Использование дидактических игр в коррекционно – развивающей работе по преодолению нарушений слоговой структуры слова у дошкольников
консультация по логопедии

Калинина Ольга Николаевна

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_didakticheskih_igr_v_korrektsionno.docx24.41 КБ

Предварительный просмотр:

Использование дидактических игр в коррекционно – развивающей работе по преодолению нарушений слоговой структуры слова у дошкольников

 Учитель-логопед: Калинина О.Н.

 При нормальном развитии ребёнка овладение им слоговой структурой происходит постепенно через ряд закономерно сменяющихся фаз. К трем годам все трудности слогообразования оказываются преодоленными. В этом возрасте появляется так называемое языковое чутье, когда ребёнок способен оценить правильность не только своего, но и чужого высказывания.

 При нормальном речевом развитии дети трех лет должны воспроизводить за педагогом слова, состоящие из 1-3 слогов (дом, коса, малина).

Дети 4-5 лет произносить различные типы слов: простые – из открытых слогов без стечения согласных, более сложные – из 4-5 слогов со стечением согласных в начале, середине и в конце слова ( пуговица,  сковорода, милиционер, парикмахер).

 После 5 лет дети должны произносить предложения с большой концентрацией сложных слов (строители работают на строительстве высотного дома.).

     Существует зависимость овладения слоговой структурой слова от состояния фонематического восприятия, артикуляционных возможностей, мотивационной сферы ребенка. А также от особенностей развития неречевых процессов: оптико-пространственной ориентации, ритмической и динамической организации движений, способности к серийно-последовательной обработке информации.

     В свою очередь, формирование слоговой структуры влияет на успешность овладения грамматическим строем речи, усвоение звукового анализа.

     Часто на первый план в дошкольном возрасте выдвигается коррекция звукопроизношения и недооценивается значение формирование слоговой структуры слов, это одна из причин возникновения дисграфии и дислексии в последствии у школьников. У детей наблюдаются пропуски гласных и согласных букв – «он» – слон, «кассета»- конфета; перестановки и выпадение слогов – «ходиник»- холодильник, «скородова» – сковорода; появление лишних букв или слогов в слове – «птипца» – птица, «апстобус»- автобус.

    Эффективность коррекционной работы по преодолению нарушения слоговой структуры слова определяется соблюдением некоторых принципов:

• Работа проводится поэтапно «от простого к сложному»;

• Одновременное развитие речедвигательного и речеслухового навыка;

• Учет индивидуального дефекта нарушения слоговой структуры слова;

• Взаимосвязь в работе по преодолению нарушения слоговой структуры слова логопеда, воспитателя и родителей.

   Параллельно с работой по совершенствованию слоговой структуры слова проводится работа над звуковой наполняемостью слов, коррекцией звукопроизношения, так как все это – решающие факторы в фонетически правильном формировании у ребенка слова. Данная работа должна вестись с учетом ведущего вида деятельности детей - игры и, следовательно, с применением наглядности. Формирование слоговой структуры слова - долгий процесс и ребенку каждое занятие должно быть интересно.

   Поэтому проблема коррекции слоговой структуры слова посредством использования дидактических игр одна из актуальных в системе работы по преодолению общего недоразвития речи у детей. Проговаривая слова, словосочетания и предложения отраженно и самостоятельно, дети учатся правильно воспроизводить ритмический рисунок слова.

Формирование слоговой структуры слова требует целенаправленной, систематической работы, предполагающей воздействие на все компоненты речевой системы.

Цель работы:

1 формирование естественной речи с выраженной интонацией и ритмической стороной;

2 развитие слухового восприятия и использование его в ходе становления произносительных навыков, в частности слоговой структуры слова;

3 активизация речевой деятельности ребенка;

4 предупреждение возникновения дисграфии и дислексии при обучении грамоте и чтению;

5 улучшение коммуникативных функций и обеспечение психологического комфорта каждого ребенка.

Направления работы:

1 создание ритмико-интонационного фона;

2 создание фонетико - фонематической базы;

3 формирование и закрепление навыков точного воспроизведения слоговой структуры слова;

4 формирование слогового анализа и синтеза слов любого вида.

Вся работа разделена на четыре этапа:

1 подготовительный;

2 и 3коррекционные;

4 заключительный.

Целью первого этапа является подготовка ребенка к усвоению ритмико- интонационной стороны слова родного языка и создание фонетико- фонематической базы для усвоения слоговой структуры слова.

В подготовительный этап входят игры на развитие слухового внимания, слуховой памяти, на формирование ритмической организации высказывания, интонационной выразительности речи, на развитие координации движений под ритмическую музыку. Использовала игры на формирование пространственно- временных представлений.

Подготовительному этапу уделяется особое внимание, т. к. на этом этапе формируются основы восприятия и воспроизведения слоговой структуры слова.

Целью коррекционных этапов является формирование слоговой структуры слова с правильным воспроизведением ударного слога и интонационно- ритмического рисунка, закрепление навыка точного воспроизведения слоговой структуры на материале чистоговорок, стихотворений и других текстов.

В основу подбора речевого материала для игр и упражнений положен принцип системного подхода в коррекции речевых нарушений и классификация А. К. Марковой, которая выделяет 14 типов слоговой структуры слова по возрастающей степени сложности.

Работа по формированию слоговой структуры слова сопровождается обучением детей правильному образованию отдельных грамматических форм, расширяется и активизируетсяа словарь. Включаются в работу следующие игры: «Чего не стало? » (Образование существительных единственного и множественного числа) ; «Назови один предмет» (образование единственного числа существительных от множественного) ; «Назови ласково» (образование существительных с уменьшительно- ласкательным суффиксом) ; «Скажи наоборот» (слова с противоположным значением) ; «Собери картинку и назови другим словом» (употребление синонимов) и др. Слова каждой слоговой сложности вводятся только после усвоения предыдущих слов. На  заключительном этапе закрепляются навыки точного воспроизведения слоговой структуры слова в самостоятельной речи. Дети составляют рассказы по опорным словам, описывают предметы, пересказывают предложенные тексты, составляют рассказы по плану, диалоги на заданную тему, рассказы из опыта.

Таким образом, в конце коррекционного обучения у детей формируется соответствующий уровень развития слоговой структуры. Дети умеют проводить звуковой анализ и синтез слов, пользуясь специальными терминами (звук, слог, гласные звуки, согласные звуки, твердость, мягкость) составлять схемы звуко- слогового состава слов различной сложности. Все это создает базу для дальнейшего успешного обучения чтению и письму в школе.

            Ниже предлагаются игры и игровые упражнения, которые можно проводить с детьми для формирования, усвоения слоговой структуры слова.

Упражнения на развитие оптико-пространственной ориентации.

«Где звенит колокольчик?»

«Узнай музыкальный инструмент»

«Сколько раз ударили в бубен?»

«Далеко-близко»

«Высоко-низко»

«Я – робот»

«Покажи правильно»

«Перекрестные движения»

Упражнения на развитие ориентации в двухмерном пространстве.

 (на листе бумаги)

«Послушная дорожка»

«Продолжи ряд»

«Найди лишнюю фигуру и закрась ее»

«План комнаты»

«Найди игрушку и объясни, как ты ее искал»

Упражнения на развитие временно-пространственной ориентации.

«Репка»

«Учитель-ученик»

«Что сначала, что потом»

«Вчера – сегодня – завтра»

Упражнения на развитие динамической и ритмической организации движений.

«Кулак – ребро – ладонь»

«Делай то что я скажу, а не то что покажу»

«Топни – хлопни»

«Хлопни, как я»

«Топни, как я»

«Кулачки-ладошки»

«Звуковая карусель»

Список используемой и рекомендуемой литературы:

1.Агранович З.Е. Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слов у детей. СПб: Детство-Пресс, 2000.

2.Большакова С.Е. Преодоление нарушений слоговой структуры слова у детей. Москва: Сфера, 2007.

3.Волина В.В. Учимся играя. Екатеринбург: Арго,1996.

4.Козырева Л.М. Мы читаем по слогам. Комплекс игр и упражнений для детей 5 – 7 лет. Москва: Гном и Д, 2006.

5.Курдвановская Н.В., Ванюкова Л.С. Формирование слоговой структуры слова. Москва: Сфера, 2007.

6.Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников. СПб: Союз,1999.

7.Ткаченко Т.А. Коррекция нарушений слоговой структуры слова. Москва: Гном и Д, 2001.

8.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. Москва: 1991.

9. Нищева Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. СПб., 2004.

10.Четверушкина Н.С. Слоговая структура слова. Москва: Гном и Д, 2001.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование дидактических игр в коррекционно – развивающей работе по преодолению нарушений слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Использование дидактических игр в коррекционно – развивающей работе по преодолению нарушений слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи.Киселева Элла АнатольевнаУчитель-л...

Использование дидактических игр в коррекционно – развивающей работе по преодолению нарушений слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Использование дидактических игр в коррекционно – развивающей работе по преодолению нарушений слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи.Киселева Элла АнатольевнаУчитель-л...

Использование дидактических игр в коррекционно – развивающей работе по преодолению нарушений слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи

Использование дидактических игр в коррекционно – развивающей работе по преодолению нарушений слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи.Киселева Элла АнатольевнаУчитель-л...

Использование дидактических игр в коррекционно-развивающей работе по преодолению нарушений слоговой структуры слова у дошкольников

Одним из наиболее трудных для коррекции речевых нарушений является нарушение слоговой структуры слов. Этот дефект речевого развития характеризуется трудностями в произношении слов сложного слогового. ...

Аспекты коррекционно-педагогической работы по преодолению нарушений слоговой структуры слов у дошкольников с общим недоразвитием речи

Нарушения слоговой структуры слов представляют значительную сложность для логопедической работы. Эти нарушения сохраняются у детей с патологией речевого развития на протяжении многих лет, обнаруживаяс...