Развитие памяти при помощи разучивания стихов
консультация по логопедии (старшая группа)

Развитие памяти при помощи разучивания стихов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx18.47 КБ

Предварительный просмотр:

Как стихи влияют на память?

Учёными было установлено, что чтение стихов и поэзии в целом, вызывает в мозгу волну возбуждения. Что примечательно, мозг не сразу возвращается в исходное состояние, а пребывает в возбуждении еще некоторое время.

Больше всего мозг реагирует на обороты речи - ему требовалось время, чтобы вникнуть в смысл фразы и понять её. Из этого учёные сделали вывод, что поэзия благоприятно влияет на развитие мозга человека.

Учить или не учить?

Доказано, что разучивание стихов развивает и тренирует область мозга, ответственную за сохранение памяти. А читать стихи вслух после разучивания - вернейший способ сохранять мозг в тонусе.

Если ежедневно учить несколько строк, улучшаются биохимические реакции в мозге, возникают новые нейронные связи, повышается способность к обучению.

Учить стихи следует, как только малыш заговорит осознанно. В раннем детстве головной мозг развивается особенно бурно, формируются свойства памяти.

Поэзия для детей

Родителей дошколят и детей младшего школьного возраста часто волнует проблема выбора стихотворений для тренировки памяти ребёнка. Критерии удачного выбора:

Выбранное стихотворение должно быть понятным для ребёнка, содержание и смысл – соответствовать возрастным особенностям психического развития.

Для тренировки памяти рекомендуется выбирать поэзию с красивым, мелодичным звучанием и увлекательным содержанием.

Сложных конструкций при выборе лучше избегать. Слова в стихах должны легко выговариваться.

Оптимальным выбором послужит творчество известных поэтов, таких как Агния Барто, Корней Чуковский. Для школьников подойдут стихи А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина.

Чтобы разучить стихотворение с малышом, нужно несколько раз с интонацией и выразительной мимикой прочитать его ребёнку. Родитель читает начало строки, малыш – продолжение.

Стихи для малыша 4–5 лет

Для детей 4–5 лет характерно развитие отчётливой мотивации. Дети заучивают стихи, чтобы рассказать их маме, бабушке или отцу. Содержание стихотворений осложняется, в них говорится о явлениях природы, детсадовской жизни.

Мама чашку молока Маше налила

«Мяу, – киска говорит. – Вот и я пришла!»

Киске в миску отольём – веселее пить вдвоём.

Ну-ка кто скорей допьёт? Кто ни капли не прольёт?

Разучивая стишок, рекомендуется разыгрывать сценку, читать его по ролям, употреблять игрушки и различные предметы во время чтения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игры на развитие памяти с помощью конструкторов типа LEGO"

В консультации представлены игры на развитие памяти с помощью конструкторов типа LEGO...

Консультация для родителей "Разучивание стихов с помощью мнемотаблицы"

В статье дан совет, как лучше разучить с детьми стихи...

Модель занятия ООД по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой для детей подготовительной группы компенсирующей направленности. «Разучивание стихов о школе»

Тема ООД: "Разучивание стихов о школе"Программное содержание:1. Продолжать расширять кругозор детей о школе, школьных принадлежностях.2. Учить детей рассказывать стихи громко, четко, в...

Буклет РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ С ПОМОЩЬЮ «МНЕМОТЕХНИКИ»;Буклет УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ; Буклет УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ ПАМЯТИ ПО КЛАССИФИКАЦИИ П.П. БЛОНСКОГО;Картотека игр на развитие памяти у детей старшего дош.возрас

Буклет РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ С ПОМОЩЬЮ «МНЕМОТЕХНИКИ»;Буклет УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ; Буклет УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ ПАМЯТИ ПО КЛАССИФИКАЦИИ П.П. БЛОН...

Картотека "Игры, способствующие развитию интонационной выразительности разучивания стихов"

quot;Игры, способствующие развитию интонационной выразительности разучивания стихов"Содржание:1. Дидактическая игра "Кубики - рифмы"2. Дидактическая игра "Какое слово потерялось?...

Развитие памяти у детей логопедической группы на примере разучивания стихов

Память создает предпосылки для умственного развития ребенка. Следовательно, для педагогов и родителей стоит каждодневная проблема – развивать память ребенка. Тренировать память можно скучно и не интер...