Элементы песочной терапии в работе с детьми дошкольного возраста с речевыми нарушениями.
статья по логопедии (старшая группа)

Ромашова Татьяна Вячеславовна

Дети с нарушением речи требуют особого к себе внимания. В своей практике я работаю не только над  звукопроизношением, но и над более глубокими нарушениями. У детей  логопатов часто встречаются нарушения эмоционально – волевой сферы, слабое развитие мелкой моторики, нарушение координации движений, неразвитость чувства ритма, низкий уровень развития памяти, словесно-логического мышления, внимания. В решение этой проблемы, я как учитель- логопед, решила включить в свою работу метод песочной терапии

Скачать:


Предварительный просмотр:

Элементы песочной  терапии в работе с детьми дошкольного возраста  с речевыми  нарушениями.

Т.В Ромашова , учитель-логопед МБДОУ-Детский сад №1, г.Болхов

Дети с нарушением речи требуют особого к себе внимания. В своей практике я работаю не только над  звукопроизношением, но и над более глубокими нарушениями. У детей  логопатов часто встречаются нарушения эмоционально – волевой сферы, слабое развитие мелкой моторики, нарушение координации движений, неразвитость чувства ритма, низкий уровень развития памяти, словесно-логического мышления, внимания. В решение этой проблемы, я как учитель- логопед, решила включить в свою работу метод песочной терапии

Использование песка в терапии впервые началось в 20-х годах прошлого века. Автором данного метода является юнгианский аналитик Дора Кальфф.

Дора Кальфф считала, что песочные картины могут многое рассказать о душевном состоянии человека.

Большой вклад в развитие «песочной терапии» внесли отечественные педагоги - Санкт – Петербургского Института специальной педагогики и психологии, которые являются авторами ряда книг по данной теме – Грабенко Татьяна Михайловна и Зинкевич-Евстигнеева ТатьянаДмитриевна.

Изучение литературы по теме: « Элементы песочной терапии в коррекционной работе с детьми 5-6лет» помогло мне по-новому взглянуть на выбор средств  для коррекционной работы с детьми с речевыми нарушениями.

Песок - интересный материал.  Мельчайшие частички песка  влияют на нервные окончания кончиков пальцев и ладонях, тем самым стимулируют соседние речевые зоны в коре головного мозга. Погружение обеих рук в песок, снимает напряжение  с мышц пальцев рук, совершенствует развитие мелкой моторики.  Песок развивает все познавательные функции                     (мышление, восприятие, внимание, память), а так же речь. По средствам песка развивается  сюжетно-ролевая игра и коммуникативные  навыки ребёнка.

Метод песочной терапии я применяю на логопедических занятиях для развития фонетической, лексической, грамматической стороной речи, работа над формированием фразовой речи, что немало важно в процессе их дальнейшего обучения и социализации, а так же на развитие диафрагмального дыхания.

Игровые упражнения с песком проводятся в индивидуальной логопедической работе с детьми, а также как элемент подгруппового занятия или же на фронтальных занятиях. Дети с большим удовольствием идут заниматься.

 Так  как они приходят играть, не боятся ошибиться. Ошибки на песке исправить проще, чем на бумаге. Это предает ребёнку уверенности. Он себя чувствует успешным.  Заметно повышается у детей  интерес к коррекционно-развивающей деятельности.

В начале занятия даётся возможность ребёнку   познакомиться с оборудованием, вспомнить правила работы с песком. Освоиться в уютной дружелюбной обстановке. Далее, логопед предлагает ребёнку разнообразные  фигурки ( животные, рыбы машинки, различные дома и замки, растения, и т. д) которые они могут поддержать в руках, рассмотреть их. С использованием различных сюжетных фигурок, составить короткие сюжетные истории, создать свой мир, свою картину в песочнице. Логопед  внимательно наблюдает за реакцией  ребенка, его поведением. Это помогает установить контакт с ребенком, что необходимо при проведении занятия. Таким образом, на песке можно обыгрывать  все наши лексические темы. У детей это вызывает огромное желание играть в песке, тем самым они лучше запоминают и осваивают: виды транспорта, виды животных, что где растет и кто где живёт).

Игры с песком являются очень эффективными в работе  детьми с  тяжелыми нарушениями речи.

Материал для занятия подбирается индивидуально под каждого ребёнка. По принципу доступности, по принципу постепенного усложнения материала. Учитываются , закономерности и особенности развития детей с речевыми нарушениями.  

Использование игр с песком на развитие мелкой моторики (  создать отпечатки ладоней, кулачков, ребрами ладоней всевозможные узоры на поверхности песка, «поиграть» на поверхности песка, как на пианино или клавиатуре компьютера, делать мягкие движения вверх-вниз),  дети  учатся прислушиваться к себе, они проговаривают свои чувства, ощущения. Развивается память, внимание, речь.

Использование игр по развитию дыхания (от детской машинки логопед проводит неглубокую канавку в песке, ребенок  воздушной струей выравнивает дорогу перед  машинкой; картинка засыпается тонким слоем песка, сдувая песок, ребенок открывает изображение; ребенок, следуя правилам дыхания,  через нос набирает воздух, надувая живот и медленно, плавно, долгой струёй выдувает  ямку в песке), стабилизируют эмоциональное  состояние детей, дольше сохраняется  работоспособность.

Использование игр в песке по развитию фонетико-фонематического нарушения речи, автоматизации звуков («лошадка» щелкать языком,  одновременно пальцами ритмично, в такт  щелчкам, «скакать по песку»; «качели» языком ритмично двигать вверх-вниз,  указательным пальцем ведущей руки в такт движениям языка двигать по песку в том же направлении. Произносить звук Р (мягкий), проводя мизинцем дорожку по песку,«Горочка» набрать в руку песок и произносить звук С, насыпая горку. Вариант этого упражнения - выбрать из лежащих или наполовину закопанных в песке игрушек игрушку со звуком С и, набрав песок и произнося этот звук, засыпать ее).

Песок позволяет детям дольше сохранить работоспособность.

Опыт работы с песочной терапией  показывает, что у детей значительно возрастает интерес к логопедическим занятиям. Через игры с песком у детей развивается навык умение нормально общаться, всё становится возможным.

Успешно автоматизируются и дифференцируются поставленные  звуки. Пополняется словарь. Корректируется грамматический строй речи, связная речь. Формируются навыки чтения и письма.

«Самая лучшая игрушка

для детей – кучка песка»

К.Д. Ушинский

 

                                         Список литературы:

  1. Грабенко Т.М., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Практикум по песочной терапии / Т.М. Грабенко, Т.Д. Зинкевич - Евстигнеева - СПб.: Речь, 2002. – 224 с.
  2.  Баряева Л. Б., Кондратьева С.Ю. Игры-занятия с песком и водой: Пособие для педагогов и родителей. - СПб.: 2008.
  3. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Грабенко Т. М. Практикум по креативной терапии /Т.М. Грабенко, Т.Д. Зинкевич - Евстигнеева – М.: Сфера Речь,2001.С.279–299.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар - практикум "Здоровьесберегающие технологии: стретчинг с элементами сказкотерапии в работе с детьми дошкольного возраста"

Семинар - практикум для воспитателей и специалистов ДОУ содержит новые технологии здоровьесбережения, а именно слияние сказкотерапии и игрового стретчинга, что позволяет наиболее эффективно повысить у...

Тренинг для воспитателей ДОУ. Использование элементов психогимнастики в работе с детьми дошкольного возраста.

Советы воспитателям ДОУ о приемах использования элементов психогимнастики во время НОД....

Лимерики – как элемент ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста

В статье представлен опыт работы по развитию у детей речи, познавательных и творческих способностей, фантазии посредством ТРИЗ (элемент - лимерики)...

Мастер - класс "Арт- терапия как здоровьесберегающий элемент в образовательной работе с детьми дошкольного возраста"

Арт- терапия лечение искусством. Арт- педагогика относительно новое направление в российской педагогической практике, которое объединяет арт- терапию и обучение. Арт- педагогика имеет мощный потенциал...

Мастер- класс. « Использование элементов сказкотерапии в работе с детьми дошкольного возраста».

Методические рекомендации позволяют воспитателям и учителям ненавязчиво и с интересом для детей проводить нравственные беседы, используя сюжеты сказок, получают возможность заниматься коррекцион...

элементы сказкотерапии в работе с детьми дошкольного возраста

Презентация на тему "Элементы сказкотерапии в работе с детьми дошкольного возраста"...