Направления логопедической работы по профилактике оптической дисграфии у детей дошкольного возраста
статья по логопедии (подготовительная группа)

Цветкова Любовь Николаевна

Профилактика оптической дисграфии 

Скачать:


Предварительный просмотр:

   

Направления логопедической работы по профилактике оптической дисграфии у детей дошкольного возраста

 В последние годы значительно возросло число детей, которые  с началом обучения в школе сталкиваются с различными трудностями в процессе обучения чтению и письму. Они оказываются не в ладах с русским языком, хотя хорошо справляются с математикой и другими предметами, где, казалось бы, требуется больше сообразительности. Одной из распространенных проблем оказывается наличие так называемых специфических ошибок письма-дисграфии.

    По статистическим данным, в крупных городах Российской Федерации  количество детей,страдающих дисграфией, выросло на 5%.[1]

         Часто дисграфия и дислексия проявляются у детей, имевших в дошкольном возрасте нарушения звукопроизношения и других сторон речи и неречевых психических функций.  Отсутствие логопедического контроля  за речью в младшем школьном возрасте часто провоцирует появление дисграфических и дислексических ошибок у этих детей.

   Одним из сложных, трудноустраняемых  видов дисграфии является оптическая дисграфия. В связи с этим, профилактику дисграфии  необходимо осуществлять уже  в дошкольном возрасте .

      Работа по профилактике оптической дисграфии проводится в следующих направлениях:

1 Развитие зрительного восприятия, узнавания цвета, формы и величины (зрительного гнозиса).

2 Расширение объема и уточнение зрительной памяти.

3. Формирование пространственных представлений.

4. Развитие зрительного анализа и синтеза.

5. Развитие моторных  функций.[2]

Так как письмо – это сложный навык, включающий выполнение тонких координированных движений руки. Техника письма требует согласованной работы мелких мышц кисти и всей руки, а также хорошего развития зрительно-моторных координаций, зрительного восприятия и произвольного внимания.

В связи с этим, в целях профилактики оптической дисграфии, необходимо предлагать ребенку как можно чаще писать, рисовать карандашами(т.к. фломастеры более просты в обращении и не требуют тонких координированных движений по сравнению с карандашами). Простой и эффективный способ подготовки руки к письму - это книжки-раскраски. При раскрашивании ребенок учится держать в руке карандаш, использовать силу нажима. Очень полезно обводить орнаменты, узоры, так как в них присутствует множество изогнутых линий, что является хорошей подготовкой к написанию прописных букв. Кроме того, можно рекомендовать нанизывание бусин на нитку, застегивание и расстегивание пуговиц, кнопок, крючков, шнурование, игры с крупами, т.е активно развивать мелкую моторику.

Для выработки ловкости, гибкости, подвижности кистей рук рекомендуются так же следующие виды работ: массаж, самомассаж пальцев и кистей рук, пальчиковые игры, штриховка, обводка контуров, работа с ножницами, пластилином, тестом, глиной, мозаикой, конструктором и т.д.

      Для развития координации в пространстве с детьми полезно играть в жмурки, используя различные звучащие игрушки (колокольчики, погремушки, бубен). Также хорошо зарекомендовали себя игры с мячом и воздушными шариками.

     Умение различать правую и левую стороны – важная предпосылка для разных видов деятельности. Поэтому отработке этого навыка необходимо уделять достаточное количество времени. Рекомендуются следующие упражнения:

•        поочередный показ левой, правой руки;

•        брать предмет то правой, то левой рукой;

•        после того как ребенок запомнит речевые обозначения правой и левой руки, можно приступать к уточнению других частей тела: правой и левой ноги, глаза, уха.

Более сложные задания:

 

•        показать левой рукой правое ухо;

•        показать правой рукой левую ногу и т.д.

      Помимо понятий «право» и «лево» необходимо изучить с ребенком значение слов, обозначающих пространственное расположение предметов: внутри, выше, ниже, сверху, снизу, сбоку, впереди, сзади.

           Для детей подготовительного возраста  работа по профилактике оптической дисграфии может быть более разнообразна и включать в себя более сложные задания.

С целью развития предметного зрительного гнозиса рекомендуются такие задания: назвать контурные изображения предметов, перечеркнутые контурные изображения, выделить контурные изображения, наложенные друг на друга.

         В процессе работы по развитию зрительного гнозиса следует давать задания на узнавание букв (буквенный гнозис). Например: найти букву среди ряда других букв, соотнести буквы, вьшолненные печатным и рукописным шрифтом, назвать или написать буквы, перечеркнутые дополнительными линиями; определить буквы, расположенные неправильно; обвести контуры букв; добавить недостающий элемент: выделить буквы, наложенные друг на друга.

       При профилактике оптической дисграфии про водится работа по уточнению представлений детей о форме, цвете, величине. Логопед выставляет фигуры (крут, овал, квадрат, прямоугольник. треугольник, ромб, полукруг), различные но цвету и величине, и предлагает детям подобрать фигуры одного цвета, одинаковой формы и величины, одинаковые по цвету и форме, различные по форме и цвету.

Можно предложить задания на соотнесение формы фигур и реальных предметов (круг арбуз, овал - дыня, треугольник - крыша дома, полукруг - месяц), а также цвета фигур и реальных предметов.

Для развития зрительной памяти используются следующие виды работ: [3]

        1. Игpa «Чего не cтaло?». НА croле раскладываются 5 - 6 предметов, картинок, которые дети должны запомнить. Затем убирается незаметно одна из них. Дети называют чего не стало.

2. Дети запоминают 4 - 6 картинок, затем отбирают их среди других 8 - 1 О картинок.

  1. Запомнить буквы, цифры или фигуры (3-5), а затем выбрать их среди других.

Игpа «Что изменилось?». Логопед раскладывает 4 - 6 картинок, дети запоминают последовательность их расположения. Затем логопед незаметно меняет их расположение. Дети должны сказать, что изменилось, и восстановить первоначальное их расположение.

4. Разложить буквы, фигуры, цифры в первоначальной последовательноcти.

При профилактике и устранении оптической дисграфии необходимо уделить внимание работе по формированию пространственных представлений, речевому обозначению пространственных отношений .

Пространственные ориентировки включают два вида ориентировки, тесно связанных между собой: ориентиpовку в собственном теле и в окружающем пространстве.Первоначально закрепляется речевое обозначение правой руки, а затем - левой.

Ориентировка детей в окружающем пространстве развивается также в определенной последовательности. Первоначально положение предметов (справа и слева) ребенок определяет лишь в том случае, когда они расположены сбоку, Т.е. ближе к правой или левой руке. При этом различение направлений сопровождается длительными реакциями рук и глаз вправо или влево. В дальнейшем, когда закрепляются речевые обозначения, эти движения затормаживаются.

Развитие ориентировки в окружающем пространстве проводится в следующей последовательноcти:

1. Определение пространственного расположения предметов по отношению к ребенку, т.е. к самому себе.

2 Определение пространственных соотношений предметов, находящихся сбоку: «Покажи книгу справа, слева от себя».

Если ребенок затрудняется в выполнении этого задания, уточняется: справа, это значит ближе к правой руке, а слева - ближе к левой руке.

3. Определение пространственных соотношений между 2-3 предметами и изображениями.

Предлагается взять правой рукой книгу  и положить ее возле правой руки, взять левой рукой тетрадь и положить ее у левой руки и ответить на вопрос: «Где находиться книга, справа или слева от карандаша?»

В дальнейшем выполняются задания по инструкции логопеда: положить карандаш справа от тетради, ручки слева от книги; сказать, где находиться ручка по отношению к книге - справа или слева, где находится карандаш по отношению к тетради - справа или слева. Затем даются три предмета и предлагаются задания: «Положи книгy перед собой, слева от нее положи карандаш, справа - ручку» и т.д.

Важным является уточнение пространственного расположения фигур и букв

1. Написать буквы справа или слева от вертикальной линии.

  1. Положить кружок, справа от него квадрат, слева от квадрата поставигь точку.
  2. Нарисовать по речевой инструкции точку, ниже крестик, справа от точки - кружок
  1. Определить правую и левую стороны предметов, пространственные соотношения элементов rpафических изображений и букв.

На этом этапе одновременно проводится работа по развитию зрительного анализа изображений и букв на составляющие элементы, их синтезу, определению сходства и различия между похожими rpафическими изображениями и буквами.

1. Найти фигуру, букву в ряду сходных. Предлагаются ряды сходных печатных и

рукописных букв (например, ла, JlМ, ад, вр, вз).

  1. Срисовать фигуру или букву по образцу и после кратковременной экспозиции.
  2. Сложить из палочек фигуры (по образцу, по памяти).

4.Сконструировать буквы печатного и рукописного шрифта из предъявленных элементов печатных и рукописных букв.

5. Найти заданную фигуру среди двух изображений, одно из которых адекватно предъявленному, второе представляет собой зеркальное изображение.

  1. Показать правильно изображенную букву среди правильно и зеркально изображенных.
  2. Дополнить недостающий элемент фигуры или буквы по представлению.
  3. Реконструировать букву, добавляя элемент: из А - Л, д, к - Ж, 3 - В, Г-Б.
  1.          Реконструировать букву, изменяя пространственное расположение элементов букв: например: Р -Ь, И -Н, Н - П, Г-Т.

10. Определить различие сходных фигур или букв, состоящих из одинаковых элементов, но различно расположенных в пространстве: Р - ь, Г - Т, И - П, П – Н.

Большое место при профилактике оптической дисгpафии занимает работа над  уточнением и дифференциацией оптических образов смешанных букв.Для лучшего усвоения их относят с каким-либо сходным оптическим изображением: Ж- жук и т.д.Используются различные загадки о буквах, ощупывание рельефных букв и узнавание их, конструирование их элементов, реконструирование, срисовывание.

      Таким образом, профилактика оптической дисграфии  осуществляется приемами и по направлениям развития зрительного гнозиса и мнезиса, пространственных представлений  и их речевых обозначений, развитие зрительного анализа и синтеза. Большое внимание уделяется сравнению смешиваемых букв с максимальным использованием речевых анализаторов.

Список использованной литературы

1. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. — 680

2. Селиверстов В.И. Речевые игры с детьми. – М.: Владос, 1994. – 344 с.

3. Татаринцева О.Н. Профилактика оптической дисграфии.// Официальный сайт ЦДК «Детство»// http://centr-detstvo.ru/


[1] Татаринцева О.Н. Профилактика оптической дисграфии.// Официальный сайт ЦДК «Детство»// http://centr-detstvo.ru/

[2] Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. — 680

[3] Селиверстов В.И. Речевые игры с детьми. – М.: Владос, 1994. – 344 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по профилактике оптической дисграфии у детей дошкольного возраста.

В этой презентации представлены материалы, которые помогут понять, что такое оптическая дисграфия и как её можно предупредить в дошкольном возрасте....

Профилактика оптической дисграфии у детей дошкольного возраста

В последнее время дисграфия стала довольно распространенной проблемой начальной школы, и с каждым годом данное явление имеет тенденцию к росту. Актуальность вызвана тем, что среди детей с речевыми нар...

Предупреждение оптической дисграфии у детей дошкольного возраста с ОНР

Предупреждение  оптической  дисграфии  у  детей  дошкольного  возраста  с  ОНР...

Профилактика оптической дисграфии у детей дошкольного возраста с нарушениями речи

Данный материал рекомендован педагогам как основа  консультации по профилактике оптической дисграфии у детей дошкольного возраста с нарушениями речи....

Профилактика оптической дисграфии в старшем дошкольном возрасте.

Для современной общеобразовательной школы характерна катастрофическая неуспеваемость многих учащихся по русскому языку. Это явление далеко не случайное. Причины его уходят своими корнями в дошкольный ...

Оптическая дисграфии у детей дошкольного возраста

Профилактика оптической дисграфии у детей дошкольного возраста...

Статья "Коррекционная работа по профилактике оптической дисграфии у детей с общим недоразвитием речи старше-подготовительного возраста"

Профилактика оптической дисграфии в дошкольном возрасте позволит предотвратить большое количество ошибок при письме школьников, связанных с неустойчивостью зрительных представлений. Повысить уровень г...