Эссе " Я - учитель - логопед"
статья по логопедии

Ионова Анна Викторовна

Эссе " Я - учитель - логопед" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ionova_a.v.docx20.08 КБ

Предварительный просмотр:

Ионова Анна Викторовна

Мы часто повторяем, что о человеке судят по его делам, но забываем иногда, что слово тоже поступок. Речь человека - зеркало его самого.

Лев Толстой

Эссе «Я – учитель – логопед»

        Кто он – человек, который помогает людям, облегчает их общение с другими, помогает обрести уверенность и любовь к красноречивой речи? Кто он – человек, который может бесконечно развиваться в своей профессии и не знать пределов совершенства? Кто он – человек, который, благодаря своей миссии, всегда находится в творческом поиске и обладает неиссякаемым потоком энергии? Конечно, это учитель – логопед! Разве не о такой профессии мечтают девочки, которым близко чувство прекрасного и бесконечной любви.

        Почему я начала свой рассказ со слов о любви? Всё просто. В профессии логопеда без него никак не обойтись. Моя любовь к профессии появилась еще с детских игр в «школу». Далее она повлияла на выбор моей первой профессии «учитель начальных классов», которую я получила после окончания педагогического колледжа. Казалось бы, это очень интересная и востребованная профессия… Но!  Я не хотела останавливаться только на ней и получила еще одну специальность «учитель - логопед». После успешного обучения я устроилась работать в детским сад. И в первый же рабочий день я поняла, что профессия выбрана мной важная, необходимая и очень нужная!

        Профессию «учитель - логопед» можно сравнить с айсбергом. Его верхушка – это результат ребёнка, который «зарычал», или освоил шипящие. Основанием же айсберга является та кропотливая и трудоёмкая работа логопеда. К каждому ребёнку нужен свой подход, свои методы работы. Но этот труд стоит того, чтобы им гордиться. Эта работа даёт мне возможность помогать детям правильно и хорошо произносить звуки речи. Ещё для меня очень ценно то, что каждое занятие – это соприкосновение с миром детства.

        Однажды я задумалась над тем, что же мне помогает не «выгореть», профессия «учитель - логопед» не такая лёгкая, как кажется на первый взгляд? Безусловно, это – дети. Они всегда искренние, наивные, доверчивые, верят в чудо и волшебство. Эмоции детей и есть то «топливо», которое мне необходимо. Я стараюсь сделать их жизнь яркой, насыщенной. Создаю такую обстановку, которая учит их общаться, вести диалог, грамотно и правильно выражать свои мысли, то есть учу их красивой и правильной речи. Каждый день маленькими шагами мы достигаем чего-то нового. И вот, когда у ребенка, получается «зарычать», «зажужжать», или научиться произносить сложное слово, этот маленький человек чувствует себя более уверенным. Каждый день для таких ребят – это маленькая победа, открытие, достижение.

        Профессия «учитель – логопед» очень творческая: всегда нужно находить интересные и увлекательные задания, чтобы заинтересовать детей. Логопедическая работа – это единство теории, театра, игры и психологии. Не удивительно, что для такой работы требуется много терпения, неподдельной увлеченности, титанической самоотдачи, огромной любви и сострадания к каждому ребенку. И всё это для того, чтобы услышать результат.

        Знаете, я себя ощущаю волшебником, который независимо от времени года и праздников дарит детям и их родителям своего рода «выздоровление». Я могу сказать точно, что в руках логопеда самое ценное, что есть у человечества – дети. Их развитие и перспективы во многом зависит от моей работы. Поэтому я очень рада и благодарна родителям, которые выбирают именно меня как специалиста.

Я как специалист стараюсь быть в общении с детьми открытой, умею поставить себя на место ребёнка, понять его внутреннее состояние. Но считаю не менее важным и использование всех знаний, которые я получила во время обучения в колледже, университете и различных курсах повышения квалификации. Каждое занятие для меня — это поиск чего-то нового, поэтому в своей работе я решила использовать нейропсихологические приемы. Нейропсихология — наука, которая изучает психические процессы: восприятие, внимание, пространственную ориентацию, речь, память, эмоциональное реагирование, моторику. Самая оптимальная форма для занятий с детьми-дошкольниками — это игра. Такие нейропсихологические игры развивают и помогают корректировать механизмы мозговой деятельности ребенка. Причём, воздействие нейропсихологических упражнений-игр имеет как немедленный, так и накапливающийся эффект. Это способствует повышению умственной работоспособности, оптимизации интеллектуальных процессов, активизации его энергетического потенциала.         Тема нейропсихологических игр очень интересна мне, так как я вижу положительный результат при их использовании в работе. Поэтому я использую   различные нейроигры, которые решают задачи не только по закреплению звука, но и по развитию познавательных процессов - восприятие, внимание, память, мышление.

Все методы, которые я использую в своей деятельности, от классических до новаторских, направлены на работу по преодолению речевых нарушений. Результатом нашей совместной работы с ребёнком является его уверенность в собственных силах. Раздвигая рамки общения, как в среде сверстников, так и со взрослыми, ребёнок становится более эмоциональным, пытливым и отзывчивым. Меняются его взгляды на мир, его отношения с окружающими. Он становится более открытым к установлению контактов с другими людьми, более восприимчивым к новым знаниям, ощущает себя полноценным человеком. Это есть вклад в «здоровое» будущее наших детей.

Моя профессия – это мой выбор и путь. Я логопед и горжусь своей профессией!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Я - учитель- логопед"

Авторское эссе о профессии учитель - логопед...

Эссе «Я – учитель-логопед».

На свете есть множество разных профессий. Но я выбрала одну, очень интересную......

Педагогическое эссе: «Я- учитель-логопед».

Я мечтала стать учителем, который одновременно может являться для своих воспитанников педагогом, наставником и другом....

Эссе «Роль учителя-логопеда в общеобразовательном учреждении»

Эссэ учителя-логопеда  для муниципального конкурса....

Эссе "Я - учитель-логопед!"

Видение моей профессии глазами учителя-логопеда....

Эссе "Я - учитель-логопед"

Почему я выбрала эту профессию?...

Эссе "Я - учитель-логопед!"

Однажды ты, совершено случайно,окажешься в нужное время в нужном месте,и миллионы дорог сойдутся в одной точке....