старшая группа 

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ

Развитие словаря Уточнить и расширить запас представлений на основе наблюдения и осмысления предметов и явлений окружающей действительности, создать достаточный запас словарных образов.

Обеспечить переход от накопленных представлений и пассивного речевого запаса к активному использованию речевых средств.

Расширить объем правильно произносимых существительных – названий предметов, объектов, их частей по всем изучаемым лексическим темам. Учить группировать предметы по признакам их соотнесенности и на этой основе развивать понимание обобщающего значения слов, формировать доступные родовые и видовые обобщающие понятия.

Расширить глагольный словарь на основе работы по усвоению понимания действий, выраженных приставочными глаголами; работы по усвоению понимания действий, выраженных личными и возвратными глаголами.

Учить различать и выделять в словосочетаниях названия признаков предметов по их назначению и по вопросам какой? какая? какое?, обогащать активный словарь относительными прилагательными со значением соотнесенности с продуктами питания, растениями, материалами; притяжательными прилагательными, прилагательными с ласкательным значением. Учить сопоставлять предметы и явления и на этой основе обеспечить понимание и использование в речи слов-синонимов и слов-антонимов.

Расширить понимание значения простых предлогов и активизировать их использование в речи. Обеспечить усвоение притяжательных местоимений, определительных местоимений, указательных наречий, количественных и порядковых числительных и их использование в экспрессивной речи.

Закрепить понятие слово и умение оперировать им. Формирование и совершенствование грамматического строя речи Обеспечить дальнейшее усвоение и использование в экспрессивной речи некоторых форм словоизменения: окончаний имен существительных в единственном и множественном числе в именительном падеже, в косвенных падежах без предлога и с простыми предлогами; окончаний глаголов настоящего времени, глаголов мужского и женского рода в прошедшем времени. 42

Обеспечить практическое усвоение некоторых способов словообразования и на этой основе использование в экспрессивной речи существительных и прилагательных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, существительных с суффиксами -онок,- енок, -ат,-ят, глаголов с различными приставками. Научить образовывать и использовать в экспрессивной речи относительные и притяжательные прилагательные.

Совершенствовать навык согласования прилагательных и числительных с существительными в роде, числе, падеже. Совершенствовать умение составлять простые предложения по вопросам, по картинке и по демонстрации действия, распространять их однородными членами. Сформировать умение составлять простые предложения с противительными союзами, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

Сформировать понятие предложение и умение оперировать им, а также навык анализа простого двусоставного предложения из двух-трех слов (без предлога). Развитие фонетико-фонематической системы языка и навыков языкового анализа Развитие просодической стороны речи

Формировать правильное речевое дыхание и длительный ротовой выдох. Закрепить навык мягкого голосоведения. Воспитывать умеренный темп речи по подражанию педагогу и в упражнениях на координацию речи с движением. Развивать ритмичность речи, ее интонационную выразительность, модуляцию голоса.

Коррекция произносительной стороны речи Закрепить правильное произношение имеющихся звуков в игровой и свободной речевой деятельности. Активизировать движения речевого аппарата, готовить его к формированию звуков всех групп. Сформировать правильные уклады шипящих, аффрикат, йотированных и сонорных звуков, автоматизировать поставленные звуки в свободной речевой и игровой деятельности. Работа над слоговой структурой слова Cовершенствовать умение различать на слух длинные и короткие слова. Учить запоминать и воспроизводить цепочки слогов со сменой ударения и интонации, цепочек слогов с разными согласными и одинаковыми гласными; цепочек слогов со стечением согласных. Обеспечить дальнейшее усвоение и использование в речи слов различной звукослоговой структуры.

Сформировать навыки слогового анализа и синтеза слов, состоящих из двух слогов, одного слога, трех слогов. Закрепить понятие слог и умение оперировать им.

Совершенствование фонематического восприятия, навыков звукового анализа и синтеза Совершенствовать умение различать на слух гласные звуки. Закрепить представления о гласных и согласных звуках, их отличительных признаках. Упражнять в различении на слух гласных и согласных звуков, в подборе слов на заданные гласные и согласные звуки. 43

Формировать умение различать на слух согласные звуки, близкие по артикуляционным признакам в ряду звуков, слогов, слов, в предложениях, свободной игровой и речевой деятельности. Закреплять навык выделения заданных звуков из ряда звуков, гласных из начала слова, согласных из конца и начала слова. Совершенствовать навык анализа и синтеза открытых и закрытых слогов, слов из трех-пяти звуков (в случае, когда написание слова не расходится с его произношением).

Формировать навык различения согласных звуков по признакам: глухой-звонкий, твердый-мягкий. Закрепить понятия звук, гласный звук, согласный звук. Сформировать понятия звонкий согласный звук, глухой согласный звук, мягкий согласный звук, твердый согласный звук. Обучение элементам грамоты Закрепить понятие буквы и представление о том, чем звук отличается от буквы. Познакомить с буквами Б, Д, Г, Ф, В, Х, Ы, С, З, Ш, Ж, Э. Совершенствовать навыки составления букв из палочек, выкладывания из шнурочка и мозаики, лепки из пластилина, «рисования» по тонкому слою манки и в воздухе. Учить узнавать «зашумленные» изображения пройденных букв; пройденные буквы, изображенные с недостающими элементами; находить знакомые буквы в ряду правильно и зеркально изображенных букв. Закрепить навык чтения слогов с пройденными буквами. Сформировать навыки осознанного чтения слов и предложений с пройденными буквами. Познакомить с некоторыми правилами правописания (раздельное написание слов в предложении, ситуацию и на этой основе развивать коммуникативную функцию речи.

Познавательное развитие

 Сенсорное развитие Совершенствовать умение обследовать предметы разными способами. Развивать глазомер в специальных упражнениях и играх. Учить воспринимать предметы, их свойства; сравнивать предметы; подбирать группу предметов по заданному признаку. Развивать цветовосприятие и цветоразличение, умение различать цвета по насыщенности; учить называть оттенки цветов. Сформировать представление о расположении цветов в радуге. 44 Продолжать знакомить с геометрическими формами и фигурами; учить использовать в качестве эталонов при сравнении предметов плоскостные и объемные фигуры. употребление прописной буквы в начале предложения и в именах собственных, точка в конце предложения, написание жи-ши с буквой И).

 Развитие связной речи и речевого общения Воспитывать активное произвольное внимание к речи, совершенствовать умение вслушиваться в обращенную речь, понимать ее содержание, слышать ошибки в чужой и своей речи. Совершенствовать умение отвечать на вопросы кратко и полно, задавать вопросы, вести диалог, выслушивать друг друга до конца. Учить составлять рассказы-описания, а затем и загадки-описания о предметах и объектах по образцу, предложенному плану; связно рассказывать о содержании серии сюжетных картинок и сюжетной картины по предложенному педагогом или коллективно составленному плану.

Совершенствовать навык пересказа хорошо знакомых сказок и коротких текстов. Совершенствовать умение «оречевлять» игровую

Развитие психических функций Развивать слуховое внимание и память при восприятии неречевых звуков. Учить различать звучание нескольких игрушек или детских музыкальных инструментов, предметов-заместителей; громкие и тихие, высокие и низкие звуки. Развивать зрительное внимание и память в работе с разрезными картинками (4–8 частей, все виды разрезов) и пазлами по всем изучаемым лексическим темам. Продолжать развивать мышление в упражнениях на группировку и классификацию предметов по одному или нескольким признакам (цвету, форме, размеру, материалу). Развивать воображение и на этой основе формировать творческие способности.

 Формирование целостной картины мира 

Познавательно-исследовательская деятельность Расширять представления о родной стране как многонациональном государстве, государственных праздниках, родном городе и его достопримечательностях. Формировать представление о Российской армии и профессиях военных, о почетной обязанности защищать Родину.

Совершенствовать умение ориентироваться в детском саду и на участке детского сада. Закрепить и расширить представления о профессиях работников детского сада. Формировать представление о родословной своей семьи. Привлекать к подготовке семейных праздников. Приобщать к участию в совместных с родителями занятиях, вечерах досуга, праздниках. Расширять представления о предметах ближайшего окружения, их назначении, деталях и частях, из которых они состоят; материалах, из которых они сделаны.

Учить самостоятельно характеризовать свойства и качества предметов, определять цвет, величину, форму. Расширять представления о профессиях, трудовых действиях взрослых. Формировать представления об инструментах, орудиях труда, нужных представителям разных профессий; о бытовой технике. Учить сравнивать и классифицировать предметы по разным признакам. Формировать первичные экологические знания. Учить детей наблюдать сезонные изменения в природе и устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями. Углублять представления о растениях и животных. Расширять представления об обитателях уголка природы и уходе за ними. Воспитывать ответственность за них.

Систематизировать знания о временах года и частях суток. Формировать первичные представления о космосе, звездах, планетах.

Развитие математических представлений 

Формировать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10 с участием слухового, зрительного и двигательного анализаторов. Закрепить в речи количественные и порядковые числительные, ответы на вопросы Сколько всего? Который по счету? Совершенствовать навык отсчитывания предметов из большего количества в пределах 10. Учить сравнивать рядом стоящие числа (со зрительной опорой). Совершенствовать навык сравнения групп множеств и их уравнивания разными способами. Познакомить с составом числа из единиц в пределах 5. 45

Формировать представление о том, что предмет можно делить на равные части, что целое больше части. Учить называть части, сравнивать целое и часть. Формировать представление о том, что результат счета не зависит от расположения предметов и направления счета.

Формировать навык сравнения двух предметов по величине (высоте, ширине, длине) с помощью условной меры; определять величину предмета на глаз, пользоваться сравнительными прилагательными (выше, ниже, шире, уже, длиннее, короче). Совершенствовать навык раскладывания предметов в возрастающем и убывающем порядке в пределах 10.

Учить измерять объем условными мерками. Совершенствовать умение узнавать и различать плоские и объемные геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, шар, куб, цилиндр), узнавать их форму в предметах ближайшего окружения. Формировать представление о четырехугольнике; о квадрате и прямоугольнике как его разновидностях. Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве и на плоскости. Формировать навыки ориентировки по простейшей схеме, плану. Учить понимать и обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому. Закрепить представления о смене времен года и их очередности, о смене частей суток и их очередности. Сформировать представление о таком временном отрезке, как неделя, об очередности дней недели.

Художественно-эстетическое развитие

Восприятие художественной литературы Развивать интерес к художественной литературе, навык слушания художественных произведений, формировать эмоциональное отношение к прочитанному, к поступкам героев; учить высказывать свое отношение к прочитанному. Знакомить с жанровыми особенностями сказок, рассказов, стихотворений. Учить выразительно читать стихи, участвовать в инсценировках. Формировать интерес к художественному оформлению книг, совершенствовать навык рассматривания иллюстраций. Учить сравнивать иллюстрации разных художников к одному произведению. Создавать условия для развития способностей и талантов, заложенных природой. Способствовать выражению эмоциональных проявлений. Конструктивно-модельная деятельность Совершенствовать конструктивный праксис в работе с разрезными картинками (4- 12 частей со всеми видами разрезов), пазлами, кубиками с картинками по всем изучаемым лексическим темам. Развивать конструктивный праксис и тонкую пальцевую моторику в работе с дидактическими игрушками, играми, в пальчиковой гимнастике. Совершенствовать навыки сооружения построек по образцу, схеме, описанию – из разнообразных по форме и величине деталей (кубиков, брусков, цилиндров, конусов, пластин), выделять и называть части построек, определять их назначение и пространственное расположение, заменять одни детали другими. Формировать навык коллективного сооружения построек в соответствии с общим замыслом. Совершенствовать навыки работы с бумагой, учить складывать лист бумаги вчетверо, создавать объемные фигуры (корзинка, кубик, лодочка), работать по готоготовой выкройке. 46 Продолжать учить выполнять поделки из природного материала.

Изобразительная деятельность 

Рисование Совершенствовать изобразительные навыки, умение передавать в рисунке образы предметов и явлений окружающей действительности на основе собственных наблюдений. Учить передавать пространственное расположение предметов и явлений на листе бумаги, движение фигур и объектов. Совершенствовать композиционные умения.

 Способствовать дальнейшему овладению разными способами рисования различными изобразительными материалами: гуашью, акварелью, цветными карандашами, цветными мелками, пастелью, угольным карандашом.

Развивать чувство цвета, знакомить с новыми цветами и цветовыми оттенками, учить смешивать краски для получения новых цветов и оттенков.

Учить передавать оттенки цвета при работе карандашом, изменяя нажим. Продолжать знакомить с народным декоративно-прикладным искусством (Полхов- Майдан, Городец, Гжель) и развивать декоративное творчество. Расширять и углублять представления о разных видах и жанрах изобразительного искусства: графике, живописи.

Аппликация Совершенствовать навыки работы с ножницами, учить разрезать бумагу на полоски, вырезать круги из квадратов, овалы из прямоугольников; преобразовывать одни фигуры в другие (квадраты и прямоугольники – в полоски и т.п.). Учить создавать изображения предметов, декоративные и сюжетные композиции из геометрических фигур.

 Лепка Продолжать развивать интерес к лепке, закреплять навыки аккуратной лепки, совершенствовать навыки лепки предметов и объектов (пластическим, конструктивным и комбинированным способами) с натуры и по представлению из различных материалов (глина, пластилин, соленое тесто), передавая при этом характерные особенности и соблюдая пропорции.

Формировать умение лепить мелкие детали. Совершенствовать умение украшать поделки рисунком с помощью стеки. Учить создавать сюжетные композиции, объединяя фигуры и предметы в небольшие группы, предавать движения животных и людей. Знакомить детей с особенностями декоративной лепки, учить лепить людей, животных, птиц по типу народных игрушек.

Музыкальное развитие 

Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, прививать интерес и любовь к ней. Формировать музыкальную культуру, знакомя с народной, классической и современной музыкой; с жизнью и творчеством известных композиторов. Продолжать развивать музыкальные способности, навыки пения и движения под музыку, игры на детских музыкальных инструментах. Слушание Учить различать жанры музыкальных произведений (песня, танец, марш), узнавать музыкальные произведения по вступлению, фрагменту мелодии. Учить различать звуки по высоте в пределах квинты, звучание различных музыкальных инструментов (фортепиано, скрипка, балалайка, баян). Развивать умение слушать и оценивать качество пения и игру на музыкальных инструментах других детей.

Пение Обогащать музыкальные впечатления детей, развивать эмоциональную отзывчивость на песни разного характера. Совершенствовать певческие навыки, умение петь естественным голосом, без напряжения в диапазоне от «ре» первой октавы до «до» второй октавы; точно интонировать мелодию, ритмический рисунок, петь слаженно, учить брать дыхание между музыкальными фразами, четко произносить слова, петь умеренно громко и тихо, петь с музыкальным сопровождением и без него. Продолжать формирование навыков сольного пения.

Музыкально-ритмические движения Развивать умение ритмично двигаться в соответствии с характером музыки, регистрами, динамикой, темпом. Учить менять движения в соответствии с двух- и трехчастной формой музыки. Развивать умение слышать сильную долю такта, ритмический рисунок. Формировать навыки выполнения танцевальных движений под музыку (кружение, ковырялочка, приставной шаг с приседанием, дробный шаг).

Учить плавно поднимать руки вперед и в стороны и опускать их, двигаться в парах, отходить вперед от своего партнера. Учить пляскам, в которых используются эти элементы. Прививать умение самостоятельно исполнять танцы и пляски, запоминая последовательность танцевальных движений.

 Учить отражать в движении и игровых ситуациях образы животных и птиц, выразительно, ритмично выполнять движения с предметами, согласовывая их с характером музыки.

 Игра на детских музыкальных инструментах Отрабатывать навыки игры в ансамбле. Совершенствовать приемы игры на металлофоне и ударных инструментах, активизируя самостоятельность. Учить точно передавать мелодию, ритмический рисунок, одновременно начинать и заканчивать игру. Совершенствовать навык самостоятельного инструментального музицирования.

Социально-коммуникативное развитие 

Формирование общепринятых норм поведения Приобщать детей к моральным ценностям человечества. Формировать нравственное сознание и нравственное поведение через создание воспитывающих ситуаций. Продолжать знакомить с принятыми нормами и правилами поведения, формами и способами общения. Воспитывать честность, скромность, отзывчивость, способность сочувствовать и сопереживать, заботиться о других, помогать слабым и маленьким, защищать их. Учить быть требовательным к себе и окружающим. Прививать такие качества, как коллективизм, человеколюбие, трудолюбие. Формировать представления о правах и обязанностях ребенка.

Формирование гендерных и гражданских чувств Продолжать формирование Я-образа. Воспитывать у мальчиков внимательное отношение к девочкам. Воспитывать в девочках скромность, умение заботиться об окружающих. Воспитывать любовь к родному городу, малой родине, родной стране, чувство патриотизма.

Развитие игровой и театрализованной деятельности Насыщать игрой всю жизнь детей в детском саду.  Учить детей самостоятельно организовывать игровое взаимодействие, осваивать игровые способы действий, создавать проблемно-игровые ситуации, овладевать условностью игровых действий, заменять предметные действия действиями с предметами- заместителями, а затем и словом, отражать в игре окружающую действительность.

 Развивать в игре коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость на чувства окружающих людей, подражательность, творческое воображение, активность, инициативность, самостоятельность. Учить справедливо, оценивать свои поступки и поступки товарищей.

 Подвижные игры Учить детей овладевать основами двигательной и гигиенической культуры. Обеспечивать необходимый уровень двигательной активности. Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве. Учить организовывать игры - соревнования, игры- эстафеты, участвовать в них, соблюдать правила. Способствовать развитию жизненной активности, настойчивости, произвольности поведения, организованности, чувства справедливости.

 Настольно-печатные дидактические игры Совершенствовать навыки игры в настольно-печатные дидактические игры (парные картинки, лото, домино, игры-ходилки, головоломки), учить устанавливать и соблюдать правила в игре. Обогащать в игре знания и представления об окружающем мире. Развивать интеллектуальное мышление, формировать навыки абстрактных представлений. Развивать дружелюбие и дисциплинированность.

Сюжетно-ролевая игра Обогащать и расширять социальный опыт детей. Совершенствовать способы взаимодействия в игре со сверстниками. Развивать коммуникативные навыки на основе общих игровых интересов. Учить самостоятельно организовывать сюжетно-ролевую игру, устанавливать и соблюдать правила, распределять роли, прогнозировать ролевые действия и ролевое поведение, согласовывать свои действия с действиями других участников игры. Учить расширять игровой сюжет путем объединения нескольких сюжетных линий. Развивать эмоции, воспитывать гуманные чувства к окружающим.

Театрализованные игры Развивать умение инсценировать стихи, песенки, разыгрывать сценки по знакомым сказкам. Совершенствовать творческие способности, исполнительские навыки, умение взаимодействовать с другими персонажами. Воспитывать артистизм, эстетические чувства, развивать эмоции, воображение, фантазию, умение перевоплощаться, духовный потенциал. Совместная трудовая деятельность Расширять представления детей о труде взрослых и его общественном значении, прививать интерес к труду взрослых. Знакомить с профессиями взрослых в разных сферах деятельности, их трудовыми действиями, результатами деятельности. Прививать желание выполнять трудовые поручения, проявлять при этом творчество, инициативу, ответственность. Учить доводить дело до конца, бережно относиться к объектам трудовой деятельности, материалам и инструментам. Совершенствовать навыки самообслуживания. Прививать желание участвовать в хозяйственно-бытовой деятельности, наводить порядок в группе и на участке, выполнять обязанности дежурных по столовой, на занятиях, в уголке природы.  Развивать желание заниматься ручным трудом, ремонтировать вместе со взрослыми книги, игры, игрушки; изготавливать поделки из природного материала; делать игрушки для сюжетно-ролевых игр. Формирование основ безопасности в быту, социуме, природе.

Формирование предпосылок экологического сознания Учить детей соблюдать технику безопасности в быту, дома и в детском саду, на улицах города, в скверах и парках, в общественных местах, за городом, в лесу, вблизи водоемов. Совершенствовать знание правил дорожного движения, продолжать знакомить с некоторыми дорожными знаками (Дети. Пешеходный переход. Подземный пешеходный переход. Остановка общественного транспорта. Велосипедная дорожка). Продолжать знакомить детей с работой специального транспорта. Познакомить с работой службы МЧС. Закрепить правила поведения с незнакомыми людьми. Закрепить знание каждым ребенком своего домашнего адреса, телефона, фамилии, имени и отчества родителей.

Расширять представления о способах взаимодействия с растениями и животными. Закреплять представления о том, что общаться с животными необходимо так, чтобы не причинять вреда ни им, ни себе.

Физическое развитие 

Физическая культура Осуществлять непрерывное совершенствование двигательных умений и навыков с учетом возрастных особенностей (психологических, физических и физиологических) детей шестого года жизни. Развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость, координированность и точность действий, способность поддерживать равновесие. Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве. Использовать такие формы работы, как игры-соревнования, эстафеты.

Основные движения 

Ходьба и бег. Совершенствовать навыки ходьбы на носках, на пятках, на наружных сторонах стоп, с высоким подниманием колена, в полуприседе, перекатом с пятки на носок, мелким и широким шагом, приставным шагом влево и вправо. Совершенствовать навыки ходьбы в колонне по одному, по двое, по трое, с выполнением заданий педагога, имитационные движения. Обучать детей ходьбе в колонне. Совершенствовать навыки бега на носках, с высоким подниманием колена, в колонне по одному, по двое, змейкой, врассыпную, с преодолением препятствий, по наклонной доске вверх и вниз на носках. Совершенствовать навыки ходьбы в чередовании с бегом, бега с различной скоростью, с изменением скорости, челночного бега.

 Ползание и лазание. Совершенствовать умение ползать на четвереньках с опорой на колени и ладони; змейкой между предметами, толкая перед собой головой мяч (расстояние 3–4 м), ползания по гимнастической скамейке на животе, на коленях; ползания по гимнастической скамейке с опорой на колени и предплечья. Обучать вползанию и сползанию по наклонной доске, ползанию на четвереньках по гимнастической скамейке назад; пролезанию в обруч, переползанию через скамейку, бревно; лазанию с одного пролета гимнастической стенки на другой, поднимаясь по 50 диагонали, спускаясь вниз по одному пролету; пролезанию между рейками поставленной на бок гимнастической лестницы.

 Прыжки. Совершенствовать умение выполнять прыжки на двух ногах на месте, с продвижением вперед. Обучать прыжкам разными способами: ноги скрестно – ноги врозь, одна нога вперед – другая назад; перепрыгивать с ноги на ногу на месте, с продвижением вперед. Учить перепрыгивать предметы с места высотой до 30 см, перепрыгивать последовательно на двух ногах 4–5 предметов высотой 15–20 см, перепрыгивать на двух ногах боком вправо и влево невысокие препятствия (канат, мешочки с песком, веревку и т.п.). Обучать впрыгиванию на мягкое покрытие высотой 20 см двумя ногами, спрыгиванию с высоты 30 см на мат. Учить прыгать в длину с места и с разбега; в высоту с разбега. Учить прыгать через короткую скакалку на двух ногах вперед и назад; прыгать через длинную скакалку: неподвижную (h=3–5 см), качающуюся, вращающуюся; с одной ноги на другую вперед и назад на двух ногах, шагом и бегом.

 Катание, ловля, бросание. Закрепить и совершенствовать навыки катания предметов (обручей, мячей разного диаметра) различными способами. Обучать прокатыванию предметов в заданном направлении на расстояние до 5 м (по гимнастической скамейке, по узкому коридору шириной 20 см в указанную цель: кегли, кубики и т.п.) с помощью двух рук. Учить прокатывать мячи по прямой, змейкой, зигзагообразно с помощью палочек, дощечек разной длины и ширины; прокатывать обручи индивидуально, шагом и бегом. Совершенствовать умение подбрасывать мяч вверх и ловить его двумя руками и с хлопками; бросать мяч о землю и ловить его двумя руками. Формировать умение отбивать мяч об пол на месте (10–15 раз) с продвижением шагом вперед (3–5 м), перебрасывать мяч из одной руки в другую, подбрасывать и ловить мяч одной рукой (правой и левой) 3–5 раз подряд, перебрасывать мяч друг другу и ловить его из разных исходных положений, разными способами, в разных построениях. Учить бросать вдаль мешочки с песком и мячи, метать предметы в горизонтальную и вертикальную цель (расстояние до мишени 3–5 м). Ритмическая гимнастика. Совершенствовать умение выполнять физические упражнения под музыку в форме несложных танцев, хороводов, по творческому заданию педагога. Учить детей соотносить свои действия со сменой частей произведения, с помощью выразительных движений передавать характер музыки. Учить детей импровизировать под различные мелодии (марши, песни, танцы).

Строевые упражнения. Совершенствовать умение строиться в колонну по одному, парами, в круг, в одну шеренгу, в несколько кругов, врассыпную. Закрепить умение перестраиваться из колонны по одному в колонну по два, по три, в круг, несколько кругов, из одной шеренги в две. Обучать детей расчету в колонне и в шеренге по порядку, на первый, второй; перестроению из колонны по одному в колонну по два, по три во время ходьбы; размыканию и смыканию с места, в различных построениях (колоннах, шеренгах, кругах), размыканию в колоннах на вытянутые вперед руки, на одну вытянутую вперед руку, с определением дистанции на глаз; размыканию шеренгах на вытянутые в стороны руки; выполнению поворотов направо и налево, кругом на месте и в движении различными способами (переступанием, прыжками); равнению в затылок в колонне.

 Общеразвивающие упражнения Осуществлять дальнейшее совершенствование движений рук и плечевого пояса, учить разводить руки в стороны из положения руки перед грудью; поднимать руки вверх и разводить в стороны ладонями вверх из положения руки за голову; поднимать вверх руки со сцепленными в замок пальцами; поднимать и опускать кисти; сжимать и разжимать пальцы. Учить выполнять упражнения для развития и укрепления мышц спины, поднимать и опускать руки, стоя у стены; поднимать и опускать поочередно прямые ноги, взявшись 51 руками за рейку гимнастической стенки на уровне пояса; наклоняться вперед и стараться коснуться ладонями пола; учить наклоняться в стороны, не сгибая ноги в коленях; поворачиваться, разводя руки в стороны; поочередно отводить ноги в стороны из упора присев; подтягивать голову и ноги к груди, лежа; подтягиваться на гимнастической скамейке. Учить выполнять упражнения для укрепления мышц брюшного пресса и ног; приседать, поднимая руки вверх, в стороны, за спину; выполнять выпад вперед, в сторону, совершая движение руками; катать и захватывать предметы пальцами ног. При выполнении упражнений использовать различные исходные положения (сидя, стоя, лежа, стоя на коленях и др.). Учить выполнять упражнения как без предметов, так и различными предметами (гимнастическими палками, мячами, кеглями, обручами, скакалками и др.). Спортивные упражнения Совершенствовать умение катать друг друга на санках, кататься с горки на санках, выполнять повороты на спуске, скользить по ледяной дорожке с разбега. Учить самостоятельно кататься на двухколесном велосипеде по прямой и с выполнением поворотов вправо и влево.

 Спортивные игры Формировать умение играть в спортивные игры: городки (элементы), баскетбол (элементы), футбол (элементы).

Подвижные игры Формировать умение участвовать в играх-соревнованиях и играх-эстафетах, учить самостоятельно организовывать подвижные игры. Овладение элементарными нормами и правилами здорового образа жизни Продолжать закаливание организма с целью укрепления сердечно-сосудистой и нервной систем с, улучшения деятельности органов дыхания, обмена веществ в организме. Продолжать формировать правильную осанку, проводить профилактику плоскостопия.

 Ежедневно использовать такие формы работы, как утренняя гимнастика, физкультминутки, подвижные игры, прогулки, физические упражнения, спортивные игры на прогулке с использованием спортивного оборудования. Совершенствовать навыки самообслуживания, умения следить за состоянием одежды, прически, чистотой рук и ногтей. Закрепить умение быстро одеваться и раздевать, самостоятельно застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать и развязывать шнурки, аккуратно складывать одежду.

 Продолжать работу по воспитанию культуры еды. Расширять представления о строении организма человека и его функционировании. Расширять представления о здоровом образе жизни и факторах, разрушающих здоровье человека. Формировать потребность в здоровом образе жизни.

Планируемые результаты освоения программы 

Речевое развитие

К концу года дети могут:

- объяснять правила игры; аргументировано и доброжелательно оценивать ответ, высказывание сверстника.

- употреблять сложные предложения разных видов; при пересказе пользоваться прямой и косвенной речью.

 - самостоятельно составлять по образцу рассказы о событиях из личного опыта, по сюжетной картинке, по набору картинок; сочинять концовки к сказкам; последовательно, без существенных пропусков пересказывать небольшие литературные произведения.

- определять место звука в слове.

- подбирать к существительному несколько прилагательных; заменять слово другим словом со исходным значением.

- употреблять слова, относящиеся к миру человеческих взаимоотношений.

- определять жанр произведения; называть любимые сказки и рассказы.

 - проявлять интерес к объёмным произведениям, которые читаются по главам. - драматизировать небольшие произведения, читать по ролям стихотворения.

- вспомнить 2-3 программных стихотворения (при необходимости следует напомнить ребёнку первые строчки), 2-3 считалки, загадки.

- называть любимого детского писателя.

Познавательное развитие.

 Формирование элементарных математических представлений.

 Концу года дети могут:

- выделять составные части группы предметов, их признаки различия и сходства, сравнивать части на основе счёта предметов и составления пар; понимать, что целая группа предметов больше каждой своей части ((часть меньше целого).

- считать (отсчитывать) в пределах 10.

- правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными (в пределах10), отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счёту?».

- сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10 (опираясь на наглядность), устанавливать, какое число больше (меньше) другого; уравнивать неравные группы предметов двумя способами (удаление и добавление единицы).

 -сравнивать предметы на глаз (по длине, ширине, высоте, толщине); с помощью наложения, приложения на глаз.

 - размещать предметы различной величины (до 7-10) в порядке возрастания, убывания их длины, ширины, высоты, толщины; понимать относительность признака величины предметов. - определять своё местонахождение среди предметов и людей, а также положение предмета по отношению к другому.

- знать некоторые характерные особенности геометрических фигур (количество углов, сторон; равенство, неравенство сторон).

 - различать форму предметов: круглую, треугольную, четырёхугольную.

- знать, что утро, день, вечер, ночь составляют сутки; последовательность частей суток.

- называть текущий день недели.

Физическое развитие.

 К концу года дети могут:

 - ходить и бегать легко, ритмично, сохраняя правильную осанку, направление и темп;

- лазать по гимнастической стенке (высота 2,5 м) с изменением темпа.

- прыгать на мягкое покрытие (высота 20 см), прыгать в обозначенное место с высоты 30 см, прыгать в длину с места (не менее 80 см), с разбега (не менее 100 см); в высоту с разбега (не менее 40 см); прыгать через короткую и длинную скакалку.

 - метать предметы правой и левой рукой на расстояние 5-9 метров, в вертикальную и горизонтальную цель с расстояния 3-4 метра, сочетать замах с броском, бросать мяч вверх, о землю и ловить его одной рукой, отбивать мяч на месте не менее 10 раз, в ходьбе (расстояние 6 м), владеть школой мяча.

 - выполнять упражнения на статическое и динамическое равновесие.

 - перестраиваться в колонну по трое, четверо; равняться и размыкаться в колонне, шеренге; выполнять повороты направо, налево, кругом.

- знать исходные положения, последовательность выполнения общеразвивающих упражнений, понимать их оздоровительное значение.

- скользить по ледяным дорожкам, выполняя задание.

- ходить на лыжах скользящим шагом на расстояние около 2 км; ухаживать за лыжами.

 - кататься на самокате.

 - участвовать в упражнениях с элементами спортивных игр.

- продолжать развивать творчество в двигательной деятельности, формировать умение варьировать упражнения и игры, придумывать и выполнять имитационные и не имитационные упражнения, демонстрируя красоту, грациозность, выразительность, пластичность движений.

Природное окружение.

Экологическое воспитание.

К концу года дети могут:

- различать и называть виды транспорта, предметы, облегчающие труд человека в быту, и предметы, создающие комфорт.

- определять размер, цвет, форму и другие признаки предметов; на основе этого описывать предмет.

- знать, что предметы имеют свою историю, у них есть прошлое и настоящее.

- классифицировать предметы, определять материалы, из которых они сделаны. Самостоятельно характеризовать свойства и качества этих материалов: структура поверхности, твёрдость-мягкость, хрупкость-прочность, блеск, звонкость, температура поверхности.

- знать, что любая вещь создана трудом многих людей,в каждую вещь человек вложил свои умения, творчество, аккуратность и т.д. - проявлять интерес к истории предмета.

- называть профессии строителей, земледельцев, работников транспорта, связи, швейной промышленности.

- раскрывать личностные и деловые качества человека труда.

- знать и называть своих родственников, домашний адрес.

- различать некоторые рода войск.

 - знать некоторые правила дорожного движения: улицу переходят в специальных местах, через дорогу переходить можно только на зелёный сигнал светофора.

- знать название родного города (села), страны, её главного города.

 -анализировать результаты наблюдений и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях в природе.

 - знать несколько видов травянистых растений, иметь представления о способах вегетативного размножения растений.

- знать и называть диких и домашних животных, некоторых птиц, насекомых, земноводных. - делать выводы о том, как человек может беречь природу.

 - иметь представление о переходе веществ из твёрдого состояния в жидкое и наоборот.

 - уметь применять полученные знания на практике.

- знать, что нужно делать для того, чтобы поддерживать своё здоровье и здоровье окружающих людей.

Художественно-эстетическое развитие.

К концу года дети могут:

- проявлять интерес к произведениям изобразительного искусства.

 - выделять выразительные средства в разных видах искусства (форма, цвет, колорит, композиция).

- знать особенности изобразительных материалов.

 В рисовании - создавать изображения предметов (по представлению, с натуры); сюжетные изображения (на темы окружающей жизни, явлении природы, литературных произведений); использовать разнообразные композиционные решения, изобразительные материалы.

- использовать различные цвета и оттенки для создания выразительных образов. - выполнять узоры по мотивам народного декоративно-прикладного искусства; использовать разнообразные приёмы и элементы для создания узора, подбирать цвета в соответствии с тем или иным видом декоративного искусства.

 В лепке - лепить предметы разно формы, используя усвоенные ранее приёмы и способы.

- создавать небольшие сюжетные композиции, передавая пропорции, позы и движения фигур.

- создавать изображения по мотивам народных игрушек.

В аппликации - изображать предметы и создавать несложные сюжетные композиции, используя разнообразные приёмы вырезания, а также обрывания бумаги.

Конструирование и ручной труд.

 К концу года дети могут:

В конструировании - анализировать образец постройки.

- планировать этапы создания собственной постройки, находить конструктивные решения.

- создавать постройки по рисунку.

 - работать коллективно.

В ручном труде - правильно пользоваться ножницами.

- сгибать лист вчетверо в разных направлениях, работать по готовой выкройке.

- выполнять не сложные поделки способом оригами.

- делать игрушки, сувениры из природного и бросового материала.

Игровая деятельность.

К концу года дети могут: - договариваться с партнёрами, во что играть, кто кем будет в игре; подчиняться правилам игры.

- разворачивать содержание игры в зависимости от количества играющих детей. - использовать различные источники информации, способствующие обогащению игры (кино, литература, экскурсии и др.).

 - создавать творческую предметно-игровую среду, использовать полифункциональный материал, предметы заместители и др.

- в дидактических играх оценивать свои возможности и без раздражения воспринимать проигрыш.

- объяснять правила игры сверстникам

 Подготовительная к школе группа 

Речевое развитие 

Развитие словаря Расширять, уточнять и активизировать словарь на основе систематизации и обобщения знаний об окружающем. Учить практическому овладению существительными с уменьшительными и увеличительными суффиксами, существительными суффиксами единичности; существительными, образованными от глаголов.

 Обогащать экспрессивную речь сложными словами, неизменяемыми словами, словами-антонимами и словами-синонимами. Расширять представления о переносном значении и многозначности слов. Учить использовать слова в переносном значении, многозначные слова. Обогащать экспрессивную речь прилагательными с уменьшительными суффиксами, относительными и притяжательными прилагательными; прилагательными, обозначающими моральные качества людей.

Способствовать дальнейшему овладению приставочными глаголами, глаголами с оттенками значений. Способствовать практическому овладению всеми простыми и основными сложными предлогами.

Обогащать экспрессивную речь за счет имен числительных, местоименных форм, наречий, причастий. Закрепить понятие слово и умение оперировать им. Совершенствование грамматического строя речи Совершенствовать умение употреблять имена существительные единственного и множественного числа в именительном падеже и в косвенных падежах как в беспредложных конструкциях, так и в конструкциях с предлогами.

Совершенствовать умение образовывать и использовать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительными суффиксами. Формировать умение образовывать и использовать имена существительные с увеличительными суффиксами и суффиксами единичности.

Закрепить умение согласовывать прилагательные и числительные с существительными в роде, числе и падеже; подбирать однородные определения к существительным. Сформировать умение образовывать и использовать в активной речи сравнительную степень имен прилагательных.

Закрепить умение образовывать и использовать возвратные глаголы, глаголы в разных временных формах, в том числе в форме будущего простого и будущего сложного времени. Совершенствовать навыки составления простых предложений по вопросам, по демонстрации действия, по картине; распространения простых предложений однородными членами. Совершенствовать навыки составления и использования сложносочиненных предложений с противопоставлением и сложноподчиненных предложений с придаточными времени, следствия, причины.

 Закрепить навыки анализа простых двусоставных распространенных предложений без предлогов. Сформировать навыки анализа предложений с простыми предлогами и навыки составления графических схем таких предложений. Закрепить знание некоторых правил правописания, с которыми дети  были ознакомлены в предыдущей группе.

 Развитие фонетико-фонематической системы языка и навыков языкового анализа и синтеза

Развитие просодической стороны речи Продолжить работу по развитию речевого дыхания, формированию правильной голосоподачи и плавности речи. Учить соблюдать голосовой режим, не допускать форсирования голоса, крика. Учить детей произвольно изменять силу голоса: говорить тише, громче, умеренно громко, тихо, шепотом. Развивать тембровую окраску голоса, совершенствовать умение изменять высоту тона в играх. Учить говорить в спокойном темпе.

Продолжать работу над четкостью дикции, интонационной выразительностью речи.

Коррекция произносительной стороны речи 

1. Активизировать и совершенствовать движения речевого аппарата.

 2. Уточнить произношение звуков [j], [ц], [ч], [щ] в слогах, словах, предложениях, небольших текстах, в игровой и свободной речевой деятельности.

3. Завершить автоматизацию правильного произношения звуков всех групп в свободной речевой деятельности.

 Работа над слоговой структурой слова, формирование навыков слогового анализа и синтеза Продолжить работу над трехсложными словами со стечением согласных и закрытыми слогами (абрикос, апельсин) и введением их в предложения.

 Работать над односложными словами со стечением согласных в начале и конце слов (слон, мост) и над двусложными словами с двумя стечениями согласных (планка) и введением их в предложения.

Работать над трех-, четырех-, и пятисложными словами со сложной звукослоговой структурой (динозавр, градусник, перекресток, температура) и введением их в предложения.

Закрепить навыки слогового анализа и синтеза слов, состоящих из одного, двух, трех слогов.

Совершенствование фонематических представлений, навыков звукового анализа и синтеза Закрепить представления о гласных и согласных звуках, их отличительных признаках. Упражнять в различении гласных и согласных звуков, в подборе слов на заданные гласные и согласные звуки.

Закрепить представления о твердости-мягкости, глухости-звонкости согласных звуков. Упражнять в дифференциации согласных звуков по акустическим признакам и по месту образования.

Познакомить с новыми звуками [j], [ц], [ч], [щ], [л], [л’], [р], [р’]. Сформировать умение выделять эти звуки на фоне слова, подбирать слова с этими звуками. Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза слов из трех- пяти звуков.

Обучение грамоте Познакомить с буквами Й, Е, Ё, Ю, Я, Ц, Ч, Щ, Л, Р, Ь, Ъ. Сформировать умение правильно называть буквы русского алфавита.  Развивать навыки выкладывания букв из палочек, кубиков, мозаики; «печатания»; лепки их из пластилина. Закрепить умение трансформировать буквы, различать правильно и неправильно напечатанные буквы, «допечатывать» незаконченные буквы.

Совершенствовать навык осознанного чтения слов, предложений, небольших текстов. Закрепить знание уже известных детям правил правописания. Познакомить детей с некоторыми правилами правописания (написание ча-ща с буквой А, чу-щу с буквой У). Научить разгадывать ребусы, решать кроссворды, читать изографы.

Развитие связной речи и речевого общения Развивать стремление обсуждать увиденное, рассказывать о переживаниях, впечатлениях. Стимулировать развитие и формирование не только познавательного интереса, но и познавательного общения. Совершенствовать навыки ведения диалога, умение задавать вопросы, отвечать на них полно или кратко.

Закреплять умение составлять описательные рассказы и загадки-описания о предметах и объектах по заданному плану и самостоятельно составленному плану. Совершенствовать навыки пересказа знакомых сказок и небольших рассказов. Сформировать навык пересказа небольших рассказов с изменением времени действия или лица рассказчика. Совершенствовать навык составления рассказов по серии картин и по картине, в том числе с описанием событий, предшествующих изображенному или последующих за изображенным событием.

Познавательное развитие 

Сенсорное развитие Развивать органы чувств (слух, зрение, обоняние, осязание, вкус). Совершенствовать умение воспринимать предметы и явления окружающей действительности посредством всех органов чувств, выделять в процессе восприятия свойства и качества, существенные детали и на этой основе сравнивать предметы.

 Закрепить знание основных цветов и оттенков, обогатить представления о них. Развитие психических функций Развивать все виды восприятия, учить воспринимать и учитывать при сравнении предметов признаки, воспринимаемые всеми органами чувств. Совершенствовать, характер и содержание способов обследования предметов, способность обобщать. Развивать все виды внимания, память, стимулировать развитие творческого воображения, исключать стереотипность мышления.

 Формирование целостной картины мира

Познавательно-исследовательская деятельность Расширить и обобщить представления об окружающем предметном мире, о свойствах и качествах материалов, из которых сделаны предметы; о процессе производства предметов. Воспитывать уважение к людям труда и результатам их деятельности. Обобщить знания о членах семьи, профессиях родителей, бабушек и дедушек. Сформировать умение называть свое имя и отчество, имена и отчества родителей, бабушек и дедушек; свою дату рождения, домашний адрес и телефон.

Расширить и обобщить представления о школе, об учебе. Сформировать интерес к учебе, желания учиться в школе.

 Расширить представления о бытовой технике; о технических приспособлениях, орудиях труда и инструментах, используемых представителями разных профессий. Углубить представления о транспорте, видах транспорта, труде людей на транспорте. Углубить знание основ безопасности жизнедеятельности. Закрепить знание правил техники безопасности, правил дорожного движения и навык соблюдения правил поведения на улице.

 Познакомить с адресом детского сада, научить находить детский сад и свой дом на плане (схеме) микрорайона. Закрепить навыки ориентировки в помещении детского сада и на участке. Научить пользоваться планом детского сада и участка. Сформировать представление о школе и школьной жизни. Вызвать стремление учиться в школе.

Расширить, углубить и систематизировать представления о родном городе и его достопримечательностях. Вызвать чувство гордости за свой родной город. Сформировать представление о Москве, как столице России; о Российской Федерации, как о Родине, многонациональном государстве. Приобщать к истокам народной культуры. Воспитывать чувство любви к Родине и интерес к событиям, происходящим в ней. Расширить представления о государственных праздниках. Учить находить Россию на глобусе и карте.

Углубить и систематизировать элементарные знания о космосе, звездах, планетах, освоении космоса людьми, полетах наших соотечественников в космос. Углублять знания о Российской армии, защитниках Родины. Воспитывать уважение к ним. Систематизировать знания о смене времен года, сезонных изменениях в природе; о жизнедеятельности растений и животных. Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.

Познакомить с растениями и животными, занесенными в Красную книгу. Закладывать основы экологических знаний, экологической культуры, экологического поведения.

Развитие математических представлений 

Количество и счет. Уточнить и расширить представления о количественных отношениях в натуральном ряду чисел в пределах 10. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в прямом и обратном порядке. Упражнять в счете предметов в разных направлениях.

Познакомить с цифрами от 0 до 9. Ввести в речь термин соседние числа. Закрепить навык называния последующего и предыдущего чисел. Научить увеличивать и уменьшать каждое число на 1. Сформировать умение раскладывать число на два меньших. Упражнять в решении и придумывании задач, головоломок. При решении задач учить пользоваться математическими знаками: +, –, =. Познакомить с монетами достоинством 1, 5, 10, 50 копеек, 1 рубль, 5 рублей.

 Величина. Упражнять в измерениях с помощью условной меры и сравнении предметов по длине, ширине, высоте, толщине, в классификации и объединении их в множество по трем – четырем признакам. Совершенствовать навык измерения объема жидких и сыпучих тел с помощью условной меры. Развивать глазомер. Совершенствовать навык деления целого на 2, 4, 8 равных частей, правильно называть части целого; понимать, что часть меньше целого, а целое больше части.

 Форма. Совершенствовать навыки распознавания и преобразования геометрических фигур, воссоздания их по представлению, описанию. Закрепить в речи  названия геометрических фигур: квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, овал; названия объемных геометрических форм: куб, шар,цилиндр. Сформировать представление о многоугольнике. Научить делить квадрат и круг на равные части.

 Ориентировка в пространстве. Совершенствовать навыки ориентировки на плоскости и в пространстве. Учить активно использовать слова: вверху, внизу, слева, справа, выше, ниже, левее, правее. Сформировать умение создавать простейшие чертежи, планы, схемы.

 Ориентировка во времени. Уточнить и расширить представления о временных отношениях. Ввести в активный словарь слова: месяц, неделя. Совершенствовать умение называть дни недели и месяцы года. Закрепить представления об отношениях во времени (минута – час, неделя – месяц, месяц – год). Учить определять время по часам. Развивать чувство времени. Сформировать умение устанавливать возрастные различия между людьми. Художественно-эстетическое развитие 

Восприятие художественной литературы Развивать интерес к художественной литературе и чтению. Учить высказывать суждения, оценку прочитанного произведения, поступков героев, художественного оформления книги. Развивать чувство языка, обращать внимание детей на образные средства, прививать чуткость к поэтическому слову, любовь к родному языку. Сформировать умение выразительно декламировать стихи. Сформировать умение определять жанр литературного произведения (сказка, рассказ, стихотворение). Совершенствовать навык пересказа небольших рассказов и знакомых сказок по данному или коллективно составленному плану. Обучать пересказу рассказов с изменением лица рассказчика. Развивать творческие способности в инсценировках, играх-драматизациях, театрализованных играх и других видах исполнительской деятельности по сказкам «Теремок», «Царевна-лягушка», «Кот, петух и лиса».

Конструктивно-модельная деятельность Формировать умение рассматривать и анализировать сооружения, здания; определять функции, назначение отдельных частей; предавать особенности сооружений в конструктивной деятельности, самостоятельно находить конструктивные решения. Закреплять умение совместно планировать сооружение постройки, трудиться над сооружением сообща, следовать общему плану. Совершенствовать умение сооружать постройки, объединенные общей темой (железная дорога, городской перекресток и т.п.). Совершенствовать навыки работы с пластмассовыми, деревянными и металлическими конструкторами по схеме и инструкции. Развивать творческое воображение, фантазию при изготовлении поделок из природных материалов. Учить создавать коллективные композиции из природного материала («Лебеди в Летнем саду» «Еж, ежиха и ежонок» и др.)

Изобразительная деятельность 

Развивать эстетическое восприятие, эстетические представления, эстетический вкус. Учить высказывать суждения о произведениях искусства, работах товарищей и собственных произведениях. Развивать творческие способности, фантазию, учить мыслить неординарно. 60 Сформирование представление об индивидуальной манере творчества некоторых художников, графиков, скульпторов. Сформировать умение различать виды русского прикладного искусства по основным стилевым признакам.

Рисование Совершенствовать умение рисовать предметы с натуры и по памяти, передавать форму, величину, цвет в рисунке. Формировать умение изображать линию горизонта, линейную перспективу в сюжетном рисовании. Совершенствовать умение передавать движения людей и животных. Совершенствовать технические навыки и умения в создании новых цветовых тонов и оттенков. Расширять представления о декоративном рисовании. Учить применять полученные знания при украшении предметов с помощью узоров и орнаментов. Сформировать навык работы карандашом при выполнении линейного рисунка. Совершенствовать навыки сюжетного рисования. Сформировать навык создания коллективных сюжетных рисунков.

 Аппликация Совершенствовать умение использовать разные приемы вырезывания и наклеивания, умение составлять узоры и композиции из растительных элементов и геометрических фигур. Обучить технике обрывания в сюжетной аппликации. Научить создавать аппликацию по мотивам народного искусства. Развивать композиционные навыки, чувство цвета, чувство ритма. Формировать умение создавать мозаичные изображения.

Лепка Учить создавать объемные и рельефные изображения, используя освоенные ранее разнообразные материалы и разные приемы лепки. Развивать пластичность в лепке. Совершенствовать умение передавать в лепке движения изображаемых объектов. Формировать умение создавать композиции и скульптурные группы из нескольких фигурок.

Музыкальное развитие 

Формировать у детей музыкальный вкус, знакомя их с классической, народной и современной музыкой. Воспитывать любовь и интерес к музыке, развивая музыкальную восприимчивость, музыкальный слух. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку различного характера, звуковысотный, тембровый и динамический слух, чувство ритма. Формировать певческий голос и выразительность движений. Развивать умение музицировать на детских музыкальных инструментах. Продолжать формировать творческую активность, самостоятельность и стремление применять в жизни знакомый музыкальный репертуар.

Слушание Формировать умение вслушиваться, осмысливать музыку и собственные чувства и переживания в процессе восприятия музыки, определять средства музыкальной выразительности, создающие образ. Продолжать учить различать и правильно называть песню, танец, марш; определять части произведения. Знакомить детей с вокальной, инструментальной, оркестровой музыкой. Прививать любовь к слушанию произведений русских, советских и зарубежных композиторов-классиков (М. Глинка, П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, С. Рахманинов, В. Моцарт, Р. Шуман, Л. Бетховен, Д. Шостакович, С. Прокофьев, Д. Кабалевский).

 Пение Совершенствовать сформированные ранее певческие навыки (навыки звукообразования, певческого дыхания, дикции, чистоты вокального интонирования, сольного и ансамблевого пения). Добиваться выразительного исполнения песен различного характера в диапазоне от «до» первой октавы до «ре» второй октавы. Развивать умение самостоятельно начинать и заканчивать песню. Учить самостоятельно находить песенные интонации различного характера на заданный и самостоятельно придуманный текст.

 Музыкально-ритмические движения Учить самостоятельно придумывать и находить интересные танцевальные движения на предложенную музыку, импровизировать под музыку различного характера, передавать в движении образы животных.

Игра на детских музыкальных инструментах Воспитывать потребность в музицировании и чувство радости и удовлетворения от исполнения на слух знакомой мелодии. Продолжать развивать умение играть в ансамбле, небольшие попевки, русские народные песни, произведения композиторов-классиков.

Социально-коммуникативное развитие 

Формирование навыков взаимоотношений с окружающими Формировать систему устойчивых отношений к окружающему миру и самому себе. Упражнять детей в нравственных действиях, используя положительные примеры, побуждающие детей к хорошим поступкам.

 Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, проявляющееся в любви, заботе, внимательности, сопереживании, деликатности. Развивать дружеское отношение к сверстникам, уважительное отношение к старшим.

Воспитывать искренность и правдивость. Формировать мотивацию, значимое, заинтересованное отношение к школьному обучению.

Формирование гендерных и гражданских чувств Продолжать работу по половой дифференциации; воспитанию детей, обладающих всеми преимуществами, данными природой каждому из полов. Учить мальчиков и девочек уважать себя, ценить свою половую принадлежность.

Формировать чувство любви к родному городу, к России, привязанности к родной земле, преданность Отечеству, своему народу.

Приобщение детей к славянской народной культуре. Воспитание на самобытной культуре русского народа.

 Развитие игровой и театрализованной деятельности 

Подвижные игры Совершенствовать умение самостоятельно организовывать подвижные игры и игры с элементами соревнования, устанавливать правила и следовать им, справедливо оценивать результаты. Развивать навыки ориентировки в пространстве, координацию движений, подвижность, ловкость. Настольно-печатные дидактические игры Совершенствовать навыки игры в настольно-печатные игры, проявлять самостоятельность в организации игр, установлении правил, разрешении споров, оценке результатов.  Развивать концентрацию внимания, наблюдательность, память, интеллектуальное мышление.

Сюжетно-ролевая игра 

Совершенствовать умение организовывать сюжетно-ролевую игру, устанавливать и сознательно соблюдать установленные правила, творчески выполнять роли в ходе игры, организовывать взаимодействие с другими участниками игры, самостоятельно выбирать атрибуты, необходимые для проведения игры.

 Театрализованные игры Развивать духовный потенциал, мотивацию успешности, умение перевоплощаться, импровизировать в играх-драматизациях и театрализованных представлениях по русским народным сказкам Теремок, Царевна-лягушка, Кот, петух и лиса.

 Совместная трудовая деятельность Воспитывать трудолюбие, готовность к преодолению трудностей, дисциплинированность, самостоятельность и инициативность, стремление выполнять поручения как можно лучше. Формировать умение работать в коллективе. Расширять представления о труде взрослых, профессиях, трудовых действиях. Воспитывать бережное отношение к результатам чужого труда.

 Формирование основ безопасности в быту, социуме, в природе.

 замысла в игре и на занятиях;

- передает как можно более точное сообщение другому, проявляя внимание к собеседнику;

- регулирует свое поведение в соответствии с усвоенными нормами и правилами, проявляет кооперативные умения в процессе игры, соблюдая отношения партнерства, взаимопомощи, взаимной поддержки (сдерживает агрессивные реакции, справедливо распределяет роли, помогает друзьям и т.п.); - отстаивает усвоенные нормы и правила перед ровесниками и взрослыми;

- использует в играх знания, полученные в ходе экскурсий, наблюдений, знакомства с художественной литературой, картинным материалом, народным творчеством, историческими сведениями, мультфильмами и т.п.;

 - переносит ролевые действия в соответствии с содержанием игры на ситуации, тематически близкие знакомой игре;

- стремится к самостоятельности Формирование основ экологического сознания Закреплять навыки безопасного повеления дома, в детском саду, на прогулочной площадке, на улице, в транспорте, в природной среде. Закреплять правила поведения с незнакомыми людьми. Закрепить знание каждым ребенком домашнего адреса, телефона, имен, отчеств, фамилии родителей.

Расширять и закреплять знание правил дорожного движения. Формировать навыки безопасного обращения с бытовыми электроприборами. Расширять представления о способах безопасного взаимодействия с растениями и животными.

Физическое развитие 

Физическая культура Совершенствовать жизненно необходимые виды двигательных действий (ходьбу, бег, лазание, прыжки, ползание и лазание, бросание, ловлю и метание) с учетом этапности развития нервной системы, психики и моторики. Добиваться развития физических качеств (быстроты, ловкости, гибкости, координации движений, хорошей ориентировки в пространстве, чувства равновесия, умения проявлять силу и выносливость). Воспитывать выдержку, смелость, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициативность, фантазию, творческие способности, интерес к активной двигательной деятельности и потребности в ней. Способствовать формированию широкого круга игровых действий. Основные движения

 Ходьба и бег. Совершенствовать навыки ходьбы, сформированные в предыдущих группах (обычная ходьба; ходьба на носках, пятках, наружных сторонах стоп, с высоким подниманием колена; широким и мелким шагом; приставным шагом вправо и влево; гимнастическим шагом; в полуприседе; в колонне по одному, двое, трое, четверо, в шеренге; по кругу, с поворотом, змейкой, врассыпную, с выполнением заданий). Обучать  ходьбе приставным шагом вперед и назад, скрестным шагом, выпадами вперед, спиной вперед, притоптывающим шагом. Развивать навыки бега, сформированные в предыдущих группах (бег обычный, на носках; бег с выбрасыванием прямых ног вперед; бег мелким и широким шагом; в колонне по одному, по двое, с заданиями, с преодолением препятствий; с мячом, по доске, по бревну, в чередовании с прыжками, с подлезанием, ходьбой, с изменением темпа, с различной скоростью). Формировать навыки бега на скорость и на выносливость. Учить бегать, сильно сгибая ноги в коленях, широкими шагами (прыжками), спиной вперед; из разных исходных положений; бегать наперегонки парами и группами, со скакалкой; бегать на скорость в играх-эстафетах.

Упражнения в равновесии. Формировать навыки ходьбы по гимнастической скамейке приставным шагом, поднимая прямую ногу и делая под ней хлопок; с остановкой посередине и перешагиванием через предмет, с поворотом; с мешочком с песком на голове; по узкой стороне гимнастической скамейки прямо и боком; продвигаясь вперед прыжками на двух ногах по гимнастической скамейке, наклонной доске; спиной вперед. Совершенствовать навыки ходьбы по веревке (d = 2–3 см) прямо и боком, по канату (d = 5–6 см) прямо и боком; кружения с закрытыми глазами с остановкой, принятием заданной позы. Формировать умение стоять на одной ноге (руки на пояс, руки в стороны; с закрытыми глазами), стоять на носках; то же на повышенной опоре – кубе (h – 30–40 см), гимнастической скамейке, большом набивном мяче (3 кг) со страховкой педагога.

 Ползание, лазание. Совершенствовать и закреплять навыки разнообразных способов ползания и лазания. Совершенствовать навыки ползания на четвереньках по гимнастической скамейке и по бревну; ползания на животе и скольжению на спине по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками и отталкиваясь ногами, держа ноги неподвижными. Закрепить навыки пролезания в обруч и подлезания под дугу разными способами, подлезания под гимнастическую скамейку, подлезания под несколькими дугами подряд (h 35–50 см). Продолжать развивать умение лазать по вертикальным и наклонным лестницам, используя одноименные и разноименные движения рук и ног. Закреплять умение переходить с пролета на пролет гимнастической стенки, поднимаясь и спускаясь по диагонали. Формировать умение лазания и спуска по канату индивидуально со страховкой педагога.

Прыжки. Совершенствовать навыки выполнения всех видов прыжков, сформированные в предыдущих группах (на двух ногах разными способами, на одной ноге, с чередованием с ходьбой, с поворотом кругом). Формировать умение выполнять прыжки с зажатым между ног мешочком с песком, прыжки через набивные мячи (5–6 последовательно). Совершенствовать навыки выполнения прыжков на одной ноге (на месте, с продвижением вперед, через веревку вперед и назад). Формировать навыки выполнения прыжков вверх из глубокого приседа, вверх с места; на мягкое покрытие с разбега, в длину с места и разбега, в высоту с разбега. Совершенствовать умение спрыгивать в упражнениях с другими видами движений (высота предметов не более 30–40 см). Совершенствовать навыки выполнения прыжков через короткую и длинную скакалки, через большой обруч.

 Бросание, метание. Совершенствовать и закреплять навыки всех способов катания, бросания и ловли, метания вдаль и в цель. Совершенствовать навыки перебрасывания мяча друг другу из-за головы, снизу, от груди, сверху, из положения сидя, на месте и во время передвижения в парах, через сетку; бросания мяча о землю и ловли его двумя руками, одной рукой, с хлопком, с поворотами; отбивания мяча на месте и с продвижением вперед, змейкой между предметами. Формировать навыки ведения мяча вразных направлениях, перебрасывания набивных мячей; метания из разных положений в вертикальную, горизонтальную, движущуюся цель, вдаль.

Строевые упражнения Совершенствовать сформированные ранее навыки выполнения построений и перестроений (в колонну по одному, по двое, по трое, по четыре, в полукруг, в круг, в шеренгу, врассыпную; из одного круга в несколько) на месте и в движении. Совершенствовать умение рассчитываться «по порядку», на «первый-второй», равняться в колонне, в шеренге; размыкаться и смыкаться в колонне, в шеренге приставным шагом, прыжком, бегом; выполнять повороты направо, налево, кругом на месте и в движении переступанием, прыжком, по разделениям.

Ритмическая гимнастика Совершенствовать умение выполнять упражнения под музыку. Содействовать развитию пластичности, выразительности плавности, ритмичности движений. Развивать творчество и воображение. Общеразвивающие упражнения Продолжать разучивать и совершенствовать упражнения, развивающие мелкие и крупные мышцы (кистей, пальцев рук, шеи, спины, стопы и др.), связки и суставы разных отдельных частей тела (шеи, рук и плечевого пояса, туловища, ног). Упражнения для кистей рук и плечевого пояса. Совершенствовать умение поднимать руки вверх, вперед, в стороны, вставая на носки, отставляя ногу назад на носок; поднимать и опускать плечи; отводить локти назад; выполнять круговые движения согнутыми в локтях руками. Формировать умение вращать обруч одной рукой вокруг вертикальной оси; на предплечье и кисти руки; разводить и сводить пальцы, поочередно соединять все пальцы с большими (упражнение «Пальчики здороваются»). Упражнения для укрепления туловища и ног. Совершенствовать умение поворачивать туловище в стороны, наклоняться вперед с поднятыми вверх руками или держа руки в стороны. Формировать умение поднимать обе ноги из упора сидя; садиться из положения лежа на спине и снова ложиться, закрепив ноги; поднимать ноги из положения лежа на спине и стараться коснуться лежащего за головой предмета; прогибаться, лежа на спине; из упора присев переходить в упор на одной ноге. Совершенствовать умение приседать, держа руки за головой; из положения ноги врозь, перенося массу тела с одной ноги на другую; выполнять выпад вперед, в сторону; свободно размахивать ногой вперед-назад, держась за опору.

Спортивные упражнения Совершенствовать сформированные ранее и развивать навыки езды на двухколесном велосипеде, самокате, санках; игры в хоккей (элементы). Сформировать навык скольжения по ледяной дорожке на одной ноге; навык скольжения с невысокой горки на двух ногах.

Спортивные игры Совершенствовать навыки игры в футбол (элементы), баскетбол (элементы), бадминтон (элементы), городки (элементы). Формировать навыки игры в настольный теннис (элементы).

Подвижные игры Совершенствовать навыки игры в разнообразные подвижные игры, в игры с элементами соревнования.

 Формирование основ здорового образа жизни Формировать правильную осанку и свод стопы. Продолжать закаливание организма с использованием всех доступных природных факторов, совершенствовать адаптационные способности организма детей, умение приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды.

2.2.Ожидаемые результаты освоения программы 

Речевое развитие 

Ребенок: - самостоятельно получает новую информацию (задает вопросы, экспериментирует);

- правильно произносит все звуки, замечает ошибки в звукопроизношении;

- грамотно использует все части речи, строит распространенные предложения;

- владеет словарным запасом, связанным с содержанием эмоционального, бытового, предметного, социального и игрового опыта детей;

- использует обобщающие слова, устанавливает и выражает в речи антонимические и синонимические отношения;

- объясняет значения знакомых многозначных слов;

 - пересказывает литературные произведения, по иллюстративному материалу (картинкам, картинам, фотографиям), содержание которых отражает многонациональный, игровой, трудовой, познавательный опыт детей;

- пересказывает произведение от лица разных персонажей, используя языковые (эпитеты, сравнения, образные выражения) и интонационно-образные (модуляция голоса, интонация) средства выразительности речи;

- выполняет речевые действия в соответствии с планом повествования, составляет рассказы по сюжетным картинкам и по серии сюжетных картинок, используя графические схемы, наглядные опоры; - отражает в речи собственные впечатления, представления, события своей жизни, составляет с помощью взрослого небольшие сообщения, рассказы «из личного опыта»;

- владеет языковыми операции, обеспечивающими овладение грамотой;

- обладает сформированной мотивацией к школьному обучению;

- усваивает значения новых слов на основе углубленных знаний о предметах и явлениях окружающего мира;

- употребляет слова, обозначающие личностные характеристики, с эмотивным значением, многозначные;

- умеет подбирать слова с противоположным и сходным значением;

 - умеет осмысливать образные выражения и объяснять смысл поговорок (при необходимости прибегает к помощи взрослого);

- правильно употребляет грамматические формы слова; продуктивные и непродуктивные словообразовательные модели;

- умеет подбирать однокоренные слова, образовывать сложные слова;

- умеет строить простые распространенные предложения; предложения с однородными членами; простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений; сложноподчиненных предложений с использование подчинительных союзов;

- составляет различные виды описательных рассказов, текстов (описание, повествование, с элементами рассуждения) с соблюдением цельности и связности высказывания;

- умеет составлять творческие рассказы;

- осуществляет слуховую и слухопроизносительную дифференциацию звуков по всем дифференциальным признакам;

- владеет простыми формами фонематического анализа, способен осуществлять сложные формы фонематического анализа (с постепенным переводом речевых умений во внутренний план), осуществляет операции фонематического синтеза; - владеет понятиями «слово» и «слог», «предложение»;

- осознает слоговое строение слова, осуществляет слоговой анализ и синтез слов (двухсложных с открытыми, закрытыми слогами, трехсложных с открытыми слогами, односложных);

- умеет составлять графические схемы слогов, слов, предложений;

- знает печатные буквы (без употребления алфавитных названий), умеет их воспроизводить;

- правильно произносит звуки (в соответствии с онтогенезом);

- воспроизводит слова различной звукослоговой структуры (изолированно и в условиях контекста).

Социально-коммуникативное развитие 

Ребенок:

 - владеет основными продуктивной деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности: в игре, общении, конструировании и др.;

- выбирает род занятий, участников по совместной деятельности, избирательно и устойчиво взаимодействует с детьми;

- участвует в коллективном создании, проявляет относительную независимость от взрослого.

 Познавательное развитие 

Ребенок:

- обладает сформированными представления о форме, величине, пространственных отношениях элементов конструкции, умеет отражать их в речи;

- использует в процессе продуктивной деятельности все виды словесной регуляции: словесного отчета, словесного сопровождения и словесного планирования деятельности;

- выполняет схематические рисунки и зарисовки выполненных построек (по групповому и индивидуальному заданию);

- самостоятельно анализирует объемные и графические образцы, создает конструкции на основе проведенного анализа;

- воссоздает целостный образ объекта из разрезных предметных и сюжетных картинок, сборно-разборных игрушек, иллюстрированных кубиков и пазлов;

 - устанавливает причинно-следственные связи между условиями жизни, внешними и функциональными свойствами в животном и растительном мире на основе наблюдений и практического экспериментирования;

- демонстрирует сформированные представления о свойствах и отношениях объектов;

- моделирует различные действия, направленные на воспроизведение величины, формы предметов, протяженности, удаленности с помощью пантомимических, знаково- символических графических и других средств на основе предварительного тактильного и зрительного обследования предметов и их моделей;

 - владеет элементарными математическими представлениями: количество в пределах десяти, знает цифры 0, 1–9 в правильном и зеркальном (перевернутом) изображении,  среди наложенных друг на друга изображений, соотносит их с количеством предметов; решает простые арифметические задачи устно, используя при необходимости в качестве счетного материала символические изображения (палочки, геометрические фигуры);

- определяет пространственное расположение предметов относительно себя (впереди, сзади, рядом со мной, надо мной, подо мной), геометрические фигуры и тела; - определяет времена года (весна, лето, осень, зима), части суток (утро, день, вечер, ночь);

- использует в речи математические термины, обозначающие величину, форму, количество, называя все свойства, присущие объектам, а также свойства, не присущие объектам, с использованием частицы не;

- владеет разными видами конструирования (из бумаги, природного материала, деталей конструктора); - создает предметные и сюжетные композиции из строительного материала по образцу, схеме, теме, условиям, замыслу (восемь-десять деталей).

Художественно-эстетическое развитие 

Ребенок:

 - стремится к использованию различных средств и материалов в процессе изобразительной деятельности (краски, карандаши, волоконные карандаши, восковые мелки, пастель, фломастеры, цветной мел для рисования, пластилин, цветное и обычное тесто для лепки, различные виды бумаги, ткани для аппликации и т. д.);

- владеет разными способами вырезания (из бумаги, сложенной гармошкой, сложенной вдвое и т.п.);

- знает основные цвета и их оттенки, смешивает и получает оттеночные цвета красок;

- понимает доступные произведения искусства (картины, иллюстрации к сказкам и рассказам, народная игрушка: семеновская матрешка, дымковская и богородская игрушка);

- умеет определять замысел изображения, словесно его формулировать, следовать ему в процессе работы и реализовывать его до конца, объяснять в конце работы содержание, получившегося продукта деятельности;

 - эмоционально откликается на воздействие художественного образа, понимает содержание произведений и выражает свои чувства и эмоции с помощью творческих рассказов;

- проявляет интерес к произведениям народной, классической и современной музыки, к музыкальным инструментам;

- имеет элементарные представления о видах искусства;

- воспринимает музыку, художественную литературу, фольклор;

- сопереживает персонажам художественных произведений.

Физическое развитие 

Ребенок:

- выполняет основные виды движений и упражнения по словесной инструкции взрослых;

- выполняет согласованные движения, а также разноименные и разнонаправленные движения;

- выполняет разные виды бега;

- сохраняет заданный темп (быстрый, средний, медленный) во время ходьбы;

- осуществляет элементарное двигательное и словесное планирование действий в ходе спортивных упражнений;

- знает и подчиняется правилам подвижных игр, эстафет, игр с элементами спорта;

- владеет элементарными нормами и правилами здорового образа жизни (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.)

III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ

3.1Основные направления коррекционной и образовательной деятельности

В соответствии с профилем групп образовательная область «Речевое развитие» выдвинута в Программе на первый план, так как овладение родным языком является одним из основных элементов формирования личности. Такие образовательные области, как «Познавательное развитие»,«Социально- коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическо развитие»», «Физическое развитие» связаны с основным направлением и позволяют решать задачи умственного, творческого, эстетического, физического и нравственного развития, и, следовательно, решают задачу всестороннего гармоничного развития личности каждого ребенка. Отражая специфику работы в группе компенсирующей направленности и учитывая основную ее направленность, а так же имея в виду принцип интеграции образовательных областей, автор включает задачи речевого развития не только в образовательную область «Речевое развитие», но и в другие области. Система коррекционной и образовательной деятельности Учебный год в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) начинается первого сентября, длится десять месяцев (до первого июля) и условно делится на три периода: I период – сентябрь, октябрь, ноябрь; II период – декабрь, январь, февраль; III период – март, апрель, май, июнь. Как правило, 1-2 неделя сентября отводится всеми специалистами для углубленной диагностики развития детей, сбора анамнеза, индивидуальной работы с детьми, совместной деятельности с детьми в режимные моменты, составления и обсуждения со всеми специалистами группы плана работы на первый период работы. В конце сентября специалисты, работающие в логопедической группе, на психолого-медико-педагогическом совещании при заведующей ДОУ обсуждают результаты диагностики индивидуального развития детей и на основании полученных результатов утверждают план работы группы на первый период работы. С третьей недели сентября начинается организованная образовательная деятельность с детьми во всех возрастных группах в соответствии с утвержденным планом работы. Проведение рабочих совещаний по завершении первого, а затем и второго периодов работы не является обязательным. Обсуждение темпов динамики индивидуального развития детей и составление плана работы на следующий период может проходить в рабочем порядке, в ходе собеседования учителя-логопеда со всеми специалистами. Заведующий дошкольным учреждением утверждает план работ группы в начале каждого периода работы. Медико-психолого-педагогическое совещание обязательно проводится в конце учебного года с тем, чтобы обсудить динамику индивидуального развития каждого воспитанника. В   старших группах логопедом проводится подгрупповая работа (с подгруппами из 4-х детей) по понедельникам, вторникам, средам и пятницам. В четверг логопед проводит только индивидуальную работу с детьми в первой половине для или индивидуальные занятия с детьми в присутствии родителей или консультирование родителей во второй половине дня. Вечерние приемы родителей по средам логопед назначает по мере необходимости, но не чаще, чем два раза в месяц. На работу с одной подгруппой детей в  старшей группе – 20 минут, в подготовительной к школе - 30. В подготовительной группе логопед, исходя из возможностей детей, может проводить два раза в неделю фронтальную работу. Как правило, для фронтальной работы отводятся понедельник и среда (и в эти дни подгрупповую работу логопед не проводит), во вторник же и пятницу проводится подгрупповая работа. Все остальное время в сетке работы учителя-логопеда во всех возрастных группах занимает индивидуальная работа с детьми. Следует обратить внимание специалистов на сокращение продолжительности организованной образовательной деятельности в логопедической группе по сравнению с массовыми группами. Это делается для того, чтобы не допустить переутомления и дезадаптации детей, так как в сетке логопедической группы больше видов работы с детьми; в логопедической группе работает большее количество специалистов, чем в массовой группе, а превышение недельной нагрузки на ребенка недопустимо. В середине учебного года, с 01.01 по 10.01, в группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи устраиваются зимние каникулы. Если на этот период выпадают рабочие дни, то в эти дни всеми специалистами проводится только индивидуальная работа с детьми, кроме того все специалисты принимают участие в совместной деятельности с детьми, организуют игровую деятельность дошкольников, обязательно проводятся музыкальные, физкультурные и логоритмические занятия. Так же организуется коррекционно-развивающая работа и в июне при переходе детского сада на летний режим работы. В связи с тем, что в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи проводится индивидуальная работа логопеда с детьми во время утренней прогулки, необходимо восполнить время прогулки, потраченное каждым ребенком на индивидуальное занятие, и для этого обеспечить более ранний выход детей (на 10––15 минут) на вечернюю прогулку по сравнению с массовыми группами. Необходимым условием реализации образовательной «Программы» для детей с ТНР является проведение комплексного психолого-педагогического обследования. Направления обследования раскрывают целостную картину речевого, физического и психического развития ребенка: его двигательной, познавательной и эмоционально- волевой сфер, осведомленности (знаний о себе и окружающей действительности), умений и навыков в тех видах деятельности, в которые он включается, особенностей поведения и общения, условий воспитания в семье. Содержание обследования Содержание обследования непосредственно связано с содержанием логопедической работы и работы по образовательным областям, что позволяет более точно составлять программу обследования конкретной группы воспитанников, видеть уровень их актуального развития и прогнозировать расширение «зоны ближайшего развития» каждого ребенка. Организация обследования позволяет получить наиболее полные, точные и объективные сведения об имеющихся на момент проведения обследования особенностях, а также о возможностях развития, в том числе и речевого, каждого воспитанника. Поскольку личность ребенка не только развивается, но и раскрывается в процессе деятельности, обследование строится на основе широкого использования диагностических возможностей игры и других видов детской деятельности, которые в дошкольном возрасте очень тесно связаны с игрой. Оценка результатов обследования обеспечивает возможность выявить и зафиксировать даже незначительные изменения в развитии каждого ребенка по всем изучаемым параметрам, которые отражают динамику овладения программным  содержанием. В соответствии с этим в оценке отражается как количественная, так и качественная характеристика происходящих изменений. Фиксирование результатов обследования является удобным, относительно простым, не требует от педагога большого количества сил и времени. Форма отражения результатов четко и наглядно представляет информацию о динамике развития каждого ребенка как в течение одного учебного года, так и в течение всего времени пребывания в дошкольном учреждении. Кроме этого, форма фиксирования результатов должна обеспечивать их конфиденциальность. Комплексное психолого-педагогическое обследование каждого ребенка с ТНР является основным средством осуществления мониторинга его достижений и необходимым условием успешности логопедической и общеразвивающей работы, организуемой в каждой возрастной группе. Рекомендуется проводить два среза: - первый (в начале учебного года) позволяет разработать оптимальную для всей группы и для каждого ребенка программу логопедической и общеразвивающей работы; - второй (в конце учебного года) дает полное представление о динамике развития ребенка в течение года и на этой основе позволяет наметить общие перспективы дальнейшей логопедической и общеразвивающей работы с ним. Если необходимо выяснить, какие трудности испытывает ребенок с нарушением речи при освоении данной Программы, в середине учебного года проводится промежуточный срез для оценки образовательных достижений и корректировки коррекционно-образовательных маршрутов. Психолого-педагогическое обследование является важнейшим условием создания и реализации в дошкольной образовательной организации индивидуальных коррекционно-образовательных программ.

3.2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА С УЧАСТНИКАМИ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Основными задачами коррекционно-развивающей деятельности являются: - создание единого коррекционно-образовательного пространства; - оборудование предметно-развивающей среды, стимулирующей речевое и личностное развитие ребёнка; - повышение уровня подготовки специалистов; - пропаганда логопедических знаний среди родителей и педагогов; - расширение интегративных связей, объединение усилий педагогов, медицинских работников, детей и родителей в целях коррекции речевых нарушений. Успех совместной коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи, во многом зависит от правильно организованного взаимодействия логопеда, воспитателей, психолога, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, медицинских работников и родителей. Исследованиями доказано, что если интеллектуальный и эмоциональный потенциал ребенка не получает должного развития в дошкольном возрасте, то впоследствии не удается реализовать его в полной мере. Особенно это касается детей с ОНР, которые имеют отклонения не только в плане речевого развития, но и общего психического. Уже в дошкольном возрасте у них возникают трудности в усвоении программы дошкольного образовательного учреждения, они малоактивны на занятиях, плохо запоминают материал, легко отвлекаются. Уровень развития познавательной деятельности и речи таких детей оказывается более низким по сравнению с их сверстниками. Поэтому каждый из специалистов ДОУ, решая свои задачи, определенные образовательными программами и положениями о ДОУ, должен принять участие в формировании и закреплении правильных речевых навыков у детей, развитии сенсомоторной сферы, высших психических процессов и укреплении здоровья. Логопед организует взаимодействие специалистов в коррекционно-педагогическом процессе ДОУ. Он планирует и координирует психолого-педагогическое сопровождение детей с тяжелыми нарушениями речи. Рациональная организация совместной деятельности помогает правильно использовать кадровый потенциал, рабочее время, определять основные направления коррекционно-развивающей работы и умело реализовывать личностно-ориентированные формы общения с детьми. Модель взаимодействия субъектов коррекционно-образовательного процесса в группе для детей с общим недоразвитием речи Ребенок с ОНР Педагогический коллектив ДОУ Логопед Родители  В целом логопедическая работа с детьми дошкольного возраста подчиняется общей логике развертывания коррекционно-образовательного процесса и, следовательно, может быть представлена в виде алгоритма с разбивкой на ряд этапов, которые для достижения конечного результата – устранения недостатков в речевом развитии дошкольников – реализуются в строго определенной последовательности.

Алгоритм логопедической работы в группе для детей с ОНР

Этапы

Основное содержание

Результат

Организационный

Исходная психолого- педагогическая и логопедическая диагностика детей с нарушением речи.

Формирование информационной готовности педагогов ДОУ и родителей к проведению эффективной коррекционно- педагогической работы с детьми.

Составление индивидуальных коррекционно-речевых программ помои ребенку с нарушениями речи. Составление программ групповой(подгрупповой) работы с детьми, имеющими сходные структуру речевого нарушения и/или уровень речевого развития. Составление программ взаимодействия специалистов ДОУ и родителей ребенка с нарушениями речи.

Основной .

Решение задач, заложенных в индивидуальных и групповых (подгрупповых) коррекционных программах.

Психолого-педагогический и логопедический мониторинг

. Согласование, уточнение (при необходимости – корректировка) меры и характера коррекционно- педагогического влияния участников коррекционно- образовательного процесса. Достижение определенного позитивного эффекта в устранении у детей отклонений в речевом развитии.

Заключительный

Оценка качества и устойчивости результатов коррекционно-речевой работы ребенком (группой детей).

Определение дальнейших образовательных (коррекционно- образовательных перспектив выпускников группы для детей с нарушениями речи.

Решение о прекращении логопедической работы с ребенком (группой), изменение ее характера или корректировка индивидуальных и групповых(подгрупповых) программ и продолжение логопедической работы.

Преемственность в планировании деятельности логопеда и воспитателя Большой проблемой в реализации основных направлений содержательной работы с детьми с ОНР является осуществление конкретного взаимодействия воспитателя и логопеда, обеспечение единства их требований при выполнении основных задач программного обучения. Без этой взаимосвязи невозможно добиться необходимой коррекционной направленности образовательно-воспитательного процесса и построения «индивидуального образовательного маршрута», преодоления речевой недостаточности и трудностей социальной адаптации детей.  

Основными задачами совместной коррекционной работы логопеда и воспитателя являются:

1. Практическое усвоение лексических и грамматических средств языка. 2. Формирование правильного произношения. 3. Подготовка к обучению грамоте, овладение элементами грамоты. 4. Развитие навыка связной речи.

 

Первый этап: диагностика

Цель: постановка логопедического заключения, изучение уровня развития психических процессов, уровня речевого развития.

Учитель-логопед проводит обследование с 1по 15 сентября и 15 по 25 мая.

• Исследование неречевых психических функций;

•Сбор анамнестических данных;

•Обследование состояния звукопроизношения, речи в целом.

Второй этап: подготовительный

Цель: формирование артикуляторной базы, развитие и совершенствование сенсомоторных функций, психологических предпосылок и коммуникабельности,  готовности к обучению.

• развитие органов артикуляции;

•развитие слухового внимания и слухового контроля;

•развитие звукового восприятия

Третий этап: постановка звука

Цель: постановка звука (изолировано).

•коррекция дефектов произношения;

•формирование полноценных фонетических представлений (на базе развития фонематического восприятия) и совершенствование звуковых обобщений в процессе упражнений в звуковом анализе и синтезе;

•развитие психических функций;
•развитие мелкой моторики, органов артикуляции.

Четвертый этап: автоматизация звука

Цель: закрепление звука в речи.

•коррекция дефектов произношения;

•развитие психических функций;

•развитие мелкой моторики, органов артикуляции.

Пятый этап: дифференциация звуков

Цель: различать и четко произносить звуки схожие по звучанию
•коррекция дефектов произношения;

•развитие психических функций;

•активизация и расширение словарного запаса;

•развитие мелкой моторики, органов артикуляции.

Общее количество часов – 36        

Количество часов указанных в программе примерное и может варьироваться в зависимости от речевого дефекта и степени усвоения материала детьми.

Форма проведения занятий – индивидуальная и подгрупповая (не более 6 человек).

Периодичность – 2 раза в неделю – подгрупповая, 2 раза в неделю - индивидуальная.

3.3.Модель организации коррекционно-образовательного процесса.

Этапы

Задачи этапа

Результат

1 этап

исходно-

диагностический

1. Сбор анамнестических данных посредством изучения медицинской и педагогической документации ребёнка.

2. Проведение процедуры психолого-педагогической и логопедической диагностики детей: исследование состояния речевых и неречевых функций ребёнка, уточнение структуры речевого дефекта, изучение личностных качеств детей, определение наличия и степени фиксации на речевом дефекте.

Определение структуры речевого дефекта каждого ребёнка, задач корр. работы.

2 этап

организационно-

подготовительный

1.Определение содержания деятельности по реализации задач коррекционно-образовательной деятельности, формирование подгрупп для занятий в соответствии с уровнем сформированных речевых и неречевых функций.

2. Конструирование индивидуальных маршрутов коррекции речевого нарушения в соответствии с учётом данных, полученных в ходе логопедического исследования.

3. Пополнение фонда логопедического кабинета учебно-методическими пособиями, наглядным дидактическим материалом в соответствии с составленными планами работы.

4. Формирование информационной готовности педагогов  ОУ и родителей к проведению эффективной коррекционно-педагогической работы с детьми.

5. Индивидуальное консультирование родителей – знакомство с данными логопедического исследования,  структурой речевого дефекта, определение задач совместной помощи ребёнку в преодолении данного речевого нарушения, рекомендации по организации деятельности ребёнка вне детского сада.

календарно-тематического планирования подгрупповых занятий; планы индивидуальной работы; взаимодействие специалистов ДОУ и родителей ребёнка с наруш. речи.

3 этап

коррекционно-

развивающий

1. Реализация задач, определённых в индивидуальных, подгрупповых коррекционных программах.

2.Психолого-педагогический и логопедический мониторинг.

3.Согласование, уточнение и корректировка меры и характера коррекционно-педагогического влияния субъектов коррекционно-образовательного процесса.

Достижение определённого позитивного эффекта в устранении у детей отклонений в речевом развитии

4 этап

итогово-

диагностический

1.Проведение диагностической процедуры логопедического исследования состояния речевых и неречевых функций ребёнка – оценка динамики, качества и устойчивости результатов коррекционной работы с детьми (в индивидуальном плане).  

2.Определение дальнейших образовательных (коррекционно-образовательных) перспектив детей, выпускников ДОУ – группы для детей с нарушениями речи.

Решение о прекращении логопедической работы с ребёнком, изменении её характера или продолжении логопедической работы.

Следует отметить, что данное деление задач по этапам достаточно условно. Так, задача организационно-подготовительного этапа – определение индивидуальных маршрутов коррекции речевого нарушения реализуется на протяжении всего учебного процесса, вносятся коррективы с учётом наличия либо отсутствия динамики коррекции. Пополнение фонда логопедического кабинета учебно-методическими пособиями, наглядным дидактическим материалом осуществляется в течение всего учебного года.

3.3.Перспективное планирование работы с детьми    ФНР и ФФНР

Постановка произношения звуков

Введение поставленных звуков в речь

Речевой материал

Диагностика речевых и неречевых функций ребенка

I этап

Изучение психических функций. Сбор анамнестических сведений. Логопедическое заключение.

Диагностика по Фотековой

Формирование артикуляторной базы

II этап

Формирование и развитие артикуляторной базы, развитие и совершенствование сенсомоторных функций, психологических предпосылок и коммуникабельности,  готовности к обучению.

Артикуляционные упражнения. Упражнения и задания для развития психических процессов.

Постановка звуков

III этап

Закрепление имеющегося уровня звукового анализа и синтеза.

Составляется из правильно произносимых звуков

Продолжение постановки звука, отработка звука

IV этап

Введение в речь первого поставленного звука;

а) закрепление звука в устной речи: в слогах, в словах, фразах, в тексте;

б) устный и письменный анализ и синтез слов.

Насыщается вновь поставленным звуком. Из упражнений исключаются звуки близкие к поставленному (например закрепляется л исключаются л', если ребенок не произносит р, р', то и они)

Дифференциация звуков сходных по звучанию

V этап

Дифференциация изученного и поставленных раннее звуков.

Насыщается дифференцируемыми звуками и закрепляемым звуком. Из упражнений исключаются близкие, еще не отработанные звуки.

Далее все этапы будут повторяться для новых звуков, которые берутся для закрепления в зависимости от быстроты их постановки. При этом предусматривается постепенное усложнение форм звукового анализа. Речевой материал, на котором проводится закрепление поставленного звука и развитие звукового анализа, с введением новых звуков будет все больше и больше расширяться.

В таком распределении учебного материала осуществляется, прежде всего, единство развития произношения и звукового анализа на основе чего преодолеваются и специфические отклонения в письме, связанные с недостатками фонетической стороны речи.

В системе выдерживаются принципиально важные положения: поочередное включение в работу звуков одной фонетической группы; одновременность в работе над звуками разных фонетических групп.

Тематическое планирование

логопедических занятий

 для группы ФФНР: нарушение звукопроизношения

Недели

Занятия

Темы коррекционно- развивающей

работы

Содержание коррекционно-развивающей работы

Программное содержание коррекционно-развивающей работы

Сентябрь

I

Фронтальное обследование

II

1 этап (диагностический)

III

1

Сбор анамнеза, данных о раннем развитии, перенесенных заболеваниях. Раннее речевое развитие. Исследование неречевых психических функций. Состояние звукопроизношения. Анатомическое строение артикуляционного аппарата. Речевая моторика. Состояние дыхательной и голосовой функций. Особенности динамической стороны речи. Воспроизведение звукослоговой структуры слова. Состояние фонематического восприятия (слухопроизносительной дифференциации звуков речи). Состояние фонематического анализа и синтеза. Исследование понимания речи (импрессивной). Исследование лексики и грамматического строя экспрессивной речи. Состояние связной речи. Логопедическое заключение.

2

II этап (подготовительный)

IV

3

Развитие внимания.

Игровые упражнения: «Найди отличия», «Корректор», «Чего не хватает» , «Найди спрятанные предметы»

Развивать внимательность, воображение. Формировать у детей усидчивость, стремление доводить начатое до конца. Вызвать интерес к занятиям.

4

Развитие операций сравнения и вывода.

Игровые упражнения: «Сравни геометрические фигуры», «Логические пары»

Учить сравнивать предметы и делать выводы на основе  сравнения. Развивать наблюдательность. Учить делать умозаключения. Расширять словарный запас детей. Активизировать речь детей.

Октябрь

I

5

Формирование артикуляционной базы звуков

Пальчиковая гимнастика.

Артикуляционная гимнастика: «Сказка о веселом язычке».

Дыхательная гимнастика.

Учить детей следить за правильным положением органов артикуляции. Формировать навыки правильного дыхания. Общее развитие речевого аппарата. Развивать мелкую моторику рук. Закрепить положение органов артикуляции. Вызвать интерес к логопедическим занятиям.

6

Формирование артикуляционной базы звуков

Пальчиковая гимнастика.

Артикуляционная гимнастика: «Сказка о ветерке».

Мимическая гимнастика.

Учить детей следить за правильным положением органов артикуляции. Общее развитие речевого аппарата. Развивать мелкую моторику рук. Развитие мимики. Закрепить положение органов артикуляции. Вызвать интерес к логопедическим занятиям.

II

7

Формирование артикуляционной базы звуков

Пальчиковая гимнастика.

Артикуляционная гимнастика.

Мимическая гимнастика.

Пантомимическая игра: «Приветствие»

Учить детей следить за правильным положением органов артикуляции. Общее развитие речевого аппарата. Развивать мелкую моторику рук и общую моторику. Развитие мимики.  Развивать невербальные средства общения. Закрепить положение органов артикуляции. Вызвать интерес к логопедическим занятиям.

8

Формирование артикуляционной базы звуков

Пальчиковая гимнастика.

Дыхательная гимнастика.

Артикуляционная гимнастика.

Учить детей следить за правильным положением органов артикуляции. Общее развитие речевого аппарата. Развивать мелкую моторику рук. Закрепить положение органов артикуляции. Выработать навыки правильного дыхания. Вызвать интерес к логопедическим занятиям.

III этап (постановка звука)

III

9

Постановка звука (по подражанию)

Пальчиковая гимнастика.

Артикуляционная гимнастика.

Звукоподражательные игры и упражнения

Учить детей следить за правильным положением органов артикуляции. Развивать мелкую моторику рук. Развивать внимание, память. Воспитывать правильное поведение на занятиях.

10

Постановка звука (по подражанию)

Пальчиковая гимнастика.

Артикуляционная гимнастика.

Звукоподражательные игры и упражнения

Учить детей следить за правильным положением органов артикуляции. Развивать мелкую моторику рук. Развивать внимание, память. Воспитывать правильное поведение на занятиях.

IV

11

Постановка звука (по подражанию)

Пальчиковая гимнастика.

Артикуляционная гимнастика.

Звукоподражательные игры и упражнения

Учить детей следить за правильным положением органов артикуляции. Развивать мелкую моторику рук. Развивать внимание, память. Воспитывать правильное поведение на занятиях.

12

Постановка звука (механическим или смешанным способом)

Пальчиковая гимнастика.

Артикуляционная гимнастика.

Учить детей следить за правильным положением органов артикуляции. Развивать мелкую моторику рук. Развивать внимание, память. Воспитывать правильное поведение на занятиях.

Ноябрь

IVэтап (автоматизация звука)

I

Каникулы

II

13

Закрепление звука (изолировано)

Пальчиковая гимнастика.

Артикуляционная гимнастика.

Звукоподражательные игры и упражнения

Закрепление звука

Учить детей следить за правильным положением органов артикуляции. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать правильное поведение на занятиях.

14

Закрепление звука в слогах

Пальчиковая гимнастика.

Звукоподражательные игры и упражнения

Закрепление звука в слогах

Учить детей контролировать артикуляцию. Развивать слуховую и зрительную память.  Развивать мелкую моторику рук. Вызвать интерес к логопедическим занятиям.

III

15

Закрепление звука в слогах

Пальчиковая гимнастика.

Звукоподражательные игры и упражнения

Закрепление звука в слогах

Отработка навыков правильного звукопроизношения. Развивать воображение. Развитие мелкой моторики. Воспитывать отзывчивость.

16

Закрепление звука в словах

Пальчиковая гимнастика. Звукоподражательные игры.  

Закрепление звука в слогах

Учить детей контролировать собственную речь. Закрепить артикуляцию звука. Развивать подвижность артикуляционного аппарата. Воспитание усердия

IV

17

Закрепление звука в словах

Пальчиковая гимнастика. Звукоподражательные игры.  

Закрепление звука в слогах

Учить детей контролировать собственную речь. Закрепить артикуляцию звука. Развивать подвижность артикуляционного аппарата. Воспитание усердия

18

Закрепление звука в словосочетаниях

Пальчиковая гимнастика. Звукоподражательные игры.  

Закрепление звука в словосочетаниях.

Учить детей контролировать собственную речь. Закрепить артикуляцию звука. Развивать слуховое внимание. Воспитывать доброту

Декабрь

I

19

Закрепление звука в словосочетаниях

Пальчиковая гимнастика. Звукоподражательные игры.  

Закрепление звука в словосочетаниях.

Учить детей контролировать собственную речь. Закрепить артикуляцию звука. Развивать слуховое внимание. Воспитывать доброту

20

Закрепление звука в предложениях

Игры на развитие слухового внимания.

Закрепление звука в предложениях

Учить детей контролировать собственную речь. Закрепить артикуляцию звука. Развивать слуховое внимание. Воспитывать доброту

II

21

Закрепление звука в чистоговорках

Игры на развитие слухового внимания.

Закрепление звука в чистоговорках

Учить детей контролировать собственную речь. Закрепить артикуляцию звука. Развивать слуховое внимание. Воспитывать уверенность в своих силах

22

Составление предложений с использованием изучаемого звука

Пальчиковая гимнастика

Составление предложений.

Проговаривание составленных предложений

Закрепить правильное произношение звука в предложениях. Развитие мелкой моторики. Развитие связной речи. Формирование умения строить предложения. Воспитывать доброжелательность.

III

23

Закрепление звука во фразовой речи

Игры на развитие слухового внимания, памяти.

Закрепление звука в чистоговорках

Закрепить правильное произношение звука в предложениях.  Развитие мелкой моторики. Развитие внимания, памяти. Развитие связной речи. Воспитывать правильное поведение на занятиях.

24

Закрепление звука во фразовой речи

Игры на развитие слухового внимания, памяти.

Закрепление звука в чистоговорках

Закрепить правильное произношение звука в предложениях.  Развитие мелкой моторики. Развитие внимания, памяти. Развитие связной речи. Воспитывать правильное поведение на занятиях.

IV

25

Закрепление звука во фразовой речи

Игры на развитие слухового внимания, памяти.

Закрепление звука в чистоговорках

Закрепить правильное произношение звука в предложениях.  Развитие мелкой моторики. Развитие внимания, памяти. Развитие связной речи. Воспитывать правильное поведение на занятиях.

26

Закрепление звука в стихах и загадках

Пальчиковая гимнастика с изучаемым звуком.

Разучивание стихов с изучаемым звуком.

Закрепить правильное произношение звука в стихах.  Развитие мелкой моторики. Развитие связной речи. Воспитание умения внимательно слушать

Январь

I

II

III

27

Закрепление звука в стихах и загадках

Пальчиковая гимнастика с изучаемым звуком.

Разучивание стихов с изучаемым звуком.

Закрепить правильное произношение звука в стихах.  Развитие мелкой моторики. Развитие связной речи. Воспитание умения внимательно слушать

V этап (дифференциации)

28

Игры на развитие речеслухового анализатора

Пальчиковая гимнастика

Игровые упражнения: «Повтори за мной», «Испорченный телефон», «Угадай звук»

Учить различать звуки сходные по звучанию. Учить дифференцировать звуки. Развивать мелкую моторику рук.

IV

29

Звуки […., ….´] (изучаемые) в нашей жизни.

Пальчиковая гимнастика

Игровые упражнения: «Послушай и скажи правильный ответ», «Какая буква пропала», «Услышь меня»

Учить различать звуки сходные по звучанию. Учить дифференцировать звуки. Развивать мелкую моторику рук.

30

Дифференциация звуков […., ….´] (изучаемые) в словах.

Мимическая гимнастика.

Игровые упражнения: «Отгадай слово», «Придумай пару», «Собери слово»

Учить различать звуки сходные по звучанию. Учить дифференцировать звуки.

Февраль

I

31

Дифференциация звуков […., ….´] (изучаемые) в предложениях.

Пальчиковая гимнастика.

Проговаривание предложений.

Составление предложений.

Игровое упражнение : «Потерянная буква»

Учить детей составлять предложения, рассказ. Развивать воображение, мелкую моторику рук

32

Дифференциация звуков […., ….´] в фразовой речи

Проговаривание текстов.

Составление рассказов по картинке и на заданные темы.

Учить детей составлять предложения, рассказ. Развивать воображение.

II

33

Дифференциация звуков […., ….´](изучаемые)  в фразовой речи

Проговаривание текстов.

Составление рассказов по картинке и на заданные темы.

Учить детей составлять предложения, рассказ. Развивать воображение.

34

Дифференциация звуков […., ….´]  (изучаемые) в стихах и загадках

Заучивание стихов, песен, загадок.

Продолжать учить детей контролировать свою речь. Формировать интерес к литературе. Воспитывать отзывчивость.

III

35

Дифференциация звуков […., ….´]  (изучаемые) в стихах и загадках

Заучивание стихов, песен, загадок.

Продолжать учить детей контролировать свою речь. Формировать интерес к литературе. Воспитывать отзывчивость.

IV

36

Повторение изученного.

Подведение итогов.

Игры и упражнения на развитие речеслухового анализатора

Формировать уверенность в себе. Развивать артикуляцию. Формировать навыки правильной и грамотной речи.

Длительность программы.

Работа по коррекции звукопроизношения начинается с середины сентября, после завершения обследования. Ее продолжительность во многом обусловлена индивидуальными особенностями ребенка, определяющими интенсивность использования блоков.

Блок «Коррекция звукопроизношения» был разработан из расчёта 2 -3 академических часа в неделю на протяжении того времени, которое необходимо для коррекции звукопроизношения, исходя из индивидуальных особенностей ребёнка и структуры его дефекта (9 – 42 занятий).

Блок «Коррекция фонематического недоразвития речи» рассчитан на 20-42 занятие от 2-3 академических часа в неделю.

Условия реализации программы.

- Для успешной коррекции звукопроизношения необходимо следующее оборудование: настенное и/или индивидуальные зеркала, шпатели, салфетки, приспособления для работы над силой выдоха, дидактический и игровой материал.

- Существенно сокращает время коррекции недостатков в развитии речи сотрудничество с семьей логопата.

- Продолжительность логопедической образовательной деятельности определяется санитарно-эпидемиологическими нормами,  которые составляют:  для детей 5-го года жизни - не более 20 минут, для детей 6-го года жизни - не более 25 минут, а для детей 7-го года жизни - не более 30 минут. В середине НОД проводят физкультминутку. Перерывы - не менее 10 минут. Общая продолжительность курса логопедических занятий зависит от индивидуальных особенностей детей.

3.4.Планирование индивидуальной работы.

Содержание:

Содержание программы разделено на 2 блока:

Блок I. Коррекция звукопроизношения.

Блок II. Коррекция фонематического  недоразвития речи.

Эти два блока учитель-логопед  использует параллельно. Очередность изложения материала в блоках определена естественным (физиологическим) ходом формирования звукопроизношения и фонематического восприятия у детей в норме. Однако изменения вполне допустимы, если они продиктованы индивидуальными особенностями отдельных детей и способствуют успешному их продвижению.

Блок I «Коррекция звукопроизношения».

Учитывая специфику нарушений устной речи, планирование работы делится на следующие этапы:

I этап – Подготовительный (3-6 часов).

Задача подготовительного этапа — развитие подвижности артикуляционного аппарата посредством общей артикуляционной гимнастики. Так же на этом этапе необходимо осуществить тщательную и всестороннюю подготовку ребенка к длительной и кропотливой коррекционной работе, а именно:

а)  вызвать интерес к логопедическим занятиям, даже потребность в них;

б)  развитие слухового внимания, памяти, фонематического восприятия в играх и специальных упражнениях;

в) формирование и развитие артикуляционной моторики до уровня минимальной достаточности для постановки звуков (общая и специальная артикуляционная гимнастика);

г)  развитие мелкой моторики;

д)  развитие физиологического и речевого дыхания;

е) укрепление физического здоровья (консультации врачей — узких специалистов, при необходимости медикаментозное лечение, массаж, кислородный коктейль).

Качественная подготовительная работа обеспечивает успех постановки звуков и всей коррекционной работы. Поэтому она требует максимального внимания логопеда и больших затрат времени. (Коноваленко 1998)

II этап.   Формирование произносительных умений и навыков (6-36 часов)

Задачи:

 -устранение дефектного звукопроизношения и формирование правильной артикуляции звука;

- формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью.

На этом этапе осуществляется:

1. Знакомство с артикуляцией звука;

2. Постановка звука;

3. Коррекция звука;

4. Автоматизация поставленного звука.

Постановка звуков проводится в такой последовательности:

  1. Свистящие [c], [з], [ц], [с`], [з`].
  2. Шипящий [ш].
  3. Соноры [л], [л`].
  4. Шипящий [ж].
  5. Соноры [р], [р`].
  6. Аффрикаты [ч], [ц].
  7. Шипящий [щ]

Данная последовательность определена естественным (физиологическим) ходом формирования звукопроизношения у детей в норме. (Коноваленко, 1998)

Однако возможны изменения в порядке постановки звуков, обусловленные индивидуальными особенностями отдельных детей.

Автоматизация поставленного звука осуществляется:

- в слогах;

- в словах;

- во фразе;

- в предложении;

- в тексте;

- в пословицах, поговорках, стихах;

- в скороговорках;

- в собственном связном высказывании.

Автоматизация поставленных звуков в словах  рекомендуется проводить в следующей последовательности:

а) [С], [3], [Ш], [Ж], [С'], [3'], [Л'] автоматизируются вначале в прямых слогах, затем в обратных и в последнюю очередь — в слогах со стечением согласных.

б)  [Ц], [Ч], [Щ], [Л] — наоборот: сначала в обратных слогах, затем в прямых и со стечением согласных;

в)  [Р], [Р'] можно начинать автоматизировать с проторного аналога и параллельно вырабатывать вибрацию.

 Автоматизация звуков в словах проводится по следам автоматизации в слогах, в той же последовательности. Каждое отработанное в произношении слово немедленно включается в отдельные предложения, затем в небольшие рассказы, подбираются потешки, чистоговорки, стишки с данным словом.

Однако изменения вполне допустимы, если они продиктованы индивидуальными особенностями отдельных детей и способствуют успешному их продвижению. (Коноваленко, 1998)

Вследствие того, что у детей с речевыми нарушениями, как правило, выявляется недостаточная сформированность  мелкой моторики, психических функций и общеречевых навыков (словарный запас, лексико-грамматический строй речи и фонематические процессы), то необходимо  их развивать на логопедических занятиях с детьми. Это создаст благоприятные предпосылки для развития устной речи и овладения письменной речью. Данное положение отражено в тематическом плане данного блока.

Процесс исправления недостатков звукопроизношения в существенной степени зависит от выполнения методических установок, важнейшими из которых являются следующие (Богомолова, 1994):

1. Ребенок должен быть подготовлен к работе, так как его сознательное желание исправить звуки имеет большое значение.

2. Переход от одного этапа работы к следующему должен осуществляться только после усвоения пройденного материала.

3. Каждый поставленный звук необходимо сразу вводить в разговорно-бытовую речь.

4. В течение работы над постановкой звуков родители должны активно помогать ребенку  и требовать от него выполнения заданий.

Блок II «Коррекция фонематического недоразвития речи».

После постановки и автоматизации того или иного звука следует этап его дифференциации (различения) с наиболее часто смешиваемыми звуками. Если не проводить дифференциацию, ребёнок будет путать произношение поставленного звука с имеющимися. Вначале отрабатываются звуки в упражнениях, а затем вводятся в разговорно-бытовую речь. (Богомолова, 1994)

В данном блоке ведется работа над совершенствованием следующих операций в соответствии с концепцией, предложенной В.А.Ковшиковым (1995):

- активизация слухового внимания;

- выделение звука на фоне других звуков;

- выделение звука на фоне слога;

- выделение звука на фоне слова;

       -   вычленение звука;

- определение места звука в слове;

- определение положения звука по отношению к другим звукам;

- определение последовательности звуков в слове;

- определение порядка следования звуков в слове;

- определение количества звуков в слове;

- составление слов из заданной последовательности звуков (фонематический синтез);

- операции фонематических представлений.

       При работе над дифференциацией звуков одновременно подключается не более пары звуков, если для работы необходимо большее количество звуков одной артикуляторной группы, их все равно объединяют попарно. Рекомендуемая последовательность дифференциации звуков (Коноваленко, 1998):

[С-3], [С-С'], [С-Ц], [С-Ш];

[Ж-3], [Ж-Ш];

[Ч-С], [Ч-Т'], [Ч-Щ];

[Щ-С'], [Щ- Т'], [Щ-Ч], [Щ-Ш];

[Р-Л], [Р-Р'], [Р'-Л'], [Р'-Й], [Л'-Л].

Блок I «Коррекция звукопроизношения»

Направление коррекционной работы

Содержание коррекционной работы

Кол-во

часов

I этап. Подготовительный.

  1. Общая артикуляционная гимнастика.
  2. Специальный комплекс артикуляционных упражнений.

- Развитие мелкой моторики.

- Развитие физиологического и речевого дыхания.

- Выработка плавного и длительного выдоха.

- Работа над силой выдоха.

- Активизация познавательных процессов.

- Развитие слухового внимания, памяти.

- Развитие фонематического восприятия ( см. блокII)

3-6

II этап. .  Формирование произносительных умений и навыков

  1. Знакомство с артикуляцией звука.
  2. Коррекция звука.

3.Автоматизация поставленного звука:

- в слогах;

- в словах;

- во фразе;

- в предложении;

- в тексте;

- в пословицах, поговорках, стихах;

- в скороговорках;

- в спонтанной речи

- Развитие пространственной ориентировки.

- Развитие мелкой моторики.

- Развитие тактильного восприятия.

- Развитие зрительного внимания.

 - Развитие зрительного восприятия.

- Развитие зрительной памяти.

- Развитие слухового внимания.

- Развитие фонематического восприятия

- Развитие восприятия ритмико-слоговой структуры слова.

- Развитие фонематических процессов (анализа, синтеза, представлений)

- Развитие слухоречевой памяти.

- Развитие логического мышления.

 - Активизация словарного запаса.

- Развитие навыков словообразования.

- Развитие навыков словоизменения.

 - Развитие связной речи.

- Формирование языкового чутья.

- Развитие навыков самоконтроля

6 - 36

Итого:

9 - 42

Блок II «Коррекция фонематического  недоразвития речи».

Темы

Кол-во

часов

Содержание работы

Формирование  и развитие фонематического восприятия и представлений.

1.Активация слухового внимания

1

Игра «Найди игрушку»(со звучащими игрушками),  «Узнай по голосу»(узнать с завязанными глазами голос знакомого ребенка), узнавание музыкальных инструментов по их звучанию, «Угадай слово» (в котором не достает звука) и т.п.

2. Выделение звука из ряда других звуков

1-2

Совершенствование слухового внимания путем реагирования дошкольниками лишь на заданный педагогом звук. Реакциями детей

 могут быть разнообразные действия: подъем руки, хлопок в ладоши, указание на соответствующую букву и т.д.

3. Выделение звука на фоне слога

1-2

Совершенствование слухового внимания путем реагирования детьми лишь на заданный педагогом звук. Реакциями детей могут быть разнообразные действия: подъем руки, хлопок в ладоши, указание на соответствующую букву и т.д.Особое внимание следует уделить смешиваемым звукам

4. Выделение звука на фоне слова

1-3

Совершенствование слухового внимания путем реагирования дошкольниками лишь на заданный педагогом звук. Реакциями детей могут быть разнообразные действия: подъем руки, хлопок в ладоши, указание на соответствующую букву и т.д.Сложным и особо значимым в данном случае вариантом операции является анализ ряда слов со смешиваемыми звуками

5. Вычленение звука

1-3

Детям предлагается слово, в котором они должны назвать последний и/или первый звук слова. Особое внимание уделяется словам, которые в своем составе содержат 2 или большее число смешиваемых звуков. Например, при смешении звуков (ш)-(т): шут, шест, тушь; грош, грот; марш, март и т.д.

6. Определение места звука в слове

1-3

Педагог выделяет какой-либо звук, дети определяют, где он находиться в слове: 1) в его абсолютном начале, 2) абсолютном конце или 3) в середине. Легкий вариант заданий – выделенный звук встречается в слове 1 раз, трудный – звук встречается несколько раз. Трудным является и вариант, когда в слове одновременно находятся два и более смешиваемых звука  

7.Определение положения звука по отношению к другим звукам

2-4

Педагог произносит слово, выделяет в нем звук, ребенок должен назвать, какой или какие звуки находятся перед и после выделенного звука

8. Определение последовательности звуков в слове.

2-4

Логопед произносит слово, ребенок последовательно произносит все звуки в слове. На первых этапах работы, чтобы не создавать у детей дополнительных трудностей, им нужно предлагать слова без редуцированных звуков. Следует придерживаться полного стиля их произношения. Для заданий подбираются слова со сме6шиваемыми звуками

9.Определение порядка следования звуков в слове

2-4

Педагог произносит слово, выделяет в нем звук, ребенку нужно определить, каковым по порядку следования является этот звук: первым, третьим и т.д. Другой вариант операции: педагог произносит слово и просит дошкольника назвать в слове определенный по счету звук

10.Определение количества звуков в слове

2-4

 Педагог произносит слово, ребенок определяет количество составляющих его звуков. На первых этапах работы подаются слова без редуцированных звуков и с полным стилем произношения

11. Составление слов из заданной последовательности звуков (фонематический синтез)

2-4

Педагог в должной последовательности раздельно произносит звуки, ребенок составляет из них слова. Условия формирования этой операции могут иметь разную сложность. Легкие, - когда звуки подаются с минимальной паузой, трудные, - когда паузы между подаваемыми звуками продолжительные или звуки перемежаются индифферентными словами-раздражителями. В начале формирования этой операции, как и многих других, следует подавать слова без редуцированных звуков

12.Операции фонематических представлений

4-8

Собственно дифференциация фонем

- выделение звука на фоне слова;

- различение слов квазиомонимов при их слуховом восприятии и назывании (обозначении) явления действительности;

- называние пар картинок, включающих в свои названия трудные для различения звуки, для формирования различения звуков в экспрессивной речи

Формирование фонематических обобщений

- раскладывание картинок на группы (2, 3 и более – в зависимости от педагогических целей), названия которых включает дифференцируемые звуки;

- придумывание детьми слов, включающих тот или иной звук (звуки): 1) «свободное» придумывание вне зависимости от положения звуков в слове и последовательности слов в этом задании; 2) «связанное», «ограниченное» придумывание, т.е. ограниченное каким-то жестким условием, например, придумать (произнести) слова по аналогии: шайка – сайка, шутки – сутки и т.п.

- определение «лишнего» звука в ряду других звуков (например, (р) (р) (л) (р);

- замена звуков в словах с последующим объяснением их значений;

- разные варианты речевого лото (например, на игровом поле закрываются сектора, где изображены предметы, названия, которых включают звонкие звуки);

- выбор должного слова с опорой на контекст

Итого

20-42

3.5. Направления работы

Программа коррекционной работы на дошкольной ступени образования включает в себя взаимосвязанные направления. Данные направления отражают её основное содержание:

- диагностическая работа обеспечивает своевременное выявление детей с ОВЗ, проведение их  обследования и подготовку рекомендаций для родителей и педагогов по оказанию им помощи в условиях образовательного учреждения;

- коррекционно - развивающая работа обеспечивает своевременную специализированную помощь в освоении содержания обучения и коррекцию недостатков детей с ОВЗ в условиях дошкольного образовательного учреждения, способствует формированию коммуникативных, регулятивных, личностных, познавательных навыков;

- консультативная работа обеспечивает непрерывность специального сопровождения детей с ОВЗ и их семей по вопросам реализации, дифференцированных условий обучения, воспитания, коррекции, развития и социализации воспитанников;

- информационно – просветительская работа направлена на разъяснительную деятельность по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для детей с ОВЗ, их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

Диагностическая работа

Работа учителя-логопеда строится с учетом возрастных, индивидуальных особенностей детей, структуры речевого нарушения, этапа коррекционной работы с каждым ребенком, а также его личных  образовательных достижений. То есть коррекционно-развивающий процесс организуется на диагностической основе, что предполагает проведение мониторинга речевого развития детей-логопатов (первичный, итоговый, при необходимости и промежуточный). Изучена методическая литература, содержащая существующие в логопедии диагностические методики и методические рекомендации:

  • Трубникова Н.М. Структура и содержание речевой карты.
  • Поваляева М.А. Справочник логопеда.
  • Кирьянов Р.А. Комплексная диагностика и её использование учителем-логопедом в коррекционной работе с детьми 5 – 6 лет. Материалы для специалиста образовательного учреждения.
  • Семенович А.В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте.
  • Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения. Сборник методических рекомендаций.
  • Иншакова О.Б. Альбом для логопеда.
  • Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Экспресс-обследование фонематического слуха и готовности к звуковому анализу у детей дошкольного возраста.

Детальное изучение данных диагностических методик позволило при помощи компиляции определить наиболее приемлемое содержание процедуры обследования и определения уровня речевого развития детей.  Полученные данные заносятся в специальную компьютерную программу, являющуюся современным эффективным инструментом  для мониторинга (Программно-диагностический комплекс соответствует ФГОС ДО: «Мониторинг речевого развития детей 2-7 лет». Издательство «Учитель», 2014). Данная программа позволяет автоматически формировать  речевые карты детей, таим образом, результаты мониторинга находят отражение в речевых картах детей.

Данные мониторинга используются для проектирования индивидуальных планов коррекционно-развивающей работы (индивидуальных  маршрутов), корректировки образовательных задач с учетом достижений детей в освоении программы.

Коррекционно-развивающая работа

Содержание коррекционно-развивающей работы учителя-логопеда на логопункте ДОУ конкретизируется в соответствии с категориями воспитанников, имеющих речевые нарушения: ФН, ФФНР, ОНР.

Эффективность коррекционно – развивающей работы определяется чёткой организацией детей в период их пребывания в детском саду, правильным распределением нагрузки в течение дня, координацией и преемственностью в работе всех субъектов коррекционного процесса: логопеда, родителя и воспитателя. Логопедическая работа осуществляется на индивидуальных, подгрупповых занятиях и микрогруппами. При комплектовании групп для занятий учитывается не только структура речевого нарушения, но и психоэмоциональный и коммуникативный статус ребенка, уровень его работоспособности. Занятия организуются с учетом психогигиенических требований к режиму логопедических занятий, их структуре, способам взаимодействия ребенка с педагогом и сверстниками. Обеспечивается реализация здоровьесбережения по охране жизни и здоровья воспитанников в образовательном процессе.

На коррекционно-развивающих занятиях с помощью специальных игр и упражнений, психогимнастических этюдов создаются условия для повышения работоспособности детей, преодоления психоэмоционального напряжения, стабилизации эмоционального фона, развития мотивации к участию в организованной взрослым деятельности и профилактике конфликтов между детьми.

Логопедическое воздействие осуществляется различными методами, среди которых условно выделяются наглядные, словесные и практические.

Наглядные методы направлены на обогащение содержательной стороны речи, словесные – на обучение пересказу, беседе, рассказу без опоры на наглядные материалы. Практические методы  используются при формировании речевых навыков путем широкого применения специальных упражнений и игр.  К практическим методам можно отнести метод моделирования и метод проектов.

Метод моделирования является одним из перспективных направлений совершенствования процесса коррекционно – развивающего обучения и активно применяется в нашем детском саду. Использование заместителей и наглядных моделей развивает умственные способности детей. У ребенка, владеющего формами наглядного моделирования появляется возможность применить заместители и наглядные модели в уме, представлять себе при их помощи то, о чем рассказывают взрослые, предвидеть возможные результаты собственных действий. Введение наглядных моделей  позволяет более целенаправленно закреплять навыки в процессе коррекционного обучения.

Форма организации обучения – подгрупповая,  подвижными  микрогруппами и индивидуальная. В соответствии с ФГОС ДО основной формой работы с детьми-дошкольниками по всем направлениям развития является игровая деятельность. Рабочая программа учитывает это положение, но предполагает, что занятие остается одной из основных форм работы с детьми, имеющими нарушения речи при максимальном использовании игровых форм в рамках каждого занятия.

 В соответствии СанПин продолжительность подгрупповых занятий 6-го года жизни 25 минут, с детьми 7-го года жизни 30 минут. Организация деятельности логопеда в течение года определяется задачами, поставленными рабочей программой. Логопедическое обследование проводится с 1 по 15 сентября.  Логопедические подгрупповые и индивидуальные занятия проводятся с 15 сентября по расписанию, составленному учителем-логопедом.

 Для подгрупповых занятий объединяются дети одной возрастной группы, имеющие сходные по характеру и степени выраженности речевые нарушения, по 7 человек.

Продолжительность занятий с детьми:    ФН – до 6 месяцев; ФФНР и ФНР– 1 год;  ОНР III - IV ур. – 1-2 года.                                                    

Выпуск детей проводится в течение всего учебного года по мере устранения у них дефектов речи. Результаты логопедической работы отмечаются в речевой карте ребёнка.

   Частота проведения индивидуальных занятий определяется характером и степенью выраженности речевого нарушения, возрастом и индивидуальными психофизическими особенностями детей, продолжительность индивидуальных занятий 15-20 минут.

   ФН – 2  раза в неделю;

   ФФНР  – 2   раза в неделю;

   ОНР  III - IV ур.р – 2-3 раза в неделю.

Продолжительность коррекционно-развивающей работы во многом обусловлена индивидуальными особенностями детей.

Основная цель индивидуальных занятий состоит в выборе и в применении комплекса артикуляционных упражнений, направленных на устранение специфических нарушений звуковой стороны речи, характерных для дислалии, дизартрии и др. На индивидуальных занятиях логопед имеет возможность установить эмоциональный контакт с ребёнком, активизировать контроль над качеством звучащей речи, корригировать речевой дефект, сгладить невротические реакции.

На данных занятиях дошкольник должен овладеть правильной артикуляцией каждого изучаемого звука и автоматизировать его в облегченных фонетических условиях: изолированно, в прямом и обратном слоге, словах несложной слоговой структуры. Таким образом, ребёнок подготавливается к усвоению содержания подгрупповых занятий.

Индивидуальная работа по коррекции и развитию речи строится по следующим основным направлениям:

  • совершенствование мимической моторики.
  • совершенствование статической и динамической организации движений (общая, мелкая и артикуляционная моторика).
  • развитие артикуляционного и голосового аппарата;
  • развитие просодической стороны речи;
  • формирование звукопроизносительных навыков, фонематических процессов;
  • уточнение, обогащение и активизация лексического запаса в процессе нормализации звуковой стороны речи;
  • формирование грамматической и синтаксической сторон речи;
  • развитие диалогической и монологической речи.

Коррекционно-развивающая работа учителя-логопеда с конкретным воспитанником ДОУ включает те направления, которые соответствуют структуре его речевого нарушения.

2.6..Взаимодействие  с семьями  воспитанников.

Комплексный подход к преодолению речевого дефекта у ребенка предполагает активное участие в нем родителей. Работа логопеда на дошкольном логопедическом пункте не будет иметь положительный результат, если родители не будут ежедневно заниматься с ребенком. Задача логопеда состоит в том, чтобы помочь родителям осознать свою роль в процессе развития ребенка и закреплению полученных знаний. Взаимодействие с семьёй осуществляется через следующие формы работы: родительские собрания, беседы и консультации, информационные выставки, открытые занятия.

На первом собрании родители знакомятся с результатами логопедического обследования, им разъясняются некоторые приёмы и методы обследования. Большинство родителей не осознают тяжести речевого нарушения, отмечая, только лишь неправильное звукопроизношение, а аграмматизмы, бедность словаря, несовершенство связной речи, нарушения звуконаполняемости и слоговой структуры слов относят к возрастным особенностям речи детей. На собрании логопед рассказывает о логопедическом заключении, подробно раскрывает причины речевых нарушений, совместно с родителями заполняет карту индивидуального развития, куда включает анамнестические данные ребенка. Кроме этого, обращает внимание родителей на особенности оказания коррекционной помощи в условиях дошкольного логопедического пункта, освещает вопрос, связанный с организацией занятий. Родители должны знать режим работы, требования к детям на протяжении всего времени обучения на логопедическом пункте, знакомиться с результатами обследования, чтобы иметь представление о речевом развитии своего ребёнка и стать активным участником коррекционно-развивающего процесса.

В середине учебного года проводится второе родительское собрание, на котором логопед дает рекомендации по формированию навыка правильного звукопроизношения, по организации ежедневных занятий с ребёнком дома, информирует об итогах обучения за истёкший срок, знакомит с основными направлениями дальнейшего коррекционного обучения.

Третье собрание проводится по итогам обучения (в мае), где родители получают рекомендации по закреплению полученных навыков правильной речи в летний период. Получают подборку стихов, чистоговорок, скороговорок для чтения и разучивания с ребенком в летнее время.

Важным видом взаимодействия в работе логопеда с родителями являются консультации. Они проводятся по приглашению логопеда или по просьбе родителей. В процессе встречи родителям демонстрируются успехи ребенка в преодолении дефекта, объясняется, какая помощь необходима ребенку со стороны родителей на данном этапе обучения, указывается, на что особенно следует обратить внимание дома. Помимо этого, даются рекомендации по правильному выполнению артикуляционных упражнений и домашних заданий, предлагаются образцы выполнения заданий (по правилам штриховки, раскрашивание «зашумленных» предметов), подчеркивается важность домашнего контроля за речью ребенка. Родители получают информацию о необходимости дозирования нагрузки детей, выполнении санитарно-гигиенических требований по оборудованию места для занятий дома. Особое значение консультация имеет для тех родителей, которые не осознают негативное влияние несформированности устной речи на процесс овладения грамотой. Задача логопеда в простой и доступной форме рассказать, к какому результату может привести попустительство со стороны родителей в отношении исправления речевых недостатков ребенка.

Иногда консультации сопровождаются показом открытых занятий. Родители при необходимости могут посещать занятия логопеда в течение всего периода обучения и могут сравнивать речь собственного ребенка и других детей. На занятии они могут видеть некоторые приемы и методы работы, а затем использовать их при выполнении домашних заданий.

На начальном периоде обучения возможно проведение серии установочных открытых занятий, где показываются комплексы артикуляционной гимнастики. Присутствие родителей на таком занятии обязательно.

Наглядная информация для родителей представляется в виде разных вариантов. Информационная выставка – это развернутая папка с фотографиями и наглядностью, теоретическим материалом и доступным, популярным пояснением к нему. Примерами информационных выставок служат «Артикуляционная гимнастика», «Речевые нарушения у детей», «Практический материал для автоматизации звуков». Цель таких выставок - это разъяснение и популяризация логопедических знаний. Часто тематика выставки меняется после собрания или консультации для расширения представлений родителей по какой-либо теме: «Причины речевых нарушений», «Пальчики помогают говорить», «Разговаривайте с ребенком», «Закрепляем полученные навыки». Информационные выставки располагаются в доступном для родителей месте и меняются по мере необходимости.

Общий успех коррекционного обучения определяется в совместной работе логопеда с родителями, поэтому для повышения заинтересованности родителей необходимо как можно больше информировать их о коррекции звукопроизношения.

Наилучшие результаты показывают те дети, чьи родители максимально полно вовлечены в целенаправленную работу по преодолению речевого нарушения, что существенным образом влияет на сроки обучения и результативность коррекционной работы.

III.  Организационный раздел программы

3.1.Материально-техническое оснащение логопедического кабинета.

№ п/п

Наименование коррекционно – педагогической работы.

Перечень документации, пособий, игр, литературы, оборудования.

Коли-чество

шт.

1

2

3

4

1

Инструктивно – нормативные документы

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014) (29 декабря 2012 г.)

Международная конвенция о правах ребёнка.

Письмо Министерства образования РФ «Об интегрированном воспитании и обучении детей с отклонениями в развитии в дошкольных образовательных учреждениях».

Единая концепция специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 Положение о группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Инструкция по охране труда для учителя-логопеда.

Должностная инструкция учителя – логопеда.

1

1

1

1

1

1

1

2

Программы и материалы, дополняющие программы

Программы коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи - Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образовательного учреждения.

1

1

3

Документация

учителя-логопеда

Речевые карты.

Выписки из протоколов (копии).

Список детей компенсирующей группы.

Циклограмма профессиональной деятельности.

График работы логопедического кабинета

Паспорт логопедического кабинета.

Портфолио достижений специалиста (или творческая папка педагога)

Журнал учёта посещаемости детьми логопедических занятий.

Журнал мониторинга речевого развития воспитанников МБДОУ.

Годовой план организации коррекционно – педагогической работы на учебный год.

Понедельное планирование лексических тем.

Перспективный план фронтальных занятий по развитию лексика – грамматических категорий. Старшая группа.

Перспективный план фронтальных занятий по развитию лексика – грамматических категорий. Подготовительная группа.

Перспективные планы индивидуальной работы с детьми.

Тетради индивидуальной работы с детьми.

Творческий перспективный план по самообразованию.

Календарный план работы на учебный год.

Журнал учёта детей направленных на ПМПК.

Отчетная документация за учебный год

Консультативный материал для родителей, педагогов и специалистов.

27

27

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

27

1

1

1

1

4

Диагностический материал  

(Материал для обследования речи и интеллекта)

О.Б. Иншакова «Альбом логопеда»

Т. Н. Волковская «Иллюстрированная методика логопедического обследования» под общей редакцией Т. Н. Волковской.

Е. М. Косинова «Уроки логопеда» тесты на развитие речи для детей от 2 до 7 лет.

Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях ДОУ. Составители В. П. Балабанова, Л. Г. Богданова и т.д..

О.Е. Громова, Г.Н. Соломатина «Логопедическое обследование детей 2-4 лет». Методическое пособие.

О.Е. Громова, Г.Н. Соломатина «Стимульный материал для логопедического обследования детей 2-4 лет».

«Четвёртый лишний».

1

1

1

1

1

1

4

5

Неречевые процессы.

5.1

Развитие слухового внимания

Звучащие игрушки: колокольчик, дудочка, свисток, погремушка, бубен, молоточек.

Коробочки с сыпучими наполнителями, издающие разные звуки.

6

5

5.2

Развитии мышления, зрительного внимания, памяти

Разрезные картинки различной конфигурации

(2, 3, 4 и более частей).

Сборные картинки – пазлы.

Сборные картинки – кубики (Кубики «Собери сказку»).

Разборные игрушки: пирамидки, вкладыши.        

Игра «Четвёртый лишний».

Парные картинки.

Счетные палочки.

Лото.

Зашумлённые картинки.

Геометрический конструктор.

11

18

3 наб..

4

4 наб..

3

7

1

2

2

5.3

Развитие мелкой моторики

Шнуровки.

Игры с прищепками.

Трафареты для обводки и штриховки.

Мозаики.

Конструкторы.

Картотека игр, упражнений для развития тонких движений пальцев рук и кистей.

Развивающая игра «Ладошки».

Массажёр Су-джок

Мячик с шипами (маленький)

10

1 наб.

12

6

3

1

1

4

6

5.4

Альбом

«Развитие графо - моторных навыков у детей 5-7 лет». О. Б. Иншакова.

1

6

Звукопроизношение.

6.1

Развитие речевого дыхания

Коктельные трубочки.

Полоски, пёрышки.

Ватные шарики.

Вертушки, свисток, дудочка.

Коктельные трубочки – вертушки.

Мыльные пузыри.

Игра «Крокодиловые глазки»

Игра «Выдуй шарик»

Модуль «Ветерок»

Игра «Футбол»

Картотека игр на развитие речевого дыхания.

3

5

20

7

2

2

1

1

1

1

1

6.2

Развитие подвижности артикуляционного аппарата

Настенное зеркало.

Шпатели (одноразовые).

Шпатели (многоразовые).

Набор логопедических зондов.

Спирт медицинский.

Вата стерильная.

Бинт стерильный.

Перчатки стерильные.

Картотека упражнений для  самомассажа.

Картотека упражнений для растягивания подъязычной связки.

1

20

2

1

1

1

1

1

1

1

6.3

Автоматизация и дифференциация звуков

Наборы предметных картинок для автоматизации и дифференциации звуков в словах.

Наборы парных картинок.

Наборы сюжетных картинок для закрепления звуков в предложениях.

«Посмотри и назови» Н. И. Соколенко.

Картотека картинок к трудным звукам.

Картотека диалогов.

Картотека чистоговорок.

Картотека игр по автоматизации звуков.

Альбом для автоматизации звуков. Лазаренко О. И. (электронный вариант)

Альбом «Автоматизация звука в игровых упражнениях». Комарова Л. А. (электронный вариант)

Логопедическая тетрадь на звуки С,З,Ц.

Наборы серий картинок для составления рассказов

Лабиринты для автоматизации поставленных звуков

Игровые пособия по автоматизации звуков С,З, Ц, Ш, Ж, Щ, Ч, Л, Р.

Дидактические игры «Говори правильно» Р. Л.

Дидактические игры «Парные картинки» на звуки: С-З-Ц, Ш-Ж-Щ-Ч, Р-Л.

Настольно-печатная игра «Домики для звуков»

«Фонетические рассказы с картинками» Звуки Ль; З-Зь-Ц; С-Сь; Ш-Ж. Т.А. Ткаченко

5

1

1

2

1

1

1

1

5

10

1

1 наб.

15

12

1

3

1

1

7

Развитие фонематического слуха и звукового анализа и синтеза, подготовка к обучению грамоте

Звуки-символы.

«Звуковые домики».

Символы для характеристики звуков.

Таблица «Алфавит»

Азбука в картинках

Касса букв

Цветные флажки (красные, синие, зелёные)

Числовая линейка

Звуковые линейки

Демонстрационные таблицы для обучения грамоте и развития техники чтения у старших дошкольников. С.П. Цуканова

Карточки «Собери слово по картинкам»

Индивидуальные карточки для чтения.

Соловьёва Н. В. «Подготовка к обучению грамоте детей с недостатками речи». (Комплексные таблицы)

Букварь

Картотека игр и упражнений на развитие фонематических процессов.

Наборное полотно.

Дидактическая игра «Ромашка» -  «Читаем слоги»

Доска настенная (большая).

1 наб.

3

45

1

1

1

21

7

15

1 наб..

 

1

1 комп.

2 наб..

2

1

1

1

1

1

8

Развитие лексико-грамматического строя и связной речи

Дидактический материал для развития лексико-грамматических категорий по лексическим темам (в папках).

Картотека игровых упражнений по лексическим темам (в папках).

Систематизированный иллюстративный материал, подобранный с учётом лексических тем.

Картотека загадок по лексическим темам.

Карточки-символы предлогов.

Наглядно-дидактические пособия к  лексическим темам.

Наборы сюжетных картинок для составления простых предложений (в папке).

Наглядный материал для составления рассказов по картине, по серии картин (в папке).

Схемы для составления описательных рассказов.

Карточки на классификацию предметов.

Дидактические кубики для закрепления простых и сложных предлогов.

32

32

1

12

1 наб.

3 наб.

1 наб.

3

9

Методическая литература

18-1 «100» РАСКРАСОК» ЛЮБИМЫЕ ЖИВОТНЫЕ / «РОСМЭН» 2006/

 18-2 В.В. Коноваленко ПИШЕМ И ЧИТАЕМ - №1 /Москва – 2008/

 18-3 В.В. Коноваленко ПИШЕМ И ЧИТАЕМ - №2 /Москва – 2008/

 18-4 А. З. Гудкович ГОТОВЛИ ВАШ РЕБЁНОК К ШКОЛЕ?

 / «Ника-Пресс» 2007/

 18-5 И. А. Быков ОБУЧЕНИЕ ДЕТЙ ГРАМОТЕ В ИГРОВОЙ ФОРМЕ

 / «Детство-пресс» 2005/

 18-6 Е. Н. Панова ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ – ЗАНЯТИЯ В ДОУ /Воронеж 2007/

 18-7 В. Степанов АЗБУКА В СТИХАХ /Москва «Махаон» 2007/

 18-8 О. И. Крупенчук СТИХИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ /Литература детям 2009/

 18-9 Е. М. Косинова ОТ ЗВУКА К СЛОВУ / «Росмэн-пресс» 2006/

 18-10 К. Мишина, А. Зыкова ЧТО? ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? /«Эксмо» 2002/

 18-11 Е. М. Косинова УРОКИ ЛОГОПЕДА /«Эксмо» 2004/

 18-12 Г. Ванюхина РЕЧЕЦВЕТИК /Екатеринбург 1993/

 18-13 А. И. Богомолова НАРУШЕНИЯ ПРОИЗНОШЕНИЯ У ДЕТЕЙ /Москва «Просвещение» 1979/

 18-14 М. М. Безруких ЛЕВОРУКИЙ РЕБЁНОК / «Вентана-Граф» 2004/

 18-15 В. Н. Столетова ДИАЛОГИ О ВОПИТАНИИ / «Педагогика» 1985/

 18-16 Т. Решетник ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАЗВИВАЛОК / «Эксмо» 2012/

 18-17 И. О. Крупенчук НАУЧИТЕ МЕНЯ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО /Санкт-Петербург 2006/

 18-18 Л. Я. Береславский ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ /Москва 2000/

 18-19 Т. В. Модестова СКОРО В ШКОЛУ / «Литера» Санкт-Петербург 2005/

 18-20 Т. Г. Неретина СИСТЕМА РАБОТЫ СО СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ С ЗПР /Москва 2004/

 18-21 С. В. Бойкова ЗАНЯТИЯ С ЛОГОПЕДОМ по развитию связной речи / «Каро» Санкт-Петербург 2007/

 18-22 М. С. Рузина, С. Ю Афонькин СТРАНА ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР /Кристалл Санкт-Петербург 1997/

 18-23 М. Ф. Фомичёва ВОСПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ ПРАВИЛЬНОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ / «Просвещение» 1971/

 18-24 В. В. Гербова ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРГЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА /Москва «Просвещение» 1984/

 18-25 Ф. А. Сохина РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА /Москва «Просвещение» 1984/

 18-26 Г. А. Урунтаева, Ю. А. Афонькина ПОМОГИ ПРИНЦУ НАЙТИ ЗОЛУШКУ /Москва «Просвещение» 1994/

 18-27 И. И. Ермакова КОРРЕКЦИЯ РЕЧИ ПРИ РИНОЛАЛИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ /Москва «Просвещение» 1984/

 18-28 К. К. Платонов, Г. Г. Голубев ПСИХОЛОГИЯ /Москва «Высшая школа» 1977/

 18-29 В. И. Городилова, Е. И. Радина ВОСПИТАНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА /Молсква 1956/

 18-30 Л. А. Горбушина АЗБУКА /Москва «Просвещение» 1984/

 18-31 Р. И. Жуковская, Л. А. Пеньевская ХРЕСТОМАТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА /Москва «Просвещение» 1983/

 18-32 А. Л. Табенкина, М. К. Боголюбская ХРЕСТОМАТИЯ ПО ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ /Москва «Просвещение» 1988/

 18-33 Л. Н. Елисеева ХРЕСТОМАТИЯ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ /Москва «Просвещение» 1975/

 18-34 Э. И. Иванова РАССКАЖИ МНЕ СКАЗКУ /Москва «Просвещение» 1993/

 18-35 Л. Н. Елисеева КНИГА ДЛЯ ЧТЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ от5-до7 ЛЕТ /Москва «Просвещение» 1995/

 18-36 Б. Заходер КИТ И КОТ /Москва «Детская литература» 1982/

 18-37 В. И. Романова, М. Ю. Новицкая ИГРАЙ, ДА ДЕЛО ЗНАЙ /Москва «Просвещение» 1996/

 18-38 Л. Ф. Климанова ЧИТАЛОЧКА /Москва «Просвещение» 2000/

 18-39 Н. Н. Светловская, О. В. Джежелей УЧИМСЯ ЧИТАТЬ КНИГУ /Москва «Просвещение» 1983/

 18-40 Г. А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина КАК Я РАСТУ советы психолога родителям /Москва «Просвещение» 1996/

 18-41 Т. Ю. Угринова ЮБИЛЕЙНЫЙ СБОРНИК СТАТЕЙ учителей-логопедов ДОУ города Троицка /Троицк 2011/

 18-42 О. П. Степанова НЕВРОПАТОЛОГИЯ /Магнитогорск 2004/

 18-43 Е. Краузе ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ МАССАЖ. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА /Санкт-Петербург «Корона принт» 2004/

 18-44 А. И. Максаков, Г. А. Тумакова УЧИТЕ, ИГРАЯ /Москва «Просвещение» 1979/

 18-45 К. С. Лебединская, О. С. Никольская ДИАГНОСТИКА РЕННЕГО ДЕТСКОГО АУТИЗМА /Москва «Просвещение» 1991/

 18-46 З. А. Ефанова РАЗВИТИЕ РЕЧИ дополнительные материалы: овощи, фрукты, ягоды. /Волгоград 2010/

 18-47 И. О. Бочкарёва РАЗВИТИЕ РЕЧИ младшая группа. Занимательные материалы /Волгоград2005/

 18-48 Журнал ЛОГОПЕД №3 2005

 18-49 Журнал ЛОГОПЕД ДЛЯ ДОУ /Москва 2005/

 18-50 В. И. Селивёрстова ПРАКТИКУМ ПО ДОШКОЛЬНОЙ ЛОГОПЕДИИ /Москва «Просвещение» 1988/

 18-51 В. Рожденственская, Е. Радина ВОСПИТАНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ /Москва «Просвещение» 1968/

 18-52 О. Е. Громова, Г. Н. Соломатина ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ 2-4 ЛЕТ /Москва 2004/

 18-53 С. Г. Шевченко ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ ДЕТЕЙ С ЗПР /Москва «Школьная Пресса» 2005/

 18-54 Н. А. Контробаева, Т. Г. Неретина КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА С УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ ШКОЛЬНИКАМИ /Магнитогорск 2006/

 18-55 Е. А. Юзбекова СТУПЕНЬКИ ТВОРЧЕСТВА /ООО «Линка-Пресс» 2005/

 18-56 Л. Н. Смирнова ЛОГОПЕДИЯ В ДЕТСКОМ САДУ /Москва «Мозаика-Синтез» 2005/

 18-57 Л. М. Смирнова ЛОГОПЕДИЯ играем со звуками /Москва «Мозаика-Синтез» 2005/

 18-58 В. В. Коноваленко, С. В. Коноваленко ФРОНТАЛЬНЫЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ в подготовительной группе для детей с ФФН - I период /Москва 2005/

 18-59 В. В. Коноваленко, С. В. Коноваленко ФРОНТАЛЬНЫЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ в подготовительной группе для детей с ФФН - II период /Москва 2005/

 18-60 В. В. Коноваленко, С. В. Коноваленко ФРОНТАЛЬНЫЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ в подготовительной группе для детей с ФФН - III период /Москва 2005/

 18-61 Т. С. Овчинникова ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ РАСПЕВКИ /Санкт-Петербург «КАРО» 2006/

 18-62 А. К. Бондаренко СЛОВЕСТНЫЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ /Москва «Просвещение» 1977/

 18-63 Э П. Короткова ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РАССКАЗЫВАНИЮ /Москва «Просвещение» 1982/

 18-64 Л. Васильева-Гангнус АЗБУКА ВЕЖЛИВОСТИ /Москва «Педагогика» 1989/

 18-65 Н. Пикулева СЛОВО НА ЛАДОШКЕ /Челябинск 1993/

 18-66 В. И. Рождественская, А. И. Павлова ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ЗАИКАЮЩИХСЯ ДОШКОЛЬНИКОВ /Москва «Просвещение» 1967

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

11

Оборудование кабинета

Логопедический уголок с зеркалом.

Детские столы.

Детские стулья.

Стол для логопеда.

Стул полумягкий.

Шкафы и тумбочки для пособий.

Зеркало для индивидуальной работы.

Доска магнитно-маркерная настенная.

Наборное полотно.

Настенная касса букв.

Лампа дневного освещения.

1

3

12

1

1

3

1

1

1

1

1

12

Технические средства обучения

Компьютер

Аудиотека (диски):

Логопедическая игра «Игры для Тигры»

«Логопедия. Звуки с-з-ц, р-л, ш-ж, ч-щ.»

Музыка для массажа.

Видеоматериалы:        Видеоматериалы, мультимедиа.        «Домашний логопед».

Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников.

«Сам себе логопед».

 «Домашний логопед».

Мультимедиа:

Подборка мультимедийных презентаций по лексическим темам

Подборка мультимедийных презентаций по звукопроизношению.        1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

3.2.Режим дня

Старшая  группа

Подготовительная группа

Приём ,осмотр, игры, утренняя гимнастика, дежурство.

7.00-8.30

7.00-8.30

Подготовка к завтраку, завтрак

8.30-8.55

8.30-8.50

Игры ,самостоятельная деятельность

8.55-9.00

8.50-9.00

Организованная образовательная деятельность

9.00-9.25

9.35-10.00

10.10-10-35

9.00-9.30

9.40-10.10

10.20-10-50

Игры, подготовка к прогулке, прогулка(игры, наблюдения, труд)

10.35-12.25

10.50-12.35

Возвращение с прогулки, игры

12.25-12.40

12.35-12.45

Подготовка к обеду, гигиенические процедуры

12.40-13.10

12.45-13.15

Подготовка ко сну, дневной сон

13.10-15.00

13.15-15.00

Постепенный подъём, воздушные и водные процедуры

15.00-15.25

15.00-15.25

Игры, досуги, общение и деятельность по интересам, театрализация, кукольный театр, инсценировки с игрушками. Чтение художественной литературы. самостоятельная деятельность

15.25-15.55

15.25-15.55

Подготовка к полднику, полдник

15.55-16.10

15.55-16.10

Подготовка к прогулке, прогулка

16.10-18.00

16.10-18.00

Возвращение с прогулки, игры

18.00-18.20

18.00-18.20

Подготовка к ужину, ужин

18.00-18.20

18.00-18.20

Игры и уход детей домой

18.20-19.00

18.20-19.00

 

     

 

 

   

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

  1. Лиманская О.Н.  Конспекты логопедических занятий..—  М.:ТЦ Сфера, 2009.
  2. Ткаченко Т. А. Логопедическая тетрадь. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа. – СПб: ДЕТСТВО - ПРЕСС, 2000.
  3. Ткаченко Т. А. Схемы для составления дошкольниками описательных и

сравнительных рассказов. Приложение к пособиям «Учим говорить правильно» - М.: Издательство ГНОМ и Д, 2004

  1. Ткаченко Т. А.  Логопедические упражнения. М: Изд-во Эксмо 2005
  2. Ткаченко Т. А. Логические упражнения для развития речи. Альбом дошкольника. 2-е изд., М.: Книголюб, 2005
  3. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно . Издательский дом «Литера» ,2005
  4. Селиверстов В.И. Речевые игры с детьми, М.: Владос, 1994
  5. Туманова Т.В. Формирование звукопроизношения у дошкольников, М.: Гном-пресс, 1999
  6. Зуева Л.Н., Костылёва Н.Ю., Солошенко О.П. «Занимательные упражнения по развитию речи» М., 2003.
  7. Илларионова Ю.Г. «Учите детей отгадывать загадки» М.,1985.
  8. Лопухина И.С. «Логопедия-550» М., АКВАРИУМ, 1995.
  9. Лопухина И.С. «Речь. Ритм. Движение» С-П., ДЕЛЬТА, 1997.
  10. Тукмакова Г.А. «Ознакомление дошкольника со звучащим словом» М.,1991.
  11. Успенская Л.П., Успенский М.В. «Учитесь говорить правильно» М., 1991.
  12. Филичева Т.Б., Чевелева Н.А., Чиркина Г.В. «Основы логопедии»   М.,1989.
  13. Филичева Т.Б., Чевелева Н.А. «Логопедическая работа в специальном д\с»

М., 1987.

  1. Швайко Г.С. «Игры и игровые упражнения для развития речи» М., 1988


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Часть адаптированной образовательной программы для обучающихся с нарушением речи старшей группы компенсирующего вида

Пояснительная записка Полноценное развитие личности ребёнка невозможно без воспитания у него правильной речи. Любые недостатки речи ограничивают общение ребёнка со сверстниками и взрослыми, отриц...

Основная образовательная программа.https://32troick.tvoysadik.ru/sveden/education

Основная образовательная программа.https://32troick.tvoysadik.ru/sveden/educatio...

Адаптированная образовательная программа (для детей с нарушением речи) группы №5 Кузнечики для детей второй группы раннего возраста (2-3 года) на 2019-2020 уч.год

Адаптированная образовательная программа (для детей с нарушением речи) группы №5 Кузнечики для детей второй группы  раннего возраста (2-3 года) на 2019-2020 уч.год...

Адаптированная общая образовательная программа для детей с нарушениями речи

Адаптированная общая образовательная программа для детей с нарушениями речи...

Адаптированная образовательная программа (для детей с нарушениями речи) ГРУППЫ №5 «КУЗНЕЧИКИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ ГРУППЫ РАННЕГО ВОЗРАСТ (2-3 ГОДА)

Адаптированная основная образовательная программа для детей с нарушениями речи (далее – Программа) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного станда...

Адаптированная образовательная программа для детей с нарушениями речи на 2019- 2020 год

Адаптированная образовательная программа для детей с нарушениями речи на 2019- 2020 год...

Психолого-педагогическое сопровождение реализации Адаптированной Образовательной Программы для детей с нарушением речи в ДОУ.

Психолого-педагогическое сопровождение реализации Адаптированной Образовательной Программы для детей нарушением речи в ДОУ....