Презентации по ознакомлению со звуком и буквой Э для занятий родителей с детьми
презентация к уроку (подготовительная группа)

Бессонова Наталья Борисовна

В данной презентации представлены задания по подготовке к обучению грамоте. Звук и буква Э 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Звук и буква Э

Слайд 2

Прослушайте слова, определите общий звук Экран, этажерка, эскимо, канапэ , аэропорт, аэроплан, электричка, электричество , этикетка, макрамэ Дайте характеристику звука Э Звук Э гласный, мы можем его пропеть и протянуть, воздух не встречает преграду. Обозначим красным цветом.

Слайд 3

Назовите слова, определите место звука в словах

Слайд 4

Запомните и назовите слова со звуком Э, которые услышите в рассказе Экскаваторщики Вбегает вчера ко мне Эдик с пятого этажа. Бросай свои этикетки! – кричит. – У нас во дворе настоящий эскалатор работает! Я говорю: - Экскаватор, наверное, эскалаторы только в метро бывают. Выбежали мы во двор, а там и в самом деле стоит экскаватор. Мотор работает, а экскаваторщик куда-то ушёл. Влезли мы потихоньку в кабину. А Эдик взял и нечаянно какую-то ручку тронул. Экскаватор вдруг как дёрнет- ся , как поедет! А впереди – электрический столб. Экскаватор по этому столбу – р-р-раз!! Столб на бок – два!!! И все провода оборвались. Во всём нашем доме сразу электричество погасло и перестали работать электроутюги, холодильники, пылесосы, телевизоры и всё, что питается электричеством. Тут экскаваторщик прибежал, раскричался и из кабины нас выгнал. А вечером пришёл папа и … Ну, про это мне вовсе не интересно вспоминать. (Г. Юдин)

Слайд 5

Доскажи словечко 1. На большие расстояния Мчится он без опоздания; Пишется в конце два С, Называется … (экспресс) 3. На лучинке, в бумажке, В шоколадной рубашке, В руки просится само. Что же это? … (эскимо) 2. К дальним селам, городам Кто идёт по проводам? Светлое величество, Это… (электричество) 4. Угукало , агакало , Аукало и плакало, И рассыпалось смехом, И называлось … (эхом)

Слайд 6

Кто больше? Придумайте слова со звуком Э Проверьте себя: Эхо, экран, эвкалипт, экватор, поэт, поэма, Эдик, Эмма, элеватор, эскиз, этюд, канапэ , аэропорт, аэродром, электричка, электрик, эму, этажерка, дуэт, эстафета, эквилибрист, этот, это, экипаж, этикет, этикетка, алоэ, статуэтка, каноэ, этаж, Эрмитаж, электровоз, электричество, каратэ, эра, макрамэ , экология, аэробика, аэрофлот, экспорт, эклер, эскорт и др.

Слайд 7

Буква Э Это – Э С открытым ртом и большущим языком. Буква Э на С дивится Словно в зеркало глядится. Сходство есть, наверняка, Только нету языка! На что похожа буква Э

Слайд 8

Найдите правильно написанные буквы Э Э Э Э Э Э Э Э Э Э Э Э Э Э Э Э Э Э Э Э

Слайд 9

Э 1 2 Пишем букву правильно: В тетради прописать строчку букву Э большую и маленькую. Слоговой аукцион: составьте слова из слогов, запишите слова в тетради, определите ударный слог эле - - ватор - дром - киз эс - - эт - кимо аэро - д у - по - эс - - эт аэро - - план Проверьте себя: элеватор, эскиз, эскимо, аэродром, аэроплан, поэт, дуэт

Слайд 10

Наборщик : используя буквы слова ЭЛЕКТРОВОЗ, составьте как можно больше слов Проверьте себя: Ров, воз, лектор, вол, лето, кот, ток, тело, эклер, крот и т.д. Уважаемые родители! Помогите ребятам записать все составленные ими слова Задания по рабочим тетрадям: Гомзяк гол. Тетрадь стр. 27, 42-43 Гомзяк альбом № 2 стр. 24,29,32; альбом № 3 стр. 21 Теремкова альбом № 4 стр. 26-30 Букварь стр. 80 – 84.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к интегрированной НОД "Звук и буква Ч. Делу - время,потехе-час"

.Представленная презентация использована как часть интегрированной НОД "Звук и буква "Ч". Делу-чремя, потехе-час"....

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи от 6 до 7 лет. Тема «Звук и буква Ж». (первое занятие по теме)

Презентация содержит конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи от 6 до 7 лет по теме "Звук и буква Ж"....

Презентация по обучению грамоте "Звук и буква Э"

Цель: знакомство со звуком и буквой Э; учить определять место звука в слове; чтение слогов с заданной буквой....

Презентация по речевому развитию звук и буква Д

Презентация по речевому развитию звук и буква Д...

Презентация по речевому развитию звук и буква Ф

Презентация по речевому развитию звук и буква Ф...

Презентация по речевому развитию звук и буква С

Презентация по речевому развитию звук и буква С...