Для детей старшего возраста. Конспект занятия-беседы. Труд шахтера.
план-конспект занятия по логопедии (средняя, старшая, подготовительная группа)

Титова (Корчинская) Ольга Игоревна
 
Цель: дать детям представление о шахте, познакомить с шахтерскими профессиями, рассказать о их работе, воспитывать уважение к труду шахтеров.
Воспитатель.
Ребята, подойдите ко мне, я вам хочу загадать загадку.
«У него фонарь на каске,
И лицо в угле, как в краске,
Он спускается в забой,
Рубит уголь под землей,
Всякий знает с давних пор,
Это делает» (Шахтер).
1.Да это шахтер. И мы сегодня с вами поговорим о труде и профессии шахтера. (дети проходят на стульчики).
Профессия шахтер считается в наши дни одной из самых опасных и экстремальных, её выбирают самые мужественные и смелые люди. Работа шахтера заключается в добыче различных руд в подземных шахтах. Это очень тяжелый труд, рабочим приходится спускаться на большую глубину (от 800 до 4км) так называемый забой, где и происходит добыча угля, который впоследствии подается наверх с помощью специальных транспортных средств. В шахтах работают различные специалисты, в том числе горнорабочие, техники, механики, электрослесари, машинисты и т.д.
Большинство людей с большим уважением относятся к профессии шахтера, п.ч она сложна требует определенных знаний, крепкого физического здоровья, большого самообладания, терпения, выдержки и силы воли.
Сколько трудностей бывает на пути в забое. Может скопиться под землей опасный газ горючий, ядовитый. Может прорваться вода в шахтные «улицы», «переулки», чтобы этого не случилось, за этим следят инженеры, техники, машинисты насосных установок, диспетчера.
Шахта-это огромный подземельный лабиринт, за любым поворотом может произойти обвал. Огромные глыбы перекрывают проходы, улицы и шахтеры становятся беспомощными. За такой тяжелый и важный для народа и страны труд, шахтеров награждают медалями, орденами, выпускают про них газеты, пишут о труде и шахтерах книги, стихи, слагают песни.
 
В честь таких сильных людей создают памятники. Последнее воскресенье августа отмечают праздник «День Шахтера» и запускают салют. (Беседа сопровождается иллюстрациями или КТ).
Воспитатель.
Ребята, а теперь предлагаю вам отдохнуть. Дети встают в рассыпную. Летит высоко самолет (руки вверх).
Над нашей страной (руки в сторону).
Работа на земле идет (имитируют копание лопатой).
Идет и под землею (приседают на корточки).
Невидимые взоры (прикрыть глаза руками).
Внизу в подземной глубине работают шахтеры (имитируют работу шахтеров).
Воспитатель.
А сейчас предлагаю мне помочь, здесь у меня в столе лежат различные предметы, а вы должны выбрать, что необходимо шахтеру в шахте и объяснить зачем.
Воспитатель.
А теперь все проходим на свои места. И давайте вспомним стихи поэта «Погребняка» (Дети читают стихи).
Первый ребенок.
Шахтер –это роба, пропахшая потом. Резина сапог как готовность к потопам. Рубашка, что с пылью нейтральной на ты. Метан и проходка, забой, пласты.
Второй ребенок.
Шахтер –это верная дружба мужская. Ладони в мозолях и боли в суставах.
Со временем кашель сухой по утрам. Шахтер-это часто загадка врачам.
Третий ребенок.
Шахтер-это нежные женские руки.
И радость в любимых глазах и разлуки.
 
И дети , что спать не дают по ночам.
И внуки и теплый семейный очаг.
Воспитатель.
Спасибо ребята, а теперь предлагаю посмотреть фильм о труде шахтеров. В конце занятия предлагаю посмотреть фильм о шахтерах.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по гендерному воспитанию детей старшего возраста. Конспект занятия на тему: «Мальчики и девочки будут все дружить, в детском саду «Ёлочка» вместе дружно жить!»

В представленном материале изложен конспект по гендерному воспитанию детей старшего дошкольного возраста.Предварительная работа: 1. Проведение занятий по познавательному развитию, развитию речи, ...

Конспект занятия-беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Олимпиада Сочи — 2014».

Конспект занятия-беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Олимпиада Сочи — 2014».Цели:• Дать представление об Олимпийских играх;• Развивать интерес к различным видам спорта, желание за...

Развлекательная программа для детей старшего возраста «Праздник Весны и Труда»

Ознакомление дошкольников с Праздником Весны и Труда...

Тема: Доминантное ООД музыкально-игровое и танцевальное творчество детей старшего возраста. Конспект занятия "Приключение Снежинки"

Работаем по Фгосам. Развивать творческие способности детей, средствами музыкальнй деятельности, делая жизнь воспитанников более интересной, содержательной, наполненной радостью музыкального творчества...

Конспект познавательного занятия "Труд шахтера"

Тема: Рассказ воспитателя о шахте для детей старшей группы. Знакомство  с шахтерскими профессиями.Цели:1.     Привитие интереса к профессии шахтёр;2.     Ф...