«Бизикуб» - переносное игровое развивающее пособие для работы с детьми дошкольного возраста
методическая разработка по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Журкова Ольга Николаевна

Бизикуб – переносное игровое развивающее пособие для детей раннего и младшего дошкольного возраста. Одновременно могут играть 4-5 человек, так как игровая зона размещена с пяти сторон. Он может располагаться на полу или на невысоком столике для удобства детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didactic_busy_cube_burashevo_2021.docx175.73 КБ

Предварительный просмотр:

Журкова Ольга Николаевна (МДОУ «Бурашевский детский сад»)

Контактный электронный адрес: zhurkovaol@mail.ru

Образовательная область: познавательное, худож. - эстетическое

Возрастная группа: ранний возраст (2-3 года)

Тема: «Бизикуб» - переносное игровое развивающее пособие

Основные цели: развитие мелкой моторики, внимания, любознательности,

                           памяти, обучить через познание сути вещей.

Дидактические материалы: ксилофон, циферблат с часами, музыкальные    телефоны, разноцветные резиновые формы в виде бабочек и не только, колокольчик, разноцветные пластмассовые болты с гайками (набор), книжка-малышка со стихами Агнии Барто, спиннер, доска для рисования с маркером и стёркой, счеты, набор разноцветных геометрических фигур со шнуровкой и без, погремушка.

Оборудование: пять листов фанеры (прямоугольной формы),  саморезы, металлические уголки для скрепления, красочные яркие наклейки, цифры от 0 до 10 на клеевой основе,  две дверные ручки (деревянная и металлическая), щеколды на цепочке и без, задвижки разного размера и цвета, крючки на липучке, навесные замки разного размера с ключами, розетка , вилка со штепселем, шпингалеты разного размера и цвета, карабины разного размера и цвета, прочный шнур желтого цвета, разноцветные резинки – пружинки для волос и колечки разного размера, куколка на цепочке с колечком, разноцветные светоотражающие  круги-смайлики,  дверной крючок , мебельное колесо, разноцветные пластмассовые прищепки,  наклейки-бабочки на клеевой основе, супер-клей, лист зеленого фетра.

Краткая аннотация к работе:

(Новый материал для детей 2 – 3 лет):

Бизикуб – переносное игровое развивающее пособие для детей раннего возраста. Одновременно могут играть 4-5 человек, так как игровая зона размещена с пяти сторон. Он может располагаться на полу или на невысоком столике для удобства детей.      Как работает Бизикуб?

Почему это пособие будет интересно всем и каждому? Все дело в принципе, по которому он работает! Главный секрет подобных изделий заключается в том, что они позволяют превратить «опасные» бытовые предметы в безобидный игровой арсенал. Благодаря такому варианту  у малыша появляется возможность в безопасной форме утолить свой интерес, запомнить принцип работы различных приспособлений и научиться использовать их по назначению. Отныне настоящая розетка уже не будет казаться такой привлекательной, ведь с ней можно беспрепятственно поиграть на бизикубе! Познание мира при отсутствии запретов делает ребенка открытым, свободным и учит его относиться к жизни без страха.

Польза бизикуба заключается, прежде всего, в том, что он прекрасно подходит для создания развивающей, обучающей и воспитательной среды:

  • Учит концентрировать внимание. Изучая устройства различных механизмов, ребенок учится комбинировать различные походы и приемы, развивает память и творческие способности;
  • Тренирует мелкую моторику рук. Манипуляции с небольшими предметами формируют у ребенка навыки сенсорной и моторной координации. Совсем скоро Вы заметите, что движения маленьких ручек стали более твердыми, уверенными и ловкими, а это первый шаг к подготовке ребенка к письму;
  • Улучшает цветовосприятие. Пестрые предметы помогают не только быстро запомнить названия цветов, но и различать оттенки;
  • Развивает воображение, логику и мышление. Игровой стенд с пяти сторон стимулирует познавательную деятельность малыша, расширяет его представления об окружающем мире и способствует развитию воображения;
  • Формирует усидчивость, внимательность и самостоятельность. С помощью этого изобретения Вы отвлечете малыша от нежелательных занятий и привьете ему первые игровые навыки.

В итоге ребенок получает не только новую развлекательную игрушку, но на самом деле у него появляется целый тренажер, благодаря которому он сможет тренировать свой мозг, выстраивать логические ряды, и понимать причинно-следственные связи.

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\4.jpg

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\2.jpg

C:\Users\user\Downloads\1580974063813.jpg     

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\3.jpg     

C:\Users\user\Downloads\1580974060464.jpg

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\6.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по использованию развивающих игр в работе с детьми дошкольного возраста. Организация совместной деятельности.

Опыт работы по использованию развивающих игр в работе с детьми дошкольного   возраста.                            ...

"Дидактические игры и пособия в работе с детьми дошкольного возраста"

Можно использовать  для работы с родителями, как методические рекомендации для педагогов....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПОСОБИЙ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПОСОБИЙ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Методическое пособие "Сборник игр и игровых упражнений для коррекционной работы с детьми дошкольного возраста с нарушением зрения в период плеопто-ортоптического лечения".

Сборник игр и игровых упражнений для коррекционной работы с детьми дошкольного возраста с нарушением зрения в период плеопто-ортоптического лечения....

Игровая практика. Лутбокс, как инновационная развивающая технология в работе с детьми дошкольного возраста

Лутбокс, как инновационная развивающая технология в работе с детьми дошкольного возрастаЦель:Изучение возможностей использования «Лутбокса» как средства обучения детей дошко...