5 мифов о Задержке речевого развития
консультация по логопедии

Белянская Наталья Андреевна

Всему свое время, каждый ребенок индивидуален. Действительно, все дети разные. Одни начинают раньше ходить, другие говорить и т. п. Но если вы видите, что ваш малыш отстает от сверстников в речевом развитии на значительном уровне, то следует не затягивать. Чем раньше родители предпримут меры, тем больше шансов на скорейшую коррекцию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_mifov_o_zrr.docx13.03 КБ

Предварительный просмотр:

5 мифов о Задержке речевого развития. 

1 миф

Всему свое время, каждый ребенок индивидуален. Действительно, все дети разные. Одни начинают раньше ходить, другие говорить и т. п. Но если вы видите, что ваш малыш отстает от сверстников в речевом развитии на значительном уровне, то следует не затягивать. Чем раньше родители предпримут меры, тем больше шансов на скорейшую коррекцию. Симптомами, требующими внимания, являются: отсутствие эмоционального контакта с родителями до 5 месяцев; отсутствие простых слов (например, мама, баба, папа, дай и т.п.) у полуторагодовалого ребенка; неумение ребенка составить простейшую фразу в два с половиной года.
2 миф

Занятия с логопедом не нужны, речь появится и так. Когда малыш не разговаривает долгое время, значит, он испытывает трудности для этого и ему нужно помочь. Логопедические занятия хорошо помогают развить речь малыша.
3 миф 

Речевые проблемы у ребенка пройдут, когда он пойдет в детский сад. Часто бывают случаи, когда дети начинают говорить после посещения детского сада. Общение со сверстниками помогает малышу разговориться. Но, к сожалению, это не всегда помогает и на ребятишек действует по-разному. Кто-то, наоборот, замыкается в себе, испытывая стресс от новой обстановки и нового коллектива. В случае с задержкой речи может помочь специализированный речевой детский сад.
4 миф

 Речевые проблемы помогут устранить пальчиковые игры и развитие мелкой моторики. Конечно, мелкая моторика связана с речевыми центрами, но чудес она не принесет. В случае с длительной речевой задержкой одни только пальчиковые игры не помогут.
5 миф

Диагноз ЗРР, так как речь развивается не по норме. Следует помнить, что данный диагноз может быть поставлен только после обследования нескольких врачей — невролога, психолога и логопеда. Ставить ЗРР только из-за несоответствия речи малыша нормам нельзя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задержка речевого развития или задержка психоречевого развития

Данный материал отражает разницу между ЗРР и ЗПРР. Здесь вы узнаете:Когда ребенок должен начать говорить?Где граница между индивидуальными особенностями развития и отставанием?В чём различие задержки ...

МИФЫ О ЗАДЕРЖКЕ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ.

МИФЫ О ЗАДЕРЖКЕ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТей. Овладение правильной речью имеет огромное значение для коммуникации и психического роста ребенка, и нарушение этого естественного процесса может стать п...

МИФЫ О ЗАДЕРЖКЕ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ

Овладение правильной речью имеет огромное значение для коммуникации и психического роста ребенка, и нарушение этого естественного процесса может стать предвестником дальнейших серьезных проблем, в чис...

5 мифов о задержке речевого развития детей

родители и педагоги познакомятся с мифами о речевом развитии детей...

Мифы о задержке речевого развития у детей 2-3 лет.

Родители, сравнивая своего молчуна двухлетнего молчуна с говорящими сверстниками, могут услышать много «добрых» успокоительных советов от бабушек, соседей, знакомых. Часто начинают искать ...