Статья на тему "Исследование взаимосвязи объёма кратковременной памяти и словарного запаса у детей дошкольного возраста "
статья по логопедии (средняя группа)

Значение словарного запаса в жизни человека огром­но, известный советский психолог Л.С Выготский считал, что если ребенок не знает  названия вещи, то он как бы не видит ее. Следовательно, чем обширнее словарный запас ребенка, тем лучше он понимает окружающее[3].

Словарный запас - это  набор слов, которыми владеет человек. Словарный запас имеет два вида: активный и пассивный. В активный вид включает слова, которые человек использует в устной речи. А пассивный включает в себя  слова, которые человек узнает при чтении книг, но не использует их в устной речи[1].

На словарный запас влияет такие факторы как память. Память – это психологический процесс, выполняющий функции запоминания, сохранения и воспроизведения материала. Память является одной из познавательной деятельности. Существуют несколько видов памяти оперативная, эмоциональная, долговременная, словесно-логическая, образная, кратковременная зрительная, и слуховая память[4].

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shafikova_d_b.doc.docx34.49 КБ

Предварительный просмотр:

Исследование взаимосвязи объёма кратковременной памяти и словарного запаса у детей дошкольного возраста 

Значение словарного запаса в жизни человека огромно, известный советский психолог Л.С Выготский считал, что если ребенок не знает  названия вещи, то он как бы не видит ее. Следовательно, чем обширнее словарный запас ребенка, тем лучше он понимает окружающее[3].

Словарный запас - это  набор слов, которыми владеет человек. Словарный запас имеет два вида: активный и пассивный. В активный вид включает слова, которые человек использует в устной речи. А пассивный включает в себя  слова, которые человек узнает при чтении книг, но не использует их в устной речи[1].

На словарный запас влияет такие факторы как память. Память – это психологический процесс, выполняющий функции запоминания, сохранения и воспроизведения материала. Память является одной из познавательной деятельности. Существуют несколько видов памяти оперативная, эмоциональная, долговременная, словесно-логическая, образная, кратковременная зрительная, и слуховая память[4].

Кратковременная память – это память, которая  характеризуется коротким временем хранения информации (до 30 с.), теряется из–за поступления новой информации, и небольшим количеством воспроизводимых элементов, как правило эта память удерживает последние 8-9 единиц(слов, сюжетов и.т.д) . Кратковременная память подразделяется на зрительную и слуховую[3].

Кратковременная зрительная память - это способность временно удерживать небольшое количество зрительной информации: формы, цвета, важные местонахождения или направления движения в течение короткого отрезка времени[4].

Кратковременная слуховая память -  это память, которая позволяет хранить  слуховую информацию в течении нескольких секунд[4].

Объект исследования: память и словный запас ребенка

Предмет исследования -словарный запас. 

Цель  исследования: выявить взаимосвязь.

Гипотеза: в логопедической группе словарный запас должен быть больше чем  в общеразвивающей

В соответствии с выдвинутой гипотезой нами было спланировано и проведено эмпирическое исследование на базе одного из детских садов в г. Кемерово.В нашем исследовании  приняло участие 40 детей. Из которых 20 из логопедической группы и 20 – общеразвивающая группа.  Для определения объема кратковременной, зрительной и слуховой памяти  была использована методика "Определения детей готовности к школе Л.А Ясюковой"[5].

Методика №1(Исследование кратковременной слуховой памяти.) Ребенку предлагалось выслушать внимательно и запомнить произнесенные слова, которых он должен сразу начать воспроизводить. Что запомнилось в любом порядке. Слова произносятся четко с интервалом в пол секунды, по окончаниюкиваю головой и произношу " Говори". Слова для  запоминания предъявляются  1 раз. Если   с первого  предъявления ребенок не чего не запомнил, можно повторить слова еще раз и выслушать ребенка, чтобы  не осталось у него ощущений неуспеха. Записываем все что говорит ребенок [5].

Методика №2 (Исследование кратковременной зрительной памяти). Ребенку предлагается таблица с девятью картинками. Инструкция: " Здесь нарисованы  картинки. Смотри и запоминай. Потом я заберу их, а ты  назовешь все, что запомнилось, в любом порядке". Время предъявления картинок 20-30 сек. Записываю все, что скажет  ребенок дословно. Когда ребенок замолчит, говорю ему: " Попробуй мысленно просмотреть картинку, может быть  ты что- то увидишь". Обычно детям удается вспомнить что-нибудь еще. Записываю все, что запомнит ребенок и обязательно хвалю его за работу [5].

Методика №3  (Исследование словарного запаса). Методика состоит из 7 заданий. Каждое задание оценивается баллами и интерпретируется в зависимости от полученного результата. Задания направлены на измерения словарного запаса в разных его проявлениях[5].

Наша гипотеза частично не подтвердилась, поскольку исследование общего словарного запаса не выявили существенных различий между двумя группами. Однако результаты доказывают, что способность составлять из слов предложения у детей логопедической группы выше, чем у детей из общеобразовательной группы.

Результаты проведенного исследования показали, что группы статистически значимо отличаются по показателям аудиальной памяти, причем в логопедической группе этот показатель выше визуальная ниже. В общеразвивающей группе аудиальная память ниже, но визуальная выше.  Это можно объяснить тем, что в логопедической группе логопеды больший акцент делают на формирование правильной речи, следовательно, аудиальная  память лучше  развита, чем визуальная. А из общеразвивающей группы мы делаем вывод, что показатели визуальной памяти выше, потому что воспитатели делают упор на наглядности урока.

Проводили  корреляционный анализ показатель памяти и словарного запаса. У логопедической группы были  связи между аудиальной памятью и заданиями теста на словарный запас (задание А,Б,Д). Объяснить эту связь  можно тем, что предоставлялись устно, и логопедической группе это давалось легче,  нежели общеразвивающей группе. В общеразвивающей группе были связи словарного запаса со зрительной памятью. Это объяснить можно, тем что при выполнении задания дети искали предмет  чтобы запомнить слово.

Литература и источники

1. Арапов М.В. Пассивный словарь // Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990. 

2.Алексеева М.М., Яшина Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. – М., 2000. – 400с.

3. Выготский Л.С. Психология: Мир психологии. – М.: ЭКСПО-Пресс, 2002. – 1008с

4. Маклаков А. Г. Общая психология: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2004. - 583 с. (Серия «Учебник нового века»).

5. Ясюкова, Л.А Методика определения готовности к школе.  Прогноз и профилактика проблем обучения дошкольный период. метод, руководство- СПб: Иматон, 1999


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие словарного запаса у детей дошкольного возраста» (логопедические игры и упражнения для детей 5-7 лет)

Игры и упражнения для стимуляции речевой активности, выразительности речи, расширения словаря у детей дошкольного возраста....

«Развитие словарного запаса у детей дошкольного возраста»

Игры и упражнения для стимуляции речевой активности, выразительности речи, расширения словаря, мышления, памяти, внимания и быстроту движений у детей дошкольного возраста....

Обогащение словарного запаса у детей дошкольного возраста

Только у ребёнка, обладающего богатым словарным запасом может сформироваться правильная грамотная речь. Обладая развитой речью, ребёнок легче воспринимает знания, меньше будет проблем при общении со с...

Дипломная работа: "Развитие мелкой моторики как средство обогащения словарного запаса у детей дошкольного возраста"

В настоящее время проблема речевого и сенсомоторного развития дошкольников  является одной из важных, так как в последние годы отмечается увеличение количества детей с недостаточно развитой речью...