Консультация для воспитателей по теме: «Развитие связной речи в процессе сюжетно ролевой игры»
консультация

Силакова Анастасия Кирилловна

Консультация для воспитателей по теме:

«Развитие связной речи в процессе сюжетно ролевой игры»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей по теме:

«Развитие связной речи в процессе сюжетно ролевой игры»

Среди многих важных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду, развитие речи - одна из главныхЭто общая задача состоит из ряда специальных, частных задач: воспитания звуковой культуры речи; обогащения, закрепления и активации словаря; совершенствование грамматической правильности речи; формирования разговорной (диалогической) речи; развития связной речи; воспитания интереса к художественному слову; подготовки к обучению грамоте.

Важными условиями для выполнения этой задачи и для улучшения качества воспитательнойобразовательной работы в детском саду является совершенствование процесса обучения. Хорошо известно, что развитие речи, реализуемое только в форме фронтальных занятий, не даст желаемого результата. Работу по речевому развитию необходимо активно проводить в повседневной жизни детей в детском саду и семье. Особой формой общественной жизни дошкольников является игра, в которой они по желанию объединяются, самостоятельно действуют, осуществляют свои замыслы, познают мир.

Игра в дошкольном возрасте - ведущая деятельность детей. Она пронизывает всю их жизнь, является источником обширной информации, методом обучения и воспитания ребят. Существует прямая связь между эмоциональным состоянием ребенка и интенсивностью протекания его психических процессов: мышления, речи, внимания, памяти.

Игры, в которые обычно играют дети дошкольного возраста можно разделить на три основные группы:

Первая группа - это подвижные игры.

Вторая группа - это дидактические игры.

Третья группа - это сюжетно-ролевые, творческие ролевые игры, игры драматизации

У всех видов игр есть единая задача - умение самостоятельно организовывать разнообразные игры, договариваться, выполнять установленные правила игры. Здесь развитие речи играет главную, основную роль.

Сюжетно - ролевые игры.

Они занимают ведущее место в самостоятельной деятельности детей. Дети дошкольного возраста отличаются большой эмоциональностью. Содержательная и эмоциональная сторона взаимоотношений детей находит свое выражение в жестах, в мимике и в совершенствование речи.

Этапы организации сюжетно-ролевой игры.

     Начальный этап игровой деятельности – ознакомительная игра с предметом-игрушкой по мотиву, заданному ребёнку взрослым. Её содержание составляют действия-манипуляции, осуществляемые в процессе обследования предметов. 

     Следующий этап – отобразительная игра: для неё характерны действия, направленные на выявление специфических свойств предмета и достижение с его помощью определённого результата. В условиях содержательного (делового) общения с взрослыми ребёнок на практике узнаёт название и целевое назначение предмета и это новое значение он переносит в свою игру. На рубеже первого и второго годов жизни игра малыша становится сюжетно-отобразительной. меняется и её психологическое содержание: действия ребёнка, оставаясь предметно-опосредствованными, имитируют в условной форме использование предмета по назначению. Так постепенно зарождаются предпосылки сюжетно-ролевой игры.

К трем годам малыши приобщаются к образно-ролевой игре. Она учит перевоплощению в образы предметов, животных, действиям «понарошку». Ребенок может показать себя «зайкой», «мишкой», «лисичкой»; в помещении группы «поплавать», «походить на лыжах». У детей формируются основы сюжетно-ролевой игры. Игра начинает приобретать развернутый характер, в ней единым смыслом связаны несколько задач: повышается словарный запас, развивается звуковая и связная диалогическая, монологическая речь. Дети начинают переходить от показа результата действий к показу способов действий.

Собственно ролевые игры. Ребенок начинает называть роль («Я — мама» и т.и.), что говорит о становлении первых этапов совместных игр. Дети действуют посредством ролевых взаимодействий. К концу четвертого года жизни дети овладевают умением договариваться на игру, возникает предварительный сговор. Содержание игры, нацеленное ранее на предметы, их использование, переходит в план отражения ролевых взаимоотношений людей.

Овладение совместным сюжетосложением. Дети могут выстраивать последовательность игровых действий, начинают отображать не только отношения между людьми, но и правила социального поведения. Прослеживается полное разделение ролей, игровые действия опосредуются игровой ролью.

Более богатым становится ролевое общение, дети активно используют профессиональную лексику, могут отображать не только отношения между людьми, но и правила социального поведения. Игровые действия осуществляются не только с предметами-заме- стителями, но и с воображаемыми предметами. Игры более разнообразны по содержанию, могут вмещать два-три сюжета (семья — больница — магазин), становятся длительными. На всех этапах игры ярко проявляется детское творчество.

Играя, дети вступают в такие отношения, до которых в других условиях еще «недоросли», а именно: в отношения взаимного контроля и помощи, подчинения, требовательности.

Все умения и навыки, которые ребёнок приобретает в игре, связаны с развитием речи. У детей формируется интерес к игре, желание участвовать в ней, ставить и реализовать свои цели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей Разрешение конфликтных ситуаций между детьми в процессе сюжетно-ролевых игр

laquo;Самые любимые, самые нужные детям игры - это те, где дети сами ставят цель игры…Процесс игры заключается в осуществлении этой цели: ребенок строит планы, выбирает средства осущ...

Формирование связной речи через использование сюжетно-ролевой игры.

Речь - одна из важных линий развития речи ребенка. Благодаря родному языку малыш входит в наш мир, получает широкие возможности общения с другими людьми. Речь помогает понять друг друга, формирует взг...

Консультация для родителей «Развитие связной речи дошкольников посредством сюжетно – ролевой игры».

Игра, несомненно, является ведущим видом деятельности дошкольника. Именно через игру ребёнок познаёт мир, готовится к взрослой жизни. Одновременно, игра является основой творческого развития реб...

План по самообразованию на 2020-2021 г. Тема: «Развитие связной речи дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры».

Игра – является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста, а так же игра выступает как важное средство воспитания, а еще лучше этот процесс проходит в сюжетно-ролевой игре....

Консультация для родителей «Развитие связной речи дошкольников посредством сюжетно — ролевой игры»

Консультация для родителей «Развитие связной речи дошкольников посредством сюжетно — ролевой игры»...

Доклад на тему: "Развитие связной речи в процессе сюжетно-ролевой игры у дошкольников".

Речь - великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом. Речь объединяет людей в их деятельности, помогает понять, фомулирует взгляды и убеждения. Речь о...

Консультация для воспитателей «Развитие связной речи дошкольников посредством сюжетно - ролевой игры»

Консультация для воспитателей "Развитие связной речи дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры"...