Консультация для воспитателей «Развитие грамматического строя речи у детей с ТНР»
консультация по логопедии (старшая группа)

Консультация для воспитателей детского сада содержит рекомендации по организации речевых игр и упражнений, а так же примерный перечень речевых игр для развития грамматического строя речи у детей с тяжелыми нарушениями речи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx25.39 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей на тему

«Развитие грамматического строя речи у детей с ТНР»

Речевая игра является наиболее приемлемым, способным заинтересовать и практически применимым видом деятельности детей дошкольного возраста.

У детей с нарушениями речи не все речевые умения и навыки складываются равномерно: одни из них сформировались (на них можно опереться), другие сформировались неправильно (их нужно корригировать), третьи не достигли нужного уровня (их нужно формировать).

Достаточную сформированность грамматического строя речи можно определить по следующим параметрам:

-использование в самостоятельной речи предлогов (умение по самостоятельно выполняемому действию или по картинке составить предложение с предлогами);

- употреблении существительных в различных падежах (ответы на задаваемые вопросы: Чем кушают суп? Где сидит собака?);

-употреблении падежей в зависимости от числительных (пять яблок, три дерева, пять перьев);

-образовании множественного числа от существительных и наоборот ( один предмет и много: стул, глаза, рукава, воробей);

- образование формы родительного падежа множественного числа существительных (употребляется вопрос: Много чего? Используются слова: ложка, блюдце, вишня, яблоня и т.д.);

-в использовании суффиксов (новые слова: школа – школьник, сапог - …);

-образовании уменьшительной формы имени существительного (Я назову большой предмет, а ты маленький. Слова: рука, голова, стул, кольцо и т.д.);

- употребления приставок в глаголах (лететь приставки: при-, у-, до- и т.д. Ребёнок придумывает предложения с этими словами);

- образовании прилагательных от существительного (Если предмет сделан из дерева (стекла, железа, бумаги) какой он? (деревянный и т.д.)

Работа по формированию грамматического строя речи тесно связана с работой над словом, так как в речи слово употребляется в той или иной словоформе, сами же словоформы связываются по законам грамматики. в этой работе важно обратить внимание как на связи слов (согласование, управление, примыкание), так и на участие в выражении этих связей служебных слов, в том числе предлогов. Отрабатывая различные виды сочетаний слов, необходимо научить детей правильно строить предложно-падежные сочетания.

Работая над словосочетанием, необходимо стремиться к тому, чтобы каждое из отработанных словосочетаний включалось в предложение. Необходима при этом целенаправленная работа по правильному построению и употреблению форм существительных, прилагательных и глаголов.

Работа над предложением должна предусматривать два направления: работу по его развёртыванию, распространению, наполнению и интонационному оформлению в соответствии с целью высказывания и работу по синонимическим заменам, перестройкам предложений, выражающим одно и то же содержание.

При организации речевых игр и упражнений необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

-игры не должны быть длительными по времени (10-15 минут);

-игры должны проводиться в неторопливом темпе, чтобы ребёнок имел возможность понять задание, осознанно исправить возможную ошибку;

-игра должна быть живой, интересной, заманчивой для ребёнка, поэтому в ней должны присутствовать элементы соревнования, красочное оформление;

-игра может быть частью НОД или проводиться в один из режимных моментов (на прогулке, в минуты отдыха и пр.);

-в игре необходимо добиваться активного речевого участия всех детей, при этом по возможности использовать и двигательную активность;

-в игре необходимо развивать у детей навыки контроля чужой и своей речи и стремление правильно и достаточно быстро выполнять речевое задание;

Речевые игры.

Имена существительные.

Что спрятано?»

Цель. Учить детей правильному употреблению нарицательных имен существительных в единственном числе, винительном падеже.

Оборудование. Муляжи овощей, фруктов, цветы.

Описание игры. На столике раскладываются цветы, овощи или фрукты (2—3 штуки). Детям предлагают внимательно посмотреть, что лежит на столе, и запомнить, где лежит. Затем ребята отворачиваются, а педагог берет какой-либо предмет со стола и прячет. Названный ребенок должен угадать, что спрятал педагог: «Вы спрятали свеклу (яблоко, гвоздику)». По усмотрению педагога допускается односложный ответ: «Свеклу» и т. д.

«Найди, что надо»

Цель. Учить детей правильно склонять существительные (винительный, творительный, предложный падежи).

Оборудование. Набор предметных картинок.

Описание игры. Раздать детям набор картинок: корзинка, ложка, полотенце, санки и т. п. Начиная игру, педагог говорит: «Вова пошел кататься с горки. Что он взял с собой?» (Санки.) Ребенок, имеющий нужную картинку, должен ответить на вопрос одним словом или фразой: «Нина вымыла руки и вытерла их. Чем?» — «Полотенцем», или: «Нина вытерла руки полотенцем». «Оля села за стол и стала есть суп. Чем?» — «Ложкой», или: «Оля ест суп ложкой». «Зина нарисовала домик. Чем она рисовала?» — «Карандашом».

«Что с чем?»

Цель. Учить детей правильному употреблению нарицательных имен существительных в единственном числе, творительном и родительном падежах.

Оборудование. Любые предметы, необходимые в быту (ключ, молоток, вешалка, тарелка, чашка и др.).

Описание игры. Предлагается найти то, из чего едят суп, чем открывают дверь, из чего пьют молоко и т. д. Вызванный ребенок выбирает и называет нужный предмет.

Образец речи ребенка: Суп едят из тарелки. Дверь открывают ключом.

Имена прилагательные.

 «Что такого же цвета?»

Цель. Учить детей использовать в речи прилагательные, правильно согласовывая их с существительными в роде, числе, падеже.

Оборудование. Окружающие предметы, цветные квадраты бумаги.

Описание игры. Педагог показывает детям зеленый квадрат бумаги. Дети называют его цвет, а затем предметы того же цвета: зеленый свитер, зеленая шляпа, зеленая трава и т. д.

Выигрывает тот, кто больше назовет предметов данного цвета.

 «Узнай цветы»

Цель: учить детей использовать в речи прилагательные, правильно согласовывая их с существительными в роде, числе, падеже.

Оборудование: Лото «Цветы»

Педагог раздает детям большие карты, а у себя оставляет маленькие. Педагог, показывая маленькую картинку, спрашивает: «Кому нужна эта картинка?» Ребенок, у которого на большой карте есть такой же цветок, отвечает: «Мне нужна эта картинка. Это белая ромашка (лиловый колокольчик)».

Глаголы.

«Вспомни и расскажи»

Цель. Учить детей использованию глаголов в речи.

Оборудование. Окружающие предметы, значки, открытки.

Описание игры. Дети выбирают водящего. Педагог шепотом дает задание водящему. Водящий выполняет это задание, а дети внимательно следят за его действиями, за тем, какие предметы он берет, что с ними делает. После выполнения задания дети рассказывают о действиях водящего в строгой последовательности. Награду получает тот, кто правильно и последовательно передал действия водящего. Примерные действия водящего:

1. Вова встал, подошел к окну, взял ножницы, взял цветную бумагу и стал вырезать кружок.

2. Наташа открыла ящик, достала красный карандаш, бумагу и нарисовала дом.

«Поймай — скажи»

Цель. Учить детей правильно употреблять глаголы 3-го лица единственного числа настоящего времени. Оборудование. Мяч.

Описание игры. Дети становятся в круг. Ведущий, бросая мяч детям, называет при этом животное. Поймавший мяч бросает его ведущему, называя какое-либо действие этого животного.

Образец:

Корова — мычит. Лягушка — квакает. Кошка — мяукает. Волк — воет. Собака — лает. Тигр — рычит.

Ведущий называет какую-либо профессию. Поймавший мяч называет, что делает человек этой профессии.

Образец:

Врач — лечит. Художник — рисует. Повар — варит. Пожарник — тушит.

Плотник — строгает.

Ведущий называет имя ребенка. Поймавший мяч называет какое-либо действие его.

Образец:

Ваня — катается. Маша — играет. Коля — прыгает. Света — бегает. Витя — рисует. Люба — лепит.

Местоимения.

«Мой – моя»

Цель. Учить детей различать род притяжательных местоимений. Оборудование. Игрушки, личные вещи детей, две большие коробки.

Описание игры. Картинки, на которых нарисованы дети, раскладывают в ряд на столе. Игрушки и одежда (картинки) лежат стопкой на столе. Педагог показывает детям картинки и спрашивает: «Что вы видите на картинке? Сколько девочек нарисовано?» Дети уже при просмотре картинки догадываются, что пальто и шапочки, изображенные на одних картинках, предназначены для детей, нарисованных на других. Затем педагог раздает детям картинки с изображением одежды и игрушек. Картинки, на которых нарисованы девочки, она оставляет у себя. Потом выбирает, например, картинку с двумя девочками и предлагает детям одеть их. Ребенок, у которого есть картинка с двумя пальто или двумя шапочками, должен положить ее на стол так, чтобы картинка с шапочками находилась сверху картинки с девочками, и описать, как они одеты. Когда девочки одеты, педагог просит дать им игрушки. Дети по количеству девочек на картинке находят картинки, с соответствующим числом игрушек и называют их.

«Кому сколько?»

Цель. Активизировать словарный запас по темам «Одежда», «Игрушки». Закреплять названия количественных числительных в пределах 5.

Оборудование. Комплект картинок, на которых нарисованы дети. На первой картинке одна девочка, па второй две, и так до 5. На других картинках нарисованы пальто, шапочка, ботинки, сапожки, флажки.

Описание игры. Выбирают двух ведущих. Каждый из них садится за свой стол. Дети сдают им на хранение свои игрушки, личные вещи. При этом они произносят: «Вова, вот моя кукла» («Возьми мою куклу»), «Вот мой мишка» («Возьми моего мишку»). Причем вещи, про которые можно сказать «мой», дети отдают одному ведущему, а вещи, про которые нужно говорить «моя», — другому ведущему. Если сдающий ошибается, вещь его не принимается, он теряет очередь, приходит вторично.

Если дети складывают игрушки в коробки, то к одной из них хорошо бы прикрепить изображение мальчика («мой»), к другой – девочки («моя»).

Наречия.

«Утром, днем, вечером»

Цель: закреплять в речи детей наречия времени.

Оборудование. Сюжетные картинки, отражающие различные моменты жизни детей дома или в детском учреждении.

Описание игры. Дети по очереди берут со стола картинки. Педагог задает вопросы в соответствии с сюжетом: «Когда девочка проснулась? Когда дети рисовали? Когда дети смотрели телевизор?» И т. д,

В зависимости от цели ответы детей могут быть односложными или фразовыми.

Предлоги.

 «Исправь ошибки»

Цель: закрепление предложно-падежных конструкций.

Описание игры. Логопед: Жил человек рассеянный на улице Бассейной... Кто написал про этого рассеянного человека?

Один такой рассеянный человек читал книгу и перепутал все слова. Помогите ему правильно прочитать и правильно понять предложения.

Вот как он прочитал:

Дед в печи, дрова на печи. Исправьте его.

На столе сапожки, под столом лепешки. А как надо сказать?

Овечки в речке, караси у печки. А как правильно?

Под столом портрет, над столом табурет. Исправьте его. И т. д.

«Игра в неделю»

Цель: закрепление предложно-падежных конструкций.

Описание игры. В игре принимают участие 7 детей. Каждый из них получает «имя» одного из дней недели. Логопед предлагает детям встать друг за другом так, как идут дни недели, затем задает такие, например, вопросы: «Вторник, скажи, кто идет за тобой? А кто перед тобой? Среда, кто приходит раньше тебя? А кто позже тебя?»

Аналогичным образом проводится игра в части сути, игра во времена года, в месяцы.

Список использованной литературы:

  1. Крупенчук О.И. Стихи для развития речи. СПб. - 2009.
  2. Миронова С.А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. - М.: Сфера, 2007.
  3. Селивёрстов В.И. Речевые игры с детьми. - М.: Академический проект, 2017.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Формирование грамматического строя речи у детей младшего дошкольного возраста"

Дети дошкольного возраста не изучают систематического курса грамматики русского языка. Они усваивают правила практически. Поэтому важнейшей заботой родителей, воспитателей, учителей должна быть забота...

Консультация для родителей: " Развитие грамматического строя речи у детей с дизартрией"

В этой консультации создана подборка игр и упражнений для развития грамматического строя у детей с дизартрией...

Консультации для родителей по грамматическому строю речи для детей младшего возраста

Консультации для родителей по грамматическому строю речи для детей младшего возраста...

Консультация для родителей: Развитие грамматического строя речи у детей с ТНР

Своевременное формирование грамматического строя языка ребенка является важнейшим условием его полноценного речевого и общего психического развития, так как речь выполняет ведущую функцию в развитии м...

Консультация для родителей «Формирование грамматического строя речи у детей с ОНР»

Консультация для родителей содержит теоритический материал о грамматическом строе речи дошкольников, ошибках, допускаемых детьми в речи при нарушении грамматических операций, а также игры для формиров...

Консультация для родителей. Развитие грамматического строя речи у детей 4-6 лет

Своевременное формирование грамматического строя языка ребенка является важнейшим условием его полноценного речевого и общего психического развития, так как речь выполняет ведущую функцию в развитии м...