Демонстрационное настенное пособие "Касса букв и слогов"
учебно-методическое пособие по логопедии (подготовительная группа)

Мироненко Ирина Александровна

Исправление речевых нарушений у дошкольников с помощью пособия «Касса букв и слогов»

В работе логопеда уделяется немаловажное внимание развитию речи и обучению родному языку. Системная работа с кассами букв и слогов залог успешных результатов у дошкольников с нарушениями речи.

Одновременно можно ставить на занятиях различные речевые задачи, направленные на ознакомление детей с буквами и слогами: фонетические, лексические, грамматические.

У формируются элементарные понятия о графическом изображении буквы и ее фонемы. Дети учатся сливать звуки в слоги, а затем в слова.

Следовательно, осознание звукового состава слова и словесного состава предложения подводит ребёнка к порогу овладения грамотой, закладывает основы нового отношения к языку - сознательного оперирования им, что является важной предпосылкой подготовки к школе.

 

Разрезная демонстрационная азбука состоит из наборного полотна и кассы с кармашками. Она используется как демонстрационное пособие. Разрезная азбука используется на этапе первоначального обучения, когда крайне важно из букв составить слоги и слова после их звукового анализа.

Как средство обучения применяется на занятиях по обучению грамоте.

Работа с разрезной азбукой связана с постоянной сменой видов деятельности. Они ищут и находят нужные буквы, ставят их в определенном порядке, перемещают при наращении или замене в соответствии с заданиями педагога. Отвлеченные грамматические понятия -- слог, слово - в работе с разрезной азбукой конкретизируются, становятся более понятными.

Работа с кассой букв и слогов на занятиях по грамоте является одним из важнейших средств развития детей подготовительной группы, приобретения и закрепления знаний, упражнения навыков чтения и письма. Составление слов, предложений -- непременное условие обучения грамоте; редкое занятие проходит без выполнения задания логопеда по работе с кассой букв и слогов.

Из сказанного следует, что работа с кассой букв и слогов самым непосредственным образом связана с обучением дошкольников с речевыми нарушениями. Она играет прежде всего роль подготовительных упражнений к освоению чтения.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация-практикум для родителей «Игры и игровые упражнения со звуками, буквами и слогами»

Формирование правильного фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза – важнейшее направление как в системе коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения речи, так и в работе по профила...

Помощь родителям. От буквы к слогу

Данные файлы содержат памятк и и плакаты,которые, безусловно, помогут детям овладеть навыком чтения и звуко-буквенным анализом ....

Работа с кассой букв и слогов

Важность использования кассы букв и слогов на занятиях по обучению грамоте у старших дошкольников с речевыми нарушениями....

Презентация звук и буква Ж. Слог Жи

презентация для отработки звука Ж...

ИГРЫ С БУКВАМИ И СЛОГАМИ

ИГРЫ С БУКВАМИ И СЛОГАМИ Владимир ЛЕВИНРебусы рисовала Елена ЦВЕТАЕВАРебус — это тайное письмо. Его может написать и прочесть только тот, кто знает секретные правила.Разгадывать ребусы прос...