Консультация для родителей «Играем — звуки закрепляем»
консультация по логопедии

Консультация для родителей «Играем — звуки закрепляем». Наконец-то! На индивидуальных занятиях с логопедом ребенок научился произносить тот или иной звук, звук поставлен. Но прежде, чем ребенок начнет активно использовать его в речи, предстоит проделать большую работу. Нужно ввести звук в речь или, иначе, автоматизировать его. Как сделать этот трудоемкий, длительный процесс интересным для ребенка? Играть! Игры и упражнения для закрепления правильного произношения. Повторялки. Ребенок бросает игральный кубик. Сколько точек выпадает, столько раз повторяется слово, предложение. Исправляй-ка. Произнесите слова с «дефектным» произношением и попросите ребенка исправить ошибку. Стоп-игра. Называйте любые слова. Ребенок говорит «стоп» (топает ногой, стучит ладошкой по столу, если услышит слово с закрепляемым звуком. Уточните, какое слово услышал ребенок. Разведчики. Предложите всем членам семьи отправиться на кухню (в ванную, прихожую, улицу, в магазин) или заглянуть в шкаф (холодильник) и найти как можно больше предметов с закрепляемым звуком. Кто найдет больше предметов, тот и победил. Будь внимателен. При чтении сказок, рассказов или стихов попросите ребенка запомнить как можно больше слов с закрепляемым звуком. Аналогичное задание можно предложить при рассматривании иллюстраций в книге. Кто больше? Посоревнуйтесь со своим ребенком в придумывании слов с закрепляемым звуком. Мы—артисты. Проговорите с ребенком скороговорку, чистоговорку или короткое стихотворение с закрепляемым звуком несколько раз разными интонациями (удивленно, весело, грустно). На первых этапах закрепляемый звук произносить чуть дольше обычного. Можно или нельзя? Договоритесь с ребенком, что вы будете внимательно следить за его речью и сможете выполнять только те просьбы, которые он произносит правильно. Добавь слова. Посоревнуйтесь в распространении предложений: кто больше добавит слов с закрепляемым звуком. Муравей бежит по тропинке. Рыжий муравей бежит по тропинке. Рыжий муравей бежит по тропинке в муравейник. Рыжий трудолюбивый муравей бежит по тропинке в муравейник. Рыжий трудолюбивый муравей бежит с зернышком по тропинке в муравейник. И т. д. Художники. К любой скороговорке, чистоговорке, стихотворению рисуем картинки. Помните! Выполняя эти рекомендации, Вы не только устраняете неправильное звукопроизношение, но и развиваете мышление, память, внимание, обучаете грамоте! Успехов и радости Вам в общении с ребенком!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_so_zvukami.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Играем — звуки закрепляем».

Наконец-то!

На индивидуальных занятиях с логопедом ребенок научился произносить тот или иной звук, звук поставлен. Но прежде, чем ребенок начнет активно использовать его в речи, предстоит проделать большую работу.

Нужно ввести звук в речь или, иначе, автоматизировать его.

Как сделать этот трудоемкий, длительный процесс интересным для ребенка? Играть!

Игры и упражнения для закрепления правильного произношения.

Повторялки.

Ребенок бросает игральный кубик. Сколько точек выпадает, столько раз повторяется слово, предложение.

Исправляй-ка.

Произнесите слова с «дефектным» произношением и попросите ребенка исправить ошибку.

Стоп-игра.

Называйте любые слова. Ребенок говорит «стоп» (топает ногой, стучит ладошкой по столу, если услышит слово с закрепляемым звуком. Уточните, какое слово услышал ребенок.

Разведчики.

Предложите всем членам семьи отправиться на кухню (в ванную, прихожую, улицу, в магазин) или заглянуть в шкаф (холодильник) и найти как можно больше предметов с закрепляемым звуком. Кто найдет больше предметов, тот и победил.

Будь внимателен.

При чтении сказок, рассказов или стихов попросите ребенка запомнить как можно больше слов с закрепляемым звуком. Аналогичное задание можно предложить при рассматривании иллюстраций в книге.

Кто больше?

Посоревнуйтесь со своим ребенком в придумывании слов с закрепляемым звуком.

Мы—артисты.

Проговорите с ребенком скороговорку, чистоговорку или короткое стихотворение с закрепляемым звуком несколько раз разными интонациями (удивленно, весело, грустно). На первых этапах закрепляемый звук произносить чуть дольше обычного.

Можно или нельзя?

Договоритесь с ребенком, что вы будете внимательно следить за его речью и сможете выполнять только те просьбы, которые он произносит правильно.

Добавь слова.

Посоревнуйтесь в распространении предложений: кто больше добавит слов с закрепляемым звуком.

Муравей бежит по тропинке.

Рыжий муравей бежит по тропинке.

Рыжий муравей бежит по тропинке в муравейник.

Рыжий трудолюбивый муравей бежит по тропинке в муравейник.

Рыжий трудолюбивый муравей бежит с зернышком по тропинке в муравейник. И т. д.

Художники.

К любой скороговорке, чистоговорке, стихотворению рисуем картинки.

Помните! Выполняя эти рекомендации, Вы не только устраняете неправильное звукопроизношение, но и развиваете мышление, память, внимание, обучаете грамоте!

Успехов и радости Вам в общении с ребенком!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Игры звуками».

Материал игр для родителей по элементарному музицированию с детьми для развития чувства ритма и слуха....

Консультация для родителей "Играя, звуки исправляем"

В консультации содержится краткое описание игр, в которые могут играть родители с детьми дома для закрепления звука....

Консультация для родителей «Играем — звуки закрепляем».

На индивидуальных занятиях с логопедом ребенок научился произносить тот или иной звук, звук поставлен. Но прежде, чем ребенок начнет активно использовать его в речи, предстоит проделать большую работу...

Консультация для родителей : «Игры звуками »

Консультация для родителей :«Игры   звуками »...

Консультации для родителей "Игры звуками — это музыкальная импровизация"

laquo;Игры звуками — это музыкальная импровизация»Одной их самых увлекательных и совершенно необходимых для детей форм первичного познания звукового мира, а через него и основ музыкальног...

Консультация для родителей "Игры звуками как музыкальная импровизация"

Одной их самых увлекательных и совершенно необходимых для детей форм первичного познания звукового мира, а через него и основ музыкального искусства, являются игры звуками....

Презентация для родителей "Играем - звуки закрепляем. нетрадиционные приемы автоматизации звуков"

Нетрадиционные приёмы  позволяют        ускорить процесс автоматизации звуков, вызывают интерес к логопедическим занятиям , повышают уровень речевого развития с...