Консультация "Развиваем слуховое внимание у детей"
консультация

Шенцова Оксана Александровна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivaem_sluhovoe_vnimanie_u_detey.docx31.06 КБ

Предварительный просмотр:

    Консультация для родителей «Развиваем слуховое внимание у детей»

С момента рождения человека окружает множество звуков: шум дождя, шелест листьев, музыка, речь людей. Но новорожденный ребенок не способен еще их различить и оценить их разнообразие. Все это происходит постепенно, и со временем он начинает их различать. Развитие слухового внимания – это главное, необходимое условие развития разговорной речи у ребенка, умения общаться и в дальнейшем полной его социализации.

Этапы развития слухового внимания

1 месяц

Развитие слухового внимания у ребенка в возрасте 1 месяца необходимо для того, чтобы понять - определяет он наличие звуков или нет. На расстоянии полуметра позвоните колокольчиком и посмотрите, реагирует ли на этот звук ваш малыш. Родители должны определить, понимает ли ребенок, откуда происходит звучание. В этом возрасте развивать слуховое внимание поможет колокольчик с тонким звуком.

2 месяца

В возрасте двух месяцев можно не просто акцентировать внимание ребенка на источнике звука, но и менять его направление. Возьмите колокольчик и позвоните, после этого переместите на противоположную сторону и проверьте, повернет ли он за ним голову. Кроме колокольчика используйте игрушки, которые издают высокие звуки. Также очень важен голос матери и его интонация. В этом возрасте необходимо сосредоточиться на развитие слухового внимания не речевых звуков, хлопках, возгласах и др. Постепенно он начинает отыскивать источник звука, устремляя взгляд в соответствующую сторону, а в дальнейшем выделять голос матери, реагировать на интонации.
     
4-5 месяцев

Это возраст, когда следует дать понять малышу, что не только окружающие, но и он сам может издавать звуки. Наденьте на его запястье колокольчик и потрясите ручкой, чтобы малыш понял, что его движения способствуют возникновению звуков. Можно подобрать музыкальные игрушки на кроватку. Игры учат детей услышать, ощутить, почувствовать окружающий мир.

6-7 месяцев

Ребенку уже пора понять, что звукам можно подражать. Хорошо играть в игру "Где звучит игрушка?".  Покажите малышу бубен. Затем постучите по нему рукой, напевая: "Ля-ля-ля". Потом возьмите за руку малыша, побуждая его постучать по бубну, продолжая нараспев четко произносить: "Ля-ля-ля", таким образом привлекая внимание ребенка к звукоподражанию. Игра повторяется 3-4 раза.
Аналогично игра может проводиться с другими звучащими игрушками: погремушкой (тук-тук), колокольчиком (динь-динь), барабаном (та-та-та).
        1 год

В возрасте 1 года необходимо вырабатывать у ребенка умение не только определять звуки, но и четко их воспроизводить, например, начинать следует с гласных «А, О, У». Произнесите их и попросите малыша повторить. Также учите определять, что звучит или кто говорит. Каждый раз, когда издается громкий звук, называйте его источник. Например, свист чайника, скрип двери, сигнал машины, мяуканье кошки.

По мере роста и развития ребенка будет увеличиваться объем слухового внимания, его устойчивость, начнет развиваться его произвольность.

1,5 года – словарный запас содержит около 15 слов. Копирует голоса животных. Откликается на обращение к нему (без повышенного голоса и жестикуляции).

2 года – словарный запас расширяется до 150 слов. Слышит, когда к нему обращаются с расстояния 5 метров. Не видя источника, определяет, что издает звук.

3 года – начинает говорить сложными предложениями. Может отличить похожие мелодии. Совершенствуются реакции ребенка на неречевые и речевые звуки. Различает звуки в соответствии с их фонематическими признаками. Сенсорные эталоны фонематического восприятия еще не стабильны. Замечает различие между правильным и неправильным произношением.

4 года - в норме фонематическое восприятие и представления сформированы. Формируется критика к собственной речи. Ребенок различает на слух все фонемы языка. Правильно произносится большинство фонем.
        5 лет - завершается процесс спонтанного фонематического развития. Сформированы дифференцированные образы слов и отдельных звуков. Ребенок не только слышит, но и правильно произносит все звуки родного языка.
       
6-7 лет - наступает осознание звуковой стороны слова.

В домашних условиях можно и нужно развить слуховое внимание!

Как  проводить игры на развитие слухового внимания?

Этапы работы:

1. Учимся находить и узнавать источник звука.

2. Учимся различать звучание слуховых сигналов (например, музыкальных инструментов и игрушек).

☝Чему учим?

 Различать звуки!

— по продолжительности: длинные — короткие

— по высоте (высокие — низкие)

— по громкости (громкие — тихие)

Что важно учитывать при проведении игр на развитие слухового внимания с детьми?

  1. Обязательна опора на наглядный материал! Подойдут яркие игрушки или картинки, как образы звучания инструментов.
  2. Постепенно переходите от простого к сложному.
  3. Проводите игры регулярно.
  4. Повторяя игру, каждый раз вносите в неё что-то новое.
  5. Обязательно действенное участие ребёнка — поиграть на инструменте, потрогать, потопать, похлопать, спеть и т.д. Дайте ребёнку выполнить какие-то действия с предметом, который обозначается новым словом.
  6. Следите за интересом и инициативой ребёнка! Если ребёнок не повторяет за Вами, повторите его действия. Покажите, что Вам нравится такая игра по очереди. Постепенно Вы сможете поменяться ролями, и он будет повторять.

   

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие слухового внимания (для детей 3 – 4 лет). Буклет

Умение сосредотачиваться на звуке – слуховое внимание – очень важная особенность человека, без которой невозможно слышать и понимать речь. Так же важно различать и анализировать звуки речи – это...

Игры и упражнения для развития слухового внимания у детей

Для детей среднего и старшего дошкольного возраста. С помощью этих простых игр Вы сможете сделать Ваших детей более внимательными и собранными, научите их слушать устную инструкцию, расширите словарны...

РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ (для детей 3 – 4 лет)

РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ(для детей 3 – 4 лет)...

Игры и упражнения на развитие слухового внимания. Для детей старшего дошкольного возраста.

Познание окружающего мира начинается с ощущений и восприятий. Чем выше уровень их развития, тем богаче возможности познания окружающей действительности. Поэтому в детском саду большое внимание уделяет...

Упражнения на развитие слухового внимания у детей 2-4 лет

Предлагаю следующие упражнения на развитие слухового внимания:1. Обращайте внимание на "домашние звуки". Спрашивайте: "Что там шумит?" (миксер, холодильник, стиральная машина...).2. Привлекайте вниман...

Мамам, папам, бабушкам и дедушкам о развитии слухового внимания у детей младшего возраста.

Что такое речевой слух, слуховое внимание, темп и ритм речи? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье!...

Методика развития слухового внимания у детей дошкольного возраста на основе модифицированной игры "Ферма" с учетом специфики каждой возрастной группы дошкольников.

Педагогическая копилка. Игра для детей 5 – 7 лет (с 5 лет для ребят из массовых детских садов, с 6 – для детей с нарушениями речи). Играем, чтобы научиться внимательно слушать. Ребёнок трени...