Доклад на тему: "Развитие связной речи в процессе сюжетно-ролевой игры у дошкольников".
учебно-методический материал по логопедии (старшая группа)

Чеха Юлия Алексеевна

Речь - великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом. Речь объединяет людей в их деятельности, помогает понять, фомулирует взгляды и убеждения. Речь оказывает человеку огромную услугу в познании мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Доклад28.66 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад к презентации

  1. «Развитие связной речи в процессе сюжетно-ролевой игры  у дошкольников.       

                 Составлен

учителем-логопедом

МДОУ № 66

Чеха Ю.А.

  1. Речь - великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом. Речь объединяет людей в их деятельности, помогает понять, формулирует взгляды и убеждения. Речь оказывает человеку огромную услугу в познавании мира.


Однако массовое явление, которое широко вошло в нашу повседневную жизнь, привело к  низкому уровню речевого развития детей. Что же это? Это конечно же Компьютер и  телевидение. Дошкольники мало общаются, речевой опыт ограничен, языковые средства несовершенны. Потребность речевого общения удовлетворяется недостаточно. Разговорная речь бедна, малословна. Резко снизился интерес детей к чтению. Социальные проблемы общества часто не позволяют родителям уделять достаточного внимания всестороннему развитию своих детей. Игрушки, телевидение, компьютеры заменили собой живое речевое общение.

                В настоящее время проблема развития речи приобретает особую актуальность, так как формирование связной речи имеет важнейшее значение в общей системе дошкольного образования.

             3)   Речь - одна из центральных, важнейших психических функций. Поэтому необходимо позаботиться о своевременном формировании речи детей, о её правильности и чистоте, предупреждая и исправляя любые отклонения от общепринятых норм родного языка, и этому способствуют сюжетно-ролевые игры.

  1. Подходы к проблеме развитие речи ученых.

 Хочу остановиться на современных научных исследованиях, которые свидетельствуют о том, что развитие связной речи нужно начинать в дошкольном возрасте.

Изучив и проанализировав психолого-педагогическую литературу, по проблеме развития связной речи у детей выяснила, что на разных исторических этапах, развитию связной речи уделяли много внимания такие психологи и педагоги, как:

      Коменский Я.А. (1592-1972) чешский педагог разработал первое в мире руководство по воспитанию детей. В его работе целая глава посвящена развитию речи. Коменский писал, что «Человеку присущи разум и речь, этим он отличается от животного. Ум и язык следует развивать». До 3 лет нужно уделять внимание звукопроизношению, а к 4-6 годам речи, называть словами то, что видит ребенок. Коменский советует развивать речь детей стихами, прибаутками, рассказами, баснями. Ф.Фребель (1782-1852) утверждал, что язык ребенка развивается с раннего детства благодаря внутреннему миру. Важным является, когда ребенок самостоятельно рассматривает окружающий мир, а педагог обогащает его необходимым словарем. Обозначать следует не только предмет, но и свойства и качества, а также отношение предметов друг к другу. Фребель тесно связывал развитие речи с игрой и наблюдением.

      Ушинский К.Д. (1824-1870) доказал необходимость накопления у детей знаний о предметах, окружающих, культуре, развитие речи на основе знаний и мышления. Он поднял вопросы о роли родного языка в жизни общества, в развитии и воспитание личности, приемы обучения родному языку и развитию речи.

       Большое влияние на развитие речи оказала Крупская Н.К., которая считала речь основой умственного воспитания, призывала развивать речь посредством живых наблюдений, подчеркивала роль книги в развитие детской речи. В книге язык должен быть прост, поскольку ребенок легко запоминает слова и вводит его с свой лексикон.

  1. Выдающиеся отечественные психологи и философы такие как:

Сергей  Леонидович Рубинштейн, Лев Семенович Выготский, Даниил  Борисович Эльконин  говорили о том, что развитие связной речи должно осуществляться планомерно, систематически, с учетом индивидуальных возможностей дошкольников.

Алексей Николаевич Леонтьев утверждал, что формирование связной речи целесообразнее всего осуществлять в сюжетно-ролевой игре, потому что, сюжетно-ролевая игра оказывает положительное влияние на развитие связной речи. В ходе игры ребенок вслух разговаривает с игрушкой, говорит и за себя, и за нее, подражает гудению самолета, голосам зверей, именно в игре ребенок свободно владеет речью, говорит то, что думает, а не то, что надо. В игре ребенок познает не только окружающий мир, но и самого себя, свое место в этом мире.

Итак, для развития речи  особое и важное значение имеют сюжетно-ролевые игры, в особенности для детей с речевыми нарушениями. Так как они отличаются от своих сверстников и особенностями психических процессов. Для них характерны неустойчивость внимания, снижение вербальной памяти и продуктивности запоминания, отставания в развитии абстрактно - логического мышления. Перечисленные особенности ведут к затруднению, а нередко и к неумению вовремя включиться в игровую деятельность, переключиться с одного сюжета на другой.

Поэтому детей с ОНР, в отличие от их нормально развивающихся сверстников, следует постоянно побуждать к общению друг с другом и комментированию своих действий.

  1. Цель проведения сюжетно-ролевых игр с дошкольниками — разностороннее развитие личности ребёнка в условиях вымышленной ситуации.

Задачи сюжетно-ролевой игры в средней группе МДОУ:

1.     Развитие коммуникативных способностей.

2.     Формирование умения самостоятельно распределять роли, подбирать атрибуты игры.

3.     Обогащение социального опыта детей.

4.     Развитие речи.

7) По направленности обучающей цели и способы её достижения сюжетно-ролевые игры делятся на творческие (дети максимально фантазируют, не просто копируют поведение взрослых в конкретных жизненных ситуациях, а показывают свой вариант действий в условиях вымышленных обстоятельств, перевоплощаются по игровому замыслу, становятся артистами цирка, учёными в лаборатории, хирургами, модельерами), сюжетно- дидактические (игра является игровой формой обучения, в ней синтезируется творческая деятельность детей с изучением наглядных материалов, практическим применением полученных на занятиях знаний, воспитатель всегда руководит игрой этого вида, озвучивает обязанности для каждой роли, наблюдает за ходом игры, корректирует выполнение дидактического задания), интерактивные( внедрение технических средств в образовательные процесс ДОУ, использование интерактивной доски в сюжетно-ролевых играх обогащает игровой опыт дошкольников, на экран проецируются фотографии реальных мест и фантастические сюжеты. Организация сюжетно-ролевых игр начинается с подготовки атрибутов и игрушек. Для младших дошкольников предметы для конкретных игр подбирает воспитатель и располагает их в игровой зоне в свободном доступе, что стимулирует интерес к развёртыванию самостоятельной деятельности. Для детей 4–7 лет атрибуты хранятся в игровой зоне в секциях/коробках по темам («Посуда», «Инструменты», «Медицина»).

     8)   В этих играх ребенок может примерить на себя роль взрослого и попробовать поиграть в различные профессии. Такие игры идут естественно и руководима самими детьми, а играя роль взрослого, ребенок учится строить отношения с окружающими, и может проявить все свои способности и оригинальность. У детей в возрасте четырех-шести лет происходит осознание себя, как личности со своими стремлениями и заложенным потенциалом. Близкое знакомство с жизнью и ролями людей у ребенка происходит постепенно: сначала в собственной семье, затем в коллективе детского сада и друзьями на дворовой площадке. А играя в сюжетно-ролевые игры, ребенок изнутри знакомится с социальными ролями взрослых, ведь он пробует их по возможности детально воспроизвести.

   Дети задействуют все предметы окружающей обстановки, гармонично вписывая их в свой сюжет. Стул незаметно превращается в домик, а кресло в автомобиль. Ребенок сам устанавливает правила и придумывает дальнейшее развитие истории и каждый может выбрать роль по интересам. Здесь помощь взрослых не нужна, дети с большим удовольствием справляются сами, воплощая в игровой форме все свое представление о роли профессии и поведении между членами игры. Хоть, сюжетно-ролевая игра — это всего лишь детское развлечение, но ребенок в процессе игры приобретает полезный опыт и новую информацию, что никогда не будет лишним, а принесет лишь пользу.

     Как и в любой истории, основу которой составляет сюжет, так и в процессе игры дети сами придумывают события, которые следуют одно за другим. Основой их являются происшествия из реальной жизни, с которыми непосредственно столкнулся сам ребенок или свидетелем которых был. И что интересно, то в зависимости от географического проживания детей сюжет игры разный. Дети, которые живут ближе к морю, чаще играют в капитанов корабля, строителей морских судов и спасателей. У детей северных народов преобладает сюжет, связанный с охотой и оленеводством. И не только география влияет на игру, но и различные происшествия, неожиданно происходящие с ребенком или окружающими его людьми. Тогда ребенок может примерить на себя роль спасателя, пожарного или полицейского. А некоторые известные личности способны побудить ребенка подражать им и строить сюжет на основе их деятельности. Когда дети строят свою игру, то они основываются на поведении взрослых, на точном понимании их действий.

 В зависимости от возраста ребенка сама игра будет немного различаться. У детей младшего дошкольного возраста игра строится на простом копировании действий взрослого человека, а у старших дошкольников игра усложняется, добавляются новые детали. Если раньше ребенок выступал в роли доктора и просто лечил, то став постарше, он начинает уговаривать пациентов перед уколом или другими манипуляциями. Фантазия детей безгранична. И дети не просто подражают определенному сценарию из жизни, но и способны на комбинацию различных сюжетов. Новая игра складывается из подсмотренных в кино сцен, элементов сюжета из книг и взятых примеров из жизни. Такая способность к комбинированию основывается на понимании ребенком деятельности взрослого человека и возникающих при этом взаимоотношений.

       Если сюжетно-ролевые игры начинаются сначала с простого подражания взрослым, то у больших деток содержание игры более сложным. Порой дети, прежде чем приступить к игре, заранее обдумывают ее содержание, так называемый план, где обозначены роли каждого члена игры и сам сюжет. В процессе создания различных комбинаций сюжетов происходит взаимодействие между детьми. Это действие очень полезно для дальнейшего развития коммуникативных навыков. Каждый может привнести что-то новое, а объяснение своих мыслей очень хорошо формирует речевые способности. Способность слышать предложение по построению игры делают ребят более внимательными и отзывчивыми. В конечном итоге, совместными усилиями построенное содержание игры учит деток логике в последовательности событий и сохранение его целостности. Игровая позиция ребенка Весь смысл игры строится на роли ребенка, которую он играет. Это может быть изображение персонажа из книги или мультфильма, а может и придуманная роль, основанная на профессии взрослого. Но в любом случае, исполнение роли дает ребенку возможность выразить себя и привнести свое собственное видение данного персонажа в сюжете игры. Однако, нужно соблюсти баланс и не отступить от плана, придуманного и поддержанного всей группой играющих. При сильном отклонении возможно общее недовольство, что учит ребенка правилам взаимодействия в коллективе. Дети уже способны исполнять роли с четырех лет. Хотя вся игра построена на передаче эмоций между персонажами посредством мимики, речи и жестов. В таком возрасте, скорее всего, потребуется помощь педагога, чтобы подобрать желаемую роль для ребенка, потому что весь процесс завязан на эмоциях ребенка. Если роль не подходит по половому признаку, то ребенок воспротивится ее исполнять. А также в зависимости от симпатии или неприятия ребенком роли, персонажа которого он должен играть, зависит качество исполнения и вовлеченность в процесс.

9) Основные моменты методики применения сюжетно-ролевой игры

Выбор игры

Разработка плана игры

Ознакомление детей с планом игры

Создание воображаемой ситуации

Распределение ролей

Начало игры

Сохранение игровой ситуации

Завершение игры

 

10) Итак, рассмотри например некоторые игры.

Сюжетно-ролевая игра «Семья».

Цель: Развитие интереса в игре. Формирование связной речи детей, диалогическую речь, положительных взаимоотношений между детьми.
Игровой материал. Кукла-младенец, атрибуты для оборудования домика, кукольная одежда, посуда, мебель, предметы-заместители.

11) Сюжетно-ролевая игра «Банный день».

Цель. Развитие интереса в игре. Формирование положительных взаимоотношений между детьми. Воспитание у детей любви к чистоте и опрятности, заботливого отношения к младшим.
Игровой материал. Ширма, тазики, ванночки, строительный материал, игровые банные принадлежности, предметы-заместители, кукольная одежда, куклы.

12) Сюжетно-ролевая игра «Автобус/Троллейбус»

Цель. Закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора, на основе которых ребята смогут развить сюжетную, творческую игру. Знакомство с правилами поведения в автобусе. Развитие интереса в игре. Формирование положительных взаимоотношений между детьми. Воспитание у детей уважения к труду водителя и кондуктора.

Игровой материал. Строительный материал, игрушечный автобус, руль, фуражка, палка милиционера-регулировщика, куклы, деньги, билеты, кошельки, сумка для кондуктора.

13)Сюжетно-ролевая игра отличается тем, что действие ее происходит в некотором условном пространстве. Детская комната вдруг превращается в больницу, в магазин или в поле сражения. А играющие дети берут на себя соответствующие роли (врача, продавца, солдата) и действуют от имени этих ролей. В ролевой игре это всегда парные или дополнительные роли, поскольку всякая роль предполагает другого участника: ребенок может быть врачом, только если рядом есть больной, покупателем, только если есть продавец, и т.п. Поэтому ролевая игра – это деятельность коллективная: она обязательно предполагает других участников и прежде всего сверстников.

Вывод:

Игра — ведущий вид деятельности дошкольника.

Дети дошкольного возраста почти все свободное время посвящают играм. С помощью игр они познают мир и строят отношения, как с ровесниками, так и с более старшими детьми. Игра — это лучший способ помочь ребенку освоить родной язык, получить ненавязчиво новые знания, а также в процессе самой игры у ребенка развиваются познавательные способности, которые побуждают его к рассуждению и анализу. Приобретенный опыт поможет ребенку в дальнейшем быстрее осваивать новые знания, а достижение результата создаст у него мотивацию к дальнейшему обучению. В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессиональных обязанностях людей. Ребёнок переносится из повседневной рутины: примеряет интересную роль, использует образы памяти и фантазию для действия в придуманной ситуации. Сюжетно-ролевая игра не только развлекает ребёнка, но и является элементом образовательного процесса в детском саду. В дошкольном детстве игра носит воспитательный характер: с её помощью формируются важные личностные качества и развиваются умственные способности. Сюжетно-ролевая игра выступает одним из основных методов обучения: закладывается культура взаимоотношений внутри коллектива, прививается уважение к труду взрослых и различным профессиям, закладываются простые социальные компетенции (как вести себя в обществе). 

14) Заключение

Сюжетно-ролевая игра является мощным фактором речевого развития детей с ОНР, это универсальное средство диагностики и коррекции становления речи, позволяет подтолкнуть ребенка к использованию речевых средств, показывая их актуальность и разнообразие.

        Таким образом, сюжетно - ролевая игра способствует не только развитию речевых умений и навыков, но и позволяет моделировать общение детей в различных речевых ситуациях. ролевая игра представляет собой упражнение для овладения детьми навыками диалогической речи в условиях межличностного общения. В этом плане ролевая игра выполняет обучающую функцию.

        Сюжетно-ролевая игра даёт ребёнку возможность ориентироваться в реальных жизненных ситуациях, проигрывая их неоднократно и как бы понарошку в своём вымышленном мире, вырабатывает активное отношение к жизни и целеустремлённость в выполнении поставленной цели, помогает становлению связной речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: "Развитие предпосылок связной речи у младших дошкольников"

Доклад на тему: "Развитие предпосылок связной речи у младших дошкольников"...

Доклад на тему: «Развитие просодических компонентов речи у дошкольников в играх и упражнениях»

Актуальность. Проблема преодоления нарушений просодической стороны речи является актуальной в системе работы с детьми дошкольного возрастаШирокая  распространённость просодических нарушений ...

Доклад по теме: «Развитие предпосылок связной речи у младших дошкольников» (из опыта работы).

Доклад по теме: «Развитие предпосылок связной речи у младших дошкольников» (из опыта работы).Подготовила: воспитатель Алексеева Н.С. Знакомство с окружающей жизнью является важнейшим ...

Формирование связной речи через использование сюжетно-ролевой игры.

Речь - одна из важных линий развития речи ребенка. Благодаря родному языку малыш входит в наш мир, получает широкие возможности общения с другими людьми. Речь помогает понять друг друга, формирует взг...

Консультация для воспитателей по теме: «Развитие связной речи в процессе сюжетно ролевой игры»

Консультация для воспитателей по теме:«Развитие связной речи в процессе сюжетно ролевой игры»...

Развитие связной речи по средством сюжетно-ролевой игры.

Речь - “зеркало” протекания мыслительных операций, эмоциональных состояний, средство самореализации и вхождения в социум. И чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказыват...