Презентация логопедического кабинета
методическая разработка по логопедии

Мутовина Оксана Викторовна

Презентация логопедического кабинета

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация логопедического кабинета Мутовина Оксана Викторовна учитель-логопед МДОАУ №171 г.Оренбург

Слайд 2

Учитель-логопед: Мутовина Оксана Викторовна Жизненное кредо: «Сегодня делать лучше, чем вчера» «Счастье в труде плодотворном Когда ты нашел, что искал. Счастье – что самое доброе Людям ты щедро отдал» ( В.А.Сабанова )

Слайд 3

Основное назначение логопедического кабинета, это создание условий для коррекции речевых нарушений у детей. Логопедический кабинет представляет собой цветик-речецветик , играя с которым ребенок знакомится с правильным звукопроизношением. Играть всегда интереснее, чем просто повторять. Игра позволяет естественно, тонко и ненавязчиво устранить речевые недостатки. Организуя среду логопедического кабинета я старалась создать волшебное место в саду, где играя, казалось бы в простые интересные игры, дети будут обучаться правильному звукопроизношению, грамматике, лексике, развивать связную речь.

Слайд 4

И так! Добро пожаловать в логопедический кабинет!!! Кабинет я свой люблю И уют в нем создаю, Чтоб детишки приходили И красиво говорили.

Слайд 5

Использование мультимедийного оборудования Кабинет я пополняю, в ногу со временем шагаю! Ноутбук себе купила и компьютер заменила, чтобы лучше речь детей развить, новые программы надо изучить и затем скорей внедрить.

Слайд 6

Зона коррекции звукопроизношения Посмотрите все сюда, Большое зеркало Здесь у меня. С ребенком мы Перед ним садимся, Дружно и вместе Все сделать стремимся.

Слайд 7

Можем клеить язычок, Можем делать мы «грибок». Сильно дуть уже умеем, Заведем «мотор» скорее.

Слайд 8

Зона игрового сопровождения по автоматизации и дифференциации звуков Эти зоны игровые Интересные такие… Много игр, заданий, сказок В кабинете у меня, Чтоб красиво говорить И общительными быть.

Слайд 9

Зона игрового сопровождения для развития лексико-грамматических категорий

Слайд 10

В игры разные играем Дружно все заданья Выполняем!

Слайд 11

Зона игрового сопровождения по развитию связной речи

Слайд 12

Связно, внятно говорить Учатся ребята. По сюжету рассказать, Описать, порассуждать И рассказ пересказать. А опорные картинки Нарисую без труда!

Слайд 13

Образовательная зона по преодолению ОНР

Слайд 14

Эта зона - для ума: Очень нужная она! Здесь кроссворды И загадки, трудные Задачки, сказки, Чтобы все запоминать И мышление улучшать!

Слайд 15

Грамоту мы изучаем, звуки, буквы называем, по домам их расселяем. Если в руки кубик взять, Сразу можем мы узнать: Этот твердый звук, как лед, Этот мягкий словно мед .

Слайд 16

Зона диагностического обследования Для исследования речи Есть картинки у меня. С интересом смотрят дети, По заданью говоря!

Слайд 17

Зона развития речевого дыхания Мы подуем высоко, Мы подуем низко, Мы подуем далеко, Мы подуем близко.

Слайд 18

Зона развития мелкой моторики Речь улучшается, Если пальчики развиваются! Собери и разбери, Открути и закрути, Завяжи и развяжи, Все в порядке – говори!

Слайд 19

Зона развития мелкой моторики По полянке мы гуляем, Пальчики разминаем. Этот шарик непростой Весь колючий вот такой. Меж ладошками кладем Им ладошки разотрем. Вверх и вниз его катаем- Свои ручки развиваем! Весь колючий вот такой. Меж ладошками кладем Им ладошки разотрем. Вверх и вниз его катаем Свои ручки развиваем.

Слайд 20

Песочная страна – страна чудес! Что нужно для игры в песок? А нужно, в сущности, так мало: Любовь, желанье, доброта, Чтоб Вера в Детство не Пропала. Простейший ящик из Стола покрасим голубою Краской, горсть золотистого Песка туда вольется дивной Сказкой. Игрушек маленький Набор возьмем в игру… Подобно Богу мы создадим Свой мир чудес, пройдя Познания дорогу. Д.Фролов.

Слайд 21

Здесь с песочком Мы играем И то же звуки Закрепляем: С-с-с-с-с …………...

Слайд 22

Дидактические игры своими руками Как у наших у ворот Чудо-дерево растет. Мы картинки называем, Называем все, что знаем: И на звук [ ш ] подбираем Прищепки выбирай, не путай, Внимательно смотри, Такую же по цвету Прищепку прикрепи

Слайд 23

Зона игрового сопровождения по развитию речи в группе Воспитателей в Помощники возьму, Все о речи расскажу, Что умеем, что достигли На ребенке покажу.

Слайд 24

Информационный уголок для родителей Информация Тут есть, Для родителей Не счесть!

Слайд 25

Зона методического обеспечения Книги- лучшие друзья, Без новинок никуда, Что мне надо - все найду, Изучу и применю.

Слайд 26

Вот и все путешествие по логопедическому кабинету. До скорых встреч! А на прощание хочу сказать: На свете так много Различных профессий И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, Нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация логопедического кабинета

В логопедическом кабинете всё должно быть подчинено закону детства: "Учимся, играя!"...

Презентация логопедического кабинета

Данная презентация была представлена на конкурс логопедическиз кабинетов и заняла призовое место....

Презентация" Логопедический кабинет"

Оформление и оборудование логопедического каьинета...

Презентация логопедического кабинета

Презентация моего логопедического кабинета....

Презентация логопедического кабинета

В данном материалн представлено зонирование логопедического кабинета....

Презентация " Логопедический кабинет"

Презентация "Логопедический кабинет". Данная презентация была представлена в конкурсе логопедических кабинетов и заняла призовое место....