3Д моделирование для автоматизации и дифференциации сонорных звуков
консультация по логопедии (подготовительная группа)

Соболева Александра Егоровна

3Д моделирование для автоматизации и дифференциации сонорных звуков

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

3Д моделирование для автоматизации и дифференциации сонорных звуков

Цель: Изготовление пластиковой модели плоскостных фигур, для автоматизации и дифференциации сонорных звуков, с помощью 3D ручки

Результатом 3D моделирование является модель, которую можно использовать как наглядный материал для развивающей и коррекционной работы на логопедических занятиях.

Задачи:

  • Ознакомить с инструкцией использования.
  • Вовлечь в творческую деятельность изготовления 3D поделки.
  • Обучить приемам изготовления поделки с помощью 3D ручки.

Сегодня мы попробуем самостоятельно изготовить вот такие замечательные фрукты  (демонстрирует готовые игрушки «Лимон и груша»). Такая игрушка выполнена при помощи 3D ручки. 3Dручка позволяет нам изготавливать макеты любых архитектурных и инженерных изделий. Воплощать в жизнь задуманные схемы (демонстрация готовых макетов).
Для работы нам потребуются следующие материалы:
• 3D ручка
• специальный пластик для 3D ручки
• трафареты для изготовления плоскостных фигур
• шпатель, для аккуратного отсоединения готовой игрушки от лекала
• салфетки, для соблюдения наших ручек в чистоте.


Инструкция по использованию 3д ручки:

На корпусе 3д ручки расположены: гнездо шнура питания, отверстие для загрузки пластика, ЖК дисплей отображающий температуру, кнопки для регулировки температуры, кнопки подачи и замены пластика, регулятор скорости подачи пластика и сама печатающая головка с нагревательным элементом.

1. Включаем 3д ручку, нажимаем кнопку загрузки пластика, стрелочка направленная вниз, и ждем пока ручка, нагреется, рекомендованная температура нагрева 190-210 градусом.

2. Когда ручка нагреется мы должны вставить пластик, выберете тот пластик, который вам понадобиться для рисования, следите за тем, что бы кончик пластика был ровный, это важно для качественной работы, если у вас не ровный кончик обрежьте его.

3. Вставляем пластик в 3д ручку до упора и нажимаем кнопку подачи пластика, начинается загрузка пластика, как только загрузка пластика завершена, мы с вами приступаем к рисованию. Прорвете, как ручка рисует пластиком, настройте себе удобную скорость. Для остановки рисования нажмите кнопку подачи пластика один раз, для продолжения работы нажмите на кнопку подачи пластика 2 раза быстрым щелчком. Не допускайте что бы конец пластика, которым вы рисуете полностью вошел в ручку.

4. Если вам необходимо замена пластика, вам нужно нажать на кнопку замены пластика, стрелочка направленная вверх (2 раза), происходит выгрузка пластика. Как только выгрузка пластика завершена вам нужно, нажать на кнопку направленную вверх еще раз, и поменяйте пластик и продолжайте рисовать. При завершении работы обязательно извлеките пластик из ручки.

Я предлагаю вам попробовать самостоятельно изготовить пластиковую плоскостную фигуру игрушку «Лимон и грушу» с помощью 3D ручки.

Нам нужно обвести трафарет 3д ручкой и закрасить свою фигуру штрихованием.

В моделировании  3д ручкой сложные упражнения становятся для ребенка увлекательным, интересным, запоминающимся занятием.

Данная технология  направлена на развитие психических процессов и речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека по автоматизации и дифференциации сонорных звуков

Картотека будет полезна учителям-логопедам ДОУ и воспитателям логопедических групп...

Автоматизация и дифференциация сонорных звуков. Развитие звукового анализа и синтеза.

В данных файлах картинный материал для автоматизации и дифференциации сонорных звуков Л, Ль, Р, Рь у детей.Также данный материал можно использовать при определения положения звуков в слове (в начале, ...

Игры-перекладки для автоматизации и дифференциации сонорных звуков позднего генеза "Весёлые раскраски"

Многолетняя практика работы по исправлению недостатков звукопроизношения у детей дошкольного возраста показывает, что в большинстве случаев постановка звука является лишь верхушкой айсберга трудоёмкой...

Картотека по постановке, автоматизации и дифференциации сонорных звуков.

Картотека по постановке, автоматизации и дифференциации сонорных звуков....

Картотека на постановку, автоматизацию, дифференциацию сонорных звуков

Автоматизация, дифференциация сонорных звуков в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях....

Автоматизация и дифференциация сонорных звуков Л, Ль.

Памятка родителям 1. Для закрепления результатов логопедической работы ваши дети нуждаются в постоянных домашних занятиях. 2. Время занятий (15 — 20 мин) должно быть закреплено в режиме дня. Посто...