Консультация для родителей на тему: "10 способов, как привить ребёнку любовь к чтению книг"
консультация по логопедии (подготовительная группа)

Шабанова Ирина Олеговна

Своевременное развитие словаря - один из современных факторов подготовки детей к школьному обучению. Взрослые должны помнить, что потребность ребёнка в том, чтобы ему читали, даже если он уже научился  самостоятельно читать,надо удовлетворять. После чтения очень важно , что и как  понял ребёнок. Это приучает ребёнка анализировать суть прочитанного, воспитывает ребёнка нравственно, а также учит связной, последовательной речи, закрепляет в словаре новые слова.

Воспитание в ребёнке читателя начинается в дошкольном возрасте.

10 способов привить ребёнку любовь к чтению книг:

1. Читайте с рождения.

2. Вознаграждайте чтение.

3. Выбирайте книги вместе с ребёнком.

4. Читайте по ролям.

5. Читайте ребёнку перед сном.

6. Сделайте чтение игрой.

7. Учите стихи.

8. Обратите внимание на формат.

9. Используйте аудиокниги.

10. Подавайте личный пример.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«10 способов, как привить ребёнку любовь к чтению книг»

МАОУ «Видновская СОШ №10»

учитель - логопед Шабанова Ирина Олеговна

 Знакомство ребёнка с худ. литературой начинается с миниатюр народного творчества:

потешек, песен, затем он слушает народные сказки. Глубокая человечность, предельная точная моральная направленность, живой юмор, образность языка – особенности этих фольклорных произведений – миниатюр. Наконец, малышу читают авторские сказки, стихи, рассказы, доступные ему.

  К.Д. Ушинский подчёркивал, что в литературном произведении ребёнок встречается с лучшими формами родного языка, выработанными народом и литературой, где каждое

выражение есть результат мыслей и чувств многих поколений.

  Главным источником, откуда черпаются тексты для пересказов, являются  народные сказки, произведения  писателей - классиков, лучшие произведения современной отечественной и зарубежной литературы для детей.

  Своевременное  развитие словаря ребёнка – один из современных факторов подготовки к школьному обучению. Взрослые должны помнить, что потребность ребёнка в том, чтобы  ему читали, даже если он уже научился самостоятельно читать, надо удовлетворять. После чтения важно выяснить, что и как понял ребёнок. Это приучает ребёнка анализировать суть прочитанного, воспитывает ребёнка нравственно, а кроме того, учит связной, последовательной речи, закрепляет в словаре новые слова.

  В результате общения с книгой к 6 -7 годам ребёнок обычно обладает значительным сло-варным запасом и в основном овладевает грамматическими формами родного языка. В этот период происходит интенсивное  обогащение словарного запаса в результате приобретения ребёнком новых знаний о незнакомых предметах и явлениях, стоящих вне рамок его личного опыта, что особенно важно для его будущего обучения.

  Воспитание в ребёнке читателя, начинается в дошкольном возрасте. Чтение – условное понятие по отношению к детям дошкольного возраста. Читатель – дошкольник зависим  от взрослого в выборе книг для чтения, периодичности и длительности процесса чтения, способах, формах и степени выразительности.

 Что такое круг  детского чтения?

КДЧ – это круг произведений, которые читают (слушают чтение) и воспринимают дети. Эти произведения, как  специально писались для них, так и перешли от взрослых, были приняты и поняты детьми.

                        10 способов привить ребёнку любовь к чтению книг.

1. Читайте с рождения.

  Малыш ещё не понимает слов, но стихи, которые читает мама, говорят младенцу о его близости. (Уже с 10-ти месяцев у малыша формируется словарный запас, в этот момент он активно познаёт мир всеми органами чувств. С 2-х лет ребёнок распознаёт отдельные фразы, как повествование, а в 3 года будет не только активным  слушателем, но и собесед-ником.)

2. Вознаграждайте чтение.

  Мы все склонны продолжать делать то, что дарит нам удовольствие. Договоритесь с ребёнком о паре привилегий, которые он будет получать дополнительно за прочитанный отрывок книги. Это может быть дополнительное время прогулки, поход в кино или другое желание малыша.

 Попросите ребёнка пересказать то, что он прочитал. Так у вас будет дополнительна возможность потренировать память и поупражнять в изложении.

3. Выбирайте книги  вместе с ребёнком.

 Позвольте ребёнку участвовать  в выборе книги. Каждая литература по- своему полезна. Поэзия развивает чувство ритма, проза – способствует усвоению речевых навыков, а сказочный сюжет обогащает фантазию. Малыш может отдавать предпочтение чему – то одному. Некоторые дети любят короткие рассказы с быстрой развязкой, другие, наоборот, долго привыкают к главному герою и предпочитают более объёмные произведения.

4. Читайте по ролям.

 Выберите сказку, басню или короткую историю с диалогами и создайте импровизирован-ный театр. Это может быть классическое произведение, кукольный театр или просто чтение репликами от каждого из членов семьи. Простая история  превратится в приключение, и вы оба получите огромное удовольствие.

5. Читайте перед сном.

  Известно, что мозг, особенно воображение, развивается не только днём, но и ночью. Прочтите добрую сказку или рассказ на ночь, чтобы стимулировать  процессы  подсозна-тельного творчества. К тому же, такой ритуал сблизит вас с ребёнком, а книга станет незаменимым другом для отхода ко сну.

6.  Сделайте чтение игрой.

  Дети начинают читать самостоятельно, когда воспринимают процесс, как игру. Привыч-ные аргументы «ты будешь самым умным» или «ты будешь лучше учиться» тут совсем не работают. Лучше придумайте правила и условия игры, главным героем которой станет книга.

7. Учите стихи.

   Буквально с рождения и до 8 лет – самый лучший период! Это не отнимает у вас много времени, ведь в это время заучивание даётся детям очень легко. Можно даже совмещать этот процесс с игрой и прогулкой.

   К моменту  обучения  в школе навык будет хорошо развит, и дом. задание будет давать- ся  легче.

8. Обратите внимание на формат.

  К сожалению, прочтение даже самой доброй сказки может лишить  ребёнка здорового сна, только потому что формат выбран неверно.

  Чтение в электронном формате с планшетов, экранов компьютеров и смартфонов подавляют своим свечением выработку ночного гормона - мелатонина.

9. Используйте аудиокниги.

  Многие произведения классической литературы уже переведены на аудио формат. Некоторые даже представляют собой шедевры театрального искусства и озвучены несколькими актёрами.

  Такой формат будет отличным способом разнообразить привычное чтение и пригодится в дороге или путешествии.

10. Подавайте личный пример.

  Читайте сами. Как бы вы ни были заняты, уделяйте этому хотя бы 15 минут в день. Если  ребёнок  будет часто видеть родителей с книгой в руках, активно обсуждающих прочитан-ное, дополнительных стимулов может вовсе не потребоваться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как привить ребенку любовь к чтению книг»

Мы часто слышим от родителей жалобы на то, что ребенок не хочет читать. У детскойкниги много конкурентов. Но книга играет огромную роль в жизни каждого ребенка. Она первая отк...

Как привить ребёнку любовь к чтению и книгам

Консультация для родителей . Простые советы, как привить ребёнку любовь к чтению и книгам....

Консультация для родителей "10 советов, как привить ребёнку любовь к чтению и книгам"

О том, что современные дети мало читают, говорят на каждом углу. Больше всего в этом обвиняют гаджеты, но всё же и до их появления люди делились на читающи...

Консультация для родителей «Как привить ребенку любовь к чтению книг»

Книга — это тот друг, который неизменно будет служить ему на протяжении всей жизни верой и правдой. Мудрые люди уверены, что человек в состоянии преодолеть любые трудности и невзгоды, одиночеств...

Консультация для родителей: «Как привить ребёнку любовь к чтению»

27 мая Общероссийский День библиотек — праздник работников российских библиотек. Отмечается ежегодно, 27 мая. В этот день в нашем саду происходят традиционные экскурсии в библиотеки. Из-за ...