Памятка для родителей "Вашему ребенку 3 года"
материал по логопедии (младшая группа)

Иванова Дарина Александровна

Речь ребенка в 3 года

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_roditelyam_-_rech_3-h_letnego_rebenka.doc381.5 КБ

Предварительный просмотр:

НА ТРЕТЬЕМ ГОДУ ЖИЗНИ…

  • существенно совершенствуется восприятие ребенком речи окружающих. В ряде случаев он улавливает неправильное произнесение слов сверстниками.
  • дети начинают различать слова, сходные по звучанию и отличающиеся порой одним звуком (ложка-кошка-мошка), ориентируясь при этом не только на конкретную ситуацию, но и на звуковое оформление слова.
  • осваивая новое слово, ребенок уже стремится к точному его воспроизведению. Дети все чаще пользуются словами более сложными по слоговой структуре: состоящими из трех и более слогов, хотя при этом еще не всегда могут сохранить структуру слова (например, "велосипед" произносят "апипед", "весипед").
  • существенно изменяется и понимание речи окружающих. Ребенку ясен смысл сказанного взрослым о том, что повседневно непосредственно его окружает, что лично его касается, что связано с его переживаниями.
  • правильное произношение звуков не закреплено. Многие звуки произносятся еще смягченно: "зяйка" (зайка), "пизяма" (пижама). Одни и те же звуки в одном сочетании произносятся правильно ("лиса"), в другом - неправильно: "повзет" (ползет). Не все дети в этом возрасте выговаривают звуки р, л, ш, ж, щ. Встречаются замена и пропуск трудных звуков, их перестановка. Но недостатки в произношении и грамматике не мешают малышу замечать ошибки других детей и поправлять их. Это объясняется тем, что слуховое восприятие речевых звуков более совершенно, чем речедвигательные умения ребенка.
  • дети еще не овладели достаточно хорошо грамматическим строем языка, поэтому их речь остается несколько свообразной.

УРОВЕНЬ МЫШЛЕНИЯ РЕБЕНКА ОТРАЖАЕТ ЕГО РЕЧЬ:

ребенок употребляет распространенные и сложные предложения.
В этом возрасте ребенок задает взрослому массу вопросов: "почему?", "где?", "когда?", "зачем?".

Это говорит о развивающейся познавательной потребности малыша, а использование различных частей речи - о дальнейшем этапе развития мыслительной деятельности.

Взрослые, общаясь с детьми, не должны допускать в своей речи искажения звуков.

ЭТО ОДНО ИЗ ВАЖНЫХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ПРАВИЛЬНОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ.

В развитии речевой функции ребенка выделяют три критических периода. В эти периоды родителям необходимо быть особенно внимательными к своим детям.

3 года - второй период, когда интенсивно развивается связная речь, происходит переход от ситуационной речи к контекстной, что требует большой согласованности в работе центральной нервной системы (речедвигательного механизма, внимания, памяти, произвольности и т.д.). Возникающая некоторая рассогласованность в работе центральной нервной системы, в нейроэндокринной и сосудистой регуляции приводит к изменению поведения, наблюдается упрямство, негативизм и т.д. Все это определяет большую ранимость речевой системы. Могут возникать заикание, мутизм, отставание речевого развития. Ребенок отказывается от речевого общения, появляется реакция протеста на завышенные к нему требования взрослых.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 1 «РОМАШКА» г. ФУРМАНОВА

http://www.logopedy.ru/portal/images/stories/Photo/mama.png

Учитель – логопед:

1 квалификационной категории

Иванова Д.А.

Фурманов, 2019


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

памятка родителю от ребенка

Уважаемые родители, прислушивайтесь к просьбам своих детей и вы будете еще лучше понимать друг друга!...

Памятка "Создаем традиции Нового года"

В жизни малыша Новый год значит, пожалуй, больше, чем в жизни взрослых. Детали этого праздника чаще всего стираются, но остаются ощущения – атмосфера волшебства, оживления и ожидания чудес,...

Консультация для педагогов дошкольного образовательного учреждения на тему: " Памятки о зимнем времени года"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21837124","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21837136","attributes":{"alt":"","class"...

Памятки в зимний период года

Памятки в зимний период на льду...

Памятка родителям; «Что ребенок должен уметь в 3 года».

Памятка даёт родителям представления каких знаний должен достичь ребёнок 3 лет....

Памятка " Правила безопасного "Нового года""

Памятка " Правила безопасного "Нового года""...