«В гостях у Ромы и Ланы. Автоматизация и дифференциация сонорных звуков [Р]–[Р’]–[Л]–[Л’]».
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Димитришена Алина Антоновна

Возраст: 5–7 лет (старшая/подготовительная группа)
Форма: подгрупповое занятие (3–5 человек) или индивидуальное
Длительность: 25–30 минут

Занятие посвящено одному из самых сложных этапов логопедической работы — автоматизации сонорных звуков в связной речи и их дифференциации. Сонорные звуки ([Р], [Р’], [Л], [Л’]) появляются в речи детей позже всего и часто смешиваются или заменяются. Использование игрового сюжета (встреча двух героев — Ромы и Ланы), наглядных опор, двигательных упражнений и речевого материала, насыщенного сонорными звуками, позволяет закрепить правильное произношение в увлекательной форме.

Конспект может быть адаптирован для индивидуальной работы с ребенком (все задания выполняются одним учеником, логопед выступает в роли партнера). Время занятия при необходимости сокращается или увеличивается за счет количества речевого материала.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия

«В гостях у Ромы и Ланы. Автоматизация и дифференциация сонорных звуков [Р]–[Р’]–[Л]–[Л’]»

Возраст: 5–7 лет (старшая/подготовительная группа)
Форма: подгрупповое занятие (3–5 человек) или индивидуальное
Длительность: 25–30 минут

Аннотация

Занятие посвящено одному из самых сложных этапов логопедической работы — автоматизации сонорных звуков в связной речи и их дифференциации. Сонорные звуки ([Р], [Р’], [Л], [Л’]) появляются в речи детей позже всего и часто смешиваются или заменяются. Использование игрового сюжета (встреча двух героев — Ромы и Ланы), наглядных опор, двигательных упражнений и речевого материала, насыщенного сонорными звуками, позволяет закрепить правильное произношение в непринуждной, увлекательной форме.

Цели и задачи

Коррекционно-обучающие:

  • Закреплять правильное произношение сонорных звуков [Р], [Р’], [Л], [Л’] изолированно, в слогах, словах, фразах и чистоговорках.
  • Учить дифференцировать твердые и мягкие сонорные, различать звуки [Р]–[Л] в устной речи.
  • Формировать навыки звукового анализа слов с сонорными звуками.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.
  • Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику.
  • Развивать речевое дыхание, силу голоса, просодическую сторону речи.
  • Развивать слуховое внимание, память, мышление.

Воспитательные:

  • Формировать навыки самоконтроля за собственной речью.
  • Воспитывать интерес к занятиям, умение работать в паре и группе.
  • Создавать положительный эмоциональный настрой.

Оборудование

  • Игрушки или картинки: мальчик Рома (с рыжими волосами, рычит), девочка Лана (с бантиком, лает).
  • Предметные картинки: ракета, рыба, рубашка, лук, лопата, ласточка, ромашка, ландыш, клоун, корова, пила, топор.
  • Домики-схемы (синий — твердый, зеленый — мягкий).
  • Две корзины для сортировки.
  • Массажные мячики (су-джок).
  • Зеркала на каждого ребенка.
  • Разрезные картинки или пазлы.
  • Карточки-символы для характеристики звуков.

Ход занятия

1. Организационный момент. Артикуляционная гимнастика (3–4 минуты)

Дети входят в кабинет, встают полукругом.

Логопед: «Ребята, сегодня к нам пришли гости. Угадайте, как их зовут? Первый гость любит рычать: Р-Р-Р. Второй гость любит петь песенку: Л-Л-Л. Кто это? (Рома и Лана). Правильно! Рома рычит, а Лана напевает. Они приглашают нас в свою страну красивых звуков».

Артикуляционная гимнастика (перед зеркалами)

Упражнение

Описание

Для каких звуков

«Улыбка» – «Трубочка»

Чередование улыбки и вытягивания губ

Для всех сонорных

«Лошадка»

Цоканье языком

Для [Р], [Л]

«Маляр»

Широким кончиком языка водим по небу

Для [Р], [Л]

«Грибок»

Присасываем язык к небу

Для [Р]

«Индюк»

Бол-бол-бол широким языком

Для [Л]

«Моторчик»

Д-д-д-д с палочкой или пальцем

Для [Р]

Логопед: «Язычки размяли, теперь можно отправляться в путешествие».

2. Изолированное произнесение. Развитие речевого дыхания (2 минуты)

Упражнение «Заведи мотор» (для [Р])

Дети изображают разные моторы:

  • Грузовик: Р-Р-Р (громко, твердо)
  • Мотоцикл: РЬ-РЬ-РЬ (мягко, звонко)
  • Самолет летит: Л-Л-Л (твердо)
  • Самолет на посадку: ЛЬ-ЛЬ-ЛЬ (мягко)

Логопед: «Рома и Лана просят нас показать, как правильно звучат их любимые звуки».

3. Автоматизация в слогах. Игра «Эхо» (3 минуты)

Логопед произносит слоговые ряды с разной интонацией и ритмом, дети повторяют.

Слоги с [Р]–[Р’]

Слоги с [Л]–[Л’]

Дифференциация

РА-РА-РА

ЛА-ЛА-ЛА

РА-ЛА-РА

РО-РО-РО

ЛО-ЛО-ЛО

РУ-ЛУ-РУ

РЫ-РЫ-РЫ

ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ

РА-РЯ-ЛА-ЛЯ

АР-АР-АР

АЛ-АЛ-АЛ

АР-АЛ-АР

Ритмическое усложнение (с хлопками):

  • РА (хлопок) – РА (хлопок) – РА (хлопок)
  • РА – ЛА – РА (пауза) – ЛА
  • Дети повторяют ритмический рисунок.

4. Автоматизация в словах. Игра «Разложи подарки» (5 минут)

На столе разложены картинки. Рома (игрушка) любит слова со звуком [Р], Лана — со звуком [Л].

Логопед: «Рома и Лана готовят подарки друг другу. Поможем им разобрать картинки?»

Картинки для сортировки:

Для Ромы ([Р]–[Р’])

Для Ланы ([Л]–[Л’])

Ракета

Лопата

Рыба

Ландыш

Ромашка

Ласточка

Ручка

Лук

Ремень

Лимон

Рис

Лось

Дети берут картинку, четко проговаривают слово, определяют наличие звука [Р] или [Л] и кладут в соответствующую корзину.

Дополнительное задание: «Найди слово, где есть и [Р], и [Л]» (например: крокодил, руль, колорад).

5. Динамическая пауза. Логоритмика «Самолеты» (2 минуты)

Дети встают врассыпную. Логопед читает стихотворение, дети выполняют движения.

Самолеты загудели, (вращательные движения руками перед грудью)
Самолеты полетели. 
(руки в стороны, бег на носочках)
На полянку тихо сели, 
(присесть, руки опустить)
Да и снова полетели. 
(встать, бег по кругу)

У-у-у-у-у-у! (длительный выдох)
Л-л-л-л-л-л! 
(с твердым [Л])
Р-р-р-р-р-р! 
(с твердым [Р])

Логопед: «Самолеты летят высоко — [Р] громко; опускаются низко — [Р] тихо».

6. Дифференциация [Р]–[Л] в чистоговорках (3–4 минуты)

Чистоговорки с движением (отхлопывание ритма или шаги на месте)

  • Ра-ра-ра — высокая гора. (руки вверх)
  • Ла-ла-ла — зеленая скала. (руки в стороны)
  • Ры-ры-ры — летят комары. (махи руками)
  • Лы-лы-лы — чистые полы. (наклоны)
  • Ор-ор-ор — красный помидор. (хлопок над головой)
  • Ол-ол-ол — мы посадим стол. (присесть)

Дифференциация в предложениях:
Логопед показывает пары картинок, дети составляют предложения.

Картинка 1

Картинка 2

Предложение

Ракета

Луна

Ракета летит на Луну.

Рома

Лопата

Рома копает лопатой.

Корова

Луг

Корова пасется на лугу.

Клоун

Арена

Клоун выступает на арене.

7. Работа со звуковой структурой (4 минуты)

Игра «Звуковые домики»

Логопед раздает детям карточки со схемами слов (клетки для звуков).

Задание: «Поселите картинку в нужный домик — определите место звука [Р] или [Л] в слове (начало, середина, конец)».

Слова: РАК, ЛУК, ШАР, СТОЛ, РЫБА, ПИЛА, КОРОНА, ЛАСТОЧКА.

Пальчиковая гимнастика с массажным мячиком (су-джок)

Я мячом круги катаю, (катаем между ладонями)
Взад-вперед его гоняю. 
(катаем от себя — к себе)
Им поглажу я ладошку, 
(гладем ладошку)
Будто я сметаю крошку. 
(стряхивающие движения)

Р-Р-Р — мотор рычит, (сжимаем мяч на каждый слог)
Л-Л-Л — самолет летит.

8. Итог. Рефлексия (2 минуты)

Логопед: «Ребята, какие звуки мы сегодня помогали правильно произносить Роме и Лане? (Р и Л). Чем они похожи? Чем отличаются?»

Дети характеризуют звуки:

Звук

Характеристика

[Р]

согласный, звонкий, твердый/мягкий, сонорный, язык вибрирует

[Л]

согласный, звонкий, твердый/мягкий, сонорный, язык упирается в альвеолы

Упражнение «Оцени себя»

Логопед предлагает детям поднять:

  • Красный кружок — было трудно, звуки путаю.
  • Желтый кружок — было немного трудно, но старался.
  • Зеленый кружок — всё получилось, звуки произносил правильно.

Логопед: «Рома и Лана благодарят вас за помощь. Они дарят вам наклейки (раскраски) с изображением своих любимых предметов. Дома не забывайте тренировать язычок и правильно произносить звуки [Р] и [Л]!»

Приложение. Речевой материал для автоматизации сонорных

Слова для автоматизации [Р]–[Р’]:

Позиция

Твердый [Р]

Мягкий [Р’]

Начало

Рак, Рыба, Ракета, Рот, Ров

Река, Рис, Редька, Ремень, Рябина

Середина

Корова, Ворона, Дорога, Пароход

Береза, Горелый, Корешок, Пузырек

Конец

Шар, Топор, Комар, Забор

Январь, Фонарь, Букварь, Дверь

Слова для автоматизации [Л]–[Л’]:

Позиция

Твердый [Л]

Мягкий [Л’]

Начало

Лук, Лопата, Лампа, Ласточка

Лев, Лимон, Лес, Лента, Лебедь

Середина

Молоко, Пила, Стул, Белка

Колесо, Поле, Селедка, Дятел

Конец

Стол, Стул, Пенал, Укол

Боль, Моль, Даль, Руль, Уголь

Методические рекомендации

  1. Этапность: Автоматизация сонорных проводится только после постановки звука. Сначала отрабатывается изолированное произнесение, затем в слогах, словах, фразах, чистоговорках и связной речи.
  2. Дифференциация: Если ребенок смешивает [Р] и [Л], вводится сравнение артикуляционных укладов (вибрация кончика языка для [Р] и подъем языка к небу для [Л]), используются опорные картинки-символы.
  3. Контроль: На всех этапах занятия логопед следит за правильным положением органов артикуляции, при необходимости использует зрительный контроль (зеркало) и тактильный (пальцевая постановка).
  4. Игровая форма: Сонорные звуки требуют длительной тренировки, поэтому сюжетная линия (герои, путешествия, соревнования) помогает поддерживать интерес ребенка на протяжении всего занятия.

