Обзор современных игр для детей дошкольного возраста, способствующих развитию речи, усовершенствования мелкой моторики и пополнению словарного запаса.
статья по логопедии (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Наталья Николаевна Скорнякова

Данный материал представляет обзор 3х современных игр для детей дошкольного возраста  развивающих речь, внимание, память, двигательный и зрительный праксис, тренирующих усидчивость, скорость реакции в условиях конкуренции, обогащающих словарный запас, способствующих выработке навыков эмоциональной стабилизаци в условиях выполнения правил, проигрыша, командной кооперации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obzor.docx636.66 КБ

Предварительный просмотр:

Обзор современных игр для детей дошкольного возраста, способствующих развитию речи, усовершенствования мелкой моторики и пополнению словарного запаса.

Мир не стоит на месте, а мир современных детей, растущих в условиях технического прогресса, отсутствия дворовой социализации, огромного потока информации и новых социокультурных условиях, диктует свои правила и требует новые подходы для полноценного развития ребенка. Не секрет, что после использования детьми электронных дивайсов с целью игр и развлечений, ребенка не легко заинтересовать привычными играми в которые играли их родители. В следствии чего, у ребенка снижена потребность в общении, отмечается отставание в речевом и психо-моторном развитии, детям сложно вступать в контакт со сверстниками, организовывать совместные игры, например сюжетно-ролевые, выражать свои мысли и решать спорные моменты без конфликтов. Таким образом, нужно развивать речь ребенка посредством общения в процессе игры. Игра – является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. В этом случае на помощь приходят современные развивающие игры, которые способствуют активизации речи, обогащении словарного запаса, умению решать спорные вопросы без конфликтно, умению не обижаться на проигрыш, умение играть по правилам и в команде, тренируют память, внимание, мелкую моторику и двигательный праксис. Вашему вниманию представлена подборка трех современных игр, которые точно не оставят равнодушными ни детей, ни родителей и будут полезными в решении перечисленных проблем современных детей дошкольного возраста.

  1. ЗВЕРОБУКВЫ

https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1017442976.jpg             https://kuban.znaemigraem.ru/upload/iblock/3b0/3b0638aa487aa6a186f9c1cc8fde8671.jpg

ЧЕМ ПОЛЕЗНА:

– отличная развивающая игра, которая поможет малышу выучить алфавит, а ребенку постарше – обогатить словарный запас. Красочное художественное оформление привлечет внимание каждого, с такими буквами игровой процесс пройдет на «ура» даже с самым непоседливым ребенком.

Одной колодой Зверобукв можно сыграть в целых 5 разных игр. Отыскивайте пары букв на поле, попытайтесь сложить название животного и др. Каждая игра подробно расписана в сборнике правил. Малышам удастся сыграть, даже если они совсем не знают алфавита. Все дело в том, что образное мышление у них развито лучше, чем у взрослых, поэтому игровой процесс будет построен на сравнительном и ассоциативном восприятии. Достаточно нескольких партий – и маленькие игроки смогут не только различать буквы, но и составлять слова. С этой игрой переход от запоминания букв к чтению происходит быстрее и незаметнее. 

Увлекательная, веселая и красочная игра Зверобуквы станет незаменимым помощником при изучении алфавита с вашим ребенком, ведь известно, что в игровой форме информация легче воспринимается и запоминается. Здесь продуманно несколько уровней сложности, поэтому интересно будет и детям постарше. За счет компактного размера игру можно взять с собой в дорогу. 

  1. СУНДУЧОК ЗНАНИЙ

https://catalog-chess.ru/upload/iblock/fdf/fdf6e5bf07f53c84741ed656cce33d02.jpg

ЧЕМ ПОЛЕЗНА:

Картинки на внимательность (55 картинок, посвященных самым разным темам, предметам, местам) — это увлекательная и динамичная игра для одного или нескольких игроков. А кроме того — это возможность быстро, легко и действительно играючи пополнить словарный запас, научиться отвечать на вопросы и формулировать мысли. Причем делать это быстро и в условиях серьезной конкуренции!

Что на картинке?

С одной стороны — коллаж или рисунок, посвященный какой-то теме. Например, есть карточки «Пляж», «Магазин», «Ферма», «Кухня», «Божьи коровки». С другой — 8 вопросов по рисунку, связанных с определением цвета, взаиморасположением предметов, мелкими деталями. Достаточно мелкими — чтобы был повод тренировать внимание, но достаточно крупными, чтобы была возможность с блеском выиграть!

Игра развивает:

  • Развивает внимание и наблюдательность;
  • Расширяет словарный запас, совершенствует речь;
  • Тренирует память.

  1. ДРУГ-УТЮГ

https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/364668/img_id7992084578685011395.jpeg/orig

ЧЕМ ПОЛЕЗНА:

Игра развивает память, комбинаторное мышление (нужно складывать вместе несколько фактов), логику, абстрактное мышление, мотивационную сферу (стремление к достижению успеха), воображение.

Также игра развивает словарный запас и другие навыки:

  • Скорость и ассоциативность мышления,
  • Образное восприятие,
  • Смекалку,
  • Умение формулировать закрытые вопросы,
  • Поскольку игра не на жёсткий выигрыш и проигрыш, но время может кончаться раньше, чем слово будет угадано, дети учатся легко относиться к «неудачам».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для детей дошкольного возраста по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ технологии.

Образование на современном этапе развития невозможно представить без использования  современных технологий активного обучения, которые позволяют традиционный способ обучения перевести в активно-д...

Совместная деятельность с детьми раннего возраста по развитию речи и мелкой моторики на тему: " Прогулка по осеннему лесу".

Совместная деятельность с детьми раннего возраста по развитию речи и мелкой моторики на тему: " Прогулка по осеннему лесу"....

Игры для детей дошкольного возраста по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ технологии.

   Дошкольное детство – это тот особый возраст, когда ребенок открывает для себя мир, когда происходят значительные изменения во всех сферах его психики (когнитивной, эмоциональной, в...

Современные методы и приёмы здоровьесберегающих технологий для развития речи и мелкой моторики у детей с речевыми нарушениями.

Данное пособие раскрывает некоторые методы и приёмы современных здоровьесберегающих технологий, которые стмулируют двигательную и речевую активность длшкольников....

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И КОРРЕКЦИЯ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПУТЁМ РАЗВИТИЯ ОБЩЕЙ И МЕЛКОЙ МОТОРИКИ.

        В последнее время за 2012 – 2017 год отмечается тенденция ухудшения здоровья подрастающего поколения. Одной из наиболее значимой  проблемой является нарушение р...

Консультация для родителей «Игры для детей дошкольного возраста по развитию речи, моторики и внимания в летний период»

Консультация для родителей «Игры для детей дошкольного возраста по развитию речи, моторики и внимания в летний период»Лето – прекрасная пора не только для отдыха. Часто родители &laq...