Презентация " Что такое ОНР?"
презентация по логопедии

Борзова Ирина Николаевна

Презентация " Что такое ОНР?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_onr.pptx261.13 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что такое ОНР ? Подготовила: учитель-логопед И.Н.Борзова

Слайд 2

- нарушено звукопроизношение; - нарушен лексико-грамматический строй, отмечается бедность словаря; - имеются нарушения слоговой структуры слова; - связная речь не развита. ОНР – это различные сложные речевые расстройства, при которых у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом нарушено формирование всех компонентов речевой системы :

Слайд 3

Выделяют три уровня недоразвития речи: I уровень – полное отсутствие речи. II уровень – зачатки общеупотребительной речи, кроме жестов и лепетных слов, появляются хотя и искаженные, но достаточно постоянные общеупотребительные слова. III уровень – речь более развернута, отсутствуют грубые отклонения в развитии фонетико – фонематической и лексико – грамматической стороны речи. IV уровень - дети с остаточными явлениями недоразвития лексико-грамматических и фонетико-фонематических компонентов языковой системы.

Слайд 4

Общее недоразвитие речи сказывается на формировании у детей интеллектуальной, сенсорной и волевой сфер. ВНИМАНИЕ Для всех детей с общим недоразвитием речи характерен пониженный уровень развития основных свойств внимания: - устойчивость; - трудности включения; трудности распределения и переключения; дети с ОНР - быстро устают; - нуждаются в побуждении со стороны взрослого; - затрудняются в выборе продуктивной тактики; - ошибаются на протяжении всей работы.

Слайд 5

ПАМЯТЬ При относительно сохранной смысловой, логической памяти у детей заметно снижена вербальная (СЛОВЕСНАЯ) память. страдает продуктивность запоминания; у ряда детей отмечается низкая активность припоминания , которая сочетается с ограниченными возможностями развития познавательной деятельности; повторное называние предметов, картинок; дети забывают сложные инструкции ( трех-четырехступенчатые ), опускают некоторые их элементы, меняют последовательность предложенных заданий

Слайд 6

МЫШЛЕНИЕ Связь между речевыми нарушениями у детей и другими сторонами их психического развития обусловливает специфические особенности их мышления. Обладая в целом полноценными предпосылками для овладения мыслительными операциями, доступными их возрасту, дети отстают в развитии наглядно-образного, словесно-логического мышления , без специального обучения с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением, обобщением.

Слайд 7

ВОСПРИЯТИЕ (зрительное) При зрительном опознании предмета в усложненных условиях дети с ОНР воспринимают образ предмета с определенными трудностями: им требуется больше времени для принятия решения ; отвечая, они проявляют неуверенность ; допускают отдельные ошибки в опознании . При выполнении задачи «приравнивание к эталону» они используют элементарные формы ориентировки.

Слайд 8

Пространственные и временные представления Дети с ОНР затрудняются: - в определении правой, левой стороны ; - путают понятия вверху, внизу, спереди, сзади, далеко, близко, день, ночь, утро, вечер, сегодня, завтра; - в выполнении действий, изменяющих положение того или иного предмета по отношению к другому (справа от шкафа стул).

Слайд 9

МОТОРИКА (крупная) Значительная часть дошкольников с ОНР имеют плохую координацию: дети выглядят моторно неловкими при ходьбе, беге, движениях под музыку; - имеют повышенную двигательную истощаемость ; - сниженную двигательную память и внимание .

Слайд 10

МОТОРИКА (мелкая) Для многих детей характерны недостаточная координация пальцев, кистей рук, нарушения мелкой моторики. Затруднена координация движений ( при расстегива-нии и застегивании пуговиц, завязывании и развязывании шнурков, при работе с ножницами и т.д.).

Слайд 11

Дети с заключением ОНР должны заниматься в логопедическом саду или логопедической группе по специальной программе. Где предусмотрены фронтальные, подгрупповые и индивидуальные занятия с логопедом , а также занятия с воспитателем во второй половине дня по закреплению материала, в условиях логопункта естественно не все условия могут быть выполнены. Логопед вынужден вклиниваться в процесс обучения в тот день, когда ребёнок по расписанию, посещает его занятия. Занятия проводятся 2-3 раза в неделю , а не ежедневно, как в логопедической группе. Таким образом, возникает необходимость тесного взаимодействия между логопедом, воспитателем группы, другими специалистами и родителями ребенка с нарушением речи.

Слайд 12

Воспитатель является первым помощником логопеда в исправлении речевых и сопутствующих нарушений: - максимально пополняет, уточняет и активизирует словарный запас детей на занятиях и в свободной деятельности ( чтение художественной литературы, разучивание стихотворений, просмотр диафильмов, видеофильмов, использование компьютерных технологий, проведение бесед по картине ) ; - осуществляет контроль за поставленными звуками и грамматической правильностью речи детей; - на своих занятиях включает задания на развитие внимания и памяти, стимуляцию словесно-логического мышления детей; - проводит логопедические пятиминутки составленные логопедом; развивает произвольную пальцевую и крупную моторику; планирует индивидуальную работу с детьми в утреннее время и во второй половине дня; совместно с логопедом проводит работу с родителями.

Слайд 13

Занятия с детьми желательно проводить в специально обустроенном речевом уголке. Речевой уголок должен содержать материал для закрепления всех компонентов устной речи, который постоянно пополняется и обновляется. Таким образом, только комплексный подход в преодолении ОНР у детей, при активном включении всех педагогов и специалистов ДОУ, является максимально эффективным, способствует оптимальной коррекции речи.

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Что такое хорошо и что такое плохо"

Закрепить с детьми правила поведения в быту и в общественных местах....

Презентация «Что такое хорошо, а что такое плохо»

Задачи:• познакомить детей с элементарными правилами безопасности в природе;• сформировать умение самостоятельно применять их в жизни....

Презентация "Что такое хорошо и что такое плохо"

Презентация является помощником воспитателям для ознакомления дошкольников с окружающим миром.Поучительное стихотворение  Владимира Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо?", наполненное...

презентация " Весна такая прекрасная и такая опасная!"

Правила безопасного поведения весной....

Презентация "Что такое хорошо, что такое плохо"

Материал поможет разобраться  в понятиях: хорошие и плохие поступки.  Узнаеть, какие качества характера характеризуют плохого и хорошего человека....

Презентация ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20724862","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]https://youtu.be/TQR9NzOESY0  Мультфильм  что такое хорошо и что такое плохо...

Презентация "Что такое хорошо, что такое плохо?" с использованием ЭОР

laquo;Что такое хорошо и что такое плохо?»    Для нас взрослых, обыденные вещи и события, предельно просты: если кто-то в квартире спит, значит нельзя шуметь, если на улице идет ...