Как привить ребёнку любовь к чтению и книгам
консультация на тему

Гришина Ольга Владимировна

Консультация для родителей . Простые советы, как привить ребёнку любовь к чтению и книгам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_privit_rebenku_lyubov_k_chteniyu_i_knigam.docx18.2 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Как привить ребенку любовь к чтению и книгам

О том, что современные дети мало читают, говорят все. Больше всего в этом обвиняют гаджеты, но всё же и до их появления люди делились на читающих и не читающих. Можно ли с этим что-то сделать и как развить в ребёнке интерес к книге?

Желание родителей вырастить читающего ребёнка естественно и объяснимо. К сожалению, так бывает, что даже в читающей семье дети не всегда любят книги. Но это не значит, что ничего нельзя изменить.

1. Читайте с рождения. Да, малыш ещё не понимает слов, но стихи, которые читает мама, говорят младенцу о её близости. Его успокаивает мамин голос, интонации.

2. Сделайте чтение игрой. Приучая ребёнка к книге в раннем детстве, имейте в виду, что дети начнут читать, если будут воспринимать этот процесс как игру. Придумайте правила и условия игры. Малыши это очень любят.

3. Не бойтесь повторений. Не раздражайтесь и не удивляйтесь, если ребёнок на протяжении нескольких лет просит вас почитать на ночь одну и ту же книгу. Просто она олицетворяет для него психологический комфорт.

4. Учите стихи. Буквально с рождения и до восьми лет — самый оптимальный период! Это практически не займёт вашего времени, потому что в этом возрасте заучивание даётся детям легко.

5. Пусть литературу выбирает ребёнок. Позвольте ребёнку выбирать для чтения те книги, которые ему интересны. Каждая книга чем-то полезна. Проза способствует усвоению речевых навыков, а поэзия — развивает чувство ритма. До дыр зачитанная книга создаёт психологический комфорт, а незнакомая книга — даёт новые знания.

6. Выбирайте правильные аргументы. Неубедительно: Эту книгу мы давно не читали; Тебе обязательно нужно прочесть эту книгу; Эту книгу рекомендовал продавец книжного магазина ; Эта книга нравится всем.

Серьёзные доводы: Эта книга мне очень дорога, я хочу ей с тобой поделиться; Это книга автора, которого ты уже хвалил; Это книга про то, что ты любишь.

7. Сделайте покупку книги приключением. На это надо выделить не менее полутора часов, дать ребёнку корзинку и позволить положить в неё всё, что он хочет. Знакомство с книгой тоже можно превратить в праздник. Полистать книгу в кафе, посадить ребёнка в ванну с пеной и прочитать первые страницы. Читательские ритуалы очень полезны.

8. Читайте сами! Покажите собственный положительный пример, много и регулярно читая. Дети очень любят копировать родительские привычки.

9. Делайте перерыв на самом интересном месте. Растяните удовольствие от книги на несколько вечеров. Нетерпеливый ребёнок обязательно захочет услышать, что же произойдёт с его любимым героем дальше.

10. Не бросайтесь в крайности. Не стоит зацикливаться на книгах, считая их лучшим средством для развития ребёнка. В жизни маленького человека должны присутствовать не только литературные произведения, но и обычные детские занятия: возня с приятелями, шумные игры на улице, поездки на природу и дачу.

Да, в наши дни всевозможные гаджеты отодвигают на второй план книги, но полностью вытеснить их у них не получится. Чтение – это особый ритуал со своей неповторимой атмосферой, который порождает игру воображения и полет фантазии. Читайте книги каждый день, относитесь к ним трепетно, и в этом случае ваш ребёнок сам, без понукания, возьмёт в руки заветный томик со сказками или стихами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "10 советов, как привить ребёнку любовь к чтению и книгам"

О том, что современные дети мало читают, говорят на каждом углу. Больше всего в этом обвиняют гаджеты, но всё же и до их появления люди делились на читающи...

Как привить ребёнку любовь к чтению.

Рекомендации для родителей....

как привить ребёнку любовь к чтению

Этот вопрос один из часто задаваемых вопросов родителями. Сегодня для многих книгу заменяет телевизор и компьютер. Но книги всё равно не исчезают из современной жизни, и дети должны их читать и любить...

Как привить детям любовь к чтению и книгам?

Консультация для родителей...

Консультация для родителей на тему: "10 способов, как привить ребёнку любовь к чтению книг"

Своевременное развитие словаря - один из современных факторов подготовки детей к школьному обучению. Взрослые должны помнить, что потребность ребёнка в том, чтобы ему читали, даже если он уже научился...