Если ребёнок начал заикаться...
консультация по логопедии

Резкова Ирина Валерьевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebenok_nachal_zaikatsya.docx15.92 КБ

Предварительный просмотр:

Если ребенок начал заикаться…

Памятка для родителей.

Часто в возрасте от 2 до 5 лет у детей в речи появляются запинки (внезапные остановки в речи, нарушение плавности). Они называются физиологическими.  Это период активного нарастания словаря и становления фразовой речи. Когда ребенок научится лучше выражать свои мысли, запинки будут проявляться реже. Если же они становятся настолько частыми, что затрудняют общение, появляется основание для беспокойства. Если же вы заметили, что запинки сопровождаются мышечным напряжением - судорогой произносительного аппарата (органов артикуляции, дыхания, голоса), ребенок с трудом передает сообщение, то  не откладывайте свой визит к логопеду и неврологу. Не думайте, что такие запинки пройдут сами по себе.

 Чем раньше подобрано необходимое лечение, тем благоприятней прогноз!

Часто заикание  возникает после испуга или под действием какой-то психотравмирующей ситуации. Поэтому в первую очередь надо устранить факторы, провоцирующие психотравму ребенка и создать условия для нормализации  его эмоционального состояния. Такие дети нуждаются в специальном щадящем охранительном режиме – обязательный дневной сон, длительные спокойные прогулки на свежем воздухе и снижение уровня поступающей информации (в особенности просмотр телевизора и игры на компьютере). Не следует перегружать ребенка большим количеством впечатлений (кино, чтение, походы в гости, на аттракционы, в развлекательные центры и т.п.) 

О  чем еще должны знать  родители заикающегося ребенка?

  • При появлении судорожных запинок родители не должны внешне проявлять своего беспокойства, тем более не должны делать замечаний по поводу речи ребенка, требовать от него плавной речи и т.п.  Ребенок не должен слышать слово «заикание».
  • Недопустимы передразнивания и насмешки.
  • В начальный период заикания следует ограничить речевое общение с ребенком и разговаривать с ним лишь в необходимых случаях. Речь окружающих при этом должна быть негромкой и спокойной.
  • Так как в процессе игры наедине с собой заикающиеся дети озвучивают свои действия без запинок, то следует поощрять разнообразные виды игровой деятельности ребенка наедине: рисование, мозаика, строительные игры, конструкторы и пр.

  • Нельзя читать детям много книг, не соответствующих их возрасту. Вредно чтение на ночь страшных сказок.
  •  Нельзя запугивать ребенка, наказывать, оставляя одного в помещении, особенно плохо освещенном.
  •  Нельзя вовлекать заикающихся детей в игры, которые возбуждают и требуют от участников индивидуальных речевых выступлений.
  • Нельзя чрезмерно баловать детей, исполнять любые их прихоти, так как в этом случае психической травмой для ребенка может послужить даже незначительное противоречие ему, например, отказ в чем-то желаемом.
  • Для заикающегося ребенка очень важны занятия музыкой и танцами, которые способствуют развитию правильного речевого дыхания, чувства темпа, ритма. Полезны дополнительные занятия по пению.


Если диагноз «заикание», «логоневроз» уже поставлен, помните:

логопедические занятия - только составная часть комплексного лечебно-педагогического воздействия на заикающегося. Необходим комплекс мер: медикаментозное лечение, физиотерапия, психотерапия, нормализация микросоциального окружения.

 Родителям следует осознать, что проводить лечение заикания нужно в определенной системе и длительное время. Для таких детей существуют специальные логопедические группы, куда по направлению  территориальной медико-психолого-педагогической комиссии (ТМППК) определяют только детей с заиканием (ввиду специфики коррекционной работы).

Правильной, красивой и плавной вам всем речи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если Ваш ребенок начал заикаться..

Говорите со своим ребенком не торопясь, часто делая паузы. Подождите несколько секунд, после того как Ваш ребенок закончил говорить и прежде, чем Вы начнете говорить снова. Ваша неторопливая, спокойна...

Если ребенок начал заикаться.

Памятка для родителей....

Что делать, если ребёнок стал заикаться

Родителям, у которых ребёнок стал заикаться...

Консультация для родителей на тему: "Что делать, если ребенок начал заикаться".

Если Ваш ребенок начал заикаться, то Вам, несомненно пригодится этот материал....

Если ребенок начал заикаться

Причины заикания могут крыться в эмоциональном состоянии. Невротическое заикание, или логоневроз, вызвано не проблемами нервной системы, а, например, внезапным сильным психоэмоциональным потрясением. ...

Если ребёнок начал кусаться.

Увидеть, что ребёнок обижает других детей, заметить, что он стал агрессивным: кусает и бьёт других – ситуация неприятная. Чаще всего это происходит как мгновенная реакция, импульсивное действие ...