Игры с буквами
консультация по логопедии (подготовительная группа)

Ануфриева Кира Владимировна

       Наступила самая прекрасная для детей пора, пора отдыха, веселья, длинных прогулок под теплыми лучами летнего солнышка и просто ничегонеделания. Но за этот замечательный период нам  важно не растерять тот багаж знаний, который мы формировали и который пригодится не только будущим первоклассникам, но и воспитанникам старшей группы. И тут нам на помощь придут занимательные игры с буквами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_bukvami.docx292.11 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с  БУКВАМИ

Консультация для родителей

       Наступила самая прекрасная для детей пора, пора отдыха, веселья, длинных прогулок под теплыми лучами летнего солнышка и просто ничегонеделания. Но за этот замечательный период нам  важно не растерять тот багаж знаний, который мы формировали и который пригодится не только будущим первоклассникам, но и воспитанникам старшей группы. И тут нам на помощь придут занимательные игры с буквами.

     Чтобы дошколята не забыли своих будущих 32 «друзей», можно немного пофантазировать, улучив свободную минутку после прогулки или даже во время неё, вспомнив на что похожа данная буква, выложить её из счётных палочек или палочек, найденных на даче или в лесу. Так же можно выщипать из бумаги, вырезать из сложенного вдвое листочка, преобразуя уже известные буквы. Например:

-  Ж (жук) получается из К; 

-  Ф (жук) получается из Р и т.д.

    Вот некоторые варианты игры, которые помогут не только разнообразить летний досуг, но и принести пользу будущему первокласснику:  

 - «Обведи букву»

Взрослый предлагает ребёнку внимательно рассмотреть, узнать, и назвать знакомую букву, которая написана пунктиром, дописать её.

C:\Users\KiRa\Desktop\IMG_E5665.JPG

- «Найди букву»

Взрослый предлагает найти повторяемую букву среди других букв, написанных одинаковым шрифтом.

- «Найди букву»

    Ребёнок находит различные изображения изучаемой буквы, которые написаны разными шрифтами, среди других букв.

C:\Users\KiRa\Desktop\IMG_E5666.JPG

- «Назови букву»

    Взрослый предлагает ребёнку найти какую-либо букву среди букв, перечёркнутых различными способами.

C:\Users\KiRa\Desktop\IMG_E5667.JPG

 - «Назови букву»

    Взрослый предлагает ребёнку найти названную им букву в ряду графически сходных бук, например, букву Г: П Г Т Р.

- «Допиши букву»

    Взрослый предлагает ребёнку внимательно рассмотреть знакомую недописанную букву, назвать её и дописать недостающие элементы.

C:\Users\KiRa\Desktop\IMG_E5668.JPG

- «Найди ошибку»

Взрослый предлагает ребёнку рассмотреть два изображения одной и той же знакомой  буквы, одно из которых написано неправильно. Ребёнок должен зачеркнуть неверное изображение буквы.

C:\Users\KiRa\Desktop\IMG_E5669.JPG

- «Узнай букву»

    Ребёнок закрывает глаза. В это время взрослый «пишет» на руке ребёнка знакомую ему букву. Ребёнок называет, какую букву «написал» взрослый на его руке.

- «Чудесный мешочек»

    Взрослый кладёт в непрозрачный мешочек знакомые ребёнку объёмные буквы, сделанные из пластмассы, картона или дерева. Ребёнок с закрытыми глазами достаёт из мешочка букву, ощупывает её двумя руками и называет.

- «Сложи букву»

    Взрослый предлагает ребёнку сложить целое изображение из частей и назвать букву, которая при этом получилась. (Карточка, на которой написана знакомая ребёнку буква, разрезана на несколько частей).

- «Выложи букву»

   Взрослый предлагает ребёнку выложить знакомую ему букву из различных материалов: мозаики, семечек, мелких орешков, семян, пуговиц, веток, кусочков бумаги, счётных палочек и толстых ниток.

- «Смастери букву»

   Взрослый предлагает ребёнку изготовить знакомую букву из пластилина, проволоки или бумаги (сначала по образцу, а потом самостоятельно).

- «Волшебный карандаш»

   Взрослый предлагает ребёнку обвести знакомую букву по контуру, заштриховать её определённым образом или закрасить.

C:\Users\KiRa\Desktop\IMG_E5670.JPG

- «Напиши букву»

   Взрослый предлагает ребёнку написать знакомую ему букву пальцем в воздухе ли палочкой на мокром песке.

- «Опишу букву»

    Взрослый предлагает ребёнку рассказать, из каких элементов состоит знакомая буква и как они расположены. Например, буква Н состоит из двух больших вертикальных палочек и одной маленькой горизонтальной палочки между ними.

- «Волшебник»

     Взрослый предлагает ребёнку выложить из счётных палочек или согнуть из проволоки какую-нибудь знакомую ему букву, а затем «превратить» её в другую, графически исходную букву. Например, согнуть из проволоки букву О, а затем «превратить» её в букву С; выложить из палочек букву Н, а потом «превратить» её в букву П и т.д.

Отличного настроения

и занимательного летнего отдыха!

C:\Users\KiRa\Desktop\мать-и-ети-книга-чтения-на-уге-88327744.jpg

Подготовила учитель-логопед

МДОУ д/с №65 «Семицветик» Г.о.Подольск

Ануфриева К.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с буквами

Прежде чем начать играть с ребенком, давайте разберемся, что такое буква. Буква - это комбинация графических элементов (вертикальных, горизонтальных, диагональных линий, окружностей и полукружий...

статья " Играя, учим буквы правильно. игры с буквами для дошколят"

В данной статье даны рекомендации для взросллых, занимательные задания и игры для дошколят, которые помугут им изучить буквы и получить первоночальные навыки чтения...

Дидактическая игра для детей: Игры с буквами и словами

Буквы вокруг меняЦель: закрепить знания о буквах; научить концентрировать внимание; расширить словарный запас; помочь развить наблюдательность.Попросите ребёнка оглядеться в комнате и назвать все...

Игры с буквами. Закрепление графического образа буквы

В подборке представлены игры для дошкольников для запоминания графического образа букв. В игровой форме детям предлагается узнать, запомнить ту или иную букву. Материал содержит игры и упражнен...

Интерактивная игра "Игры с буквами"

Игра предназначена для детей старшего возраста.Цель: запоминать буквы, тренировать внимание и наблюдательность....

Дидактическая игра «Найди букву в дорожных знаках». Игра для детей 5 - 7 лет

Учить детей различать дорожные знаки (запрещающие, сервиса, предупреждающие, предписывающие).Формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках.Развивать слуховое и зрительное внимание дете...

Игры с буквами и словами для дошкольников и детей младшего школьного возраста. " Буква Г, звуки {г},{гʼ}"

Интересные задания помогут ребятам в увлекательной форме познакомиться с буквой Г, звуками, которые она обозначает....