МАСТЕР-КЛАСС «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев»
презентация по логопедии

Верховцева Ирина Викторовна

 «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».В.А. Сухомлинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx18.17 КБ

Предварительный просмотр:

МАСТЕР-КЛАСС

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев»

Цель:

1. Показать важность работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

2. Поделиться с педагогами своими разработками по этой теме.

3. Апробировать с педагогами несколько игр и упражнений по развитию мелкой моторики.

Участники: Педагоги

Форма проведения: мастер – класс

План проведения:

  1. Представление опыта работы по теме: «Влияние мелкой моторики на развитие речи детей

2. Практическая часть.

3.Творческое задание.

4. Выводы.

Подготовительная работа:

1. Обобщение опыта работы по теме: «Влияние мелкой моторики на развитие речи детей

2. Подготовка материала по теме:

-опыт работы;

-Подготовка материала для мастер – класса (карандаши, бумага, пластилин, крупы, природный и бросовый материалы)

Ход проведения мастер – класса:

Я хочу сегодня поднять  вопрос о важности работы по развитию мелкой моторики и поделиться с вами  находками по данной теме.

 «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

В.А. Сухомлинский

Мелкая моторика –совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой, в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног

Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Давно уже не секрет, что очень важно развивать у ребенка "мелкую моторику рук". О том, что мелкая моторика напрямую связана с развитием речи. Да, действительно, нормальное развитие речи ребенка теснейшим образом связано с развитием движений пальцев рук. Это, прежде всего, определяется расположением в головном мозге моторной речевой зоны, которая практически является частью двигательной области. Известно, что около трети всей площади двигательной проекции занимает проекция кисти руки. Поэтому тренировка тонких движений пальцев рук оказывает большое влияние на развитие активной речи ребенка.

Известный исследователь детской речи М. М. Кольцова отмечала, что кисть руки надо рассматривать как орган речи. Если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы.

Л. С. Выготский отмечал, что "если ребенок до трех лет по каким-то причинам не усвоил речь и начал ей обучаться с трехлетнего возраста, то на самом деле окажется, что трехлетнему ребенку гораздо труднее обучаться речи, чем полуторагодовалому".

И. П. Павлов сказал: «... развитие функций обеих рук и связанное с этим формирование речевых «центров» в обоих полушариях дает человеку преимущества и в интеллектуальном развитии, поскольку речь теснейшим образом связана с мышлением».

В последнее время выявляется такая закономерность: у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание и отставание в развитии тонких движений пальцев. Выявляется, что зачастую мышцы пальцев рук у детей слабые, дети не могут точно воспроизвести заданную позу, не могут ее удержать, не говоря уже о том, что большинство детей затрудняются в овладении таких навыков, как застегивание и расстегивание пуговиц, молний и т. п.

Родителей и педагогов всегда волновал и волнует вопрос: как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе?

Поставив перед собой цели и задачи, а также исходя из моего личного педагогического опыта, учитывая возрастные особенности детей  я  подобрала наиболее приемлемые для решения поставленных задач виды игровых упражнений по развитию мелкой моторики.

 Практическая часть мастер-класса.

 Приглашаю вас принять участие в практическом задании.

Пальчиковая гимнастика.

Игры и упражнения, способствующие развитию мелкой моторики.

Статические упражнения:

- “Кольцо”: соединить большой и указательный пальцы вместе, остальные пальцы поднять вверх. Пальцы в данном положении удержать под счёт до 10 (3 раза).

Задания выполняются в медленном темпе, 1р., 2 р. Во время занятий нужно учитывать индивидуальные особенности ребёнка, возраст, настроение, желание и возможности. Главное, чтобы занятие приносило положительные эмоции.

- “Коза”: вытянуть вперёд указательный палец и мизинец. При этом средний и безымянный пальцы прижаты большим пальцем к ладони (2-3 раза под счёт до 10).

- “Три богатыря”: поднять вверх указательный, средний, безымянный пальцы, соединенные вместе. При этом большой палец удерживает мизинец на ладони (3 раза под счёт до 8).

- “Заяц”: вытянуты вверх средний и указательный пальцы. При этом мизинец и безымянный пальцы прижать большим пальцем к ладони (3 раза под счёт до 10).

- “Вилка”: вытянуть вверх три пальца (указательный, средний, безымянный) расставлены врозь. При этом большой палец удерживает мизинец на ладони (1 раз под счёт до 10).

- Сила тонуса. “Сожми мои ладони так крепко, как сильно любишь меня”.

- Упражнения, направленные на координацию движения:

“Ножницы-собака-лошадь”;

“Гусь-курица-петух”;

“Кулак – ребро – ладонь”;

“Зайчик – коза – вилка”.

Выполнение творческого задания.

   Давайте изготовим  картину в подгруппах, используя различные материалы (клей ПВА, бисер, различные крупы, пластилин, шерстяные нитки, вата, бисер и т.д.).

Вывод:

Итак, формируя и совершенствуя тонкую моторику пальцев рук, мы усложняем строение мозга, развиваем психику и интеллект ребенка. Через развитие мелкой моторики мы совершенствуем психические процессы и речевую функцию ребенка.

Разнообразные пальчиковые игры можно найти в работах:

  Крупенчук О.И. «Развиваем мелкую моторику».

  Быкова Н.М. «Игры и упражнения для развития речи».

  Косинова Е. «Пальчиковая гимнастика».

  Никитина А.В. «Сборник пальчиковых игр»

  Нищева Н.В. «Картотеки подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики».

  Светлова И. «Развиваем мелкую моторику и координацию движений рук».

  Савельева Е.А. «Пальчиковые и жестовые игры для дошкольников».

  Цвынтарный В. «Играем, слушаем, подражаем – звуки получаем».

  Шанина С., Гаврилова А. «Играем пальчиками – развиваем речь»

  Бардышева Т.Ю. «Разговорчивые пальчики».

  Бардышева Т.Ю., Щербакова Т.Н. «Вот как пальчики шагают. Пальчиковые игры».

  Белая А.Е. «Пальчиковые игры для развития речи дошкольников».

  Гаврина С. Е., Кутевина Н. Л., Топоркова И. Г. и др. « Развиваем руки, чтоб учиться и писать, и красиво рисовать».

  Нефедова Е.А., Узорова О.В. «Пальчиковая гимнастика».

  Рузина М.С. «Страна пальчиковых игр».

  Савина Л.П. «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников».

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Истоки способностей и дарования детей- на кончиках их пальцев"

Доклад на методическом обединении о создании условий для творческого самовыражения,организации работы с детьми с применением способов нетрадиционного рисования, экспериментирования с различными художе...

Презентация по кружковой работе "Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев"

Из опыта работы по художественно – эстетическому воспитанию кружка «Волшебная бумага»...

"Истоки способностей и дарования детей на кончиках их пальцев".

Статья, посвященная актуальности развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста....

Презентация по кружковой работе "Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев"

Из опыта работы по художественно – эстетическому воспитанию кружка «Волшебная бумага»...

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок» В. А. Сухомлинс

Лепка в ДОУ как средство развития творческих способностей дошкольников»«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тон...